Перейти к содержимому


Фото

? по документам на перевозку груза


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 12:18

Подскажите, кто в курсе: УПД заменяет собой ТТН, при проверке автомобиля сотрудниками ДПС?


  • 0

#2 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 12:26

упд это закрывающий документ там нет ни данных водителя ни автомобиля, т.е. по факту водила спер груз и везет его куда то так как права собственности у него на него нет 


ну это если из логики, а вот если есть рядом с ним экспедитор то хз у кого есть доверенность от фирмы или водила сам экспедитор т.е. должность водитель - экспедитор 


ну это к чему если у водила работает в фирме отправителе и у него с собой доверенность где прописано что он имеет право сопровождать и перевозить грузы то по идее УПД достаточно она для конечника а водила перевозит груз на основании доверенности и должностных инструкций, но маршрутный лист должен быть 


просто я катал с грузами у меня был договор на приобретение товара и отдельный договор с водилой на перевоз его останавливаю на посту я в сопровождении подходил показывал доки и доверенности и все проблем нет 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 12:43

упд это закрывающий документ там нет ни данных водителя ни автомобиля, т.е. по факту водила спер груз и везет его куда то так как права собственности у него на него нет 


ну это если из логики, а вот если есть рядом с ним экспедитор то хз у кого есть доверенность от фирмы или водила сам экспедитор т.е. должность водитель - экспедитор 


ну это к чему если у водила работает в фирме отправителе и у него с собой доверенность где прописано что он имеет право сопровождать и перевозить грузы то по идее УПД достаточно она для конечника а водила перевозит груз на основании доверенности и должностных инструкций, но маршрутный лист должен быть 

В путевом листе есть все данные водителя и автомобиля, № путевого листа можно вписать в УПД в графу "Данные о транспортировке и грузе". В УПД водитель тоже указан в графе "Товар(груз) передал..." Но это все на уровне логики, а ей не всегда руководствуются инспекторы. Может есть какой-нить документ/приказ/разъяснение, указывающий на то, что УПД заменяет собой ТТН? 


меня интересует только можно ли не печатать ттн, при наличии упд. Вопрос исключительно из разряда экономии времени и бумаги. Просто когда нужно сделать полный пакет документов (РН, СФ, ТТН) для 10ти клиентов, на это уходит 1-2 часа, а с УПД это занимает не более 20 минут. 


  • 0

#4 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 24.01.2020 - 12:56

........................ Просто когда нужно сделать полный пакет документов (РН, СФ, ТТН) для 10ти клиентов, на это уходит 1-2 часа, а с УПД это занимает не более 20 минут. 

ой скаааазочнииииик    ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:  


  • 0

#5 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 13:00

ой скаааазочнииииик    ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:  

ты сейчас о чем?


  • 0

#6 Оффлайн   Наталья84

Наталья84

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 250 Сообщений:
  • Авто:приемыш ВАГа)))))

Опубликовано 24.01.2020 - 13:19

Нет не заменяет ТТН. УПД заменяет акт и ТН (при статусе 1). ТТН отдельно. 

 

Ну это насколько я знаю)


  • 0

I'll never wake up without an overdose
Of you

#7 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 14:21

упд заменяет собой или акт или торг 12 и чет фактуру

 

и вопрос еще раз на каком основании водитель везет груз, где маршрут движения и что то мне все это в конторе делают за минут 5 или автор бумагу и тонер экономит 

 

я тебе минуссов наставлю так как гулить не можешь 

 

на все есть ответы

Заменяет ли счет-фактуру, товарную накладную ТОРГ-12 и транспортную (ТТН)? Рассмотрим, заменяет собой универсальный передаточный акт товарно-транспортную накладную (ТТН) или нет, что лучше – УПД или ТОРГ-12, и нужна ли транспортная накладная, если есть универсальный документ. УПД не заменяет транспортную накладную, так как в нем нет строк, относящихся к транспорту, имеющихся во втором документе. Транспортная накладная нужна для сопровождения перевозки товара.

Источник: https://pravo.guru/z...j-dokument.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

 

 

Заменяет ли счет-фактуру, товарную накладную ТОРГ-12 и транспортную (ТТН)? Рассмотрим, заменяет собой универсальный передаточный акт товарно-транспортную накладную (ТТН) или нет, что лучше – УПД или ТОРГ-12, и нужна ли транспортная накладная, если есть универсальный документ. УПД не заменяет транспортную накладную, так как в нем нет строк, относящихся к транспорту, имеющихся во втором документе. Транспортная накладная нужна для сопровождения перевозки товара. УПД не может заменить ТТН, если договором предусмотрена отгрузка товара на склад покупателя автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т оформляется при любом раскладе независимо от того, кто доставляет товар: покупатель, продавец или наемный грузоперевозчик, нанятый любой из сторон договора. УПД может заменять счет-фактуру, так как основная часть сформирована по ее образу и подобию и содержит все необходимые данные. Помимо обязательных реквизитов счет-фактуры, перечисленных в пункте 5 и пункте 6 статьи 169 НК РФ, УПД содержит обязательные данные первичного учетного документа, узаконенные части 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.

Источник: https://pravo.guru/z...j-dokument.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

 

https://pravo.guru/z...j-dokument.html

 

https://www.buhonlin...=posts&t=286296

 

я тебя буду бить по голове яндексом 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#8 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 14:27

упд заменяет собой или акт или торг 12 и чет фактуру

 

и вопрос еще раз на каком основании водитель везет груз, где маршрут движения 

на основании путевого листа, где указано все: и машина, и водитель ,и пункты погрузки/разгрузки, и номера УПД.


  • 0

#9 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 14:31

читай последнюю ссылку там 

В том случае если договором предусмотрено, что товар доставляется на склад покупателя автомобильным транспортом, то помимо накладной NТОРГ-12 или УПД, оформляется еще и товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т (далее - ТТН) либо транспортная накладная.
Причем этот документ при автоперевозках оформляется независимо от того, кто доставляет товар - покупатель, продавец или специализированный перевозчик, нанимаемый любой из сторон договора купли-продажи.
Такой вывод подтверждается:
- п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации Роскомторга). В данной норме сказано, что движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, ТТН, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой);
- п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н;
- п. 2 ст. 785 ГК РФ, согласно которому заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом);
- ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". С уважением, Евгения Поздеева.

т.е. если предусмотрена доставка товара, то оформлять ТТН  в дополнение к УПД необходимо.


и 1с это умеет делать очень быстро если что 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#10 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 14:42

 мне все это в конторе делают за минут 5 или автор бумагу и тонер экономит 

 

один комплект документов, возможно, условно сделать за 5 минут, в реальности уходит больше, в некоторых случаях, когда у одного клиента есть несколько обособленных подразделений, времени на печать документов уходить значительно больше и чем больше составных документов в комплекте, тем больше шанс допустить ошибку, исправление которой будет стоить времени и денег. Особо одаренным могу продемонстрировать на спор процесс печати документов для клиента у которого 10 обособленных подразделений, у каждого свой кпп и адрес. Если кто-нить подготовит весь комплект быстрее чем за час, не допустив ни одной ошибки с меня магар, в противном случае, с Вас бутылочка вина. 


читай последнюю ссылку там 

В том случае если договором предусмотрено, что товар доставляется на склад покупателя автомобильным транспортом, то помимо накладной NТОРГ-12 или УПД, оформляется еще и товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т (далее - ТТН) либо транспортная накладная.
Причем этот документ при автоперевозках оформляется независимо от того, кто доставляет товар - покупатель, продавец или специализированный перевозчик, нанимаемый любой из сторон договора купли-продажи.
Такой вывод подтверждается:
- п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации Роскомторга). В данной норме сказано, что движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, ТТН, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой);
- п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н;
- п. 2 ст. 785 ГК РФ, согласно которому заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом);
- ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". С уважением, Евгения Поздеева.

т.е. если предусмотрена доставка товара, то оформлять ТТН  в дополнение к УПД необходимо.


и 1с это умеет делать очень быстро если что 

Все это замечательно, но вопрос был немного в другом: нужна ли ТТН при проверке на постах ДПС. Т.е. рассматриваем вопрос не с точки зрения бухгалтера, а с точки зрения необходимости везти с собой данный документ во время перевозки груза, если имеется путевой и УПД.


  • 0

#11 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 14:51

а что гайцы другими законами руководствуются? упд без ттн при перевозке не может быть значит что неполный комплект документов на груз значит иди сюда, развей логику

2 ст. 785 ГК РФ). Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

 

и гражданский кодекс важнее бух документов а гражданский кодекс он для всех а в правилах сказано ТТН значит ТТН 


я еще встречаю приказы 65 года по приемке товара и они действуют всякие заводы гос любят на них ссылаться 


короче, пока не будет разъяснения от вышестоящих органов что упд заменяет все она нужна и если тебя гаи оштрафует как ты в суде будешь доказывать когда судья тебе приведет то что я выше тебе указал


строй свою линию защиты


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#12 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 15:08

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее — ПДД), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз.

 

путевой лист имеется, деятельность не лицезируется, документы на перевозимый груз имеются. 


п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации Роскомторга). В данной норме сказано, что движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, ТТН, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой);

 

У выделенного жирным шрифтом, какая логика: "и" or "или"?


  • 0

#13 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 24.01.2020 - 16:39

"и" в зависимости от условий транспортировки. 

 

про часовые оформления больше не пиши - это позор.                             


  • 0

#14 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 212 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 16:42

Не кормите тролля, пусть учится у Гугла.
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#15 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 19:06

про часовые оформления больше не пиши - это позор.

Если это позор, то давай на спор. Оформишь 10 пакетов документов выбранным мною клиентам быстрее чем за час и без ошибок, я накрываю поляну автофоруму. Если нет, то ты накрываешь.

"и" в зависимости от условий транспортировки.

Сейчас тебя вообще не понял. Что значит логика "и", в зависимости от условий. Логика "и" это значит, что все перечисленные документы необходимы и только у СФ и счета есть выбор, т.к. между ними четко указано "или".
Мне видится, что учитывая абсурдность необходимости иметь весь список, который выделен жирным, нужно использовать логику "или"! Т.е. чтобы закрыть вопрос налия у водителя документов на груз, достаточно предъявить любой из перечисленных документов!

Изменено: TOP GUN, 24.01.2020 - 19:07

  • 0

#16 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 19:32

Не кормите тролля, пусть учится у Гугла.

Ты если по теме что-нить знаешь, тогда скажи, если нет, то лучше сойди за умного...

развей логику
2 ст. 785 ГК РФ). Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

Давай попробую развить: ответь мне на вопрос, какая связь между тем, какую имеет форму ттн и как она заполняется с моим вопросом? Обязан ли водитель предъявлять дпэсникам, в качестве сопроводительных документов перевозимого товара именно ТТН?
  • 0

#17 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 19:48

а где прописано в регламенте что является документами на груз, всегда была ТТН про упд пару лет назад вообще никто не знал да и сейчас еще многие не перешли 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#18 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 20:40

а где прописано в регламенте что является документами на груз, всегда была ТТН про упд пару лет назад вообще никто не знал да и сейчас еще многие не перешли

Товарная накладная или счет-фактура является документом на груз, а упд заменяет их.
Мне думается, что предназначение ттн определено так: если компания хочет уменьшить налогооблагаемую базу за счет вычетов расходов на доставку, то ей необходимо предоставлять ТТН. Для траспортных компаний, этот документ является основным инструментом, которым они существенно снижают налогооблагаемую базу. Собственно водители транспортных компаний и приучили дпсников, что к путевке прилагается ттн. Но я еще не нашел ни одного правового источника, в котором будет четко прописано, что в качестве документа на груз водитель обязан предоставлять именно ттн и ничего другого, скорее есть список с широким выбором докуметов.
Все что предоставлено выше, описывает как оформляется ттн, для чего оно нужно и прочее и прочее, но нигде не указано, что ттн необходимо как единственный допустимый формат документа для предоставления при проверке дпс.
  • 0

#19 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 21:20

кто тебе мешает вместо того чтобы тут писать задать официальный вопрос в гаи и через месяц узнаешь ответ, и саша настрой себе 1с ну вот прозвонил своим у всех все нормально происходит по ТТН все заполняется и водилы везут груз разным людям по маршруту может реально что-то у тебя не так с этим 1с последняя официальная? или ты в ручную это в екселе делаешь? просто вот реально как то происходит это быстро,  менеджер отдает заяву на склад кладовщики грузят тачку в этот момент делаются бумаги все и на всех контрагентов а их много уходит времени менее часа с попутным чаепитием и обсуждением мемасиков.

зы. есть одна контора вся белая до неприличия я когда самовывоз делаю у них автоматом ттн печатается 2 минуты и готово вот реально прихожу и говорю вот он я где мой товар они сейчас 5 минут и все 2-3 минуты и пачка доков на столе 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#20 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 21:28

кто тебе мешает вместо того чтобы тут писать задать официальный вопрос в гаи и через месяц узнаешь ответ, и саша настрой себе 1с ну вот прозвонил своим у всех все нормально происходит по ТТН все заполняется и водилы везут груз разным людям по маршруту может реально что-то у тебя не так с этим 1с последняя официальная? или ты в ручную это в екселе делаешь? просто вот реально как то происходит это быстро, менеджер отдает заяву на склад кладовщики грузят тачку в этот момент делаются бумаги все и на всех контрагентов а их много уходит времени менее часа с попутным чаепитием и обсуждением мемасиков.
зы. есть одна контора вся белая до неприличия я когда самовывоз делаю у них автоматом ттн печатается 2 минуты и готово вот реально прихожу и говорю вот он я где мой товар они сейчас 5 минут и все 2-3 минуты и пачка доков на столе

У меня ттн всегда печатался без проблем, просто я настроил печать упд и хочу обходиться меньшим количеством документов (ну ленивый я), т.к. ттн нафиг никому не нужен. У меня в прошлом году было 2 камеральных и ни разу не запросили ни одной ттн, хотя трясли всех моих клиентов и поставщиков, делая встречки.

Изменено: TOP GUN, 24.01.2020 - 21:31

  • 0

#21 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 24.01.2020 - 21:32

Если это позор, то давай на спор..................
Сейчас тебя вообще не понял. ..................

я писаю стоя и не пользуюсь горшком, поэтому спорить не буду - боюсь обидеть малолетнего.

 

не понял значит не твоё. вози бумаги, в случае чего чище будет жопа.


  • 0

#22 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 21:39

кто тебе мешает вместо того чтобы тут писать задать официальный вопрос в гаи и через месяц узнаешь ответ, и саша настрой себе 1с ну вот прозвонил своим у всех все нормально происходит по ТТН все заполняется и водилы везут груз разным людям по маршруту может реально что-то у тебя не так с этим 1с последняя официальная? или ты в ручную это в екселе делаешь? просто вот реально как то происходит это быстро, менеджер отдает заяву на склад кладовщики грузят тачку в этот момент делаются бумаги все и на всех контрагентов а их много уходит времени менее часа с попутным чаепитием и обсуждением мемасиков.
зы. есть одна контора вся белая до неприличия я когда самовывоз делаю у них автоматом ттн печатается 2 минуты и готово вот реально прихожу и говорю вот он я где мой товар они сейчас 5 минут и все 2-3 минуты и пачка доков на столе

Долгая печать документов вызвага лишь тем, что есть клиенты у которых есть обособленные подразделения, у которых свои кпп и адреса, обличающиеся от головной конторы. В каждый документ надо ручками просиписывать обособленное подразделение, кпп и адрес. Разделить эти обособленные подразделения на разных контрагентов нельзя ибо потом не сведутся взаиморасчеты, т.к. платит головной и не по отгрузкам, а от балды. Так вот печать всего пакета для таких клиентов занимает очень много времени. Учитывая то, что я не занижаю налогооблагаемую базу за счет вычита расходов на доставку, то ттн мне нафиг не нужен. Остается только вопрос с транспортировкой груза.
В гаи задам, самому интересно, что ответят.
  • 0

#23 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 21:47

выписка из правил с последними изменениями 

 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей
 
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
(см. текст в предыдущей редакции)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
(см. текст в предыдущей редакции)
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747;
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.07.2016 N 700, от 04.12.2018 N 1478)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
(п. 2.1.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

 

 

надо выяснить что является документами на перевозимый груз 


Изменено: vlad-ghost, 24.01.2020 - 21:49

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#24 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2020 - 21:52

я писаю стоя и не пользуюсь горшком, поэтому спорить не буду - боюсь обидеть малолетнего.

не понял значит не твоё. вози бумаги, в случае чего чище будет жопа.

Ты написал чушь, тебе предложили ответить за то, что написал, а ты сразу в кусты. Вполне нормальная реакция для балабола.
  • 0

#25 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 24.01.2020 - 21:55

В каких случаях необходимо оформлять ТТН и ТН? Оформление ТТН — это право или обязанность?

ОТВЕТ:

Транспортная накладная (далее — ТН), согласно «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденных Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272 (далее — Правила), — это перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, письма Минфина РФ от 21.12.2017 № 03-03-06/1/85703, ФНС РФ от 17.05.2016 № АС-4-15/8657@).

В пункте 6 данных Правил говорится, что ТН, составленная грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза), подтверждает заключение договора перевозки груза.

Также применяется товарно-транспортная накладная (далее — ТТН) по форме № 1-Т (утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78). Как следует из пп. 1.2 и 2 Постановления № 78, требование об оформлении формы № 1-Т является обязательным для юрлиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

Следовательно, при доставке товара собственным транспортом покупатель ТН не оформляет. ТТН при самовывозе оформлять тоже не нужно («Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте»).

Соответственно, если покупатель нанимает перевозчика, то ТН оформляется. Это делает покупатель либо перевозчик от имени покупателя по доверенности. В этом случае ТТН по форме № 1-Т не может заменить транспортную накладную (письмо Минфина РФ от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14014).

При ответе на вопрос: «Необходима ли ТН (или ТТН по форме № 1-Т) для обоснования транспортных услуг сторонних организаций?» —  следует отметить следующее.

Имеются многочисленные письма Минфина РФ от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52112, от 28.03.2016 № 03-03-06/1/17056, от 20.07.2015 № 03-03-06/1/41407, от 06.11.2014 № 03-03-06/1/55918 и ФНС РФ от 17.05.2016 № АС-4-15/8657@, согласно которым расходы на перевозку в соответствии с п. 6 Правил и Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ для подтверждения заключения договора перевозки груза необходимо оформление ТН по форме, указанной в приложении № 4 к Правилам.

ФНС РФ отмечает, что ст. 2 Закона № 259-ФЗ определено, что перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, является ТН (утверждено Постановлением № 272). Таким образом, в сфере регулирования перевозок автомобильным транспортом законодательство устанавливает специальные требования в отношении форм первичных учетных документов, необходимых для такого рода операций.

Однако имеется судебная практика, из которой следует, что расходы на транспортные услуги подтверждаются ТТН. Так, в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.04.2016 № Ф02-1543/2016 (см. также постановления АС Северо-Кавказского округа от 07.04.2016 № Ф08-1621/2016, АС Уральского округа от 25.03.2016 № Ф09-1688/16, АС Волго-Вятского округа от 31.08.2015 № Ф01-3201/2015 и др.) суд пришел к выводу о получении необоснованной налоговой выгоды, в том числе по причине отсутствия товарно-транспортных накладных, свидетельствующих о перевозке груза контрагентом налогоплательщику.

В Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 07.04.2016 № Ф08-1621/2016 суд пришел к выводу о невозможности осуществления контрагентами перевозки спорного товара в том числе и по причине непредставления налогоплательщиком ТТН (см. также постановления АС Северо-Западного округа от 24.07.2015 № Ф07-4560/2015, АС Уральского округа от 17.06.2015 № Ф09-3157/15).

А в Постановлении ФАС Уральского округа от 13.03.2013 № Ф09-1048/13 суд отказал налогоплательщику в учете расходов на транспортные услуги при отсутствии ТТН.

Если доставка осуществляется покупателем собственным транспортом (на условиях самовывоза), то в этой ситуации также необходимо отметить две позиции:

1. При самовывозе ТН (ТТН) необязательна (письма Минфина РФ от 22.12.2011 № 03-03-10/123, от 02.09.2011 № 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/500 и др.)

Вывод подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2012 № А78-190/2012) — отсутствие ТТН не свидетельствует о невозможности учесть расходы на приобретение товаров. Налогоплательщик не был заказчиком по договору перевозки, а получил товар непосредственно на складе поставщика.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 23.04.2012 № Ф09-2412/12 ИФНС утверждала, что общество не доказало реальности поставки товаров, так как не представило ТТН. Суд признал данный довод необоснованным и указал, что у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению ТТН, поскольку имеется накладная № ТОРГ-12. Кроме того, налогоплательщик представил путевые листы, подтверждающие доставку товара собственным транспортом.

2. Если доставка товара осуществляется самовывозом, то ТН (ТТН) обязательна.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2011 № А13-8941/2010 судом указано, что по условиям договора поставка товаров осуществлялась на условиях франко-склада поставщика, что означает доставку товаров силами самого покупателя. Суд сделал вывод, что в данном случае оформление ТТН обязательно.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2010 по делу № А33-18030/2009 судом указано, что ТТН является единственным документом, служащим для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей. Суд отклонил доводы общества о том, что, поскольку оно доставляло товар от продавца самовывозом, ТТН не составлялись.

ТТН (ТН) покупателю не нужна, если условиями договора поставки предусмотрено, что продавец доставляет товар своим транспортом (а доставка не выделена отдельно в документах). В этом случае наличие товарной накладной по форме № ТОРГ-12 либо УПД является достаточным условием для отражения прихода товара в учете. Позиция ФНС РФ такая же – ТТН не нужна, если покупатель перевозку не заказывал. Оприходовать товар можно по накладной ТОРГ-12 или УПД (письмо ФНС РФ от 18.08.09 № ШС-20-3/1195, письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2011 № 16-15/105706).

 

походу эта ттн-ка прописана везде пиши запрос так как правила перевозки грузов которое контролирует гаи ссылается  на ттн  


т.е. ттн это то что вы имеете право перевозить грузы до покупателя


как то так при беглом просмотре выходит т.е. это единственная бумага которая подтверждает что вам это поручено может коряво выразился при перевозке между юр лицами 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика