Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 4 голосов

Генеалогия или насколько далеко вы знаете свои корни

родословные родственники

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

Опрос: Как глубоко вы знаете свою родословную (34 пользователей проголосовали)

Как глубоко вы знаете свою родословную

  1. менее 100 лет (17 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. 130 лет (10 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. 160 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  4. 190 лет (3 голосов [8.82%])

    Процент голосов: 8.82%

  5. 220 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. 250 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  7. 280 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. 310 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  9. 340 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. 370 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. 400 и более (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 15:30

Всем привет! Есть у нас люди, увлеченные генеалогией? Предлагаю поделиться своими наработками в этой области и опытом поисков. Для тех, кто только начал поиски, могу поделиться своим небольшим опытом.

И еще - убедительная просьба в теме не флудить!

 

Обзор генеалогических программ http://geektimes.ru/post/110892/

Российский сайт http://www.familyspace.ru/


Изменено: Eva_Plus, 22.07.2015 - 11:59

  • 1

С уважением, Владислав.


#2 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 19.11.2014 - 16:39

Всем привет! Есть у нас люди, увлеченные генеалогией? Предлагаю поделиться своими наработками в этой области и опытом поисков. Для тех, кто только начал поиски, могу поделиться своим небольшим опытом.

И еще - убедительная просьба в теме не флудить!

Очень интересная тема, только забита в нете сплошным кидаловом и спамом(((


  • 0

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911


#3 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 16:42

Очень интересная тема, только забита в нете сплошным кидаловом и спамом(((

А в чем заключается кидалово? Я не обращался никуда, ни в какие организации. :) При желании и наличии небольшого времени, компьютера и усидчивости, все можно сделать самому. Что и было проделано. :) Составлена своя родословная, сейчас у меня в древе 215 человек. :)


  • 0

С уважением, Владислав.


#4 Оффлайн   SooL

SooL

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 536 Сообщений:
  • Авто:моей мечты

Опубликовано 19.11.2014 - 16:43

У меня одна далёкая-далёкая родственница собирает такое дерево. Собрала до 5-го поколения (уже может и дальше). Родственники уже почти по всему земному шару. Несколько людей, которых раньше считал просто знакомыми - оказались далёкими родственниками.


  • 0

#5 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 19.11.2014 - 16:43

а каким опытом именно?

ключевой опыт, за бабушкой и дедушкой успеть записать  семейные  предания, потом  за родителями, далее, сличить  с  инфой об этом времени. Ну и плюс посетить исторические места, и всех родственников найти, проинтервьюировать, и вот  уже, не просто  семейное древо, а интересная семейная история.

или вы про какую-то иную генеалогию?


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#6 Оффлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 425 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 w12. S210 300td. A180

Опубликовано 19.11.2014 - 16:44

сейчас у меня в древе 215 человек. :)

Петр 1й есть?


  • 0

#7 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 19.11.2014 - 16:47

Всем привет! Есть у нас люди, увлеченные генеалогией? Предлагаю поделиться своими наработками в этой области и опытом поисков. Для тех, кто только начал поиски, могу поделиться своим небольшим опытом.

И еще - убедительная просьба в теме не флудить!

Давно было желание составить подобное для своей семьи. Приму в дар наработки (можно в личку).)))) Границы государства сильно влияют на поиск родственников?


  • 0

#8 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 19.11.2014 - 16:49

А в чем заключается кидалово? Я не обращался никуда, ни в какие организации. :) При желании и наличии небольшого времени, компьютера и усидчивости, все можно сделать самому. Что и было проделано. :) Составлена своя родословная, сейчас у меня в древе 215 человек. :)

Я только в Википедии нашёл рассказ о прапращурах, с гербом рода. На большее не хватило(((

Влад, поделись наработками, плиз!!!


Изменено: REZZO, 19.11.2014 - 16:50

  • 0

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911


#9 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 16:54

а каким опытом именно?

ключевой опыт, за бабушкой и дедушкой успеть записать  семейные  предания, потом  за родителями, далее, сличить  с  инфой об этом времени. Ну и плюс посетить исторические места, и всех родственников найти, проинтервьюировать, и вот  уже, не просто  семейное древо, а интересная семейная история.

или вы про какую-то иную генеалогию?

Меня в свое время интересовало не просто взять интервью, а именно подтвердить документально наличие того или иного факта. Ну и, не хвастаясь, я смог разыскать могилу своего прадеда, который похоронен в Германии в 1943 году, хотя до 2014 года считалось, что он пропал без вести в 1942 г.

А также большим плюсом то, что нашел родственников по отцовской линии (своего деда я не видел ни разу, он уехал в 1949 году), сейчас мы с ними очень активно общаемся. :)

 

Петр 1й есть?

:)  Я пока смог дойти только до 1874 года.

 

Давно было желание составить подобное для своей семьи. Приму в дар наработки (можно в личку).)))) Границы государства сильно влияют на поиск родственников?

Границы, конечно, влияют, но не критично. Наработки выложу здесь, со ссылками, но скорее всего завтра. Их много. :)


  • 0

С уважением, Владислав.


#10 Оффлайн   SooL

SooL

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 536 Сообщений:
  • Авто:моей мечты

Опубликовано 19.11.2014 - 16:55

Давно было желание составить подобное для своей семьи. Приму в дар наработки (можно в личку).)))) Границы государства сильно влияют на поиск родственников?

С высокой развитостью соцсетей - выстраивать генеалогические деревья всё проще. К тому же есть специальные ресурсы, помогающие наглядно выстраивать подобные "деревья"


  • 1

#11 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 16:58

С высокой развитостью соцсетей - выстраивать генеалогические деревья всё проще. К тому же есть специальные ресурсы, помогающие наглядно выстраивать подобные "деревья"

Это действительно так. Но есть нюансы - я по своей фамилии по материнской линии натыкался на многих людей, но они жили в местах, совершенно не связанных с моими родственниками, т.е. являлись просто однофамильцами.


  • 0

С уважением, Владислав.


#12 Оффлайн   SooL

SooL

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 536 Сообщений:
  • Авто:моей мечты

Опубликовано 19.11.2014 - 17:02

Ну дык начинать надо с  ближайшего круга, опрашивать их, а потом переходить к тем, на кого указали, так и расширять древо. А по однофамильцам ориентироваться не правильно.


  • 0

#13 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 17:03

Ладно, пока есть немного времени, начнем.

1) Идем на сайт http://www.myheritag...age.php?lang=RU и регистрируемся. Из всех программ, которые я пробовал, меня больше всего устроила именно их разработка.

2) С сайта скачиваем приложение и устанавливаем на компьютер.

3) После установки для начала укажите себя в древе, т.е. просто заполните ту информацию, которую знаете.

4) После этого внесите данные родителей.

 

Попробуйте, там все просто.


  • 2

С уважением, Владислав.


#14 Оффлайн   SooL

SooL

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 536 Сообщений:
  • Авто:моей мечты

Опубликовано 19.11.2014 - 17:04

У меня одна знакомая, которую я считал однофамилицей оказалась пятироюродной сестрой. А в классе со мной училась тоже какая-то далёкая сестра, но с другой фамилией, я это узнал относительно недавно.


  • 0

#15 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 17:23

Ну дык начинать надо с  ближайшего круга, опрашивать их, а потом переходить к тем, на кого указали, так и расширять древо. А по однофамильцам ориентироваться не правильно.

Я и не ориентировался на однофамильцев. :) Меня интересовали люди, которые процентов на 80-90 могли подпасть под категорию родственников. А так, конечно, спам-рассылку по однофамильцам устраивать не надо. :)



У меня одна знакомая, которую я считал однофамилицей оказалась пятироюродной сестрой. А в классе со мной училась тоже какая-то далёкая сестра, но с другой фамилией, я это узнал относительно недавно.

Вот я и говорю - увлекательное занятие. Я уже больше 2-х лет остановиться не могу. :)



Продолжаю - как делал я. Сначала опросил маму и самых ближайших родственников. Делать это лучше, имея под рукой старые фотографии (так человеку проще вспомнить что-либо). Всю информацию, которую смогли собрать, заносим в программу. Здесь самое главное - не спешить! Важно перепроверить информацию, иначе дальше могут быть нестыковки. Ошибетесь в дате рождения, рискуете не найти данные в документах.

А еще нужно поднять домашний архив документов - в нем точно масса интересующей информации.



Далее - сразу скажу, что забегаю сильно вперед.

Вот это http://forum.vgd.ru/index.php сайт Всероссийского генеалогического древа. На этом сайте обитают очень отзывчивые люди со всех сторон света и самых разных стран. Поищите на сайте, возможно, кто-то уже ищет людей с такой же фамилией и вы сможете объединить поиски.

Также на этом сайте размещено огромное количество ссылок на документы самых разных исторических периодов.

По своему опыту скажу, что я обращался с просьбой помочь в поиске в Польше и мне помогли. Но! Я точно знал в каком воеводстве нужно искать. Т.е. за помощью обратиться можно и вам помогут, но не надейтесь, что всю работу сделают за вас.



Вот на этих сайтах http://www.obd-memor...html/index.html и http://www.podvignar...u/?#tab=navHome вы сможете отследить своих родственников во время Великой Отечественной Войны и скачать соответствующие документы.

В поиске информации по войсковым частям вам поможет вот этот сайт с множеством документов http://www.soldat.ru/


Изменено: Vlad1970, 19.11.2014 - 17:25

  • 8

С уважением, Владислав.


#16 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 19.11.2014 - 18:50

Составлена своя родословная, сейчас у меня в древе 215 человек. :)


Пользуюсь myheritage. Более 400 родственников нарыл. Столкнулся с тем, что эта тема мало кого "цепляет". Есть масса неразработанных веток в родословной (сестра и брат прадеда), как их копать не представляю. В древе есть скульпторы, музыканты, врачи, юристы. География - от янао до Испании.
  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#17 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 19.11.2014 - 19:20

Скажите, -а зачем вам это? просто любопытство? 


  • 1

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#18 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 19:58

Пользуюсь myheritage. Более 400 родственников нарыл. Столкнулся с тем, что эта тема мало кого "цепляет". Есть масса неразработанных веток в родословной (сестра и брат прадеда), как их копать не представляю. В древе есть скульпторы, музыканты, врачи, юристы. География - от янао до Испании.

В данному случае - либо попробовать обратиться за помощью на сайте Всероссийского Генеалогического Древа (я выше давал ссылку), либо (если это все рядом, в пределах области) идти в Архив ЗАГС. Кстати, про эти архивы я еще не писал, а они мне очень помогли. Провел там с удовольствием не один час, листая записи тех лет. Стиль изложения и сам язык весьма интересен. :)

 

Скажите, -а зачем вам это? просто любопытство? 

А зачем люди собирают марки? У меня это все началось с двух аспектов - 1) мне всегда было интересно найти своего деда по отцовской линии и узнать, кем он был и где сейчас ( я его не видел никогда). 2) брат моего деда обратился ко мне с просьбой в начале 2012 года помочь ему с написанием его автобиографии, а в силу того, что ему за 80, с Интернетом он на "вы". Я взялся помочь поискать информацию, а теперь уже и сам не могу остановиться. Втянулся :) И узнал ОЧЕНЬ много и из истории своих родственников (кем они были, что им довелось пережить, где побывать), и из истории своей страны.

Да и не хочется быть "Иваном, родства непомнящим". Могу только сказать, что в данный момент времени у меня и дочь это интересует, и остальных моих родственников (некоторые из которых старше меня). В чем-то они благодарны мне за мои успехи в розысках пропавших и интересных фактов из жизни, а мне это приятно, и я чувствую себя нужным в том числе и на этом поприще, а не только на службе. Как-то так.


  • 8

С уважением, Владислав.


#19 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 19.11.2014 - 20:24

хобби, понятно:)


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#20 Онлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 266 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 19.11.2014 - 20:41

Скажите, -а зачем вам это? просто любопытство? 

Вариация, однако, сакраментальных вопросов ...

Ну, все поняли, о чем я! :D

Тоже занимаюсь своим древом на том же ресурсе. За сайт "солдат" спасибо, не знал о нем. 


  • 0

#21 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 21:02

Пользуюсь myheritage. Более 400 родственников нарыл. Столкнулся с тем, что эта тема мало кого "цепляет". Есть масса неразработанных веток в родословной (сестра и брат прадеда), как их копать не представляю. В древе есть скульпторы, музыканты, врачи, юристы. География - от янао до Испании.

 

Вариация, однако, сакраментальных вопросов ...

Ну, все поняли, о чем я! :D

Тоже занимаюсь своим древом на том же ресурсе. За сайт "солдат" спасибо, не знал о нем. 

Радует, что не я один увлечен этим. Ну так делитесь тоже, где информацию еще берете. :) И новичкам этого дела будет полезно, да и сам с удовольствием попользуюсь.


  • 0

С уважением, Владислав.


#22 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 19.11.2014 - 21:04

Да, гинекология - это вещь. С детства хотел быть гинекологом - работа с людьми, руки в тепле. Жаль, не сложилось... :)


  • -5
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#23 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 19.11.2014 - 21:06

 Ну так делитесь тоже, где информацию еще берете.

Однажды я заснул и мне приснились все предки, целый хоровод. Большинство из них были рептилиями

По просьбе отца рисовал дерево до 5 колена примерно от меня.


Изменено: deleted13, 19.11.2014 - 21:09

  • 0

#24 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 21:08

Да, гинекология - это вещь. С детства хотел быть гинекологом - работа с людьми, руки в тепле. Жаль, не сложилось... :)

Вот уж точно - "Иногда лучше жевать, чем говорить".

У Вас сейчас не сложилось впечатление, что своей фразой Вы немного обидели моих родных?



Однажды я заснул и мне приснились все предки, целый хоровод. Большинство из них были рептилиями

Не повезло, однако, с родственниками! Мне повезло больше. У меня все люди, да еще и с интересными судьбами.

Рисовать-то зачем? Есть хорошая программа (ссылку дал выше). Она и оформляет в очень красивом виде, а потом на печать.


Изменено: Vlad1970, 19.11.2014 - 21:14

  • 0

С уважением, Владислав.


#25 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 19.11.2014 - 21:11



Не повезло, однако, с родственниками! Мне повезло больше. У меня все люди, да еще и с интересными судьбами.

почему не повезло? нормальная родня. И тоже судьбы интересны, хотя, белых пятен намного больше.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика