Перейти к содержимому


Фото

как судиться с соседями из-за залития водой (не авария!)? без флуда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 10:02

Подскажите, пожалуйста: как судиться с соседями из-за систематического залития водой из-за их (соседей) хамства и подлости? Т.е. аварии нет - просто оставляют открытыми краны в ванной или на кухне пока вода не зальет им коридор. Интересует что и как надо делать, какие суммы назначить, чтобы суд удовлетворил иск. Цель сейчас не получение полной компенсации, а создание прецедента с выигранным судебным процессом.


  • 0

#2 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 13.01.2022 - 10:06

Кмк, нужно начинать с экспертизы с оценкой убытков. А потом с этим в суд, за возмещением.
  • 4

#3 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 519 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 13.01.2022 - 10:19

люди заливают свою собственную квартиру? это не хамство и подлость, а явно какие-то с головой проблемы. являются ли они дееспособными вообще?


  • 15

#4 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 740 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 13.01.2022 - 10:19

Они при этом не дома? Один раз вызвать МЧС, которое снесёт им дверь и перекроет краны.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 10:29

люди заливают свою собственную квартиру? это не хамство и подлость, а явно какие-то с головой проблемы. являются ли они дееспособными вообще?

 

Соседи - муж и жена. Жена или "не в себе", или это изображает... Краны бросает жена. Муж изображает, что спит (находится в дальней комнате) и не слышит, что жена возится с водой. Жена, даже когда застаешь открытый у них кран и текущую на пол из раковины воду, вопит "это не у нас течет, а у кого-то сверху! Мы сами жертвы затопления!"..

 

Кроме того, соседи пенсионеры одной структуры и одно время откровенно говорили: "да хоть в суд подавайте - нам за это ничего не будет, а вам только проблемы"... Сейчас хочется создать парецедент, хоть на минимально возможную сумму...


  • 0

#6 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 294 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 13.01.2022 - 10:31

Застраховать от причинения вреда водой,страховая пусть подает регресный иск вредителю ..но это не точно,фантазии.


  • 12

#7 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 10:57

Сперва нужно установить причастность соседей к наннсенному ущербу. Надо вызвать предстпвителя ук или тсж и составить акт о залитии, в котором указать причину залития (например мереполнение ванные из-за открытого крана) и описать ущерб. После отправить заказным письмом претензию соседям о возмещении ущерба в досудебном порядке. Если уверены, что добровольно они не оплатят, то сразу делайте экспертизу ущерба и сумму вписывайте в претензию. Потом нанимайте адвоката и он подает иск в суд. Оплачиваете пошлину, выигрываете дело. Потом долбите судебных пристатов, чтобы они списали сумму у ответчика с карты или если на карте ничего, то пришли и арестовали имущество.
  • 5

#8 Оффлайн   105kg

105kg

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 386 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 11:16

Застраховать от причинения вреда водой,страховая пусть подает регресный иск вредителю ..но это не точно,фантазии.

чтобы застраховать надо сначала сделать у себя ремонт, и потом страховать уже. А ремонт- это вложения и не малые в данном случае. Так что думаю ничего не сделать. И мчс не будет дверь выбивать. Было подобное.


Изменено: 105kg, 13.01.2022 - 11:17

  • 1

#9 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 11:22

Если выбрать мировой суд, то насколько перспективно выиграть?

Ущерб будет описан по акту ЖЭУ (т.е., условно говоря, стоимость рулона обоев + банка клея + сопустсвующие треты в разумных объемах). Без всяких накруток и приписок.


  • 0

#10 Онлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 456 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 13.01.2022 - 11:49

Если выбрать мировой суд, то насколько перспективно выиграть?

 

Что значит выбрать? Если попадает под компетенцию - будет рассматривать мировой суд, если нет-районный.


  • 4
слышу ZOV

#11 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 11:58

Подскажите, пожалуйста: как судиться с соседями из-за систематического залития водой из-за их (соседей) хамства и подлости? Т.е. аварии нет - просто оставляют открытыми краны в ванной или на кухне пока вода не зальет им коридор. Интересует что и как надо делать, какие суммы назначить, чтобы суд удовлетворил иск. Цель сейчас не получение полной компенсации, а создание прецедента с выигранным судебным процессом.

Для начала когда будут заливать пустить у себя воду на пол, с тем, что они якобы залили все этажи ниже вас, а тогда уже коллективно.... :D  :D  :D  поиметь  их по полной... :D


  • 4

#12 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 13.01.2022 - 12:42

Для начала когда будут заливать пустить у себя воду на пол, с тем, что они якобы залили все этажи ниже вас, а тогда уже коллективно.... :D  :D  :D  поиметь  их по полной... :D

24ef78783910179fae444131187ac123.jpg


  • 7

#13 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 12:52

А в чем причина такого отношения соседей?
Есть версии?
  • 0

#14 Оффлайн   Patrick

Patrick

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 073 Сообщений:
  • Авто:Ceed

Опубликовано 13.01.2022 - 12:54

Автор, извини за оффтоп, я понимаю что сейчас буду изображать АФ в худшем его проявлении, но все таки. 

 

Если сверху живут такие уж чудовища, не оптимальнее будет переехать? Вы один раз потратитесь на переезд, зато:

1. найдете массу потерянных ранее вещей

2. съедете из под этих полоумных


  • 0

#15 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 13.01.2022 - 13:29

Вы один раз потратитесь на переезд

Если переезжать, то имеет смысл на верхний этаж. Гарантированно никто не зальет (кроме крыши). Правда есть и другая сторона - ты сам можешь залить больше этажей, ответственность повышается  :)


  • 0

#16 Оффлайн   Xandr

Xandr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 863 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.01.2022 - 13:32

чтобы застраховать надо сначала сделать у себя ремонт, и потом страховать уже. А ремонт- это вложения и не малые в данном случае. Так что думаю ничего не сделать. И мчс не будет дверь выбивать. Было подобное.

 

можно пояснить, зачем делать ремонт???

страховка приобретается на определенную сумму, если я не ошибаюсь

если экспертиза подтвердила ущерб - страховая платит


Если выбрать мировой суд, то насколько перспективно выиграть?

Ущерб будет описан по акту ЖЭУ (т.е., условно говоря, стоимость рулона обоев + банка клея + сопустсвующие треты в разумных объемах). Без всяких накруток и приписок.

 

ЖЭУ не может оценить ущерб! Они лишь констатируют факт залития, ставя подписи комиссии в акте.

А дальше экспертиза


  • 3

#17 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 13:32

Автор, извини за оффтоп, я понимаю что сейчас буду изображать АФ в худшем его проявлении, но все таки. 

 

Если сверху живут такие уж чудовища, не оптимальнее будет переехать? Вы один раз потратитесь на переезд, зато:

1. найдете массу потерянных ранее вещей

2. съедете из под этих полоумных

Где гарантия, что новые соседи будут лучше?


  • 1

#18 Оффлайн   Xandr

Xandr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 863 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.01.2022 - 13:32

я бы начал с заявления в полицию


  • 0

#19 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 13:36

Если выбрать мировой суд, то насколько перспективно выиграть?

Ущерб будет описан по акту ЖЭУ (т.е., условно говоря, стоимость рулона обоев + банка клея + сопустсвующие треты в разумных объемах). Без всяких накруток и приписок.

Суд примет к рассмотрению отчет экспертизы о причиненном ущербе. Никакие калькуляции и прочие чеки из магазина не подойдут. Если адвокат будет заниматься ведением дела, то суд выиграете без проблем. Вам не о суде беспокоиться надо о том. как по решению суда взыскать сумму с ответчика. Это значительно сложнее, чем выиграть суд. 


  • 3

#20 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 13:42

А в чем причина такого отношения соседей?
Есть версии?

 

Принадлежность (в прошлом) к определённому ведомству породило безнаказанность (прошлая УК не связывалась, да и нынешняя терпит от них неоплату за год) + допускаю, что жена и в самом деле лишается рассудка.

 

Еще подскажите: оченить ущерб я могу сам или необходимо приглашать каких-то экспертов? Грубо говоря, в акте ЖЭУ будет указана площадь повреждения потолка - могу я исходя из этой площади в мировой суд подать собственные расчеты расходов на ремонт этой площади?


я бы начал с заявления в полицию

 

Вчера приходил участковый (после двух звонков в 02), составил бумагу и поговорил с соседями. Слышно было возмущенный рёв соседа... Правда, итоги участковый не сообщил.


  • 0

#21 Оффлайн   Xandr

Xandr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 863 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.01.2022 - 14:40

Принадлежность (в прошлом) к определённому ведомству породило безнаказанность (прошлая УК не связывалась, да и нынешняя терпит от них неоплату за год) + допускаю, что жена и в самом деле лишается рассудка.

 

Еще подскажите: оченить ущерб я могу сам или необходимо приглашать каких-то экспертов? Грубо говоря, в акте ЖЭУ будет указана площадь повреждения потолка - могу я исходя из этой площади в мировой суд подать собственные расчеты расходов на ремонт этой площади?


 

Вчера приходил участковый (после двух звонков в 02), составил бумагу и поговорил с соседями. Слышно было возмущенный рёв соседа... Правда, итоги участковый не сообщил.

 

повторюсь - ЖЭУ не имеет права писать ничего, кроме факта залития квартиры № * по ул. такой-то соседями сверху из квартиры №**.

Никакие площади потолков в суде во внимание не примут.

 

Если Вы не хотите длительных судебных тяжб, необходимо сделать экспертизу, в результате которой будет оценен причиненный ущерб. 

Либо второй вариант - сделать ремонт, подтверждающие документы предоставить в суд вместе с иском, но сумму можно оспорить.

 

Если Вы напишете сумму от балды, будете в суде жить, долго и нудно


  • 4

#22 Оффлайн   VA1975

VA1975

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 347 Сообщений:
  • Авто:француз 3008

Опубликовано 13.01.2022 - 15:00

....... Грубо говоря, в акте ЖЭУ будет указана площадь повреждения потолка - могу я исходя из этой площади в мировой суд подать собственные расчеты расходов на ремонт этой площади?


 

.......

В акте указываются все повреждения с объёмами, а после этого делается смета в ФЕР и с этой сметой и актом можно идти в суд

 


  • 0

#23 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 13.01.2022 - 17:22

Для того, чтобы зафиксировать факт залития и сделать оценку причиненного ущерба, вам комиссионно надо будет как-то попасть в квартиру соседей.
Если они настолько неадекватные, то могут и не пустить.
Квест будет еще тот


  • 0

#24 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 13.01.2022 - 18:43

я бы начал с заявления в полицию

Пустая трата времени


  • 1

#25 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 19:35

Я бы обратился к юристам' а не к аф……


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика