Перейти к содержимому


[b]Проклятые ДТП[/b]


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
12 ответов в теме

#1 Тут был kew

Тут был kew
  • Гость

Опубликовано 29.06.2005 - 16:33

Большой вопрос возник: Что будет убрать машину с места аварии? Обьясню, вчера вечером на моих глазах стукнулись на Соборном/Социалке 12-я и 6-ка. Виновата шаха т.к. не уступила дорогу по знаку. Водилы вышли, позвонили... и шЫстерку решили убрать с дороги чтобы не перекрывала движение по Соборному. В правилах написано большими буквами что машины трогать нельзя! Какие в таком случае могут быть проблемы? Может например страховая отказаться выплачивать бабки?

#2 Оффлайн   Bymbarahs

Bymbarahs

    все пройдет и это тоже

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 849 Сообщений:

Опубликовано 29.06.2005 - 17:57

Может попытаться .Но на выплаты это не скажется.Могут возникнуть проблемы с гай по поводу выявления, чья вина.Страховая не выплачиваект если участник ДТП бы пьян.(и обжалованию не подлежит)

#3 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 29.06.2005 - 19:57

Если у участников не возникает разногласий по поводу их ролей в ДТП (виновник/пострадавший), то по логике и гаишникам должно быть по барабану. Единственное - желательно поставить на асфальте зарубки, кто, где стоял (да, и сфотографировать не помешает, наверное). Страховая же, вообще, имеет привычку на место ДТП не выезжать.
Другое дело, что потом, когда приедут гаишники, виновник может вдруг сказать, что вообще стоял тут на обочине, курил, а тут кто-то подъехал и начал предъявлять претензии и вымогать деньги.

#4 Оффлайн   Bymbarahs

Bymbarahs

    все пройдет и это тоже

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 849 Сообщений:

Опубликовано 29.06.2005 - 22:51

По этому и желательно до приезда инспекторов ,машины не сдвигать.Был случай когда передвинутая машина на несколько СМ в корне меняла ситуацию.

#5 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 30.06.2005 - 07:17

Страховая не выплачиваект если участник ДТП бы пьян.(и обжалованию не подлежит)


Страховая выплачивает в любом случае, но в этой ситуации страховая имеет право регрессного иска к страхователю.

XI. Право предъявления регрессного
требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

#6 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 30.06.2005 - 08:04

да,да точно так, выплачиват полюбому, а потом сдирает с клиента. нуу, всмысле так по закону.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#7 Тут был kew

Тут был kew
  • Гость

Опубликовано 30.06.2005 - 09:01

Неа. Страховая МОЖЕТ выдвинуть требование, а может и не выдвинуть. Жаль что не могу процетировать, но я читал в книжке, которая к страховке прилагается, что страховая не несет ответсвенность в случая:... и указывается несколько причин в т.ч. опьянение. Также не выплачивается Утрата Тововарной Стоимости(УТС) - это вообще пинцет, т.е. ударил свежак - стопудово встрял на деньги, как это было со мной недавно.

#8 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 30.06.2005 - 09:33

Жаль что не могу процетировать, но я читал в книжке, которая к страховке прилагается, что страховая не несет ответсвенность в случая:...


Сейчас открою правила и уточню. Насколько я знаю страховая обязана платить ВСЕГДА. Могу ошибаться.

#9 Тут был kew

Тут был kew
  • Гость

Опубликовано 30.06.2005 - 10:36

А еще такой вопрос: полис закончился, но в течение месяца его можно продлить и вслучае ДТП нет проблем. А мультимилиционеры будут бабки просить за то что полис закончился и еще не продлен?

#10 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 30.06.2005 - 11:53

kew

А еще такой вопрос: полис закончился, но в течение месяца его можно продлить и вслучае ДТП нет проблем. А мультимилиционеры будут бабки просить за то что полис закончился и еще не продлен?


Скорре всего будут. Они всегда их просят.

#11 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 1.07.2005 - 11:34

Неа. Страховая МОЖЕТ выдвинуть требование, а может и не выдвинуть. Жаль что не могу процетировать, но я читал в книжке, которая к страховке прилагается, что страховая не несет ответсвенность в случая:... и указывается несколько причин в т.ч. опьянение. Также не выплачивается Утрата Тововарной Стоимости(УТС) - это вообще пинцет, т.е. ударил свежак - стопудово встрял на деньги, как это было со мной недавно.


это незаконно. то что написано в книжке есть фигня. по закону об осаго, страховая выплачивает в ЛЮБОМ случае, если првильно оформлены все документы. а вот если виновник пьян то страховая предъявляет ему регресс. кроме того в соответсвии с утвержденными методическими рекомендациями по оценке ущерба автотранспортных средств, утрея товарного вида входит в формулу для расчета ущерба при экспертизе, закон об осаго ссылается на главу 59 ГК, а там написано что причиненный вред возмещается в полном объеме (ст.1064). так что на страховую в этом случае смело можно подавать в суд. кроме того, если страховое возмещение не покрывает сумму причиненного вреда , то на основании статьи 1072 ГК можно подать в суд на лицо причинившее вред, о дополнительном возмещении. цитировать сами документы неохота просто почитай закон об осаго и ГК .
хороший сборник
http://osagofaq.front.ru/docs.htm

Божественная Сила Святого Шекеля 


#12 Тут был kew

Тут был kew
  • Гость

Опубликовано 1.07.2005 - 14:51

это незаконно. то что написано в книжке есть фигня. по закону об осаго, страховая выплачивает в ЛЮБОМ случае, если првильно оформлены все документы. а вот если виновник пьян то страховая предъявляет ему регресс. кроме того в соответсвии с утвержденными методическими рекомендациями по оценке ущерба автотранспортных средств, утрея товарного вида входит в формулу для расчета ущерба при экспертизе, закон об осаго ссылается на главу 59 ГК, а там написано что причиненный вред возмещается в полном объеме (ст.1064). так что на страховую в этом случае смело можно подавать в суд. кроме того, если страховое возмещение не покрывает сумму причиненного вреда , то на основании статьи 1072 ГК можно подать в суд на лицо причинившее вред, о дополнительном возмещении. цитировать сами документы неохота просто почитай закон об осаго и ГК .
хороший сборник



Да это верно, но на сколько я знаю есть такое понятие как судебная практика т.е. в случае непонятки в законе во всех случаях принимают одн и тотже вариант. Так вот судебная практика во всех случаях обязуют оплачивать УТС виновника. Сталкнувшись с такой херней я понял, что единственно верное решение это договариваться чтобы скинули цену.

#13 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 1.07.2005 - 15:55

Да это верно, но на сколько я знаю есть такое понятие как судебная практика т.е. в случае непонятки в законе во всех случаях принимают одн и тотже вариант. Так вот судебная практика во всех случаях обязуют оплачивать УТС виновника. Сталкнувшись с такой херней я понял, что единственно верное решение это договариваться чтобы скинули цену.


мда... ну тут что сказать... гондурас. в законе как раз нет непоняток на этот счет, то есть возмещение должно быть полностью в пределах страховой суммы. :(

Божественная Сила Святого Шекеля 





Яндекс.Метрика