Перейти к содержимому


Фото

Microsoft обновляет Windows без согласия пользоват


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
15 ответов в теме

#1 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2007 - 23:15

http://cnews.ru/news...07/09/13/265919

пипец. приехали... :angry:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#2 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2007 - 23:16

Компания Microsoft начала обновлять файлы на компьютерах под управлением Windows XP и Vista даже при выключенной функции автоматического обновления. Скотт Данн (Scott Dunn), редактор рассылки новостей «Windows Secrets», заявил, что «девять файлов в XP и Vista были изменены Windows Update без уведомления».

«Мы начали получать от читателей информацию, о том, что ночью Windows изменяет файлы, даже если Windows Update отключен», говорит Данн. На некоторых компьютерах журналы событий показали дату, когда начались эти обновления – 24 августа, на одном из личных компьютеров Скотта Данна журнал показал изменения происходившие на этой неделе.

Данн выявил изменения следующих файлов, в Vista: wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll и wuwebv.dll, в XP SP2: cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll и wuweb.dll.

Брайан Ливингстон (Brian Livingston), основатель и директор редакции рассылки новостей «Windows Secrets», отметил: «Многие компании весьма чувствительны к изменениям на их ПК, и хотя нет абсолютно никаких признаков какого-либо злого умысла со стороны Microsoft, люди могут иметь много проблем из-за этого».

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#3 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2007 - 00:30

А кто-то сумневался, что если придёт команда "сверху" Винда не будет никого спрашивать, что ей делать? Для меня это очевидно ещё с 2003 года, когда обнаружили "дырку" в RPC/DCOM. Я уж не вспоминаю скандально известный "nsakey"....

Изменено: Inetman, 16.09.2007 - 00:32

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#4 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2007 - 11:37

печально то, что если,ни дай бог, что - у нас большинство компов на винде - закрытом ПО возможного противника :angry:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#5 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2007 - 21:15

А кто-то сумневался, что если придёт команда "сверху" Винда не будет никого спрашивать, что ей делать?

А как она прийдет, если грамотно прикрыться сторонним фарволом?

#6 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 17.09.2007 - 00:06

А как она прийдет, если грамотно прикрыться сторонним фарволом?

Для этого как минимум должен быть сторонний файрволл.
К тому же никто не сказал, что она не может прийти в траффике DNS или того же WU.

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#7 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:

Опубликовано 17.09.2007 - 10:12

raptor

А как она прийдет, если грамотно прикрыться сторонним фарволом?


есть такой пользователь System - которому все можно :(

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#8 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:

Опубликовано 17.09.2007 - 10:27

Для этого как минимум должен быть сторонний файрволл.
К тому же никто не сказал, что она не может прийти в траффике DNS или того же WU.

а еще кто сказал что команда должна придти снаружи ? это как ? броадкастом по всему инету ? :)

скорее запрос инструкций будет регулярно отправляться самой виндой . например подмешанный в http или dns трафик . хотя dns это врят-ли . ибо майкрософт не держит корневые dns сервера .

А вот с WU наиболее вероятно
 
 

#9 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 17.09.2007 - 11:57

хотя dns это врят-ли . ибо майкрософт не держит корневые dns сервера .

Простейшая схема: при появлении некой доменной записи (например, killallhumans.microsoft.com) винда выполняет некоторые действия...

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#10 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:

Опубликовано 17.09.2007 - 13:01

Простейшая схема: при появлении некой доменной записи (например, killallhumans.microsoft.com) винда выполняет некоторые действия...

технически конечно возможно ..но в реальности маловероятно ...я могу понять ситуацию когда америка напала на россию и большой билли повыключал всем виндовсы в росии .. но выключить виндовс ВСЕМ :) зачем ? скорее неких механизм выполняющий что-то красиво распространится с обновлениями для русской винды ....
 
 

#11 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 16:53

я не думаю что он сможет отключить больше чем компы секретарш и бугалтеров. далеко не все подключены к инету

#12 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 16:57

я не думаю что он сможет отключить больше чем компы секретарш и бугалтеров. далеко не все подключены к инету

А ты у нас секретарша или бухгалтер? =)
Кстати, хаос в бухгалтерских компах - это уже очень неприятно...

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#13 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 17:21

Inetman: QUOTE (I_G_O_R @ 26.9.2007, 16:53) я не думаю что он сможет отключить больше чем компы секретарш и бугалтеров. далеко не все подключены к инету 
А ты у нас секретарша или бухгалтер? =)
Кстати, хаос в бухгалтерских компах - это уже очень неприятно...

я имел в виду что случись чего потеря базы 1с покажется комариным укусом. военные я надеюсь не лазят в инет с тех компов что ракетами управляют. что касательно меня то важная информация бекапится на двд да и вобще она вся на компе который и не знает что такое интернет. так что велком билли )))

#14 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 17:58

военные я надеюсь не лазят в инет с тех компов что ракетами управляют

Не... Они на них только в стрип-покер играют =)))

И вообще... Виндоус - это не вирус! Вирусы обычно что-то делают!!! © компьютерный фольклор 90-х годов

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#15 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 17:58

кстати это наверное общая тенденция

Один из пользователей Skype для Linux при исследовании системы программой AppArmor обнаружил что программа читает etc/passwd, профили Firefox и другую информацию, не связанную с основной функцией программы.

Дальнейшее исследование с помощью strace подтвердило полученные данные.
Ранее было обнаружено, что Skype делает дамп BIOS, читает серийный номер материнской платы и отправляет его в Skype для дальнейших манипуляций.

#16 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2007 - 18:44

Один из пользователей Skype для Linux при исследовании системы программой AppArmor обнаружил что программа читает etc/passwd, профили Firefox и другую информацию, не связанную с основной функцией программы.

Мораль: не юзайте Огнелиса.
А что интересного, интересно, Скайп находит в /etc/passwd? =)

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт





Яндекс.Метрика