Перейти к содержимому


Фото

Попал в ДТП, нужны советы

%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%bb %d0%b2 %d0%b4%d1%82%d0%bf %d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d1%8b

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#76 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 18.01.2016 - 19:34

По продаже дела все нормально? Это не та практика, как у чёрных юристов, которые на месте выплачивают ущерб, а потом выбивают со страховой больше?
  • 0

Иди по зелёной!


#77 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 328 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 18.01.2016 - 19:53

По продаже дела все нормально? Это не та практика, как у чёрных юристов, которые на месте выплачивают ущерб, а потом выбивают со страховой больше?

я не знаю, та это практика или нет, мне посоветовали юристов, у них есть услуга, выкуп дела, ради интереса решил узнать, сколько заплатят сразу, в итоге предложили выкупить дело вместе с авто.


  • 0

#78 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 18.01.2016 - 21:08

Просто есть такая тема про черных юристов, как я слышал.

Они выезжают на место ДТП, оценивают ущерб и дают потерпевшему на месте наличку, даже на 2-3 рубля больше. Допустим, цена ремонта 10 штук. Дали 12-13. Чел радостно соглашается и уезжает, перед этим подписав доверенность на ведение дела в суде юристом от его имени.

Тот отсуживает со страховой 30-50-100 штук, забирает их себе, а горе-водителю потом приходит уведомление из налоговой с требованием погасить подоходный налог в 13% с этих 30-50-100 штук. В итоге он не только не в плюсе, а еще в конкретном минусе. Просто это не слишком афишируют. Откройте в НК статью о доходах физ.лиц, там есть и выплаты со страховой.

Когда я учился на аварийного комиссара, нам так и рассказывали. Так что я бы советовал всё хорошо проверить.


  • 3

Иди по зелёной!


#79 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 328 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 18.01.2016 - 21:40

Просто есть такая тема про черных юристов, как я слышал.

Они выезжают на место ДТП, оценивают ущерб и дают потерпевшему на месте наличку, даже на 2-3 рубля больше. Допустим, цена ремонта 10 штук. Дали 12-13. Чел радостно соглашается и уезжает, перед этим подписав доверенность на ведение дела в суде юристом от его имени.

Тот отсуживает со страховой 30-50-100 штук, забирает их себе, а горе-водителю потом приходит уведомление из налоговой с требованием погасить подоходный налог в 13% с этих 30-50-100 штук. В итоге он не только не в плюсе, а еще в конкретном минусе. Просто это не слишком афишируют. Откройте в НК статью о доходах физ.лиц, там есть и выплаты со страховой.

Когда я учился на аварийного комиссара, нам так и рассказывали. Так что я бы советовал всё хорошо проверить.

как проверить?


Изменено: BanZai, 18.01.2016 - 21:41

  • 0

#80 Оффлайн   vit-kin

vit-kin

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 140 Сообщений:

Опубликовано 18.01.2016 - 21:45


 отсуживает со страховой 30-50-100 штук, забирает их себе, а горе-водителю потом приходит уведомление из налоговой с требованием погасить подоходный налог в 13% с этих 30-50-100 штук.

Я думаю на форуме многие попадали в ДТП.

Кому нибудь приходил налог на выплату страховки по осаго? Я такое первый раз слышу, хотя 2 раза получал страховку после дтп.


Изменено: vit-kin, 18.01.2016 - 21:46

  • 0

#81 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 360 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 18.01.2016 - 21:46

Я думаю на форуме многие попадали в ДТП.
Кому нибудь приходил налог на выплату страховки по осаго? Я такое 1 раз слышу, хотя 2 раза получал страховку после дтп.

мне не приходил. Правда это было лет 7 назад
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#82 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 18.01.2016 - 21:47

Я думаю на форуме многие попадали в ДТП.

Кому нибудь приходил налог на выплату страховки по осаго?

 

Хз, я же говорю, что нас так учили. В НК есть такая статья доходов, как выплаты со страховой.

На себе, к счастью, не было случая проверять.


как проверить?

 

В лс.


  • 1

Иди по зелёной!


#83 Оффлайн   vit-kin

vit-kin

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 140 Сообщений:

Опубликовано 18.01.2016 - 21:49

Хз, я же говорю, что нас так учили.

Мой преподаватель по горному делу в конце 80-х постоянно говорил в начале пары, что Земля имеет форму чемодана. )))


Изменено: vit-kin, 18.01.2016 - 21:50

  • 0

#84 Оффлайн   den108

den108

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 663 Сообщений:
  • Авто:акцик,трактор Т4

Опубликовано 18.01.2016 - 21:54

а есть у кого опыт получения 13% из налог  по моему пиз...ш какой та ,5 лет назад в меня залетали машина тотал,ни каких 13% я хз


Изменено: den108, 18.01.2016 - 21:55

  • 0

#85 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 18.01.2016 - 21:56

По крайней мере это вполне логично, в отличие от чемодана.
И - я просто советую лишний раз проверить. Лучше так.
  • 0

Иди по зелёной!


#86 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 19.01.2016 - 07:38

Просто есть такая тема про черных юристов, как я слышал.

Они выезжают на место ДТП, оценивают ущерб и дают потерпевшему на месте наличку, даже на 2-3 рубля больше. Допустим, цена ремонта 10 штук. Дали 12-13. Чел радостно соглашается и уезжает, перед этим подписав доверенность на ведение дела в суде юристом от его имени.

Тот отсуживает со страховой 30-50-100 штук, забирает их себе, а горе-водителю потом приходит уведомление из налоговой с требованием погасить подоходный налог в 13% с этих 30-50-100 штук. В итоге он не только не в плюсе, а еще в конкретном минусе. Просто это не слишком афишируют. Откройте в НК статью о доходах физ.лиц, там есть и выплаты со страховой.

Когда я учился на аварийного комиссара, нам так и рассказывали. Так что я бы советовал всё хорошо проверить.

 

Страховая выплата по ОСАГО (обязательное страхование) НДФЛ не облагается.

 

Страховые выплаты по ДОСАГО или КАСКО (добровольное страхоивание) облагаются НДФЛ, если размер выплаты превышает [рыночную стоимость возмещения ущерба + стоимость полиса].

 

Это в теории. Как будут доказывать, что ты получил денег больше, чем стоимость возмещения ущерба, при условии что у тебя на руках есть акт оценки ... Видимо так же, как с Кировлесом ;)


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#87 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 508 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.01.2016 - 21:10

выплаты страховой - это возмещение ущерба и НДФЛ не облагается

другое дело если ты делал страховой в досудебном порядке предложение урегулировать, а она проигнорила

тогда с неё взыскивается штраф в пользу потребителя 50% от суммы требований, плюс моральный ущерб за это же взыскивается безусловно, вот с этих выплат удерживается НДФЛ


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#88 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 20.01.2016 - 22:19

выплаты страховой - это возмещение ущерба и НДФЛ не облагается

другое дело если ты делал страховой в досудебном порядке предложение урегулировать, а она проигнорила

тогда с неё взыскивается штраф в пользу потребителя 50% от суммы требований, плюс моральный ущерб за это же взыскивается безусловно, вот с этих выплат удерживается НДФЛ

 

Цитата:

---

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплаченная физическому лицу на основании судебного решения, является компенсационной выплатой, установленной законодательством РФ, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, и не облагается НДФЛ (п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

---

 

Вопрос налогообложения штрафа - более спорен, Минфин говорит одно, страховые и суды - другое. Практика судов - признавать штрафы и неустойки тоже компенсационными выплатами, которые доходом не являются, НДФЛ не облагаются, и показывать налоговым кукиш.


Изменено: Alex1998, 20.01.2016 - 22:31

  • 0

Лазерная резка и гравировка


#89 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 508 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.01.2016 - 23:31

Алекс, в приведенной цитате речь идет о моральном вреде в связи с причинением вреда здоровью

а в споре со страховой это моральный вред, причиненный потребителю нарушением его прав

немного разные вещи


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#90 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.01.2016 - 23:34

 

Тот отсуживает со страховой 30-50-100 штук, забирает их себе, а горе-водителю потом приходит уведомление из налоговой с требованием погасить подоходный налог в 13% с этих 30-50-100 штук. В итоге он не только не в плюсе, а еще в конкретном минусе. Просто это не слишком афишируют. Откройте в НК статью о доходах физ.лиц, там есть и выплаты со страховой.

Когда я учился на аварийного комиссара, нам так и рассказывали. Так что я бы советовал всё хорошо проверить.

Я всегда думал, что доход до 250 тысяч рублей в год налогами не облагается.


  • 0

#91 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 508 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 21.01.2016 - 00:46

250 тысяч это предельная сумма имущественного вычета (помимо жилья)

если бы до 250 тыщ в год НДФЛ не платился, то у нас все у кого меньше 20-ки в месяц его вообще не платили

но даже с уборщицы с зп 6 тыщ НДФЛ берется


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#92 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 21.01.2016 - 07:15

Алекс, в приведенной цитате речь идет о моральном вреде в связи с причинением вреда здоровью

а в споре со страховой это моральный вред, причиненный потребителю нарушением его прав

немного разные вещи

 

Да, ты прав, вещи немного разные- отсюда и коллизии. Но судебная практика - в исках налоговым по этим вопросам отказывать.

 

Ниже ссылка на решение суда, который постановил,что "в НК изложен исчерпывающий список объектов и элементов налогообложения, а все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика".

 

https://rospravosudi.../act-106860912/


  • 0

Лазерная резка и гравировка






Также с меткой «%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%bb, %d0%b2, %d0%b4%d1%82%d0%bf, %d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d1%8b»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика