Перейти к содержимому


Фото

Авиационный диапазон


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
58 ответов в теме

#1 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 15:27

сегодня учения, на частоте 124.325 активный радиообмен.
106 взлетайте... 85 взлетайте.... (блин но почему я их не вижу с Таганрогского шоссе? час на улице стою, увидел только 1 самолет).
981 взлетаю... удаление 1... удаление 2,5... траверс... 981 заход радиальная 6.... -эх знать бы еще что это означает? придется искать в инете термины и определения..

#2 Оффлайн   yasya

yasya

    Чертяка

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 729 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 15:35

Сегодня международный день гражданской авиации. Вклинься поздравь :lol: , правда вояки могут и не оценить)))
Гнев - плохой советчик. Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и только потом стреляйте.
Я не думаю о людях которые думают плохо обо мне , меня больше волнует мнение людей которые думают обо мне хорошо. Переживаю, что они заблуждаются ))))))
Не суди людей по себе, они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них.

#3 Оффлайн   askaev

askaev

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 18:15

Сегодня международный день гражданской авиации. Вклинься поздравь :lol: , правда вояки могут и не оценить)))


скорее всего они не разберут его речь - Он будет в ЧМ вещать, а они работают исключительно в АМ.
RN6LMR

#4 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2010 - 23:38

слушал сегодня как вертолеты летают, на 124.325. в принципе все как и вчера.... понравилось только фраза: 607-й у Тебя видно пламя из двигателя.... 607: все в порядке.
наверное он себе глушак pro-sport поставил :)
ээхх если бы я знал что на Соколе днем такая заваруха будет : http://www.auto-rost...=49510&st=45... лучше бы их послушал...
кстати, askaev, 77-й, а в таких случаях кого лучше слушать МЧС (но что то на частоте 148.825 тишина ...), скорую??

#5 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 12:48

сегодня учения, на частоте 124.325 активный радиообмен.
106 взлетайте... 85 взлетайте.... (блин но почему я их не вижу с Таганрогского шоссе? час на улице стою, увидел только 1 самолет).

С ТШ не видно. Это тебе лучше всего под Ленинаван выехать. Или ко мне в гости. ;-)

981 взлетаю... удаление 1... удаление 2,5... траверс... 981 заход радиальная 6.... -эх знать бы еще что это означает? придется искать в инете термины и определения..

"Взлетаю" - пошёл на взлёт.
Удаление - соответственно от полосы/радиомаяка, подозреваю, что в км.
Траверс - воображаемая линия, проходящая по продольной оси полосы и уходящая от неё в бесконечность ;-)
981 - последние цифры в номере борта
Заход радиальный (а не радильная) 6 - сленг вертолётчиков (неудивительно, что ты самолётов не видел ;-)), означает градус, под которым с которого нужно заходить на площадку. То есть в данном случае - 60 градусов.

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#6 Оффлайн   StudentNPI

StudentNPI

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:12

сегодня учения, на частоте 124.325 активный радиообмен.

А каким девайсом можно слушать данную частоту?
Jedem das Seine

#7 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:28

Траверс - это минимальное расстояние при проходе по прямой мимо точки до самой точки.
Если быть более понятным, то траверс - это перпендикуляр от курса следования до точки.

Удаление - это обычно от КТА. В некоторых случаях, от ОПРС.

Почему не видно бортов: всё зависит от направления ветра.
Взлёт и посадка осуществляется всегда против ветра, курсом, ближайшим к встречному ветру.

ВПП имеет два курса: прямой и обратный (на 180° отличаюшегося от прямого).
Номера полос округлены до десятков от курса взлёта/посадки.
Например, "Дорожный" (Военвед) имеет полосы 05 и, соответственно, 23 (5+18). Так как курсы взлёта и посадки - 054° и 234° в зависимости от ветра на этот момент.
В своё время я на Pascal писал специально программку для обучения юных пилотов. Запускайте и всё станет понятно.
Направление ветра и курс взлёта или посадки сообщает Руководитель полётов (у гражданских аэродромов - диспетчер Старта/Посадки). А также можно прослушать ATIS на частоте 121.7 мГц.

Если что-то нужно более подробно - пишите мне в ЛС, я поясню досконально. А то не всегда читаю все темы и обращения ко мне.

Изменено: Семьдесят седьмой, 9.12.2010 - 13:46


#8 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:42

А каким девайсом можно слушать данную частоту?

блин, ну а яндекс для чего?
любой радиостанцией данного диапазона. их много разных и по раной цене. почитай основы а потом конкретнее задай вопрос. только не тут, тут профильная тема.
кстати, товарищи, если Вы (радиолюбители и начинающие с автофорума), не против, то я буду все посты не относящиеся к теме топика (этого и других)-удалять.

еду сегодня с темерника на военвед, вижу борт транспортный заходит на посадку, включаю рацию, так и есть-садится на военведе. кстати запарковался он на площадке МВД и минут через 40 улетел. Ростов-круг держал его определенное время на высоте 1500, потом дали добро на 2100 (но не выше)...
сегодня учения продолжаются, опять активный радиообмен.
вчера выезжал в строну ленинавана, и на до мной низенько так летали вертушки :pilot:

#9 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:52

Захар, честно предупреждаю: Вы очень скоро устанете от прослушивания этого рутинного радиообмена. Поначалу интересно, потом - всё равно, что таксистов слушать: куда кто поехал, где какого пассажира забрать. всё обыденно, такая у них работа. Романтики нет. разве что у "Роствертола" иногда падают новые вертолёты, да и радиообмен у них своеобразный, а у других аэродромов - всё одинаково изо дня в день.

#10 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 15:12

Захар, честно предупреждаю: Вы очень скоро устанете от прослушивания этого рутинного радиообмена.

Спасибо. Я уже прочел в инете, что те кто первый раз слышат-радуются как дети (это про меня). пока слушаю-мне интересно. А там посмотрим....
А как же быть с теми кто постоянно мониторит аэропорт? на радиосканере смотрю много таких любителей...?

#11 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 17:47

На радиосканере в авиационном разделе трут шкуру в основном задвинутые на этой теме по жизни.
Например, по разным причинам несостоявшиеся лётчики. А ещё выскочки типа "я всё знаю, сейчас тут рисанусь, какой я крутой" и те, у кого это (радиолюбительство) - "профессиональное хобби". Иногда пасутся любители жареного и представители жёлтой прессы в поисках фотографий трупов и записей переговоров после авиакатастроф.

#12 Оффлайн   askaev

askaev

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 23:27

ээхх если бы я знал что на Соколе днем такая заваруха будет : http://www.auto-rost...=49510&st=45... лучше бы их послушал...
кстати, askaev, 77-й, а в таких случаях кого лучше слушать МЧС (но что то на частоте 148.825 тишина ...), скорую??


уж и не знаю. Канал А-34 - это просто пожарка, причем связь между Частями и машинами (или это А-35 - запамятовал), а на месте они уже на канале Б-02 работают. Сами же МЧСники сидят на 164. Остальные товарищи в основном также в Б. Там есть так называемый "оперативный канал", на котором работают по месту во время мероприятий - вероятно лучше б его было слушать. Но для этого надо быть где-то рядом - там, по идее, с портативок работают, и не факт что прям 5-ю ваттами (возможно пониженной мощностью - т.е лишь 1-м), но эт уже лишь мои домыслы...

Кстати, частота охраны ТЦ "Сокол" есть в базе на Радиосканнере. Но коль уж, вроде как, всё было чуть в стороне о ТЦ, то, скорее всего, в эфире охраны по данному поводу была тишина, т.к обычно любую охрану (ТЦ, клубов, ресторанов и т.п.) волнует лишь то, что происходит внутри охраняемого ими здания, а что за дверью - уже не их проблема.

Изменено: askaev, 9.12.2010 - 23:33

RN6LMR

#13 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 20:57

уж и не знаю. Канал А-34 - это просто пожарка, причем связь между Частями и машинами (или это А-35 - запамятовал), а на месте они уже на канале Б-02 работают. Сами же МЧСники сидят на 164. Остальные товарищи в основном также в Б. Там есть так называемый "оперативный канал", на котором работают по месту во время мероприятий - вероятно лучше б его было слушать. Но для этого надо быть где-то рядом - там, по идее, с портативок работают, и не факт что прям 5-ю ваттами (возможно пониженной мощностью - т.е лишь 1-м), но эт уже лишь мои домыслы...


Хоть я думаю в радиосвязи Вы гораздо опытнее меня, насчет пожарки поправлю, как человек уже 10 лет там трудящийся...
Вся работа идет на А-18 (.825). в станции в основном зашиты еще А-37, А-38, реже - х-34, х-35
На А-37 работа идет очень редко и не оффициально... ну при проведении всяких спорт. мероприятий, например.
И уж тем более нет репитера....
Общение в основном строго по приказам, лишней (интересной) информации мало.

Так же и все люди в сером - по каналу на службу (ДПС, ППС, УВО....). Ну не Москва у нас тут, перегруза эфира нет.

Именно спасатели... частоту не знаю, раньше в транке работали. В связи с тем, что относятся они к администрации области,а не к МЧС, общение там более свободное.... Вася, петя и т.д.

#14 Оффлайн   askaev

askaev

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 11.12.2010 - 21:58

Хоть я думаю в радиосвязи Вы гораздо опытнее меня, насчет пожарки поправлю, как человек уже 10 лет там трудящийся...
Вся работа идет на А-18 (.825). в станции в основном зашиты еще А-37, А-38, реже - х-34, х-35
На А-37 работа идет очень редко и не оффициально... ну при проведении всяких спорт. мероприятий, например.


А-37 - это вообще-т рубежные посты ДПС... были... На А-38 я вообще никого не никогда не слышал (но эт конечно ни о чём не говорит). А что пожарка забыла на Х-34 и Х-35?? На этих каналах я тоже никогда не слышал какой-либо активности.
Что-то у вас с нумерацией не то. Я веду нумерацию в соответсвии с Маяком. А вы?
В общем, по "Маяку", пожарка сидит на А-18, А-24, А-34, Б-02 (с портативок).
RN6LMR

#15 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 12.12.2010 - 23:26

Да, именно по Маяку.

Еще раз повторюсь, все общение идет на а-18. остальные каналы просто прописаны в станциях.

Ладно, а то уже оффтоп пошел.

#16 Оффлайн   nester3

nester3

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 14.12.2010 - 12:42

Не, ну а у меня иногда пять-шесть частот перебором вместо радио крутятся. Иногда бывает что-то интересное. Летом, когда жара была на какой-то из частот транзита борт ссаживал пъяного пассажира (до взлёта, в-смысле), или помнится, два ростовских борта оказались рядом на заходе и втроём с диспетчером не могли определиться с очерёдностью. Но это не часто бывает.

#17 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 14:15

Центральный сейчас слушает кто-нибудь? Тут что-то борты вроде как на посадку снижаются, но с перелётом уже второй уходит... Или просто обучение идёт?

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#18 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 14:36

Центральный сейчас слушает кто-нибудь? Тут что-то борты вроде как на посадку снижаются, но с перелётом уже второй уходит... Или просто обучение идёт?

я слушаю.... все нормально вроде... просто учения идут... визуально, то же, вроде все ок, я тут через дорогу от аэродрома работаю...

#19 Оффлайн   nester3

nester3

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 17:02

Подход с уходом от ВПР или с пролётом над полосой. Тренировки.

#20 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 20:37

О_О
Ты переехал, что ли?

нет.
Таганрогское шоссе+Малиновского-работаю. живу: ЗЖМ.

#21 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 21.12.2010 - 09:15

вчера погода отличная была. на Центральном опять полеты. самолетики летают, вертолетики летают, на частоте болтают-ляпота :)
токо вот с фотками плохо получается на мыльницу. ТоварищЪ petroff-не желаете в хорошую погоду устроить фотосессию?

#22 Оффлайн   nester3

nester3

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 21.12.2010 - 10:46

Вот тут центральный. В смысле, фото с него.

#23 Тут был petroff

Тут был petroff
  • Гость

Опубликовано 21.12.2010 - 11:56

ТоварищЪ petroff-не желаете в хорошую погоду устроить фотосессию?

Не. Если только не дай Бог что-то случится, звони! А так скукатища. B)

#24 Оффлайн   nester3

nester3

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 23.12.2010 - 21:35

Три борта висят на кругу, туман, видимость ниже минимумов экипажей. Два Донавиа и один Скай.

#25 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 23.12.2010 - 21:38

а разве они не должны уходить на запасной аэродром?
большой специалист по направлению водяных и электрических потоков




Яндекс.Метрика