Перейти к содержимому


Фото

меняющие долю


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
15 ответов в теме

#1 Оффлайн   Багира.

Багира.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:33

В страсти к путешествиям ещё в глубоком детстве меня уличила мама – «тебе лишь бы дома ничерта не делать, готова ехать куда угодно»
В чём-то она была и права – вместо скучных домашних занятий путешествия казались какой-то сказкой. Мне нравился стук колёс поезда, сменяющийся за окном пейзаж, а став старше, я поняла, что в поездке меня завораживает состояние небытия, существование вне времени – то есть в одном меcте тебя уже нет, а в другое ты ещё не приехал. И на данный момент тебя как бы вообще нет в пространстве, нет нигде, ты выпадаешь из хода времени, ты как-будто это самое время немного обыграл.
Наличие машины, конечно, усугубило мою страсть ездить везде и всюду. Прошлое лето стало знаменательно тем, что мы впервые поехали на море сами, на своих колёсах. Колёса, правда, норовили преподнести сюрприз, а мои страхи то усиливались, то сменялись непробиваемым спокойствием, и воображаемые кошмарные картины, будто я стою, голосующая на трассе рядом со сломанной машиной, набитой детьми и рюкзаками, постепенно исчезали из моей буйной головы.
Самое запоминающееся приключение из этой поездки было связано с доблестными гаишниками Краснодарского края. Проехав больше половины пути строго по правилам и руководствуясь указателями, я, ни разу не сбившаяся, вдруг поняла, что не так уж и запущен мой топографический и пространственный кретинизм, возликовала по этому поводу и аккурат через несколько километров на радостях съехала в сторону Новороссийска, совершенно не увидев указателя на Джубгу, куда нам и было надо. Буквально за несколько секунд я успела и указатель заметить, и то, что надо срочно вильнуть обратно, и, уже вильнув, сообразила, что пересекла сплошную..Разумеется, через несколько метров меня остановили приглашающим взмахом полосатой дубинки) Прошла в машину, где сытый и гладкий гаишник медленно развернул мои документы…
- Тааак, Наталья, значит, Евгеньевна…нарушаем..
- Правда? – попыталась изобразить дурочку я
- Ну дак! хотите видео поглядеть? Пересечение сплошной, двойной…кхе..
- Да я это…дети заболтали и из-за фуры указатель не увидела – в последней надежде хоть как-то объяснить явный промах промямлила я
- Ага! А Вы знаете, что я вот прямо сейчас отберу у вас права и Вам надо срочно искать адвоката…
Дальше я уже слушала как в тумане…права отберёт…блин…снова промямлив
- Нуу…может как-то можно…это…решить…
Гаишник словно ждал предложения:
- 2 тысячи!
Туман в голове усилился…деньги, собранные на море, были тщательно и до последнего рубля распланированы и просчитаны, что и куда. Захотелось судорожно сглотнуть, но оказалось что нечем – горло пересохло, однако же на глаза навернулись слёзы. Было обидно и противно вот так пойматься…Первая моя половина, очень эмоциональная, впала в транс..Вторая, рациональная, стала с точностью калькулятора просчитывать, где и в чём я себе откажу, чтобы выкрутиться в данный момент.
Гаишник, при виде моих слёз и судорожных заглатываний воздуха, как-то странно покосился…сказал:
- Ну…это…не надо только плакать…чёж Вы так сразу плачете..где Вы работаете?
Мой мозг в панике выдал:
- Во Дворце..ПИОНЕРОВ.. - всхлип
В голове пронеслась мысль – «дура, какие нахрен пионеры??? Их упразднили в…в….чёрт, когда же их упразднили-то…ну в общем к чёрту пионеров!!»
При слове «пионеры» глаза гаишника округлились.
- Так Вы учитель? а муж где работает?
- Тоже…во Дворце…ПИОНЕеееРОоооВ.. – всхлип протяжнее..
«да что ж тебя, заклинило, что ли, вот курица!!» закричало сознание. При этом сквозь слёзы захотелось истерически хохотать.
Гаишник развернулся ко мне всем корпусом и уже с явным интересом стал разглядывать сей раритет…а слёзы мои лились беспрерывно и горячо, как в детстве…
-так Вы сколько можете заплатить? Тысячу можете? 500 рублей можете?
И, не дав мне даже осознать смысл предложения, тут же продолжил:
- Что, совсем нисколько не можете? Ну, ладно, Наталья, уже езжайте с Богом, не плачьте только, и смотрите, километров через 5 будет точно такой же участок дороги с похожей разметкой, ВНИМАТЕЛЬНО езжайте!! счастливого пути…
Последние слова я уже не сильно-то и расслышала, так как пулей вылетела из машины, выпалив гаишнику «ДайБогВамЗдоровья!!!»…а то вдруг передумает..)
Дальше всё было обычно – доехали, разместились, купались, вернулись домой…
А прошедший год настолько вымотал меня как водителя, приходилось ездить и по 100 и по 200-300км в день, поэтому отдых на колёсах меня никак не привлекал. И вот неожиданно подруга предложила поехать на дольмены на её машине! Туда, куда я собиралась уже давно! Ну как было упустить такое предложение…Оставив мужскую половину семьи дома, мы с дочкой присоединились к небольшой, но специфичной компании.
Дольмены…магическое слово…сколько толкований, столько легенд и мистических знаков..Конечно, раньше я бывала на разных дольменах, но то были туристические тропы, когда среди разношёрстной толпы чужих тебе людей ты вникаешь в смысл скороговорки, которую тараторит экскурсовод…кто-то курит, кто-то рассказывает анекдот, кому-то и дела нет до самОй экскурсии..
А здесь – переезд в ночь до Пшада, пеший переход, остановка и разбивка ночного лагеря среди застывших каменных глыб…совершенно другие ощущения. Само место веет какой-то загадкой, чем-то завораживающим, атмосфера особая, не похожа ни на что..Но утром набежали туристы, которых никто не ждал, загомонили, и волшебство рассеялось…толпы, комментарии, «девушка-отойдите-пожалуйста-от-дольмена-мы-хотим-сфотографироваться»…брр.
По плану к вечеру мы должны были дойти до горы Цыганкова. Место нехоженое, туда туристов не водят. Наконец-то одни! Переход был почти пятичасовой…по горам, по жаре…порой на привале просто окунались с головой в местную речушку, став на колени, потому как речушки мелкие, горные, но зато какая же там вкусная была вода!
Места те и правда загадочные..в конце перехода со мной случилось нечто такое, что не поддаётся никакому пониманию…Моя дочь, как горная козочка скакавшая по скалам, устав медленно ползти рядом с нами, побежала вперёд…она была одета в шорты и маечку, а светлая олимпийка была у неё повязана на бёдрах..
- Мам, я вперёд пойду, к 1й группе, а вы догоняйте!
- Угу – буркнула я, взбираясь по крутому склону.
Буквально через несколько шагов – минимум 5, максимум 10, меня позвали:
-Мааам!!
Я подняла голову вперёд, в том направлении, куда ускакал ребёнок.
Пусто.
-МАААМ!
Звук нёсся явно из-за моей спины..Резко повернувшись, я стала глазами искать дочку. Она стояла метрах в трёхстах, далеко на пригорке… те же шорты, та же маечка, но олимпийка уже надета..
«замёрзла что ли» - мелькнуло у меня в голове.
СТОП!!! Она же ушла в другом направлении! За мои пусть даже 10 шагов она никак не смогла бы отбежать так далеко!!
Я, прищурясь, вглядывалась в знакомую фигурку на пригорке…осознание невозможного мгновенно парализовало меня, я как вкопанная стояла и слышала, как гулко ухает моё сердце, причём и в ушах, и в горле, и вообще во всём теле..
Голос за спиной:
- Мама! Ну чего так долго!
Перехватило дыхание..осторожно оборачиваюсь – стоит в 10 метрах от меня моё солнышко…в нужном направлении…те же шорты, та же майка, НАДЕТАЯ олимпийка…дышать стало трудно. ФФфух…
- эээ…Поля…а ты там, это…нууу…откуда, в общем… - бессмысленный набор слов и неповторимое выражение моего лица, видимо, очень насторожили ребёнка
- Ма-ам? Всё нормально?
- оо, да, конечно, ты как, не устала?
- Нет..
Рассказываю дочери, что в течение последних 5 минут я видела её в разных концах леса)))
Дальше примерно 20 минут идём в глубоком молчании…
Пришли. Тишина, сумерки, нет ни звука, ни шелеста ветра, будто находишься в вакууме. Кажется, что вот-вот мужской хор басовито и протяжно исполнит «Омммммм…» и эта нота будет звучать долго, отдаваясь эхом в деревьях и усиливая колдовское очарование этого места..
Дольмены.. Меняющие долю..Ведь мы так и не знаем, что же они такое на самом деле. Стоят как будто живые, приглашая заглянуть в темноту и глубину своего пространства…словно их разговор прервался на минуту, а в воздухе повисла какая-то недосказанность. Чувствуется, что это место не засорено туристами, их мыслями, смехом, равнодушием или нарочитым вниманием. Тут девственно чисто, сюда ходят только те, кто верит в чудеса и умеет слушать тишину, кто разговаривает с деревьями, напитывается воздухом свободы и природной красотой, кто может включиться в диалог с дольменом, задать ему свои вопросы и услышать ответы…
Я скептик, но в этот раз я поверила в чудеса. Я попросила об изменении в своей жизни, в глубине души сомневаясь, что это вообще возможно, и ровно по приезде домой моя жизнь начала меняться...
Я удивляюсь и влюбляюсь в это место всё больше, даже вот так, на расстоянии….И ещё – я мечтаю вернуться туда вновь. За силой, за энергией и за прекрасным и неповторимым моментом слияния с живой природой.

начало пути
Опубликованное фото
нехоженые тропы
Опубликованное фото
лесовоз проехал...а вы?)
Опубликованное фото
сквозь тернии к звёздам
Опубликованное фото
чаша в камне
Опубликованное фото
вне времени
Опубликованное фото
к сожалению они не вечны
Опубликованное фото
меняющий долю
Опубликованное фото
красота в движении
Опубликованное фото
угощаю!)
Опубликованное фото
русалка...правда без хвоста)
Опубликованное фото
мать её...в смысле мать русалки)
Опубликованное фото
у костра
Опубликованное фото
лес по-своему улыбался нам
Опубликованное фото
до новых встреч!
Опубликованное фото

Изменено: Багира., 14.10.2011 - 19:41

Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт… (Омар Хайям)

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения». Альберт Эйнштейн.

#2 Оффлайн   Котис

Котис

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 243 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:38

Зачёт!

#3 Оффлайн   freeman

freeman

    Магистр флейма

  • Обвиняемый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 072 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:41

мистика да и только
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!<br />"Кин-Дза-Дза"<br />Без воображения мы были бы частью тупого стада.<br />Доктор Лектор

#4 Оффлайн   Kumbazavr

Kumbazavr

    пиу пиу

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 462 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:41

Дольме́ны от брет. taol maen — каменный стол.

#5 Оффлайн   кабан Пумба

кабан Пумба

    Жирный любитель нацистов

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 624 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:42

Классно!
Жизнь хороша... :)

#6 Оффлайн   Багира.

Багира.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2011 - 19:46

пасиб :wub: дольмены это и каменный стол, и усыпальница для воинов, и алтарь для жертвоприношений, и место для излечения болезней воинов после битв, ну и меняющие долю, ясен пень, я просто выбрала то что по душе..а так трактовок много, и самое смешное, не факт что это правда)) :wub:
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт… (Омар Хайям)

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения». Альберт Эйнштейн.

#7 Оффлайн   Журавлямба

Журавлямба

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 478 Сообщений:

Опубликовано 17.10.2011 - 14:53

Наташ, отличный рассказ..Места уж очень знакомые..Я там кажись была

Я девушка тихая, скромная. .. обидите. .. тихо зарою, скромно отпраздную.
меня зовут Алена
т. 8 909 4 20 300 4 (по пустякам не беспокоить)

"По сути, Надежда - худшее из всех зол, потому что она продлевает мучения человека." Ф. Ницше

Мои душевные фотографии


#8 Оффлайн   Багира.

Багира.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 18.10.2011 - 13:44

поехали ещё разок? :drink:
у меня надобность туда вернуться плюс посетить Богатырку, там достаточно сложный маршрут
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт… (Омар Хайям)

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения». Альберт Эйнштейн.

#9 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 18.10.2011 - 14:32

мистика да и только

...грибы...
Так будет не всегда...

#10 Оффлайн   Журавлямба

Журавлямба

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 478 Сообщений:

Опубликовано 18.10.2011 - 14:36

поехали ещё разок? :drink:
у меня надобность туда вернуться плюс посетить Богатырку, там достаточно сложный маршрут

Когда поедем????
Я только ЗА*) :drink:

Я девушка тихая, скромная. .. обидите. .. тихо зарою, скромно отпраздную.
меня зовут Алена
т. 8 909 4 20 300 4 (по пустякам не беспокоить)

"По сути, Надежда - худшее из всех зол, потому что она продлевает мучения человека." Ф. Ницше

Мои душевные фотографии


#11 Оффлайн   Багира.

Багира.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2011 - 09:32

да летом, не раньше)
подруга ездила туда Новый Год встречать.. :blink: но это пока не для меня, я там примёрзну к камням :idie:
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт… (Омар Хайям)

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения». Альберт Эйнштейн.

#12 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2011 - 09:53

Закусывать надо, чтобы ничего вокруг дольменов не казалось.

Нет никакой астральной потусторонней энергетики, никаких пресловутых мистических явлений и прочего.
Нет никаких так называемых "мест силы", нет никакой силы у объектов языческих культов.

Сила только у Создателя и у сатаны.

Изменено: Яков, 22.10.2011 - 10:06


#13 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2011 - 10:23

Яков, закрыл тему :stol: :stol: :stol:

#14 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2011 - 11:40

супер)))

#15 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2011 - 15:39

Сила только у Создателя и у сатаны.

нет у них уже нехи - вчера мне мне все слили

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#16 Оффлайн   Багира.

Багира.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 24.10.2011 - 11:21

Закусывать надо, чтобы ничего вокруг дольменов не казалось.

Нет никакой астральной потусторонней энергетики, никаких пресловутых мистических явлений и прочего.
Нет никаких так называемых "мест силы", нет никакой силы у объектов языческих культов.

Сила только у Создателя и у сатаны.

а я и не пью спиртного, и не закусываю, ибо нЕчего мне закусывать какбе)

да-да-да, ничего такого конечно же нет)))))) :pilot:
*шёпотом - и Создателя, нет, и сатаны...их же не пощупаешь...поэтому их тоже нет*)))))))

boon, поделись уже)) :drink:
Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт… (Омар Хайям)

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения». Альберт Эйнштейн.




Яндекс.Метрика