Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Религия и школа


  • Закрыто Тема закрыта
1037 ответов в теме

#701 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 10:52

и если не знают, то это по умолчанию означает наличие божественного начала? 

Есть определение, что такое наука. Есть философия науки. Есть рамки. Вопрос сознания не может решиться по определению. Типа, как человек живёт в n-мерном пространстве, а существует n+1 мерное. Последнее предложение - это предположение.


Изменено: yar76, 16.04.2018 - 10:55

  • 0

#702 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 16.04.2018 - 10:53

 

Ну и выводы - склонность к толкованию мистики, к духовному опыту - это свойства здоровой психики. 

 

верно. А наличие способности к ментализации не доказывает существования бога.  Если ты веришь в русалок или эльфов, то это не значит что они существуют :))


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#703 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 10:55

Блин, кто-нибудь различает веру и знания?.. 


  • 1

Статус дарован судьбой (Мэт)


#704 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 10:56

верно. А наличие способности к ментализации не доказывает существования бога.  Если ты веришь в русалок или эльфов, то это не значит что они существуют :))

Естественно не доказывает. Вот не пойму, зачем нужно доказывать?


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#705 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 16.04.2018 - 10:57

Естественно не доказывает. Вот не пойму, зачем нужно доказывать?

 

наконец-то :))) 

так тут 3 страницы последние именно эта битва идет - о доказательствах. 


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#706 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 10:59

наконец-то :))) 

так тут 3 страницы последние именно эта битва идет - о доказательствах. 

Я не заметил. Для меня был спор о целесообразности.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#707 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.04.2018 - 11:01

Мы, верующие, склоняемся к мнению, что сознание имеет мистическую природу. Пока что, с позиций современных естественных наук, это мнение не только не опровергается, но и возможно, даже подтверждается. Ну как подтверждается, мистическое, это то, что идёт в разрез с нашими представлениями о мире и его законах.

Та-же квантовая механика как бы намекает - забудьте всё что вы считали достоверным о этом мире, всё совсем по другому. А как - физики не могут сойтись в едином мнении. Почему я упомянул квантовую механику, в ней нашлось место наблюдателю, сознанию, информации.


 

Ну так ты сказал то же самое что и Алюша, только поумничав)))


 

ВалАнт, очень интересно. Из какого места этого поста, ты сделал вывод что я отстаиваю истинность Православия? :)

А чо нет? Сложилось впечатление.... А какую тогда?


  • 0

#708 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 11:01

И зачем детям в школе вместо знаний  преподавать мистику?

Тем более они сами до этого доходят, но используют терминологию "Бог".


  • 0

#709 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 11:03

У меня противоречивое мнение на этот счёт. Я считаю, что детям обязательно нужно преподавать религию. Религия - это очень важный элемент в социальной жизни. Но лучше, если факультатив будут вести светские преподаватели филфака. Дети должны примерно понимать полную неоднозначность различных конфессий, красоту и глубину философии, упоротость фанатиков, в т.ч. и воинствующих атеистов, и то что за их души идёт борьба. Иногда с целью монетизации. Священнослужитель, к сожалению, не даст полную картину. Он сам уже ангажирован. И не важно, идейно ангажирован, финансово, ему трудно дать полную картину.

В качестве необязательного факультатива только для желающих - не против. Мне не нравится идея поголовного и принудительного изучения детьми, без учета воззрений их родителей.


  • 3

#710 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 11:06

Не правильно по памяти процитировал. Правильно - прирождённый атеизм.
 

Нижецитированное, наоборот, это патологией считается. Это чисто мозговая деятельность. Ну и по определению человек не Бог.


  • 0

#711 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.04.2018 - 11:07

В качестве факультатива можно использовать что угодно, а по обязаловке, ну хоть, как серж сказал. Тоже пойдет


  • 0

#712 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 16.04.2018 - 11:07

Тем более они сами до этого доходят, но используют терминологию "Бог".

 

давай ты будешь говорить только о себе или своих детях, ок?  


  • 1

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#713 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 11:08

 А чо нет? Сложилось впечатление.... А какую тогда?

Вообще-то нет. Я вообще не отстаивал никакую конфессию. Странный вывод. "Если он православный - то что он говорит это в доказательство истинности православия.". Я уже писал в этой теме - некорректно спорить и доказывать истинность конфессии. Ведь любая конфессия строится на феномене веры. Если кто-то начинает впаривать про знание - то либо он лжёт, либо сошёл с ума, либо глубоко заблуждается.


  • 4

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#714 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 11:11

верно. А наличие способности к ментализации не доказывает существования бога.  Если ты веришь в русалок или эльфов, то это не значит что они существуют :))

Первое предложение не верно, это симптомом может быть. Второе и третье верно.


давай ты будешь говорить только о себе или своих детях, ок?  

А я о ком говорю? Я это обсуждал с одноклассниками тогда и с друзьями.


  • 0

#715 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.04.2018 - 11:26

Вообще-то нет. Я вообще не отстаивал никакую конфессию. Странный вывод. "Если он православный - то что он говорит это в доказательство истинности православия.". Я уже писал в этой теме - некорректно спорить и доказывать истинность конфессии. Ведь любая конфессия строится на феномене веры. Если кто-то начинает впаривать про знание - то либо он лжёт, либо сошёл с ума, либо глубоко заблуждается.

Понятно


  • 0

#716 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 11:32

Религиозные переживания могут быть связаны с поражением теменных долей - это в учебниках есть. Нагугливается, например: "сильный рост склонности к мистицизму демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись некоторые определенные фрагменты коры теменной доли." https://www.popmech....nstsendentalno/


  • 0

#717 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 11:38

Религиозные переживания могут быть связаны с поражением теменных долей - это в учебниках есть. Нагугливается, например: "сильный рост склонности к мистицизму демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись некоторые определенные фрагменты коры теменной доли." https://www.popmech....nstsendentalno/

Могут. В общем, для религиозного опыта одни зоны мозга разгоняются, другие подавляются. Если не ошибаюсь, подавлены должны быть те, что отвечают за самоидентификацию в пространстве. Если они не активны - у человека возникает опыт: оппа-на, я един со вселенной!


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#718 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.04.2018 - 11:46

если одни родители верующие и хотят, чтобы их дети изучали православие в школе

Против церкви все выступали, и буржуи, и коммунисты, и Пётр I. https://ru.wikipedia...Антиклерикализм

"антиклерикализм не отрицает существование Бога или других сверхъестественных явлений, о существовании которых говорит религия,

антиклерикализм отрицает не истинность религии как таковой, а претензии церкви на исключительную роль в общественной жизни"

"Не отождествляя клерикализм с самой религией, коммунисты связывают вопрос о преодолении религии и клерикализма с классовой борьбой трудящихся, цель которой — ликвидировать все формы социального угнетения масс, к числу которых, по их мнению, относится клерикализм." В слове "религия" может быть смешение смыслов (сверхъестественного и человеческого) или просто идеология. Особняком - идеология, вытекающая из феномена существования Бога.

 

Могут. В общем, для религиозного опыта одни зоны мозга разгоняются, другие подавляются. Если не ошибаюсь, подавлены должны быть те, что отвечают за самоидентификацию в пространстве. Если они не активны - у человека возникает опыт: оппа-на, я един со вселенной!

Там есть такие возражения:
"Конечно, мы можем согласиться с точкой зрения, что глубокий мистический опыт, откровения, любые религиозные чувства - лишь эпифеномен возбужденного в специфических зонах мозга. Однако с другой точки зрения эффекты воздействия на мозг могут свидетельствовать и о другом - не о том, что мозг в ответ на внешние раздражители генерирует религиозный опыт, а о том, что химическое и электромагнитное воздействие выводит мозг из привычного режима, что, собственно, и позволяет сознанию обрести некоторую свободу в отношении физической реальности и собственной объективации в ней.http://absolutology..../brain_myst.htm

Но это, может, о чём я писал по вопросу воли.


Изменено: yar76, 16.04.2018 - 11:52

  • 0

#719 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 436 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 16.04.2018 - 14:54

все не осилю. предлагаю подойти с другой стороны. одна из причин выбора именно нашего места жительства - очень благоприятная обстановка по религиозным моментам. на Рождество дети из православных семей ходят за конфетами вместе с ребятами из семей мусульманских, на пасху и мы, и баптисты, и прочие едим куличики и знаем как отвечать на приветствие наших православных соседей - нам не жалко, им приятно. когда в школе в приказном порядке сверху нужно было ввести религиозный курс, все посовещались и дружно выбрали "ОСЭ", в итоге в библиотеку привезли кучу неплохих книг, которые дети (и родители) читают по мере желания.

с экскурсией в Новочеркасский собор тоже показательно. классный руководитель рассказал детям по пути, что это - музей, но для многих людей еще и храм и там особые правила поведения. православный однокашник тем, кто заинтересовался, рассказал в чем особенности и как себя вести, чтобы не мешать прихожанам. все отлично, все довольны. 

собственно, это к тому, что педагоги должны осмысленно к вопросу подходить, а родители их поддерживать. 


  • 2

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#720 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.04.2018 - 16:36

на Рождество дети из православных семей ходят за конфетами вместе с ребятами из семей мусульманских, на пасху и мы, и баптисты, и прочие едим куличики и знаем как отвечать на приветствие наших православных соседей - нам не жалко, им приятно.  

А соседи выучили, как приветствовать адептов Мамы Дороги? :)


Изменено: VolAnt, 16.04.2018 - 16:36

  • 0

#721 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 436 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 16.04.2018 - 18:53

А соседи выучили, как приветствовать адептов Мамы Дороги? :)

у нас не приняты особые приветствия, но наши ленты им нравятся ))))


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#722 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 17.04.2018 - 09:15

Скажите, а что вы так прицепились к этому богу ? Разве суть, смысл и философия христианства заключается в том есть ли Бог или его нет?

Не просто так же академик Капица называл себя православным атеистом ? Или Капица тоже лжеучёный, так же как и Эйнштейн ?

Более полная цитата:

"С Алексием II я познакомился, когда он был еще епископом. Я был одним из немногих ученых, кто вообще готов был разговаривать со служителями церкви. Помню, как-то была намечена встреча ученых с богословами, но никто, кроме меня, из ученых на нее не пришел. Мое появление, конечно же, запомнилось. Патриарх меня обласкал. Но мое заявление, что в школах богословие не нужно и что я – православный атеист, его от меня несколько отторгло. Я патриарху Кириллу сказал: "Если бы вас можно было клонировать и в каждую школу отправить, я был бы за уроки богословия". Он смеялся. Необходимо ведь иметь уровень, чтобы преподавать такие вещи. Насаждение православия в дореволюционных школах России было лучшей антирелигиозной пропагандой. Марксизм тоже угробили преподаватели марксизма. Хотя в марксизме было много разумного и полностью отсекать это явление было абсолютно не правильно!" С.П.Капица

 

А ещё, он говорил: "Они считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога" (с)

 

ЗЫ: Вероятно, Капица имел ввиду православную мораль, которая близка этике марксизма-коммунизма. Например, это тот же коммунистический интернационализм: "...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос." (с) Новый Завет


  • 0

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#723 Оффлайн   Гасик-New

Гасик-New

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2018 - 20:53

 

 

 



Изменено: Гасик-New, 25.04.2018 - 20:46

  • 0

#724 Оффлайн   _Gans_

_Gans_

    башня пробита навылет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 047 Сообщений:
  • Авто:Harley Davidson

Опубликовано 29.04.2018 - 23:22

Вброшу чутка  :)

 

Всем известно, что в незапамятные времена некая высокоразвитая цивилизация выбрала планету, которую позже назвали Земля, для проведения эксперимента по развитию разумных существ. Цель была выяснить альтернативные варианты развития, чтобы оценить свое собственное развитие в свете возможных вариантов. Таких проектов запущено было несколько в разных местах Вселенной.
 
На планету, слегка подготовленную в смысле условий, высадили небольшую группу людей с очищенными мозгами но большим потенциалом.
В первые годы (десятилетия, столетия) в разных местах планеты оставались небольшие космические корабли - пункты помощи. Если кому нужна была помощь - то он заходил в к.корабль и посредством терминала просил помощь. Ответственный товарищ общался с ним с экрана монитора.
 
Когда стало ясно, что сами справятся, мониторы выключили. Новые поколения, не знающие сути дела, возроптали и решили дело восстановить. Для начала нарисовали на экранах мониторов изображения помогавших товарищей - шефов и обращались с просьбами к ним. Случайную везуху приписывали вмешательству сверху.
 
Однако пришло время, когда верха решили свернуть свое присутствие. В результате в одночасье пропали все пункты общения вместе с мониторами.
Но голь на выдумки хитра: понастроили макеты к.кораблей (церкви) с антеннами наверху (кресты) и мониторами внутри (иконы) Эта акция протеста затянулась на века, суть дела забылась но основная стяжательская мысль о возможной халяве сохранилась. Особо ленивые особи стали ставить иконы (мониторы) дома, чтоб под рукой было. Вот так и живем в лоне церкви с ее причудами.
 
:tatice_06:

  • 1
Подпись нарушала правила форума

#725 Оффлайн   El Risitas

El Risitas

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 780 Сообщений:
  • Авто:Лохань 4х4

Опубликовано 29.04.2018 - 23:49

Смайлик Лаврова.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика