Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 6 голосов

Владельцам бассейнов : обмен опытом.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2936 ответов в теме

#26 Оффлайн   pan*61*

pan*61*

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:
  • Авто:skoda octavia A4

Опубликовано 26.07.2014 - 22:15

бассейн 7м х 4м, глубина в начале 1.5м, в конце 1.57м, с оборудованием 1млн. р.
 
https://yadi.sk/d/0UQnqQr9S2kbf
 
вода уже налита, правда я ещё не заныривал, в августе пригласят в гости, опробую под самогончик и шашлычок, надеюсь)))
 
 
зы. если кто заинтересуется, обращайтесь)

прикольно придумали стенки делать ))) . Только что то не заметил донного трапа, мож на фото не видно его? Форсунки, скимер и фонари видно...

А по химии, в свой используем дезальгин , ph- и медленный хлор в таблетках. Тестер таблеточный. Стоит песочный фильтр. В сутки примерно работает около 6 часов. Объем 50куб. В сутки насос должен прокачивать через себя, как минимум, весь объем воды. Чем жарче погода , тем больше должен насос работать.
  • 0

#27 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 327 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 26.07.2014 - 22:40

прикольно придумали стенки делать ))) . Только что то не заметил донного трапа, мож на фото не видно его? Форсунки, скимер и фонари видно...

А по химии, в свой используем дезальгин , ph- и медленный хлор в таблетках. Тестер таблеточный. Стоит песочный фильтр. В сутки примерно работает около 6 часов. Объем 50куб. В сутки насос должен прокачивать через себя, как минимум, весь объем воды. Чем жарче погода , тем больше должен насос работать.

донный трап для какой цели? воду сливать? в зиму можно только ниже форсунок, любым насосом, но есть интерес попробовать оставить на зиму с подогревом, не сливая, но зависимость от электричества(фильтр и настенный газовый котёл), вдруг отключат на сутки при минус 25)))

фонари светодиодные, управление с пульта.


Изменено: BanZai, 26.07.2014 - 22:46

  • 0

#28 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 26.07.2014 - 23:43

когда людям приходиться лечить зелёную воду болото, юзаю байрошок, приноровился без перчаток, но пару тройку белых пятен на коже рук ловлю, обычную зеленуху, прозрачную, выправляю хлорикларом( можно хлорификсом), дезальгином и ph минус.
 
зы. на днях приехал 
Маркопул Кемиклс Окситест жидкий, активный кислород, канистра 30л, тот же байрошок по сути, 35% перекись водорода, ценник ещё не знаю.

Вот ты все перемешал , а можно поподробней рекомендации ,типа : утром заливаешь такое то, в обед доливаешь это и на утро капаешь вот это ?
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#29 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 327 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 26.07.2014 - 23:51

Вот ты все перемешал , а можно поподробней рекомендации ,типа : утром заливаешь такое то, в обед доливаешь это и на утро капаешь вот это ?

да всё просто, измерить уровень ph, вода по области везде одинаковая, при первой заливке, примерно 1кг(если жидкий, то 1л) ph минус на 12-15 кубов, сразу 5-8 таблеток хлориклара на 10 кубов, в дальнейшем раз в 5 дней 1 большую таблетку хлорилонга на 20 кубов, сразу 100мл дезальгина, в дальнейшем раз в неделю 50мл на 10-15 кубов, ну и следить за PH раз в две недели, упустил ph, хлор перестал работать) ну как то так)


  • 0

#30 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 27.07.2014 - 00:02

Я с рН никак не могу разобраться.....
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#31 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 27.07.2014 - 00:38

зызы. интересные моменты, обеззараживание воды производится с помощью уф лампы, подогрев отдельным котлом газовым настенным в доме, это намного дешевле, чем электричество.

Специальные УФ-установки могут применяться только как дополнительное оборудование для обеззараживания воды в бассейне, т.к. система в бассейне довольно инертна и в воде бассейна всегда должен содержаться дезинфектант пролонгированного действия, который в конкретный данный момент сможет прореагировать с загрязнением воды басейна, в большинстве случаев, это хлор, как всемирно признанное и наиболее эффективное средство. Если его правильно применять, запаха нет.

Подогрев воды бассейна с помошью теплообменника, в котором теплоноситель подогревается от газового котла, это самый распространенный способ, обычно воду подогревают до 28 градусов. Примитивно, мощность теплообменника для уличного бассейна должна быть равана объему бассейна. Где нет газа, используют электронагреватели, ну еще можно и дополнительную экзотику типпа тепловых насосов и солнечных коллекторов.

 

прикольно придумали стенки делать ))) . Только что то не заметил донного трапа, мож на фото не видно его? Форсунки, скимер и фонари видно...

А по химии, в свой используем дезальгин , ph- и медленный хлор в таблетках. Тестер таблеточный. Стоит песочный фильтр. В сутки примерно работает около 6 часов. Объем 50куб. В сутки насос должен прокачивать через себя, как минимум, весь объем воды. Чем жарче погода , тем больше должен насос работать.

Фильтровальная установка должна подбираться таким образом, чтобы за 4 часа она могла прокачать полный объем бассейна.

 

донный трап для какой цели? воду сливать? в зиму можно только ниже форсунок, любым насосом, но есть интерес попробовать оставить на зиму с подогревом, не сливая, но зависимость от электричества(фильтр и настенный газовый котёл), вдруг отключат на сутки при минус 25)))

фонари светодиодные, управление с пульта.

Донный трап необходим, т.к. в скиммерном бассейне на фильтрацию через скиммер должно поступать 70% вводы, через донный слив 30%.

 

Чтобы не заморачиваться с постоянными измерениями воды и загрузкой реагентов, ставится недорогая автоматическая станция контроля параметров воды и дозирования реагентов. ее тоже время от времени нужно обслуживать, но это намного более комфортная и, в итоге, на круг более дешевая тема



Я с рН никак не могу разобраться.....

рН воды должен поддерживаться в пределах 7,2 - 7,8. Чем меньше рН, тем более агрессивная вода - будет ржаветь нержавейка, выцветать лайнер. Чем больше рН, тем больше вероятность всяких отложений. При том же кол-ве хлора в воде, при рН 7,2 он будет намного более эффективен, чем при рН 7,8.


  • 2

#32 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 27.07.2014 - 15:43

Мама дорогая!! Вообще мозг снес!!!
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#33 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 27.07.2014 - 16:07

:D   Есть путевые инструкции, которые в комплексе затрагивают весь процесс эксплуатации бассейна. Если интересно, завтра выложу


  • 1

#34 Оффлайн   Juli.A

Juli.A

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 886 Сообщений:
  • Авто:Ку-у-у-у

Опубликовано 27.07.2014 - 17:11

Мама дорогая!! Вообще мозг снес!!!


С тестером - ничего сложного, регулярно замерять уровень ph и корректировать ph-минусом по инструкции.
  • 1

#35 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 648 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 27.07.2014 - 20:45

Морскую воду кто-нибудь заливал? Долго она не цветёт?


  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#36 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 27.07.2014 - 22:10

Соленость черноморской войной воды в районе 18 - 20 г/л. При такой солености вода имеет больший потенциал к борьбе с внешними загрязнениями, но в итоге, ее обработка мало чем отличается от обычной воды.

Правда, есть нюансы, т.к. морская вода из-за своей солености более агрессивная. Насос должен быть в специальном исполнении для морской воды, нержавейка должна быть только из 316 стали, если есть теплообменник или электронагреватель, то они должн быть из титана.


  • 1

#37 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 27.07.2014 - 22:36

Соленость черноморской войной воды в районе 18 - 20 г/л. При такой солености вода имеет больший потенциал к борьбе с внешними загрязнениями, но в итоге, ее обработка мало чем отличается от обычной воды.

Правда, есть нюансы, т.к. морская вода из-за своей солености более агрессивная. Насос должен быть в специальном исполнении для морской воды, нержавейка должна быть только из 316 стали, если есть теплообменник или электронагреватель, то они должн быть из титана.

Да и воду потом эту на огород или газон не выльешь


  • 0

#38 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2014 - 05:23

Кстати, я все же не пойму почему ТС  просто воду менять не хочет через 4-5 дней? Когда жил в ч/с и имел бассейн на 6 кубов именно к этому и пришел, перепробовав разную химию.  Или просто банально ЦК в доме нет?


  • 0

#39 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 776 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 28.07.2014 - 05:36

Кстати, я все же не пойму почему ТС  просто воду менять не хочет через 4-5 дней? Когда жил в ч/с и имел бассейн на 6 кубов именно к этому и пришел, перепробовав разную химию.  Или просто банально ЦК в доме нет?

У ТС бассейн побольше будет и менять воду раз в 4-5 дней глупо.


  • 5

#40 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:
  • Авто:Fiat Stilo 1,9jtd MW

Опубликовано 28.07.2014 - 05:43



 

отключат на сутки при минус 25)))

даже не вздумайте пробовать)))

если оставить воду на неделю при -10 хотя б, порвет

причем в месте примыкания стен к подушке


Изменено: Alex_lok, 28.07.2014 - 06:02

  • 0

#41 Оффлайн   Lion17

Lion17

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 071 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 508

Опубликовано 28.07.2014 - 07:39

Кстати, я все же не пойму почему ТС  просто воду менять не хочет через 4-5 дней? Когда жил в ч/с и имел бассейн на 6 кубов именно к этому и пришел, перепробовав разную химию.  Или просто банально ЦК в доме нет?

 

Сутки заливается, еще сутки прогревается. Еще сутки сливать. Плавать-то когда?


  • 1

#42 Оффлайн   Caxapok

Caxapok

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 058 Сообщений:
  • Авто:Qashqai +2

Опубликовано 28.07.2014 - 07:45

А никто с западного не собирается в УЛИСС ? Канистрочку взять бы пергидроли, а я бы вечером "забрал" в обмен на шоколадку? Никак мой график с их не пересекается


  • 0

#43 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 28.07.2014 - 08:03

да всё просто, измерить уровень ph, вода по области везде одинаковая, при первой заливке, примерно 1кг(если жидкий, то 1л) ph минус на 12-15 кубов, сразу 5-8 таблеток хлориклара на 10 кубов, в дальнейшем раз в 5 дней 1 большую таблетку хлорилонга на 20 кубов, сразу 100мл дезальгина, в дальнейшем раз в неделю 50мл на 10-15 кубов, ну и следить за PH раз в две недели, упустил ph, хлор перестал работать) ну как то так)

Как страшно жить ! (С) не мой.


  • 0

#44 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 28.07.2014 - 12:07

Вот немного полезной тех. информации: https://yadi.sk/d/i_iilekkY3afc

 

По ссылке можно скачать один из вариантов инструкции по эксплуатации бассейнов и руководство по обработке воды в бассейнах с описанием всех процессов.


  • 1

#45 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 14:21

еще можно и дополнительную экзотику типпа тепловых насосов и солнечных коллекторов

Я вот в этом году задолбался с подогревом - семейство привередничает, всё-то им холодно)))
Чесал репу, чесал, да взял, и сваял экзотику - песчаный фильтр теперь ещё подаёт в контур из улиткой свёрнутой 100-метровой чёрной ПНД трубы. При добром солнышке - результат - 250 литров подогретой на 12 градусов воды в час поступает. Плюс покрывало на собссно басейне (6.5куба) из пузырчатой плёнки, не даёт испаряться-стывать, да и тоже немножко греет, волшебная штука, кстати, рекомендую.
Вообще, изначальная идея была - использовать для укладки коллектора тёмно-красную металлочерепичную крышу, огромная площадь, минимальный уклон, - вот уж где жаровня, кпд был бы сумасшедший. Но отдельный насос, немалый вес конструкции при наполнении, да и не самый простой монтаж и всё такое...
Эххх, ну почему бы не выпускать кровлю с уже встроенным змеевиком - можно было бы по нашему лету, большей частью, вообще о платной горячей воде забыть)))
 

Кстати, я все же не пойму почему ТС  просто воду менять не хочет через 4-5 дней? Когда жил в ч/с и имел бассейн на 6 кубов именно к этому и пришел, перепробовав разную химию.  Или просто банально ЦК в доме нет?

Ты, наверное, издеваешься.))) Сколько в час даёт городской водопровод, да ещё всё это счастье потом греть. 2 дня гемора, чтоб через неделю всё по-новой? Пристрелите мну...)))

Изменено: Drago, 28.07.2014 - 14:32

  • 2

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#46 Оффлайн   Mvv

Mvv

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 777 Сообщений:
  • Авто:SEAT Leon

Опубликовано 28.07.2014 - 14:40

 химия hth 5in1 работает(таблетки продаются как упаковкой, так и поштучно), +обычный картридж. 12кубов. Хватает на сезон.Ну может 1 смена воды в 1,5-2 месяца. 


  • 0

#47 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2014 - 15:14


Ты, наверное, издеваешься.))) Сколько в час даёт городской водопровод, да ещё всё это счастье потом греть. 2 дня гемора, чтоб через неделю всё по-новой? Пристрелите мну...)))


У меня 6 кубов наливались часа 4. Греть вообще проблемы не было, плескались с ребёнком сразу же, вода в жару вполне тёплая идёт, с той же t что и в Дону, как я понимаю. Откачивался (малышом) вообще влет, никакого напряга не ощущал. Но тут да,согласен, я не рассмотрел фотку бассейна ТС, у неё заметно больше 6 кубов, тут конечно имеет смысл с химией развлекаться.
  • 0

#48 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 15:14

Марин, да, вот ещё на заметку. Очень понравилась реализация накрывашки, гостили недавно у одних бассейно-владельцев))) Бомба.
Открытый
c012b4662f05.jpg
Закрытый
0269f9fbddd2.jpg

Изменено: Drago, 28.07.2014 - 15:16

  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#49 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 15:31

У меня 6 кубов наливались часа 4. Греть вообще проблемы не было, плескались с ребёнком сразу же, вода в жару вполне тёплая идёт, с той же t что и в Дону, как я понимаю. Откачивался (малышом) вообще влет, никакого напряга не ощущал. Но тут да,согласен, я не рассмотрел фотку бассейна ТС, у неё заметно больше 6 кубов, тут конечно имеет смысл с химией развлекаться.

:) Да эт ты просто везучий, что напор есть, и что городская водичка, считай, уже с обработкой))) :pleasantry:
У мну со скважины, ледяная аж жуть. А нагревалка электро - вот же убожество - день работы - два градуса. А жрёт честные 3 квт, гадина. Я её как-то раскрутил - а там тупо внутрях мега-кипятильник торчит)))
  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#50 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 762 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2014 - 15:39

:) Да эт ты просто везучий, что напор есть, и что городская водичка, считай, уже с обработкой))) :pleasantry:
У мну со скважины, ледяная аж жуть. А нагревалка электро - вот же убожество - день работы - два градуса. А жрёт честные 3 квт, гадина. Я её как-то раскрутил - а там тупо внутрях мега-кипятильник торчит)))

Я извиняюсь за дилетантский вопрос, а в частном доме нельзя лить сразу подогретую воду?  


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика