Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Счет за ЖКХ. Сколько вы платите за квартиру? Без флуда.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
505 ответов в теме

#301 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 313 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 21.03.2018 - 17:06

сравнивать отопление еще имеет смысл, у кого более жадная ук
а сравнивать температуру по больнице смысла 0. кто-то в месяц тратит 100 киловатт, кто-то говорит, что уложиться в них невозможно. кто-то живет один и тратит пару кубов воды, купаясь только в душе, а у кого-то джакузи на 8 человек )

Тогда тема вообще не имеет смысла. :)

 

Зимой за 90м около 8000р. + капремонт. Это с консьержем, цветочками, чистыми полами в коридорах всегда, с закрытой детской площадкой. Индивидуальных счетчиков отопления нет, поэтому отопление около 4000р. + дом с газом, свет дорогой. 

А вот и ещё один пример - 90 р/м.

Сравнивать по стоимости графы содержания дома - разброс будет от 19 до 27 р/м, что объясняется разным количеством квартир. У нас, например, всего 46 квартир и 4 нежилых помещения. И содержание в штате  бухгалтера, сантехника, дворника и прочих выливается в 25 р/м. Тогда как в УК расходы на это раскидываются на бОльшее количество квартир. И эта графа, соответственно, дешевле.

Всё-таки считаю оценку рубль/метр квадратный более справедливой. Но, естественно, у квартир с бОльшей площадью и больше накладных расходов (свет, вода).


  • 0

#302 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 946 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 21.03.2018 - 18:58

Счёт за отопление, за Февраль пришёл. 5100р.
70кв.м.
22 квартиры в доме, общая площадь помещений 1000кв.м.
  • 0

#303 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 21.03.2018 - 22:29

Газовые котлы ставили в квартирах.


Можно и у нас газовый котел поставить, только судиться с тепловиками накладно+отрезать полностью и сделать теплоизоляцию труб отопления и доказать в суде что ни капли их тепла не потребляешь, но случай такой был в Ростове, сантехник знакомый рассказывал.
  • 0

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#304 Оффлайн   Angel_

Angel_

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 578 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2018 - 08:45

Можно и у нас газовый котел поставить, только судиться с тепловиками накладно+отрезать полностью и сделать теплоизоляцию труб отопления и доказать в суде что ни капли их тепла не потребляешь, но случай такой был в Ростове, сантехник знакомый рассказывал.

Если про тот случай, что я помню.... То Горгаз выкатил штраф этому человеку и отрезал газ. 

1. Не было проекта

2. Не было согласованной мощности + требовалось переделать проект на весь дом с увеличением мощности.

В итоге человек продал квартиру ниже рынка...


  • 0

Я воспитываю трех кавказских овчарок, трех бурят-монгольских волкодавов, монгольскую овчарку, тойку, кошку, дочь и мужа... :D

т.89185551588


#305 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 198 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 22.03.2018 - 08:50

интересно, панельки, получается, более энергоэффективны? судя по платежам за отопление...

У меня панелька, кстати.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#306 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 198 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 23.03.2018 - 08:09

Приехало за февраль, почти три.

То ли показания счётчиков берут с потолка, то ли мне срочно нужно к врачу, который улучшит мой почерк... =)))


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#307 Оффлайн   Malena

Malena

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 141 Сообщений:

Опубликовано 23.03.2018 - 09:56

Приехало за февраль, почти три.

То ли показания счётчиков берут с потолка, то ли мне срочно нужно к врачу, который улучшит мой почерк... =)))

а метров сколько?


  • 0

Я шел и думал — мир охвачен безумием.

Безумие становится нормой.

Норма вызывает ощущение чуда. (с)

Довлатов.


#308 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 198 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 23.03.2018 - 10:01

а метров сколько?

 

36, за метры у меня в районе штукаря уходит. Остальное счётчики.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#309 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 23.03.2018 - 10:02

а метров сколько?


Бэлль, распаковывай чемоданы, там всего 36 кв.
ты с бандой не поместишься  :ph34r:


  • 2
89OЗ4O0O7З6

#310 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.03.2018 - 11:09

память девичья :D


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#311 Оффлайн   Malena

Malena

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 141 Сообщений:

Опубликовано 23.03.2018 - 12:09

память девичья :D

рыбка Дори

 

 

********************************************************************************************


Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК).

Принятый закон предусматривает, что собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров с РСО на поставку холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора.

 

"Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем. У нас газоснабжение, электроснабжение уже давно по всей стране работают по этой схеме, и, при прочих равных условиях, у них более высокая собираемость", - заявила в ходе выступления в Госдуме автор законопроекта, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.


Изменено: Malena, 23.03.2018 - 12:09

  • 0

Я шел и думал — мир охвачен безумием.

Безумие становится нормой.

Норма вызывает ощущение чуда. (с)

Довлатов.


#312 Оффлайн   Elica

Elica

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:
  • Авто:Джукарик.

Опубликовано 23.03.2018 - 12:29

44м .около 5000р в месяц (+/-).. 1 чел..~ 2500 отопление. ну и на всё остальное 2500


  • 0

ЗЖМ


#313 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 566 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 23.03.2018 - 13:50

у меня на задворках цивилизации, самшитовая... ростов, ворошиловский район прописка.... ижс с домовой книгой.... никто не прописан. счётчики....

4 сотки. дом 1,5 этажа 70 квадратов. энергозависимый котёл... гена в сарае.... бывает нужен 2-3 раза в году.(в квартирах ваще не отключают свету?).эл-во в среднем за год рублей 600 в месяц(2 кондея и вытяжка на кухне), вода летом 9-11 кубов, зимой около 3, газ летом средняя цена около 70 рублей, зимой 1200(средняя). это про ежемесячные платежи. ежегодные: около 5 тыр в колхоз, около 10 -+ налоги....(через год будет меньше - жену на пенсию выдам).

ежегодные затраты на хозяйство,конечно больше, чем в квартире, но я не плачУ 3 тыр за стоянку(а заплатил 45 тыр за автоматич.ворота:)), заборы не крашу каждый год, крышу не меняю каждый год. но, то газонокосилка, то триммер. пылесос для листьев купил вот перед осенью.... но, покупаю всё без фанатизма... и триммер, и пылесос в леруа брал самые дешёвые и по акции. из расчёта, что пользоваться всего несколько раз в год.... даже китай протянет лет 10 минимум...

т.е., подытоживая, дом, мне кажется, чуток дороже, чем, скажем , двушка сына на зорге, но дешевле, чем трёшка! тёщи на чикаловском. но это за год(годы), а ежемесячно - дешевле.... но вот часто думаю, а чо б я деле бы в квартире? тихое бытовое пьянство? нах....

про ходьбу в трусселях по двору ваще молчу:).... а какой я мангал забацал кирпичный!!! сам.... денег стоило, но оно того стоило... а тишина? я ж людей за 32 года уже ненавижу.....


  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#314 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 946 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.03.2018 - 13:54

Только и ценник дома на 4х сотках в тех местах явно больше ценника трешки в тех же, а то и в более близких местах...


Изменено: Georgik, 23.03.2018 - 13:54

  • 0

#315 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 198 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 23.03.2018 - 13:58

 вода летом 9-11 кубов, зимой около 3,

Бассейн? Иди зимой просто не моешься? =))


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#316 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 23.03.2018 - 15:17

Бассейн? Иди зимой просто не моешься? =))

 

Может просто не так сильно вымазывается )


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#317 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 566 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 23.03.2018 - 15:41

гы-гы.....

человечество прогрессирует: инетман за годы отлучки научился шутить!!!!!!

летом сотка(в метрах) газончик для внучки...

а по поводу малого объёма зимой - то сколько потребит семья из 2-х человек, одного из которых 15 дней в месяц нет дома?

ну, и я в машине и дома не курю, а потому горшок по-большому - в уличном клозете. в любую погоду.:)

пойду отобедаю, чем бог послал...


  • 1
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#318 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 23.03.2018 - 17:47

Может просто не так сильно вымазывается )

 

Зимой не потеет опять же )


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#319 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.03.2018 - 19:28

 

Может просто не так сильно вымазывается )

бочку на 200 л под водосток поставил, снизу краник - жижку сливать. записывайте лайфхак!


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#320 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.04.2018 - 16:33

Отопление за март - 2727, за апрель - 1932. Красавчики. 


  • 0

#321 Оффлайн   Артельнативщик

Артельнативщик

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 398 Сообщений:

Опубликовано 30.04.2018 - 09:11

Пожалуйста, напишите, кто сколько заплатил за квартиру в феврале? 

И где можно посчитать, сколько надо платить? Может есть онлайн калькулятор?

Квартира площадью около 50 кв. м. Сумма за февраль, которую я заплатил (но не та, которую мне начислили!), приблизительно 3600 руб. (включая платежи за коммунальные услуги по отдельным платежкам - газ, электричество, холодная вода и водоотведение, но за исключением взносов на капитальный ремонт).

Считать Вам надо самостоятельно (и лучше самостоятельно!), опираясь на соответствующие нормативно-правовые акты, в частности на Правила-354.


  • 0

#322 Оффлайн   Артельнативщик

Артельнативщик

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 398 Сообщений:

Опубликовано 30.04.2018 - 09:21

29214701_1785120031548851_22052761609992

Эта фотография, содержащая суммы, мало что даст для анализа. Необходима еще та часть платежки, в которой указаны показания ОДПУ, площади помещений и прочие показатели, на основании которых рассчитано "индивидуальное потребление" и суммы оплаты.

Чаще всего управляющие организации или ТСЖ/ЖСК манипулируют показателями площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и общей площадью жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Например:

1) завысив показатель площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, можно увеличить суммы платежей за коммунальные ресурсы, расходуемые в целях содержания общего имущества;

2) занизив показатель общей площадью жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, можно увеличить сумму платы за отопление.


  • 0

#323 Оффлайн   Артельнативщик

Артельнативщик

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 398 Сообщений:

Опубликовано 30.04.2018 - 09:36

Рекомендую ознакомиться:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23.09.2010 N 731 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

http://base.garant.ru/12179104/

Если не получишь ответ, в установленный срок, то - жалобу в жилинспекцию.

Данное постановление с 1 января 2018 года не действует на территории Ростовской области. Если точнее - то оно действует только в трех регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Сейчас у нас действуют положения о раскрытии информации в ГИС ЖКХ. Рекомендую все общение с УО или ТСЖ/ЖСК строить через ГИС ЖКХ. Для этого сначала нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуги и подтвердить свою учетную запись в ближайшем МФЦ. Тогда все обращения, поданные через ГИС ЖКХ, благодаря системе ЕСИА будут приравнены к личным обращениям, что важно при проведении внеплановых проверок.


  • 0

#324 Оффлайн   Артельнативщик

Артельнативщик

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 398 Сообщений:

Опубликовано 30.04.2018 - 09:52

мойка этажей? полив цветов?

А воду для этого где набирают? Иными словами: есть ли у вас в подъездах (точнее: на межквартирных лестничных площадках, на лестницах, в коридорах, в тамбурах, в холлах, в вестибюлях, в колясочных, в помещениях охраны или консьержа) какое-либо санитарно-техническое оборудование (мойки, раковины, ванны, душевые) и водоразборные устройства (краны, смесители, колонки), входящие в состав общего имущества?


  • 0

#325 Оффлайн   Артельнативщик

Артельнативщик

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 398 Сообщений:

Опубликовано 30.04.2018 - 10:26

Кстати, еще одним распространенным в Ростове-на-Дону нарушением (ведущим к завышению платы) является применение двухкомпонентного тарифа в расчетах платы за ГВС. Для применения в расчетах данного тарифа необходим такой показатель как норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. А он в нашем регионе вступает в действие только с 1 октября 2018 года. Поэтому УО и ТСЖ/ЖСК уже достаточно долго вместо данного норматива незаконно используют для расчета платы за ГВС показания ОДПУ.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика