Перейти к содержимому


Фото

Согласие работника на передачу персональных данных третьему лицу

работа рабодатель персональные данные

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Оффлайн   Sam_Max

Sam_Max

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 01:08

   Н-ное время назад работодатель решил добавить новых обязанностей. Новые обязанности сопряжены с новыми функциями при участии третьего лица(ООО Рога и копыта), при этом мое(и коллег) участие в этом очень опосредовано, но необходимо. В связи с этим начальство требует подписать любопытный документ "Согласие работника на передачу персональных данных третьему лицу(вышеуказанные Рога и копыта)", а также передать в Рога и копыта сканы паспортов.

   Согласно этому документу наше ООО имеет право передавать ООО Рога и копыта наши персональные данные. Персональные данные передаются с целью обработки, хранения, передачи третьим лицам(т.е. Рога и копыта могут передать их кому захотят). Все возможные персональные данные перечислены отдельным списком из более 20ти позиций, начиная от ФИО, даты рождения, личного номера телефона, личного емейла и заканчивая номерами ИНН и СНИЛС, номером банковского счета, номером водительского удостоверения. Среди множества целей передачи персональных данных значатся: рекламные и маркетинговые цели, уведомление органов воинского учета, выпуск дебетовых и кредитных карт и др.

   Я посчитал, что как-то сильно много пожеланий(требований) для доп.функционала, который не будет оплачиваться и никак мне не интересен(а времени сожрет немало). Попросил руководителей разъяснить по пунктам для чего все эти данные ООО Рога и копыта, когда для исполнения доп.функций между мной и ими достаточно только моего ФИО и больше ничего не нужно. Руководители спихивали эти вопросы друг на друга, но когда дело дошло до предметного разговора ничего пояснить не смогли. Совсем ничего, ни по одному пункту. Т.к. помимо этого согласия нужно было подписать бумагу о том, что я прошел обучение по взаимодействию с ООО Рога и копыта, а обучения никакого не было, я сказал, что как проведут обучение так и вернемся к разговору, а пока ничего подписывать не буду. У начальства сразу стал врагом :) Прошло время, обучение так и не провели, мне капали на мозг периодически, а сейчас открыто просят написать заявление по собственному, доходит почти до конфликта. Другую работу я уже нашел(по другим причинам), но нужно отработать на этом месте еще месяц для необходимого стажа.

  Могут ли как-то законно привлечь за отказ от подписания этого доп.соглашения с ООО Рога и копыта и согласия на передачу им персональных данных? И как вообще регулируется какие персональные данные работник обязан передать работодателю и его контрагентам?

Оформление у текущего работодателя полностью "белое".


  • 0

#2 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 25.01.2018 - 01:19

это же согласие, не хотите не передавайте, и вообще походу у вас безопасники и юристы ворон ловят, нафига это все, тут в госорганах меньше данных в согласии чем у вас, мутно как-то, если идут з.п. и самое главное кадры не имеют право хранить ксероксы паспорта данные паспорта в карточке есть, все, роскомнадзор за это имеет беспощадно. так что или на вас там хотели навесить что-то или соглашение делала девочка эйчар любовница шефа что нашла красивый текст и подставила данные рога и копыта 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 01:43

Замутили так замутили....
Скорее всего работодатель не хочет регистрироваться как оператор по персональным данным. Поэтому и появилось третье лицо...
Но это как то тупо и слишком усложненно.
Скорее всего это

... или соглашение делала девочка эйчар любовница шефа что нашла красивый текст и подставила данные рога и копыта


И как вообще регулируется какие персональные данные работник обязан передать работодателю и его контрагентам?

Фз "о персональных данных"
  • 0

#4 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 745 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 01:48

Аня, а я чета не думаю в сторону тупости.......мне кажется там замут по поводу финансирования, кредитования компании


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#5 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 01:55

Аня, а я чета не думаю в сторону тупости.......мне кажется там замут по поводу финансирования, кредитования компании


С таким же успехом они могли оставить за собой право передавать информацию третьим лицам с согласия субъекта персональных данных, смысл это все возлагать на третье лицо.... Не очень как то понятно
  • 0

#6 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 02:18

В любом случае, нравятся или нет Рога и копыта, но работодатель (если зарегистрировался как оператор,потому что он осуществляет как минимум сбор персональных данных) может поручить третьему лицу обработку персональных данных. Передача третьим лицам персональных данных происходит с согласия субъекта, если не согласны, можете не подписывать данное согласие.
Сбор персональных данных и перечень документов определяется внутренней политикой организации, в зависимости от специфики их деятельности, так что тут кто во что горазд, пока что эта сфера внедряется, пока утрясется, получается кто в лес кто по дрова собирают информацию и организуют этот процесс на местах.
А по поводу внедрения дополнительного функционала, есть должностная инструкция, в которой прописаны обязанности работника. Если данные обязанности увеличивается без согласия работника, то это нарушение трудового договора, можно жаловаться в трудовую инспекцию. Ну чем это чревато тоже понятно.
  • 0

#7 Оффлайн   Sam_Max

Sam_Max

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 02:20

"нашла красивый текст и подставила данные рога и копыта" - очень близко к правде :good:

 

  Мой работодатель и так хранит и обрабатывает данные сотрудников, которые ему нужны, я их указал/передал при трудоустройстве. Все по ТК и ФЗ 152 "О персональных данных", ну или почти все.. С этим вроде как у нас строго.

  А вот Рога и копыта действительно этого названия заслуживают - посредники по финансовым операциям в определенных услугах между клиентами и нами. Причем посредники с неприятной репутацией. Но до чего только "белые" работодатели не докатятся в кризис, вот и наши с ними стали сотрудничать для получения дополнительной прибыли. Кроме того, по неофициальной информации руководство нашего филиала также имеет свой гешефт. Т.е. получается начальству пофиг какие наши данные и для чего Рогам-копытам нужны, им прибыль нужна. А все эти данные как раз и запросили Рога и копыта у нас через наших руководителей. А список этих данных они скорее всего скачали по первой ссылке в интернете, чтобы не заморачиваться.

  "походу у вас безопасники и юристы ворон ловят", ну как-то так. Юристы далеко в московии, им провинциальные проблемы не интересны. А безопасники и HRы местные и во многом зависят от этого же начальства, скорее всего "съедут" по-тихому в данной ситуации, но к ним еще не обращался, так как это совсем "война" будет.


  • 0

#8 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 25.01.2018 - 02:20

без ясного ответа зачем все это спор бессмысленный, особенно интересен пункт 

. Персональные данные передаются с целью обработки, хранения, передачи третьим лицам(т.е. Рога и копыта могут передать их кому захотят). Все возможные персональные данные перечислены отдельным списком из более 20ти позиций, начиная от ФИО, даты рождения, личного номера телефона, личного емейла и заканчивая номерами ИНН и СНИЛС, номером банковского счета, номером водительского удостоверения. Среди множества целей передачи персональных данных значатся: рекламные и маркетинговые цели, уведомление органов воинского учета, выпуск дебетовых и кредитных карт и др.

 

список ПД должен быть конкретным а не "др." автор все равно увольняется, а компания которая не может объяснить для чего ей это ну ее такую компанию, тогда можно трубить на весь инет о том что где у тебя ключи под ковриком лежат и пароли от банк клиентов и вообще можно было сделать разрешение что ФИО делает свои данные все данные общедоступными тогда заморочек меньше 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#9 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 745 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 02:29

С таким же успехом они могли оставить за собой право передавать информацию третьим лицам с согласия субъекта персональных данных, смысл это все возлагать на третье лицо.... Не очень как то понятно

Короче, там деньги и в перспективе серые (или часть), лица третьи, десятые, не объясняют ничего.......ну на 100% уверен деньги.

С крупными юриками поработаешь и не такой фигни натерпишся........я знаю что такое влезть красиво третьим лицом, либо привлечь третье лицо......Очень огромная компания (не местная) имеет в штате службу безопасности по финансовым операциям, там службы риска и анализа, проверки.....причем вплоть до сотрудника. Не любят они чтоб бабки мимо них шли, начинают идиотские требования и условия сложные создавать.


Изменено: riv, 25.01.2018 - 02:40

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#10 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 02:43

В соответствии с "Рекомендации по составлению документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, в порядке, установленном федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" :
Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Цели обработки персональных данных могут происходить, в том числе, из анализа правовых актов, регламентирующих деятельность оператора, целей фактически осуществляемой оператором деятельности, а также деятельности, которая предусмотрена учредительными документами оператора, и конкретных бизнес-процессов оператора в конкретных информационных системах персональных данных (по структурным подразделениям оператора и их процедурам в отношении определенных категорий субъектов персональных данных)".
Получается что должны быть определены цели сбора, исходя из этого перечень документов, раскрывающих персональные данные, в связи с этим установлены цели обработки. Так что это снятие с себя ответственности работодателя. Т.е при любой проверки работодатель не при чем, Рога и копыта накосячили, в случае чего.

Короче, там деньги и в перспективе серые (или часть), лица третьи, десятые, не объясняют ничего.......ну на 100% уверен деньги.
С крупными юриками поработаешь и не такой фигни натерпишся........я знаю что такое влезть красиво третьим лицом, либо привлечь третье лицо......Очень огромная компания (не местная) имеет в штате службу безопасности по финансовым операциям, там службы риска и анализа, проверки.....причем вплоть до сотрудника. Не любят они чтоб бабки мимо них шли, начинают идиотские требования и условия сложные создавать.

ну да.... Одна компания даже, как оказалось, читает личные почтовые ящики сотрудников управленцев, без их ведома и согласия
  • 1

#11 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 745 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 03:00

ну да.... Одна компания даже, как оказалось, читает личные почтовые ящики сотрудников управленцев, без их ведома и согласия

Тендер в одной крупной сети (у меня самая низкая цена, она проходная, я все знаю, потому что .....короче не скажу, я закрывающий  :lol: ). Всегда в таком случае цирк (как замут по тендеру, так я знаю, что мне позвонят). Типа налоговая звонит, типа у меня проблемы там с доками и отчетами, а вот расскажите за последний год что там то и там, и кто, и зачем, а какие компании проходили, а на какие суммы, а что у вас по дебету там со временем, а по кварталам, а что за компании, а вот компании только заказчики, или есть субподрядчики, а где они, а как называются, как давно работаете, привлекаете сторонних и т.п.....


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#12 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 03:05

ну да.... Одна компания даже, как оказалось, читает личные почтовые ящики сотрудников управленцев, без их ведома и согласия


А зачем сотрудники заходят в свои ЛИЧНЫЕ почтовые ящики (и/или социальные сети) со СЛУЖЕБНЫХ компьютеров?! Или, каким образом пароли от их личной почты становятся известны на работе, если они не используют для личной переписки служебные компы?!
  • 1

#13 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 03:07

А зачем сотрудники заходят в свои ЛИЧНЫЕ почтовые ящики (и/или социальные сети) со СЛУЖЕБНЫХ компьютеров?! Или, каким образом пароли от их личной почты становятся известны на работе, если они не используют для личной переписки служебные компы?!

не интересовалась...
  • 0

#14 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 25.01.2018 - 03:14

а это про бывшего сотрудника кто читал письма руководства в спецсвязи и которому текущие админы не перекрыли доступ в интранет? ну админы сами ворон ловят, после увольнения ответственного за пароли надо менять все пароли 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#15 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 08:56

  Могут ли как-то законно привлечь за отказ от подписания этого доп.соглашения с ООО Рога и копыта и согласия на передачу им персональных данных? 

Если по существу и кратко, то ответ : " Нет " .


  • 0

#16 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 09:12

а это про бывшего сотрудника кто читал письма руководства в спецсвязи и которому текущие админы не перекрыли доступ в интранет?

Не, там наверное без срецсвязи, в торговой сети про топ менеджера бывшего
  • 0

#17 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 25.01.2018 - 10:12

не пойму причин истерики. передача данных в любом случае будет. например, в налоговую или в фонды или в банк. бумажка простая формальность для соблюдения тупорылых законов.


  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#18 Оффлайн   Неясыть

Неясыть

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 749 Сообщений:
  • Авто:Пыжик 4007/ мото: Irbis 250TTR

Опубликовано 25.01.2018 - 10:17

ФСТЭК/Роскомнадзор в помощь, они любят за такие моменты натягивать)

Изменено: Неясыть, 25.01.2018 - 10:17

  • 1
Охотясь на чудовищ, опасайся сам стать чудовищем. И глядя в Бездну помни, что и Бездна смотрит в тебя...

#19 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 25.01.2018 - 10:18

я вообще удивлен, что еще нет бумажки о передаче биоматериалов :)


  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#20 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 25.01.2018 - 10:20

напиши заявление на отпуск, если не брал и "уедь за границу"


  • 0

#21 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 10:26

не пойму причин истерики. передача данных в любом случае будет. например, в налоговую или в фонды или в банк. бумажка простая формальность для соблюдения тупорылых законов.

Оно понятно , что ничего ужасного , НО 

С какого требуют вот это ? Это даже по основному месту работы сотрудник ну никак не обязан предоставлять

 

личного номера телефона, личного емейла , номером банковского счета, номером водительского удостоверения.


  • 0

#22 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 25.01.2018 - 10:32

Оно понятно , что ничего ужасного , НО 
С какого требуют вот это ? Это даже по основному месту работы сотрудник ну никак не обязан предоставлять
 
личного номера телефона, личного емейла , номером банковского счета, номером водительского удостоверения.

скорее всего типовая бумажка, составленная на все случаи жизни. штрафы там сейчас душевные.

Изменено: olegus, 25.01.2018 - 10:32

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#23 Оффлайн   Grunt

Grunt

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2018 - 11:09

не пойму причин истерики. передача данных в любом случае будет. например, в налоговую или в фонды или в банк. бумажка простая формальность для соблюдения тупорылых законов.

 

Некоторые люди любят видеть теорию заговора даже в каких-то простых вещах. Обычно как работники они ничего особенного, но мнят себя (и свои никому не нужные данные) центрами вселенной.

 

Совет топикстартеру и всем паникерам - если начальство делает какую-то бумажку, то это необходимо чаще всего для соблюдения наших законов. Вам нечего бояться, особенно если вы работаете полностью в белую и оформлены по ТК. Все равно за все косяки отвечает ваш работодатель, а с вас спроса никакого.


  • -2

Сервис карданных валов - Ростов: ремонт и изготовление, балансировка карданных валов.
+7 (919) 888-91-00 (Ростов, Саратовская, 40/1) +7 (958) 574-83-59 (Аксай, Промышленная, 4)  skv.group


#24 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 25.01.2018 - 11:12

при этом они совсем не понимают, что бизнесу вся эта бюрократия абсолютно не нужна, тк требует ее обслуживания, соответственно затрат и дополнительных рисков на штрафы.

а жаловаться в ркн... :) напомнить чем закончилась судьба всех предприятий, на которые жаловались по телевизеру? их больше нет. и жалобщики долго и нудно ищут новую работу.
  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#25 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 25.01.2018 - 11:41

ТС, раз уж нашел другую работу - заявление в РКН и прокуратуру с кратким описанием ситуации, приложением формы согласия Рога и копыта, и просьбой проверить действия работодателя на соответствие ФЗ о ПДн (РКН) и дать правовую оценку (прокуратура).
Не найдут ничего, значит все норм. Ну а чё, имеешь право - пользуйся им.
  • 0





Также с меткой «работа, рабодатель, персональные данные»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика