Перейти к содержимому


Фото

Помощь форумчанам от HR-менеджера (специалиста по персоналу).

резюме собеседование поиск работы вакансии карьерный рост консультирование помощь забота о будущем

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3396 ответов в теме

#3151 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 00:17

Коучи шутят. 

 

Анекдот про коучинг и психотерапию.

Клиентка сообщает психотерапевту, что не видит смысла в терапии.

- Как так? Вам же кажется, что по ночам у Вас кто-то под кроватью прячется…

- А я была у коуча, и уже решила эту задачу.

– Как решили? Это же проблема не на один сеанс, а возможно на несколько лет. У Вас же в подсознательном еще поле не паханое…

– И тем не менее, я уже все решила.

– И как?

– После встречи с коучем я отпилила ножки кровати. И все. Прятаться больше негде.

 

 

В анекдоте проиллюстрировано важнейшее отличие коучинга от работы с психологом. 

 

 

У клиента есть запрос. Допустим. Хочу понять почему "болит нога и как ее вылечить". Нога - это метафора. А на самом деле, запрос "почему я себя не ценю и что с этим делать". "Почему со мной регулярно происходит какая-то ситуация", "Что мне мешает достичь цели", "Кем быть". Совершенно разные. 

 

 

Клиент приходит к психологу, психолог слушает его и говорит, слушай, ну вот ты мне рассказал про свою "ногу". Я тебе рекомендую делать так то и так-то с ногой. А болит она у тебя потому, что в 5 лет мама недодала тебе любви. 

 

Утрирую. 

 

 

Клиент с запросом приходит к коучу, с тем же про ногу. 

 

Коуч слушает, и исходя из того, что говорит клиент, задает вопросы. Цель этих вопроса проста. Сделать так, чтобы клиент в через 60 минут САМ ДОПЁР - почему у него болит нога и что с ней делать. Коуч понятия не имеет что там у него с ногой. И рекомендаций никаких давать не будет. Его задача слушать и задавать вопросы к тексту клиента. 

 

Есть запросы, когда надо работать психотерапевту. Ну, банально, депрессия сильная, может даже помимо диалога лекарства подключать. 

 

 

Но в вопросах уровня "Разводиться или нет" или "Знаю, что надо начать и если не начну будет ж....па, но никак не могу начать...что делать". ...в таких запросах, когда надо из самого себя выковырять ответ. Работает коучинг. 

 

 

Человек же про свою ногу думает логикой. А коучи умеют отключать логику, включая подсознание, так что на свою "ногу" (ситуацию) клиент смотрит совсем с другой - новой стороны. 

 

В 2017 году в декабре был какой - то аншлаг на запросы "я хочу понять, что я умею на самом деле"

 

То есть соискатели рассуждали так. Вот мне все говорят, что я хороший организатор, а я не верю. Может мне только кажется, что я хороший орг или рукль. Хочу узнать, свои навыки НА САМОМ ДЕЛЕ". 

 

Ну что, работаем. Выковыриваем компетенции из подсознания. 

 

Это, если вкратце. 


  • 0

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3152 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 299 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 29.01.2018 - 00:22

Панятна! 

Если болит нога - нужно её отпилить. И тогда болеть не будет! :D


  • 0

#3153 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 29.01.2018 - 01:57

Коучинг похож на волшебный пендель
  • 0

#3154 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 29.01.2018 - 05:51

Почему я даже не думаю о том, что мне нужен коучинг!???
  • 1

#3155 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 29.01.2018 - 06:07

Какая феерическая чушь. Кроша ты вообще понимаешь, что пишешь?
  • 8

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#3156 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.01.2018 - 12:56

"Знаю, что надо начать и если не начну будет ж....па, но никак не могу начать...что делать". ...в таких запросах, когда надо из самого себя выковырять ответ. Работает коучинг. 

Имеется в виду, что если это не делает, значит, не надо это делать, нужно делать что-то другое, а чтобы узнать, что, вытащить из подсознания?


  • 0

#3157 Оффлайн   Adriano Celentano

Adriano Celentano

    Опытный флудер

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:
  • Авто:Ferrari

Опубликовано 29.01.2018 - 13:24

По моему пример с ногой просто не удачен слегка


  • 0

#3158 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2018 - 13:29

По моему пример с ногой просто не удачен слегка

там всё не удачно...слегка...


  • 1

#3159 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 14:01

Имеется в виду, что если это не делает, значит, не надо это делать, нужно делать что-то другое, а чтобы узнать, что, вытащить из подсознания?

Допустим, мне надо писАть большую статью, но я всё не сажусь и не сажусь её писать. 

 

Заранее предсказать, почему это происходит невозможно. Послушать надо. 

 

Но может быть и то, что вы сказали. 

 

Человеку написание статей вообще не нравится, скажем, общественность давит, или кто-то из близких, а тот,. кому надо писАть, боится отказать. И тогда вопрос, что ж ты хочешь на самом деле вместо написания статей. 

 

Другой вариант. 

 

Надо писать статью. Но я боюсь. До паралича конечностей. А боюсь.....и дальше начинается разматываться клубок. Либо сразу страх можно обнаружить и проработать, а иногда страх бывает такой многоуровневый, что сразу его отыскать не получается. 


Коучинг похож на волшебный пендель

да, похож. Пендель самому себе


  • 0

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3160 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.01.2018 - 14:05

Человеку написание статей вообще не нравится, скажем, общественность давит, или кто-то из близких, а тот,. кому надо писАть, боится отказать. И тогда вопрос, что ж ты хочешь на самом деле вместо написания статей. 

Это предложение не понял.


  • 0

#3161 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 281 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 29.01.2018 - 14:06

Помнится, Аня уже получала пенделя, сдвинулось ли что-нибудь с места после этого? Интересно же узнавать о продолжении, об успехах...
  • 1

#3162 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2018 - 14:06

Это предложение не понял.

это про неправильный выбор профессии


  • 0

#3163 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 14:12

yar76, еще раз. По-другому переформулирую. 

Человеку написание статей вообще не нравится, скажем, общественность давит, или кто-то из близких, а тот,. кому надо писАть, боится отказать. И тогда вопрос, что ж ты хочешь на самом деле вместо написания статей. 

 

 

Человеку не нравится писАть статьи. Он это делает потому, что мама считает "Хороший, порядочный сын должен за свою жизнь написать хотя бы одну статью". Сын (пусть ему даже 50), боится отказать маме. Он реализует не свое желание, а желание мамы. 

 

И я бы задала вопрос, а чего ты хочешь на самом деле? 

 

Ответ может быть даже таким: "Наладить отношения с мамой, чтобы не испытывать чувство вины, когда не делаю то, чего она от меня ждет". 


  • 1

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3164 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 29.01.2018 - 14:21

Когда что то надо делать, а человек не делает под любым предлогом, это называется прокрастинация. Это из области психологии и к коучингу никакого отношения не имеет.
  • 3

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#3165 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.01.2018 - 14:29

прокрастинация

Нассим Талеб:

"Моя душа сражается с прокрустовым ложем нового времени."

"Психологи и экономисты хотят, чтобы я убил свой инстинкт (встроенный детектор чуши), который подсказывает мне отложить необязательную операцию, чтобы свести риск к минимуму".


  • 0

#3166 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2018 - 14:31

Когда что то надо делать, а человек не делает под любым предлогом, это называется прокрастинация. Это из области психологии и к коучингу никакого отношения не имеет.

Но очень хочется подтянуть одно к другому...
  • 0

#3167 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 14:49

Прокрастинация - часто встречающийся запрос. 

 

Хотят узнать причины, понять что делать. 

 

Обнаруживается каждый раз что-то интересное. От неудачного опыта из прошлого (мне тётя сказала, что я никогда не смогу сделать отчет, поэтому как дело до отчета доходит, не могу себя заставить до....вышеуказанных причин).

 

По факту, инициатива поработать над чем-то исходит не от меня) 

 

Если человек прокрастинирует и сам с этим справляется - прекрасно. 

 

Если он сам понимает, что это его парит - приходит, работаем. 

 

И так со всеми запросами. 


  • 0

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3168 Оффлайн   daodezi

daodezi

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:солярис

Опубликовано 29.01.2018 - 16:49

Помнится, Аня уже получала пенделя, сдвинулось ли что-нибудь с места после этого? Интересно же узнавать о продолжении, об успехах...

Возможно, в результате коучинга выяснилось, что она хочет замуж и платьице)


  • 3

#3169 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2018 - 17:08

Возможно, в результате коучинга выяснилось, что она хочет замуж и платьице)

Вот это подучила Кроша...
  • 0

#3170 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 17:10

Вот это подучила Кроша...

где речь шла о научении?


  • 0

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3171 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2018 - 17:12

где речь шла о научении?

В самом слове...да и предлагать ноги пилить прерогатива научения..))))
  • 0

#3172 Оффлайн   Laura

Laura

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 430 Сообщений:
  • Авто:HR-автомобиль

Опубликовано 29.01.2018 - 17:16

В самом слове...да и предлагать ноги пилить прерогатива научения..))))

где было сказано о пилении ног? 

 

Ты что не читаешь внимательно? Или не хочешь слышать. 

 

Когда приходит человек с тем, что его парит, я понятия не имею как ему надо действовать , собственно в мою задачу не входит выдача рекомендаций. 

 

Задача, слушать что он говорит касательно того, что парит, генерить вопросы к ключевым (ценностным словам), чтобы он сам принял решение как действовать в парящей ситуации или по парящему вопросу. 

 

Я не даю рецептов - рекомендаций - советов. 

 

Я задаю вопросы, НО НЕ наводящие вопросы)))) То есть цели вести куда-то к "правильному ответу" нет. Это по стандартам работы запрещено. 

 

Все ответы в клиенте уже сидят. Их оттуда только правильно достать надо. 


  • 0

Для тех, кто планирует менять работу. Услуги по карьерному консультированию:
Экспертная оценка резюме (резюме на проверку); Создание «с нуля»/доработка существующего резюме;
Консультирование по технике успешного прохождения собеседования, Перевод резюме на английский язык;
тел (863) 241-88-53, www.um-resume.ru

По запросу предоставляю данные о профессиональной биографии и компетенциях в области HR.




#3173 Оффлайн   Котис

Котис

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 243 Сообщений:
  • Авто:Енот и Катобус

Опубликовано 1.02.2018 - 15:20

где было сказано о пилении ног? 
 
Ты что не читаешь внимательно? Или не хочешь слышать. 
 
Когда приходит человек с тем, что его парит, я понятия не имею как ему надо действовать , собственно в мою задачу не входит выдача рекомендаций. 
 
Задача, слушать что он говорит касательно того, что парит, генерить вопросы к ключевым (ценностным словам), чтобы он сам принял решение как действовать в парящей ситуации или по парящему вопросу. 
 
Я не даю рецептов - рекомендаций - советов. 
 
Я задаю вопросы, НО НЕ наводящие вопросы)))) То есть цели вести куда-то к "правильному ответу" нет. Это по стандартам работы запрещено. 
 
Все ответы в клиенте уже сидят. Их оттуда только правильно достать надо.

То есть, вот это все, совсем не психологическое консультирование по выявлению истинного запроса клиента?
  • 0

#3174 Оффлайн   Don

Don

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 148 Сообщений:
  • Авто:Sonata

Опубликовано 4.02.2018 - 10:29

 

Как-то работал в одной продажной компании. Было предложено отделу провести выездой тренинг на местной базе отдыха, живописной и тихой. В вместе с бумагами и ноутбуками вывезли на автобусе и посадили в конференц-зале. И Эйчар Кадровна обрадовала нас, что будем мы заниматься обзвоном клиентов под пение птиц на записи и пристальным вниманием шефа. Для нас, ожидавших как минимум прогулок на свежем отдыхе, тимбилдинга и игр в бутылочку, была устроена та же самая работа в новых стенах с неудобным рабочим местом. А чтобы мотивировать нас ещё больше, Эйчар обрадовала тем, что данный тренинг позволит нам увидеть слабое звено в коллективе, которое она для себя уже обозначила. В итоге раздраженный и разочарованный коллектив роптал на кофе-брейках, шеф сделал выводы и гнилым звеном назначил Эйчара.

Весь следующий день мы радовались уходу Эйчара и признали тренинг эффективным и очень полезным. Коллектив сплотился.


  • 8

#3175 Оффлайн   Sam_Max

Sam_Max

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 2.03.2018 - 02:55

Некоторое время назад сменил работу из большой компании в маленькое ИП. На новом месте не оформлен никак, совсем, ни единой бумажки. И в обозримом будущем изменений не предвидится, т.к. оформлять персонал малому бизнесу благодаря "поддержке" государства пока очень не выгодно.

Трудового стажа около 15 лет, обрывать не хочется, также беспокоят инициативы законодателей по части гонений на тунеядцев.

 

Какие есть варианты фиктивного трудоустройства? Т.е. лишь бы числиться официально в штате без получения зп.

 

Большая просьба воздержаться от советов найти "нормальную" работу и т.д.


  • 0





Также с меткой «резюме, собеседование, поиск работы, вакансии, карьерный рост, консультирование, помощь, забота о будущем»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика