Перейти к содержимому


Фото

у кого запаска снизу - как это работает?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#26 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 14.09.2017 - 18:33

На хундай гранд Санта фе запаска снизу 19". Чтобы её открутить, пришлось прочитать инструкцию, освободить часть багажника (до третьего ряда сидений) и крутить винт несколько минут.
Я думаю, что так сделано для жесткости кузова в этом месте, иначе пришлось бы делать рёбра, которые украли бы пространство. Ещё вариант - если менять колесо в говнах, некайф его потом совать в багажник
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#27 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 301 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 14.09.2017 - 18:42

Удобно, когда запаска висит на задней двери. И эстетически приятно и вполне себе функционально.
Однако отказались от этого решения в угоду моде.

Да фиг его. Дверь провисает со временем и дребезжит все это хозяйство))
  • 0

#28 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 14.09.2017 - 19:23

Интересно, кто из тех кто считает что под днищем проще и удобнее чем выгружать все из багажника - реально пробовал это делать?
Особенно в грязную погоду.

отчего такие мысли? Нет, вот по большому счёту. Если колесо в багажнике - то хозяева его меняют как проклятые, если под днищем - на нём оберег и машина продается с заводской запаской?
  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#29 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2017 - 20:12

отчего такие мысли? Нет, вот по большому счёту. Если колесо в багажнике - то хозяева его меняют как проклятые, если под днищем - на нём оберег и машина продается с заводской запаской?

Из практики.
Неоднократно снимал запаски на паджерах эльках аутлендерах.
Там где на цепи - ещё адекватно.
А там где что то типа клетки и болта это адский ад. Вытащить еще туда-сюда, но запхать на место....
  • 0

Spoiler


#30 Оффлайн   Искандер

Искандер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 160 Сообщений:
  • Авто:Jeep и Нива

Опубликовано 14.09.2017 - 20:59

Да фиг его. Дверь провисает со временем и дребезжит все это хозяйство))

Да ничего там не провисает и не дребезжит. По крайней мере у Jeep и у Nissan Patrol. 
И внедорожник выглядит внедорожником.


  • 0

#31 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 14.09.2017 - 21:26

Зимой как то пробил колесо, Нуу думаю, не беда, щас запаску достану. Открыл багажник, из боковой ниши достал домкрат с баллоником, Начал болт крутить, что запаску держит. Кручу кручу, тут бзинь и запаска сама упала. Оказалось, что болт, под воздействием внешней среды, прикипел к гайке и я не болт выкручивал, а сам крепеж закручивал в восьмерку. Вот Интересно, владельцы авто с таким способом крепления запаски как-то механизм проверяют периодически На предмет работоспособности?
  • 0

#32 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 14.09.2017 - 22:01

Из практики.
Неоднократно снимал запаски на паджерах эльках аутлендерах.
Там где на цепи - ещё адекватно.
А там где что то типа клетки и болта это адский ад. Вытащить еще туда-сюда, но запхать на место....

на пыже трос и лебёдка, всё норм. болт с гайкой - зло, конечно, гайку надо как минимум ставить нерж


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#33 Оффлайн   COSMO126

COSMO126

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • Авто:X 3

Опубликовано 14.09.2017 - 22:19

Ещё очень часто запаска докатка и на ее место обычное колесо не влазит . Все равно приходиться в салон ложить ещё и места для него искать .
  • 0

#34 Оффлайн   vychik

vychik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 205 Сообщений:
  • Авто:форд си макс

Опубликовано 14.09.2017 - 22:24

Из практики.
Неоднократно снимал запаски на паджерах эльках аутлендерах.
Там где на цепи - ещё адекватно.
А там где что то типа клетки и болта это адский ад. Вытащить еще туда-сюда, но запхать на место....

тема вообще ни о чем,вы вообще думаете,что пишите


  • 0

#35 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 14.09.2017 - 22:59

Едешь ты с семьей в сочи, багажник забит под завязку, и тут беда, надо достать запаску........................................................................ Как представлю так плакать хочется.

Е меня на мерсе , откручивался болт из салона( точнее у замка проема багажника) и колесо опускалось, единственный косяк, запаска в какашках всегда.


просунуть руку под коврик и достать домкрат и ключ, это не запаску вытаскивать. Хотя на том авто домкрат с ключем лежал в спец ящике под задним сидением.

За 20 лет ниразу не приходилось доставать запаску из багажника и ставить на трассе... Пробил колесо - подкачал - этого хватит чтобы доехать до ближайшей шиномонтажки...

Возить с собой запаску всю в пыли и грязи, только ради того чтобы быстро её доставать - это, простите, то же самое, что постоянно ходить с надетым презервативом в надежде, что когда-то он очень быстро понадобится, а он всё не надобится и не надобится )))


Изменено: CyClone, 14.09.2017 - 23:05

  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#36 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 14.09.2017 - 23:12

Интересно, кто из тех кто считает что под днищем проще и удобнее чем выгружать все из багажника - реально пробовал это делать?
Особенно в грязную погоду.

В грязную погоду конечно лучше выгрузить багажник, достать чистую запаску, снять грязное колесо, поставить запаску, загрузить грязное колесо и загрузить обратно багаж.

З.Ы. Кто не догадывался о необходимости смазать эту съёмную трехомудию, наверняка хлебнул горя. Особенно в грязную погоду.

Изменено: Evgedoc, 14.09.2017 - 23:15

  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#37 Оффлайн   DIMoff

DIMoff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 955 Сообщений:
  • Авто:Escalade, а kia сменилась на toyota

Опубликовано 15.09.2017 - 08:51

На Соренте возле замка двери заглушка, под ней болт лебедки. Длинна троса около метра. При поднимании колесо само центрируется. Домкрат и балонник в отсеке скраю багажника. Разгружаться для смены не нужно. Маленький компрессор в багажнике частично решает проблему замены колеса на трассе.
  • 0
Хотеть - не главное, главное - мочь!

#38 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 15.09.2017 - 10:31

Маленький компрессор в багажнике частично решает проблему замены колеса на трассе.

Не всегда, к сожалению... Вот начал вчера читать эту тему, хотел написать, что с 2007 года ни разу не приходилось пользоваться запаской, как тут же спустило колесо.. Саморез... Попытки накачать ни к чему не привели... Докрутил его поглубже, намочил, не пузырится.. но все равно не накачивается... Ну что делать, пришлось доставать запаску, проехать 2 квартала до шиномонтажки... Гемор еще тот оказался, хотя вроде и багажник у меня не особо забит... Итог - на все ушло 1,5 часа, из них 10 минут - работа шиномонтажника)

Но и под днищем, в частности на Сандеро, гемор еще бОльший.. Снять - легко, болт открутил, оно и упало...обратно запихать колесо - нереально. Начиная с того, что запихивать его приходится в очень неудобной позе, чуть ли не наощупь. Так оно почему-то тупо не влазит... есть предположение, что на заводе сначала запихивают, потом накачивают.. потому как уже накачаная запаска обратно тупо не помещалась. Товарищ так намучался, если правильно помню - решил проблему запихивания колеса путем вдавливания его домкратом... потом.. через пару дней...


  • 0

#39 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 127 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 15.09.2017 - 11:30

Для решения достаточно в дополнение к компрессору иметь набор жгутов. Заделать дырку намного проще, чем менять колесо. Не спасет только в случае большого пореза, поэтому на всякий случай на дальняк беру с собой запуску, ставлю в пакете вертикально в багажнике с краю. Достать при необходимости без проблем. Хотя из ниши в багажнике или из корзины под полом багажника - тоже не проблема достать, ибо случай крайне редкий. По сравнению с заменой камеры на обочине, когда из оборудования лишь пара монтировок - сущий пустяк.


  • 2

#40 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 432 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 16.09.2017 - 21:24

оу... спасибо, могучий единый разум АФ ))) теперь хоть знаю, как это работает. кстати, на 20 летнем террано дверь не провисает от 15 грязевухи... 


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#41 Оффлайн   mail1985

mail1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2017 - 10:51

На крузаке открывается задняя дверь, на бампере лючок. Вставляете вороток, из инструментального ящика на двери багажника, вращаете лебедку и опускаете запаску тянете к себе и снимаете с крючка. Вовсе никакого гемора нет, кроме грязи в диске. Домкрат в левом крыле, багаж не мешает его извлечь. Пробитое колесо цепляете крючком за центральное отверстие, крутите вороток в другую сторону, лебедка затягивает колесо под багажник и притягивает к днищу. За три года проехал 60000км всего лишь один раз понадобилась запаска. Болтик поймал. В основном же бескамерка спускает медленно, если "гвоздь" в ней остается. Дамам естественно если подкачать колесо не удается, только эвакуатор ибо колесо не всякий мужик сможет поднять.

 

Запаску даже не возил никогда. Возиться с ней из-за шурупов/гвоздей не вижу смысла.....

Раза три ловил саморезы, на внедорожнике доступ к колесу свободный,  заделывается жгутом без снятия колеса на месте.

За 14 лет ни разу не использовал запаску. Самое страшное что приключилось,  влетел в яму на семерке, погнул диск, колесо мгновенно спустило, отстучал молотком-накачал и поехал)))


Изменено: mail1985, 18.09.2017 - 11:02

  • 0

#42 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 18.09.2017 - 11:50

Санта Фе. 2015

Пробил колесо - открутил запаску - вытащил запаску - поменял колесо - воткнул трос в колесо - закрутил запаску - поехал.

заняло 1,5 часа из них 1 час вспоминал где ключ от секретки лежит


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#43 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 18.09.2017 - 12:00

Щасливчики, 14 лет без запаски

У меня за последние 300 тысяч пробега 3 шины в клочья. Не считая "просто спустило", диск на рихтовку и прочей мелочи.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#44 Оффлайн   Cadence

Cadence

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 645 Сообщений:
  • Авто:L3 2.0dci

Опубликовано 18.09.2017 - 12:02

На днях видел у машины сзади снизу запаску,и она как бы в мешке) много где так делают?
  • 0

#45 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2017 - 12:45

тема вообще ни о чем,вы вообще думаете,что пишите

 

А что именно не так?

 

Вот как-то так на цепи это на паджеро спорт, это более менее удобно, да.

П.с. почему более-менее - просто потому, что 99% автовладельцев в ус не дуют что там с запаской, и не проверяют и не смазывают механизм, с последущими вытекающими возможными приключениями. Согласен, что это "проблемы индейца", но тем не менее.

 

bd0a574s-960.jpg

 

 

 

А вот как-то так в "клетке" это на аутлендере, и вот обратно эту хрень запхать - та ещё "радость". Из опыта.

 

DSC02369.jpg


Изменено: Kserg, 18.09.2017 - 13:11

  • 0

Spoiler


#46 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2017 - 13:24

А да, и кстати...
 
 


Изменено: Kserg, 18.09.2017 - 13:39

  • 0

Spoiler


#47 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 18.09.2017 - 14:06

А вот как-то так в "клетке" это на аутлендере, и вот обратно эту хрень запхать - та ещё "радость". Из опыта.

А теперь представь то же самое, но только на машине пониже клиренсом, чем аут.. В какой позе это надо делать, к примеру, под дождем в грязи?
  • 0

#48 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2017 - 14:10

Таки я о чём и говорю...  На Ситроен Ксара кажется что-то такое.  н других легковухах чессказать и не припомню.

Поэтому на легковых как правило унутри багажника это хозяйство.


  • 0

Spoiler


#49 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 18.09.2017 - 14:18

Таки я о чём и говорю...  На Ситроен Ксара кажется что-то такое....

)) Понятно.. Ситроен, Сандеро.. Извращенцы) "а чо он ключи возле меня роняет, думаешь я не понимаю, на что он намекает?"(с) )))
  • 0

#50 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 19.09.2017 - 07:12

Удобно, когда запаска висит на задней двери. И эстетически приятно и вполне себе функционально. 
Однако отказались от этого решения в угоду моде.

 

Еще и дополнительный буфер сзади, от догоняющих камазов ;)


  • 0

Лазерная резка и гравировка





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика