Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как выровнять давление воды в квартире?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#26 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2019 - 18:17

Поставить гидроаккумулятор. Можно для эксперимента просто вместо крана холодной воды. И обратный клапан на вход в квартиру не забыть.


  • 0

#27 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 10.01.2019 - 18:35

Я не шибко разбираюсь , но  редуктор давления воды нельзя поставить?

редуктор уберет только повышенное давление, от пониженного не спасет.
  • 1

#28 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 10.01.2019 - 18:37

Локально в своей квартире 100% это не исправишь. Только смотреть что происходит в подвале! И с трубами тоже все в порядке. Нужно теребить тсж! С большой долей вероятности, если стоят насосы с простейшей автоматикой и
с накопительным баком, то проблема может быть в мембране. Или лопнула, или воздух вышел.

Изменено: Leshij, 10.01.2019 - 18:41

  • 3

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#29 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 10.01.2019 - 20:30

Локально в своей квартире 100% это не исправишь. Только смотреть что происходит в подвале! И с трубами тоже все в порядке. Нужно теребить тсж! С большой долей вероятности, если стоят насосы с простейшей автоматикой и
с накопительным баком, то проблема может быть в мембране. Или лопнула, или воздух вышел.

Несколько лет назад ставил частотники в новых многоэтажках на насосы водоснабжения, везде стояли стандартные станции WILO о трех насосах с поочередным запуском насосов при падении давления в системе.Но - во всех случаях были неисправны и наглухо перекрыты здоровенные баки-пневмоаккумуляторы для сглаживания давления в системе.На вопрос - а почему,собственно,пневмоаккумуляторы не используются,как положено - был ответ - так текут и взрываются,перекрыли от греха подальше... В итоге установили везде частотники,датчики давления,работают на два насоса от одного частотника + третий дополнительный включается при нехватке давления от двух рабочих,больше не звонили,проблема ушла.


  • 3

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#30 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 10.01.2019 - 20:48

ну это в любом случае однозначно настраивается?

Обязано настраиваться и причём в оперативном режиме, а не так что один раз выставил и на всю оставшуюся жизнь.

 

Ну Роспотребнадзор же ТСЖ начнет нагинать? Я как бы с председателем в неплохих отношениях.

TTL в соём сообщении http://www.auto-rost...=2#entry5019724

очень хорошо всё расписал - что и как отключают в автоматике. Поговорите с ним, пусть председатель ТСЖ пригласит его на консультацию.


  • 0

#31 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 10.01.2019 - 21:09

Несколько лет назад ставил частотники в новых многоэтажках на насосы водоснабжения, везде стояли стандартные станции WILO о трех насосах с поочередным запуском насосов при падении давления в системе.Но - во всех случаях были неисправны и наглухо перекрыты здоровенные баки-пневмоаккумуляторы для сглаживания давления в системе.На вопрос - а почему,собственно,пневмоаккумуляторы не используются,как положено - был ответ - так текут и взрываются,перекрыли от греха подальше... В итоге установили везде частотники,датчики давления,работают на два насоса от одного частотника + третий дополнительный включается при нехватке давления от двух рабочих,больше не звонили,проблема ушла.

Именно так и есть. Но в принципе и автоматика без частотников имеет право на жизнь, и нормальную работу.... Но только при условии полностью исправного бака достаточного объема.

Но имхо все равно, лучше поставить частотник и забыть навсегда о проблеме. Тем более, сейчас есть такие, которые реализуют множество алгоритмов управления несколькими насосами без дополнительных контроллеров...  Другое дело, что трудно убедить правление ТСЖ и жильцов в этом....


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#32 Оффлайн   Supreme

Supreme

    Кандидат в флудеры

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2019 - 21:09

Товарищи, а вентили обычные помогают снижать давление?


  • 0

#33 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 10.01.2019 - 21:23

Чем упомянутый клапан из леруа отличается от редуктора давления? По смыслу?
  • 0

За связь без брака!


#34 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 10.01.2019 - 21:33

Чем упомянутый клапан из леруа отличается от редуктора давления? По смыслу?

по названию. это и есть редуктор. я себе дома врезал его.

было 6 атм, выставил 3,5


Изменено: Wit, 10.01.2019 - 21:35

  • 0

#35 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 10.01.2019 - 21:34

насос повысительный должен помочь увеличить давление) я у себя поставил - довольный))) но он шумный) у меня в котельной - мне все равно) в квартире - с ума сойти можно) но может не все такие


  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#36 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2019 - 21:38

Несколько лет назад ставил частотники в новых многоэтажках на насосы водоснабжения, везде стояли стандартные станции WILO о трех насосах с поочередным запуском насосов при падении давления в системе.Но - во всех случаях были неисправны и наглухо перекрыты здоровенные баки-пневмоаккумуляторы для сглаживания давления в системе.На вопрос - а почему,собственно,пневмоаккумуляторы не используются,как положено - был ответ - так текут и взрываются,перекрыли от греха подальше... В итоге установили везде частотники,датчики давления,работают на два насоса от одного частотника + третий дополнительный включается при нехватке давления от двух рабочих,больше не звонили,проблема ушла.

Обошлись без гидроаккумуляторов?
У меня 10 этаж, подкачка внизу 1 насос с частотником. Давление холодной воды скачет всё время - 7 атмофер на выходе насоса и постоянно плюс минус четверть атмосферы туда сюда, раз в несколько секунд. В чём может быть причина? Поможет ли гидроаккумулятор? На какой объём? Дом 220 квартир, 10 этажей, 6 подъездов

Изменено: Salot_Sar, 10.01.2019 - 21:39

  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#37 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 10.01.2019 - 22:36

Обошлись без гидроаккумуляторов?
У меня 10 этаж, подкачка внизу 1 насос с частотником. Давление холодной воды скачет всё время - 7 атмофер на выходе насоса и постоянно плюс минус четверть атмосферы туда сюда, раз в несколько секунд. В чём может быть причина? Поможет ли гидроаккумулятор? На какой объём? Дом 220 квартир, 10 этажей, 6 подъездов

А куда деваться,если сантехники их включать боятся? Ну, в принципе 7 атм плюс-минус 0,25 для 10-этажки вроде как и нормально.Но,при нормальной настройке системы с таким объемом больше 0,1 колебаний быть не должно.Видимо,либо ПИД-регулятор не настроен должным образом,либо датчик барахлит,было такое - весперовские датчики из одной партии категорически отказывались нормально работать с весперовскими же частотниками, при включении ПЧ шло дикое возбуждение и качка, заменили датчики на какие-то аналогичные,проблема исчезла.


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#38 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 10.01.2019 - 23:52

А у меня немного другой вопрос - почему ночью давление воды всё меньше и меньше к утру хруще? раньше где не живал - везде наоборот чем ближе к утру тем больше давление было - ибо потреблять некому, а тут всё наоборот, вечером и утром отличная давка, а ночью нет?


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#39 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 11.01.2019 - 06:32

А у меня немного другой вопрос - почему ночью давление воды всё меньше и меньше к утру хруще? раньше где не живал - везде наоборот чем ближе к утру тем больше давление было - ибо потреблять некому, а тут всё наоборот, вечером и утром отличная давка, а ночью нет?

Водоканал ночью снижает давление. Вырубает часть насосов, наверное.


  • 1

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#40 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 11.01.2019 - 08:36

А у меня немного другой вопрос - почему ночью давление воды всё меньше и меньше к утру хруще? раньше где не живал - везде наоборот чем ближе к утру тем больше давление было - ибо потреблять некому, а тут всё наоборот, вечером и утром отличная давка, а ночью нет?

У нас было такое, падало давление после двенадцати ночи, колонка не зажигалась. Сейчас нормально.


  • 0

#41 Оффлайн   duboff

duboff

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 026 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2019 - 08:44

Если давление в сети не регулировать - порвет нахрен 

и магистральные , и подводы , и внутри 


  • 0

#42 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 11.01.2019 - 11:08

День, ночь - скачет всё время?

Скачет круглосуточно, но с разной интенсивностью

А на чердаке или что там у вас между крышей и последним этажом?

там тех.этаж, но что то там ставить и тянуть не вариант, ремонт то уже сделан

Я так понимаю, что какое то среднее или минимальное давление есть всегда на трубе или его не хватает?

минимальное есть всегда, но комфортное - на максимальном уровне, он и так не блещет, по сравнению с моим у друга в более высоком доме вообще трубы рвет
  • 0

#43 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 11.01.2019 - 11:09

Посмотрел видео. Это же ппц, товарищи.

 

Я как бы с председателем в неплохих отношениях.

 

Так в чем вопрос? Проблема явно в обслуживании инженерного оборудования дома.


  • 1

#44 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 11.01.2019 - 11:12

Скачки воды утром и вечером? Ночью и днем нет?)))

наоборот мне показалось, что в пиковые моменты скачки менее выражены, а вот в "межсезонье" более ярковыражены

Только смотреть что происходит в подвале!

вот тоже есть такое подозрение, ибо был период, когда что то там настраивали и около полугода было довольно таки сносно
  • 0

#45 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 700 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2019 - 11:13

насос повысительный должен помочь увеличить давление) я у себя поставил - довольный))) но он шумный) у меня в котельной - мне все равно) в квартире - с ума сойти можно) но может не все такие

Ты пойми ты получаешь воду с толстой магистрали, а он с тонкого стояка минуя фигову тучу этажей, а если в стояке воды нет, что тогда насос насосать должен? Воздух из открытого крана соседа?


Изменено: Aleksey_K, 11.01.2019 - 11:14

  • 0

#46 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 11.01.2019 - 11:14

Несколько лет назад ставил частотники в новых многоэтажках на насосы водоснабжения, везде стояли стандартные станции WILO о трех насосах с поочередным запуском насосов при падении давления в системе.

а сколько это работа стоила - это для понимания
  • 0

#47 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2019 - 11:15

Ну, в принципе 7 атм плюс-минус 0,25 для 10-этажки вроде как и нормально.

Да нет, напрягает довольно сильно. Душ нормально принять затруднительно.

Но,при нормальной настройке системы с таким объемом больше 0,1 колебаний быть не должно.Видимо,либо ПИД-регулятор не настроен должным образом,либо датчик барахлит,было такое - весперовские датчики из одной партии категорически отказывались нормально работать с весперовскими же частотниками, при включении ПЧ шло дикое возбуждение и качка, заменили датчики на какие-то аналогичные,проблема исчезла.

Я вот примерно к этому же склоняюсь. Или параметры PID неудачно подобраны, или датчик кривоватый. Плохо, что я сам туда лезть не могу, могу только истерить на правах председателя совета дома. Хотя УК в общем адекватная, обещали что нибудь предпринять в этом году, внести в план текущего ремонта.
Ещё вопрос. В чём можнт быть причина. Иногда, очень редко, может раз в неделю насос тупо останавливается секунд на 20-30, потом плавно разгоняется и опять работает нормально? Понятно, что вопрос из серии "вот фотография пациента, полечите", но всё же, из опыта, может были похожие глюки.

Изменено: Salot_Sar, 11.01.2019 - 11:16

  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#48 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 11.01.2019 - 11:27

Да нет, напрягает довольно сильно. Душ нормально принять затруднительно.
Я вот примерно к этому же склоняюсь. Или параметры PID неудачно подобраны, или датчик кривоватый. Плохо, что я сам туда лезть не могу, могу только истерить на правах председателя совета дома. Хотя УК в общем адекватная, обещали что нибудь предпринять в этом году, внести в план текущего ремонта.
Ещё вопрос. В чём можнт быть причина. Иногда, очень редко, может раз в неделю насос тупо останавливается секунд на 20-30, потом плавно разгоняется и опять работает нормально? Понятно, что вопрос из серии "вот фотография пациента, полечите", но всё же, из опыта, может были похожие глюки.

Да если знания есть, то почему нет. В управляйках в этом отношении часто только за. А то что останавливается, надо только смотреть. Возможно какая то защита дурит... очень много чего может быть
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#49 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 11.01.2019 - 11:32

Я бы поставил гидро-аккумулятор и потом маленький насос Grundfos (его вообще не слышно). В квартире отлично себя насос зарекомендовал. 

Должно работать.


  • 0

#50 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 11.01.2019 - 11:40

Да нет, напрягает довольно сильно. Душ нормально принять затруднительно.
Я вот примерно к этому же склоняюсь. Или параметры PID неудачно подобраны, или датчик кривоватый. Плохо, что я сам туда лезть не могу, могу только истерить на правах председателя совета дома. Хотя УК в общем адекватная, обещали что нибудь предпринять в этом году, внести в план текущего ремонта.
Ещё вопрос. В чём можнт быть причина. Иногда, очень редко, может раз в неделю насос тупо останавливается секунд на 20-30, потом плавно разгоняется и опять работает нормально? Понятно, что вопрос из серии "вот фотография пациента, полечите", но всё же, из опыта, может были похожие глюки.

 

Да если знания есть, то почему нет. В управляйках в этом отношении часто только за. А то что останавливается, надо только смотреть. Возможно какая то защита дурит... очень много чего может быть

Как правило,срабатывание любой защиты блокирует автозапуск, кроме защит от просадки напряжения и защиты от сухого хода. Так что, из опыта - скорее всего,либо защита от сухого хода выполнена не по протоку,а по минимальному давлению на входе, либо просадки в сети до уровня срабатывания защиты. Но, нормальный частотник хранит память событий,надо просто посмотреть на коды ошибок и время,тогда можно думать дальше.А вот если на стоп если заведена какая-то технологическая блокировка,памяти ошибок не будет,тогда искать плохой контакт в цепях управления.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика