Перейти к содержимому


Фото

Два роутера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Оффлайн   Смысл

Смысл

    Y.N.W.A.

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 420 Сообщений:
  • Авто:Skoda 1.2mpi, VW 1.4tsi, VW 1.6mpi. VW 1.8mpi

Опубликовано 3.05.2020 - 11:42

Друзья подскажите пожалуйста.
Имею дом в 2 этажа. Роутер стоит на втором этаже и через бетонное перекрытие на первом этаже сигнала почти нет.
Сейчас работает так: на первом этаже стоит репитер, который якобы должен увеличивать площадь покрытия, но по факту это фуйня.
Нужно сделать так: на верный этаж приходит шнурок, там ставим хороший роутер и с него раздаем на первый этаж. И от него же тянем шнурок на второй этаж, где ставим второй роутер и раздаем на второй этаж.
При этом на первом этаже имеем 2 телевизора, которые так же должны быть подключены шнурком. А на втором этаже имеем телевизор и стационарный компьютер которые так же должны быть подключены шнурком.
Вот такая хитрая и замороченая схема. Но как её реализовать???
Подскажите какое оборудование брать, с хорошим уровнем вай-вай сигнала? И кто мог бы всё это настроить?
  • 0

_______________________________________
тел. 8-9ОЧ-ЧЧ-88-ЧЧ-О (WhatsApp, SMS)
e-mail. lvg-@mail.ru


#2 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 250 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 3.05.2020 - 11:55

Купи нормальную Mesh систему, дорого да, но оно того стоит
  • 0

#3 Оффлайн   Смысл

Смысл

    Y.N.W.A.

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 420 Сообщений:
  • Авто:Skoda 1.2mpi, VW 1.4tsi, VW 1.6mpi. VW 1.8mpi

Опубликовано 3.05.2020 - 11:59

Купи нормальную Mesh систему, дорого да, но оно того стоит

а, что это?
Это:
https://www.citilink...outers/1146093/
  • 0

_______________________________________
тел. 8-9ОЧ-ЧЧ-88-ЧЧ-О (WhatsApp, SMS)
e-mail. lvg-@mail.ru


#4 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 250 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 3.05.2020 - 12:02

Это "бесшовный" вайфай, ну есть и более дкшевые на 2 устройства и стоят около 7тр гдето
  • 0

#5 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 12:06

а, что это?Это:
https://www.citilink...outers/1146093/

Там портов мало, бери роутеры Асус 66,68 или зиксели начиная от айр, там бесшовность уже заложена в прошивке
  • 2

#6 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 3.05.2020 - 12:17

Или жменю самых дешевых микротиков и настроить капсмайн. даже если кого нить просить настроить за деньги - дешевле на много тплнков за пятнаху . а работают отлично 


Изменено: Diogen, 3.05.2020 - 12:17

  • 0
 
 

#7 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 3.05.2020 - 15:02

Чем плохо поставить на каждом этаже частного дома по роутеру с одинаковыми настройками доступа в сеть Wi-Fi, если нет нужды каждые пять минут перемещаться между этажами, при этом разговаривая с мобильного устройства по скайпк или вацапу и чтобы не было прерывания разговора?

Или я чего-то не знаю?

 

P.S. рассуждение именно про частный дом, не офис и не бизнес центр.


  • 1

#8 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 15:16

Чем плохо поставить на каждом этаже частного дома по роутеру с одинаковыми настройками доступа в сеть Wi-Fi, если нет нужды каждые пять минут перемещаться между этажами, при этом разговаривая с мобильного устройства по скайпк или вацапу и чтобы не было прерывания разговора?
Или я чего-то не знаю?
 
P.S. рассуждение именно про частный дом, не офис и не бизнес центр.

Домой щас редко кто ставит роутеры из дешёвого сегмента, всем ас двухдиапазонные с гиговой сеткой, а в этих устройствах это заложено как 802.11k,r,v так почему бы и не использовать.
  • 0

#9 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 16:06

Друзья подскажите пожалуйста.
Имею дом в 2 этажа. Роутер стоит на втором этаже и через бетонное перекрытие на первом этаже сигнала почти нет.
Сейчас работает так: на первом этаже стоит репитер, который якобы должен увеличивать площадь покрытия, но по факту это фуйня.
Нужно сделать так: на верный этаж приходит шнурок, там ставим хороший роутер и с него раздаем на первый этаж. И от него же тянем шнурок на второй этаж, где ставим второй роутер и раздаем на второй этаж.
При этом на первом этаже имеем 2 телевизора, которые так же должны быть подключены шнурком. А на втором этаже имеем телевизор и стационарный компьютер которые так же должны быть подключены шнурком.
Вот такая хитрая и замороченая схема. Но как её реализовать???
Подскажите какое оборудование брать, с хорошим уровнем вай-вай сигнала? И кто мог бы всё это настроить?

Всего то и надо, что к имеющемуся оборудованию докупить гигабитный 8-ми портовый коммутатор.... Любой повторитель работает в режиме точки доступа... И соединить это все.... 


  • 2

#10 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 3.05.2020 - 16:10

Всего то и надо, что к имеющемуся оборудованию докупить гигабитный 8-ми портовый коммутатор.... Любой повторитель работает в режиме точки доступа... И соединить это все.... 

Вот и я про тоже!

Что за проблема потерпеть 1-2 секунды прерывания сети в тот момент, когда ты идёшь по лестнице с одного этажа на другой?


  • 0

#11 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 16:44

на другом этаже ставим роутер но в режиме точки доступа

имя сети на обоих роутерах и пароли ставим одинаковые только устанавливаем вещания на разных каналах


Изменено: sova69, 3.05.2020 - 16:45

  • 1

#12 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 18:05

Дома на втором этаже стоит рутер. Нормально пробивает на первый через бетонные перекрытия, на веранде, во дворе.
Какойто Асус 3 летней давности, 87й кажется. Сейчас наверняка куча рутеров получше можно найти. Может, просто попробовать заменить рутер и все?
  • 1

#13 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2020 - 18:06

Дома на втором этаже стоит рутер. Нормально пробивает на первый через бетонные перекрытия, на веранде, во дворе.
Какойто Асус 3 летней давности, 87й кажется. Сейчас наверняка кучу рутеров получше можно найти. Может, просто попробовать заменить рутер и все?
  • 0

#14 Оффлайн   Smith

Smith

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 4.05.2020 - 13:11

Что за проблема потерпеть 1-2 секунды прерывания сети в тот момент, когда ты идёшь по лестнице с одного этажа на другой?

А зачем "терпеть", когда можно взять 2 кинетика и сделать из них бесшовную сеть?
  • 1

#15 Оффлайн   Smith

Smith

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 4.05.2020 - 14:01

Почему кинетики? Потому что в новых моделях отлично релизован бесшовный роуминг + band steering (незаметное для юзера переключение с 2,4 ггц на 5 и обратно, в зависимости от мощности сигнала). Как оно работает у конкурентов, и работает ли, судить не берусь.
Можно взять и mesh систему от др. производителя, но с учетом того, что у ТСа предполагается подключение большого кол. девайсов по кабелю, то лучше 2 роутера кинетик (2,4+5 ггц и 1 гбит lan), это если с запасом на будущее.
https://youtu.be/PDjIABEN5IQ
https://youtu.be/NRxQCd-9uY4
(Основной роутер лучше брать подороже и покруче, а под точку доступа сойдет и подешевле).
  • 0

#16 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 4.05.2020 - 14:12

Или жменю микротиков + Какой-то длинк дгс1210-24 , например, для коммутации. 2 ТД с одинаковой сетью, это геморрой, хотя б тем, что телефон сам не переключится к роутеру с более сильным сигналом, пока его "не отпустит" второй роутер
  • 0

#17 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 7.05.2020 - 10:30

Или жменю микротиков + Какой-то длинк дгс1210-24 , например, для коммутации. 2 ТД с одинаковой сетью, это геморрой, хотя б тем, что телефон сам не переключится к роутеру с более сильным сигналом, пока его "не отпустит" второй роутер

Процесс переключения между точками - это полностью ответственность клиента и зависит от его алгоритмов (как захочет правая нага чипа в телефоне )

Точки доступа максимум что могут посовещавшись оборвать соединение на конкретной точке доступа . Все остальное - это реклама и наценка за бренд в меру жадности конкретного производителя 


  • 0
 
 

#18 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 7.05.2020 - 10:41

Лично у меня дома работает жменя простых микротиков на минимально возможной мощности которые установлены в каждой комнате + один который всеми управляет (он-же является роутером). Если телефон и переключается между точками то я этого не замечаю. Но я и не балуюсь голосом через вайфай.  Микротик выбрал потому что я ими по работе часто сталкиваюсь и они мне понятны . Такие же решения должны быть и других производителей .


  • 0
 
 

#19 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 7.05.2020 - 14:34

А зачем "терпеть", когда можно взять 2 кинетика и сделать из них бесшовную сеть?

Чтобы их "взять" их нужно купить, а у ТС уже есть два устройства из трёх необходимых для решения поставленной задачи.


  • 0

#20 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 7.05.2020 - 18:55

Лично у меня дома работает жменя простых микротиков на минимально возможной мощности которые установлены в каждой комнате + один который всеми управляет (он-же является роутером). Если телефон и переключается между точками то я этого не замечаю. Но я и не балуюсь голосом через вайфай. Микротик выбрал потому что я ими по работе часто сталкиваюсь и они мне понятны . Такие же решения должны быть и других производителей .

Лишних нет случайно? C поддержкой 4г роутера и пое оут порта?
  • 0

#21 Оффлайн   Смысл

Смысл

    Y.N.W.A.

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 420 Сообщений:
  • Авто:Skoda 1.2mpi, VW 1.4tsi, VW 1.6mpi. VW 1.8mpi

Опубликовано 7.05.2020 - 19:34

Мне главное, что бы можно было технику подключить по шнурку
  • 0

_______________________________________
тел. 8-9ОЧ-ЧЧ-88-ЧЧ-О (WhatsApp, SMS)
e-mail. lvg-@mail.ru


#22 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 7.05.2020 - 20:50

Лишних нет случайно? C поддержкой 4г роутера и пое оут порта?

не я же ими не барыжу 


  • 0
 
 

#23 Оффлайн   Smith

Smith

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 8.05.2020 - 00:34

Чтобы их "взять" их нужно купить, а у ТС уже есть два устройства из трёх необходимых для решения поставленной задачи.

ТС озвучил желание взять ХОРОШЕЕ оборудование с нуля, а не использовать имеющееся. См. первый пост.

Лично у меня дома работает жменя простых микротиков .

Это примерно как купить "жменю" лад калин вместо одной хорошей новой "иномарки" (вот же идиотское словечко))).
Себе недавно купил новый кинетик ультра (вместо ультры предыдущего поколения), аппарат классный, мощный, в настройке очень простой ("юзер френдли", в отличие от микротиков).
  • 1

#24 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 8.05.2020 - 09:44

Это примерно как купить "жменю" лад калин вместо одной хорошей новой "иномарки" (вот же идиотское словечко))).
Себе недавно купил новый кинетик ультра (вместо ультры предыдущего поколения), аппарат классный, мощный, в настройке очень простой ("юзер френдли", в отличие от микротиков).

Ну интересное сравнение )) Не все в чем вы не разбираетесь - плохое )) Другой вопрос что для настройки микрота нужно понимать что делаете. И действительно для многих решение "все в одном" без какой либо гибкости и небходимости настройки - предпочтительнее 


  • 0
 
 

#25 Оффлайн   RA6L

RA6L

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 452 Сообщений:
  • Авто:accent

Опубликовано 8.05.2020 - 10:12

ТС озвучил желание взять ХОРОШЕЕ оборудование с нуля, а не использовать имеющееся. См. первый пост.
Это примерно как купить "жменю" лад калин вместо одной хорошей новой "иномарки" (вот же идиотское словечко))).
Себе недавно купил новый кинетик ультра (вместо ультры предыдущего поколения), аппарат классный, мощный, в настройке очень простой ("юзер френдли", в отличие от микротиков).

кинетик против микротика это иномарка? )))) насмешили) Микротик- это Apple в мире домашних роутеров, можно сказать циско , только занедорого) По теме, берется два микрота или четыре, если дом большой по два на этаж, настраивается капсмэн, и навсегда забывается проблема слабого вайфая. Имею семь роутеров соединенных в сеть на территории примерно 20 соток земли (три участка, мой и соседские) Настроил систему лет пять назад, примерно 20 постоянных юзеров, оптика с полгигабитным инетом на входе, все работает как часики. Аптайм системы на данный момент 277 дней, крайний раз перезагружал для обновления RouterOS. Мощность на всех точках установлена всего лишь по 20 милливатт.


Изменено: RA6L, 8.05.2020 - 10:17

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика