Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нужен сварочный аппарат


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#51 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2021 - 18:16

Не надо) Только если кусками отваливается, но в этом случае и электроду будет тяжко)))

А куда ржавчина девается при сварке? Если проволока без флюса. Или все-таки предполагается, что если есть ржавчина, то нужен флюс?


  • 0

#52 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 8.12.2021 - 18:39

флюс или газ, лучше газ конечно, нужны в любом случае, ржавчина тут не причем.

варит ПА и по ржавчине и по краске толстой, только качество шва страдает.


  • 0

Образованное население - главный враг власти


#53 Оффлайн   .Alex_Lok.

.Alex_Lok.

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 294 Сообщений:
  • Авто:Norco и TUSA

Опубликовано 8.12.2021 - 19:04

А куда ржавчина девается при сварке? Если проволока без флюса. Или все-таки предполагается, что если есть ржавчина, то нужен флюс?

Выше ответили) он её просто прожигает
  • 0

#54 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2021 - 19:24

Выше ответили) он её просто прожигает

Я может немного косно изъясняюсь) вопрос был про то, куда девается ржавчина из сварочного шва, если нет флюса?

 

Если есть флюс, ржавчина в процессе сварки переходит в шлак. А если нет флюса?


Изменено: Spetso, 8.12.2021 - 19:31

  • 0

#55 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 8.12.2021 - 20:07

 

 

Если есть флюс, ржавчина в процессе сварки переходит в шлак. А если нет флюса?

при сварке ПА нету шлака.

в шлак переходит обмазка электродов при сварке электродами.

вы наверное неправильно понимаете предназначение флюса или газа при сварке, они не для борьбы со ржавчиной, а для защиты места сварки от окисления в процессе сварки.

а ржавчина при сварке просто сгорает или переплавляется .


  • 0

Образованное население - главный враг власти


#56 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 8.12.2021 - 20:15

И все таки все зависит от опыта)

Я помню как газосварщики меняли стояки отопления и варили так ювелирно что никаких следов даже на обоях не было) При этом варили "слепые" стыки где труба от стены в 5мм

Нам в доме специалист варил автогеном с зеркальцем и снизу и с боку. В одном месте подлезть совсем не получалось, тогда сварщик вырезал кусочек трубы, заварил шов изнутри, а потом вернул кусочек на место.

Чтобы обои не страдали использовал асбестовый лист.


  • 1

#57 Оффлайн   .Alex_Lok.

.Alex_Lok.

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 294 Сообщений:
  • Авто:Norco и TUSA

Опубликовано 8.12.2021 - 22:32

Я может немного косно изъясняюсь) вопрос был про то, куда девается ржавчина из сварочного шва, если нет флюса?

 

Если есть флюс, ржавчина в процессе сварки переходит в шлак. А если нет флюса?

Куда девается краска если через неё варить?) На токе в 200А обычную масляную краску ПУ будет прошивать даже без входной зачистки.

Так что все что не плавиться превращается в дым. Все что плавится и имеет возможность смешаться с металлом это делает) Все что плавится, но выталкивается металлом превращается в шлак. 

Даже при работе под СО2 есть шлак. Он очень тонкий, но есть.


  • 1

#58 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2021 - 04:47

при сварке ПА нету шлака.


если варить проволокой с флюсом, то точно есть) сам не варил, но интернеты это однозначно утверждают
 

вы наверное неправильно понимаете предназначение флюса или газа при сварке, они не для борьбы со ржавчиной, а для защиты места сварки от окисления в процессе сварки.

 
я как раз это правильно понимаю.
 

а ржавчина при сварке просто сгорает или переплавляется .

 
Увы, не смог загуглить готовый ответ, что происходит с различными веществами в процессе сварки стали. Но анализ полученной информации позволяет сделать следующие выводы:
 
1) в процессе сварки большая часть ржавчины восстанавливается до оксида железа II (FeO). При этом я не нашел ни одного намека, что в процессе сварки оксид железа II восстанавливается до чистого железа.
 
2) гугление физических свойств оксида железа II позволяет сделать вывод, что в образующемся шлаке оксид железа II составляет большую часть шлака, а в случае с углекслотой по идее и весь шлак. Допускаю, что некоторая часть оксида железа II улетучивается с дымом, но точно не весь и скорее всего даже не основная часть.
 

Куда девается краска если через неё варить?) На токе в 200А обычную масляную краску ПУ будет прошивать даже без входной зачистки.
Так что все что не плавиться превращается в дым. Все что плавится и имеет возможность смешаться с металлом это делает) Все что плавится, но выталкивается металлом превращается в шлак. 
Даже при работе под СО2 есть шлак. Он очень тонкий, но есть.

 
Спасибо, сопоставив с тем, что выше, теперь все становится более-менее понятно. Кстати становится понятно, что жидкое стекло на гвозде как раз и представляет флюс. Такой себе флюс, защитных газов не выделяет, но горячий шлак, закрывающий сварочную ванну, по ходу образует.

Изменено: Spetso, 9.12.2021 - 04:59

  • 0

#59 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 15.12.2021 - 19:14

Прямо сейчас: https://rostov.leroy...n-190-83027692/
 
Fedostas рекомендовал такой, я брал на подарок дядьке 4 года назад, варил им сам ворота у дядьки же в качестве теста, все хорошо получилось. Он тогда даже чуть дороже был, 2800. Единственно провода короткие, у моего Свариса даже в комплекте провода достаточной длины были, я уже потом заменил на более длинные и толстые.


Почему его, а не сварочный инвертор АИС-190Д?
  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#60 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 15.12.2021 - 19:24

Почему его, а не сварочный инвертор АИС-190Д?

Не совсем понял вопрос. Поиском поищи, Fedostas отписывался несколько лет назад, что он залазил внутрь, по его словам, плата инвертора норм, работать будет. АИС-190Д он не разбирал, да и не было его тогда в продаже вроде бы. Я поэтому и брал ARC-ON.


  • 0

#61 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 15.12.2021 - 19:33

Не совсем понял вопрос. Поиском поищи, Fedostas отписывался несколько лет назад, что он залазил внутрь, по его словам, плата инвертора норм, работать будет. АИС-190Д он не разбирал, да и не было его тогда в продаже вроде бы. Я поэтому и брал ARC-ON.

понятно... но вопрос скорее к Fedostas...  просто рассматриваю сейчас покупку... плюс ARC-ON  - легче почти на килограмм.. у АИС провод чуть длиннее, табло, более широкий диапазон входного напряжения...


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#62 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 15.12.2021 - 19:43

понятно... но вопрос скорее к Fedostas...  просто рассматриваю сейчас покупку... плюс ARC-ON  - легче почти на килограмм.. у АИС провод чуть длиннее, табло, более широкий диапазон входного напряжения...

Обрати внимание, что у ARC-ON сетевой провод длиннее (по крайней мере так заявлено, я, честно говоря, не помню, какой сетевой был у моего ARC-ON, помню только, что сварочные были короткие). Ибо сварочные провода удлинить проще, они цепляются через байонетный разъем, а сетевой припаян, если его менять, то в случае гарантийных вопросов могут придраться.


  • 0

#63 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 15.12.2021 - 19:47

Обрати внимание, что у ARC-ON сетевой провод длиннее (по крайней мере так заявлено, я, честно говоря, не помню, какой сетевой был у моего ARC-ON, помню только, что сварочные были короткие). Ибо сварочные провода удлинить проще, они цепляются через байонетный разъем, а сетевой припаян, если его менять, то в случае гарантийных вопросов могут придраться.

А смысл сетевой менять, если в основном работаешь через удлинитель... да и выигрыш в сварочных проводах на полметра ни о чём.. смущает малое количество отзывов у ARC-ON, хотя он и продаётся дольше..


А вот более широкий диапазон напряжения и мощности у АИС, это реальный плюс... да и вес может говорить об использовании более качественных деталей внутри


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#64 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 15.12.2021 - 19:55

А смысл сетевой менять, если в основном работаешь через удлинитель... да и выигрыш в сварочных проводах на полметра ни о чём.. смущает малое количество отзывов у ARC-ON, хотя он и продаётся дольше..

Для меня смысл в том, чтобы держать удлинитель как можно дальше, чтобы его не поплавить, также чтобы удлинитель меньше цеплялся за препятствия, когда варишь нестационарно и инвертор висит на плече, ну и плюс удлинение удлинителя. Я на примере своего Свариса, у меня сетевой изначально 2 м (думал больше, пошел померил), потребности удлинять не было. А сварочные удлинил до 2,5 - 3 м.


Изменено: Spetso, 15.12.2021 - 19:58

  • 0

#65 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 877 Сообщений:

Опубликовано 15.12.2021 - 20:28

 у меня сетевой изначально 2 м

2,15, еще раз перемерил.


  • 0

#66 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 22.02.2022 - 10:17

Хочу купить сварочный полуавтомат. Предварительно думаю за ресанту саипа 200с.
Кто что может еще предложить (желательно в комплексе с баллоном) или посоветовать?
  • 0
Самозванец

#67 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 698 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 22.02.2022 - 14:24

Хочу купить сварочный полуавтомат. Предварительно думаю за ресанту саипа 200с.
Кто что может еще предложить (желательно в комплексе с баллоном) или посоветовать?

 

На Ютубе есть обзоры сварщиков.... короче не советуют, купил  такой   1.jpeg

Сварочный инвертор START 250 1ST250

Изменено: GRIZZLY800, 22.02.2022 - 14:25

  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#68 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 079 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 22.02.2022 - 14:35

у меня старт 190. варит хорошо


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#69 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 22.02.2022 - 14:38

 

На Ютубе есть обзоры сварщиков.... короче не советуют, купил  такой   1.jpeg

Сварочный инвертор START 250 1ST250

 

так это ММА, у меня есть.

полуавтомат хочу для феншуя.


  • 0
Самозванец

#70 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 079 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 22.02.2022 - 14:40

так это ММА, у меня есть.

полуавтомат хочу для феншуя.

https://market.yande...711565852&cpa=1

 

вот у меня какой, отпахал уже столько, что ты за всю жизнь не переваришь. мой брат тебе скидку может сделать


Изменено: Lexx-1, 22.02.2022 - 14:40

  • 1
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#71 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 22.02.2022 - 14:48

Хочу купить сварочный полуавтомат. Предварительно думаю за ресанту саипа 200с.
 

сварог или аврора 200. топчик для дома.


  • 2

Образованное население - главный враг власти





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика