Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 6 голосов

Владельцам бассейнов : обмен опытом.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2936 ответов в теме

#51 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 15:46

А по химии - пользовался пару сезонов Дезавид-Бас'ом в комплексе с перекисью. Отлично.
Там расход мизерный, хоть и стоит в золото. Когда он наконец скончался - продолжили просто перекисью. Ежли не перебарщивать - результат тот же)))
По наблюдениям - чистки и прочий уход, один хрен необходимы, и регулярно. Две недели пришлось отсутствовать - изумрудная вода, жуки-плавунцы, всё такое. Бульон тот ещё))) Было такое ощущение, что если не трогать, эта жижа скоро осознала бы себя как личность и начала бы плодить зергов. Пруд зарождения прям, ять :D



Я извиняюсь за дилетантский вопрос, а в частном доме нельзя лить сразу подогретую воду?  

Ну дык такой же дилетантский ответ - котёл жалькооо))) Полдня пахоты - вряд ли для него очень полезно...

Но ты прав - я набираю обычно на две третьих холодной, потом, грязно матерясь, тащу шланг в дом и добиваю горячей.

Ибо младшенький нарезает вокруг круги, как голодная акула - "ну когда уже?!" :D


  • 1

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#52 Оффлайн   Lion17

Lion17

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 071 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 508

Опубликовано 28.07.2014 - 15:54

Во первых котел, а во вторых дома стоят фильтры. Прогнать через них 17 кубов и можно на свалку.


  • 0

#53 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 28.07.2014 - 16:37

Я вот в этом году задолбался с подогревом - семейство привередничает, всё-то им холодно)))
Чесал репу, чесал, да взял, и сваял экзотику - песчаный фильтр теперь ещё подаёт в контур из улиткой свёрнутой 100-метровой чёрной ПНД трубы. При добром солнышке - результат - 250 литров подогретой на 12 градусов воды в час поступает. Плюс покрывало на собссно басейне (6.5куба) из пузырчатой плёнки, не даёт испаряться-стывать, да и тоже немножко греет, волшебная штука, кстати, рекомендую.
Вообще, изначальная идея была - использовать для укладки коллектора тёмно-красную металлочерепичную крышу, огромная площадь, минимальный уклон, - вот уж где жаровня, кпд был бы сумасшедший. Но отдельный насос, немалый вес конструкции при наполнении, да и не самый простой монтаж и всё такое...
Эххх, ну почему бы не выпускать кровлю с уже встроенным змеевиком - можно было бы по нашему лету, большей частью, вообще о платной горячей воде забыть)))
 Ты, наверное, издеваешься.))) Сколько в час даёт городской водопровод, да ещё всё это счастье потом греть. 2 дня гемора, чтоб через неделю всё по-новой? Пристрелите мну...)))

Ну вот, русская смекалка в действии ) Все довольно разумно. В Европе, помешанной на экологии, особенно южной, солнечные коллекторы довольно часто используются в качестве дополнительного источника нагрева в воды в бассейне. Врезаются в трубопровод после фильтровальной установки и дальше вода бассейна идет по коллектору, который располагают на солнечной стороне крыши, затем она опять возвращается в основной трубопровод бассейна,  но там еще предусмотрена автоматика, которая регулирует подачу воды в коллекторы и нагревает воду до определенной температуры.

Ну и цена начиная от 1000 евро за самый примитивный коллектор...

 

Электронагреватель обычно подбирают по принципу, мощность электронагревателя равна объему бассейна. 3 кВт, это для купельки )

 

Очень рекомендую накрывать термической пузырьковой пленкой, иначе за ночь все тепло уйдет с испарением. Ну и какая-никакая защита от пыли, листьев и насекомых

 

 

 

 

:) Да эт ты просто везучий, что напор есть, и что городская водичка, считай, уже с обработкой))) :pleasantry:
У мну со скважины, ледяная аж жуть. А нагревалка электро - вот же убожество - день работы - два градуса. А жрёт честные 3 квт, гадина. Я её как-то раскрутил - а там тупо внутрях мега-кипятильник торчит)))

У нас в скважинах вода - жуткая жуть, чтобы ее довести до нормальной (железло, щелочность, жесткость, не дай бог органика) нужно сильно постараться. Обычно рассматривается, что в бассейн уже заливается водопроводная вода, хоть как-то приведенная к нормативам.

 

Я извиняюсь за дилетантский вопрос, а в частном доме нельзя лить сразу подогретую воду?  

Пока будете набирать, все равно остынет, оно того не стоит, если у вас не надувной бассейн на 2-3- куба по типу купнулись и вылили.


Изменено: Bogdanych, 28.07.2014 - 16:40

  • 1

#54 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 17:50

В Европе, помешанной на экологии, особенно южной, солнечные коллекторы довольно часто используются в качестве дополнительного источника нагрева в воды в бассейне

Да уж))) По Швейцарии, Австрии, Франции - дело обычное даже дождевую воду вовсю пользовать))) Завидки берут. Я уж молчу, что водичка стоит не 3 копейки - мы каждый раз смеёмся, что чистый "Эвиан" из труб течёт)))

Электронагреватель обычно подбирают по принципу, мощность электронагревателя равна объему бассейна. 3 кВт, это для купельки )

Кто б знал, когда много лет назад всё это бралось с "рекомендациями специалистов". Где они теперь, все эти конторы, каким узбекам свой кал продают...

Очень рекомендую накрывать термической пузырьковой пленкой, иначе за ночь все тепло уйдет с испарением. Ну и какая-никакая защита от пыли, листьев и насекомых

Именно про неё, родёмую, я и упоминал. Замечательная вещь. В случае прямоугольного большого - с бобиной для намотки - вообще - маст хэв, кмк, великолепное решение.

У нас в скважинах вода - жуткая жуть, чтобы ее довести до нормальной (железло, щелочность, жесткость, не дай бог органика) нужно сильно постараться.

Это дааа... Если под "нормальной" понимать питьевую - насколько я знаю - только осмос. Кстати, дозреваем на установку взрослой системы на 3.5-4 куб/час, ибо смесители, техника, котёл, опять же. Цены только не радуют...
А вот по бассейну - лет пять пользования - никаких проблем, разве что, если за ужасный ужас не считать временами белые высолы на плёнке)))
  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#55 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2014 - 18:07

Ну вот

Пока будете набирать, все равно остынет 

До температуры окружающей среды, не ниже, которая в светлое время суток в районе 30-ти сейчас


  • 0

#56 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 28.07.2014 - 18:19

До температуры окружающей среды, не ниже, которая в светлое время суток в районе 30-ти сейчас

Не придирайся :)  Ниже, ниже.

И вообще - испарение - страшная штука. Принцип холодильника помнишь?)))


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#57 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 28.07.2014 - 20:04

 Если под "нормальной" понимать питьевую - насколько я знаю - только осмос. Кстати, дозреваем на установку взрослой системы на 3.5-4 куб/час, ибо смесители, техника, котёл, опять же. Цены только не радуют...
А вот по бассейну - лет пять пользования - никаких проблем, разве что, если за ужасный ужас не считать временами белые высолы на плёнке)))

Не, обратный осмос для питья и готовки, а в бассейн стоит заливать доведенную до нормального технического состояния воду.

Берутся анализы воды и согласо необходимому расходу подбирается оборудование. Если высолы на пленке, то это высокая кальциевая жесткость , на всех нагревательных элементах тоже будет образовываться налет, если с водой не очень запущеный случай, решается установкой системы умягчения воды


  • 0

#58 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 28.07.2014 - 20:45

Предыдущий шеститоннник мы тупо сливали , на площадь а оттуда по Стачки растекалось :))))17 , 5 тонн как себе представляешь слить? Мы заливали то полтора для с учетом имеющейся емкости под воду на тонну и мощного насоса-подкачки. Самотеком лилось бы трое суток.

А никто с западного не собирается в УЛИСС[/size] ? Канистрочку взять бы пергидроли, а я бы вечером "забрал" в обмен на шоколадку? Никак мой график с их не пересекается

Я собираюсь,но меня так напугали, что думаю не рисковать новой любимой машинкой

Я извиняюсь за дилетантский вопрос, а в частном доме нельзя лить сразу подогретую воду?

Я не знаю,рассчитаны ли колонки на бесперебойную работу в течение 2 -3 суток -раз . И второе.У меня в доме система собрана не весьма правильно и вся вода в дом подается через систему фильтров. Отсоединить - нереально. 17,5 тонн - это 3-4 комплекта фильтров по 6000 ...Дороговато..Проще на море проскочить

химия hth 5in1 работает(таблетки продаются как упаковкой, так и поштучно), +обычный картридж. 12кубов. Хватает на сезон.Ну может 1 смена воды в 1,5-2 месяца.

Мне какую то подобную хрень порекомендовала владелец фирмы, продавшей бассейн (Умница,кстати редкая, я таких уважаю. Я при заказе сказала что бассейн нужен срочно. Она привезла его практически ночью на новой ауди ку с чем то там, и помогала выгружать махину весом 140 кг) Так вот там какой то грибок плавающий с таблеткой..За ночь вода идеально прочистилась, красиво- сил нте...Пупсы бродят вокруг и ноют: когда уже можно плавать ? :)))))) Плавают 3 раза в день :)
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#59 Оффлайн   Shad3

Shad3

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 592 Сообщений:
  • Авто:Hyundai Coupe

Опубликовано 28.07.2014 - 20:54

Может кто в курсе. Имеется бетонная конструкция, а-ля бассейн размером 2х4.1 глубиной 1.5 минус ступенька. Это все обложено плиткой и негерметично - вода уходит, отверстий под скиммер и прочее нет.

Сколько примерно  будет стоить превратить это в бассейн? Я так понимаю плитку надо сбить, стены поштукатурить и обтянуть пленкой, как быть с оборудованием?


  • 0

#60 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 28.07.2014 - 21:08

Не знаю, кто за это возьмется в самый сезон, т.к. геммора много, зарабока мало )

Долбить отверстия не вариант, проще поставить навесную фильтровальную установку. Фильтрация через картридж, насос гемретично установлен в коробе, остается воткнуть вилку в розетку.

 

Если не хочется заморачиваться с постоянной чисткой картриджа вручную с помощью воды из шланга, то ставится навесной скиммер-фильтр, который соединяется трубопроводами с обычной песчаной фильтровальной установокой


  • 0

#61 Оффлайн   Shad3

Shad3

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 592 Сообщений:
  • Авто:Hyundai Coupe

Опубликовано 28.07.2014 - 22:50

Не знаю, кто за это возьмется в самый сезон, т.к. геммора много, зарабока мало )

Долбить отверстия не вариант, проще поставить навесную фильтровальную установку. Фильтрация через картридж, насос гемретично установлен в коробе, остается воткнуть вилку в розетку.

 

Если не хочется заморачиваться с постоянной чисткой картриджа вручную с помощью воды из шланга, то ставится навесной скиммер-фильтр, который соединяется трубопроводами с обычной песчаной фильтровальной установокой

Да мне и не сейчас надо, думал может на следующий сезон. Лучше делать апрель-май? Сколько это примерно выйдет или где можно посмотреть цены? Смотрел в паре интернет-магазинов, глаза разбегаются и разброс цен огромный. Пленку вроде бы смотрел от 1000 руб. за квадрат, установка примерно столько же?


  • 0

#62 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 29.07.2014 - 00:42

Берутся анализы воды и согласо необходимому расходу подбирается оборудование. Если высолы на пленке, то это высокая кальциевая жесткость , на всех нагревательных элементах тоже будет образовываться налет, если с водой не очень запущеный случай, решается установкой системы умягчения воды

Кээп? :D  Чтоб сэкономить тебе время и текст - да, запущенный случай. Как и у всех со скважиной более 80м.
Умягчение? Что, неужто кроме колонн со смолой и солевыми баками что-то придумали? Вау))) Прогресс, однако)))


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#63 Оффлайн   Mvv

Mvv

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 777 Сообщений:
  • Авто:SEAT Leon

Опубликовано 29.07.2014 - 08:01

 
Мне какую то подобную хрень порекомендовала владелец фирмы, продавшей бассейн (Умница,кстати редкая, я таких уважаю. Я при заказе сказала что бассейн нужен срочно. Она привезла его практически ночью на новой ауди ку с чем то там, и помогала выгружать махину весом 140 кг) Так вот там какой то грибок плавающий с таблеткой..За ночь вода идеально прочистилась, красиво- сил нте...Пупсы бродят вокруг и ноют: когда уже можно плавать ? :)))))) Плавают 3 раза в день :)

 

Ну если работает - значит не хрень) Пользуюсь лет 5-6 

Пупсам лучше очки для плавания одевать - а то химия дает "эффект красных глаз"


  • 1

#64 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 29.07.2014 - 10:20

Да мне и не сейчас надо, думал может на следующий сезон. Лучше делать апрель-май? Сколько это примерно выйдет или где можно посмотреть цены? Смотрел в паре интернет-магазинов, глаза разбегаются и разброс цен огромный. Пленку вроде бы смотрел от 1000 руб. за квадрат, установка примерно столько же?

Лучше договариваться заранее осенью - зимой, ибо апрель - май, это уже сезон и квалифицированные специалисты нарасхват. По стоимости приведения бетонной чаши в нормальное состояние - ничего не скажу, непонятно, что там до этого наваяли.

Примерно как должно быть:

1. После того, как бетонная чаша полностью готова, сначала на стены и дно укладывается геотекстильное полотно, желательно брать геотекстиль плотностью не ниже 300 гр./м2. Если брать хороший, итальянский, то это около 220р. за м2. Потом этот геотекстиль обрабатывается специальным антибактериальным составом.

2. Затем по борту чаши устанавливаются специальные ПВХ-уголки к которым приваривается пленка (с помошью специального фена), так же она сваривается в углах и на дне, образуя одно целое. Затем швы обрабатываются специальным уплотнителем, чтобы их не было заметно.

Если пленку варили профессионалы, то после наполнения бассейна она будет красиво, ровно лежать, без всяких пузырей и волн.

 

Стоимость работ по сварке пленки - около 500р. за м2. - но это при нормальном объеме работ, у тебя могут взять дороже.

По самой пленке, если брать нормальную, качественную, то это проверенный уже десятком лет Alkorplan.

Alkorplan 2000 - синий - стоимость около 1345р. за м2

Более красивая и более плотная пленка, с рисунком под мозаику или мрамор Alkorplan 3000 - стоимость около 1855р. за м2.

Цены могут варьироваться незначительно, но в среднем это так.

 

Зачастую в бассейновых интернет-магазинах рисуют демпинговые цены, чтобы завлечь клиента, а когда дело подходит к оплате и вопросам по наличию, тут начинается самое интересное..., да и с гарантией вопрос не последний.

Ассортимент может быть очень обширным, от поделок из Кетая. до супернавороченного оборудования, от реально работающего, до даже опасного для здоровья, поэтому, тут разобраться с наскоку не просто.

 

 

Кээп? :D  Чтоб сэкономить тебе время и текст - да, запущенный случай. Как и у всех со скважиной более 80м.
Умягчение? Что, неужто кроме колонн со смолой и солевыми баками что-то придумали? Вау))) Прогресс, однако)))

В наш век поголовной безграмотности, дезинформации и НЕ чтения инструкций лучше все проговаривать с самого начала. Если ты в теме, отлично, а для кого-то это станет большим открытием)

Не поверишь, для особо запущенных случаев есть еще кое-что 


  • 0

#65 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2014 - 10:34

Раньше заливал водопроводную воду и перекись+обычная фильтрация, все замечательно без всяких излишних заморочек.

В этом году вода со скважины. Как обычно залил перекиси, но теперь после купания, по немного выпадает непонятный осадок. Индикатор показывает высокий Ph и свободного хлора 0. Чего сделать посоветуйте?)

Мне так думается проще заливать водопроводную воду и не морочаться с хлором и Ph, но все таки интересно. 


  • 0

#66 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 29.07.2014 - 10:38

Как минимум, нужно замерить дополнительные параметры воды, такие как температура, кальциевая жесткость, общая щелочность, общее солесодержание и рН. Без всего этого это будут просто танцы с бубнами и методы тыка.


  • 0

#67 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 295 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 29.07.2014 - 13:03

Пупсам лучше очки для плавания одевать - а то химия дает "эффект красных глаз"

О! К вопросу. Если исключить хлорку, что ещё влияет на красноглазие у малышни, кто знает? Первый раз в этом сезоне пришлось столкнуться, до этого вопросов не было...
 

В наш век поголовной безграмотности, дезинформации и НЕ чтения инструкций лучше все проговаривать с самого начала.

Дык я ж без наезда) ;)  :drink:

Я б сказал, в век беспощадного и бессмысленного копирайта. Отвратительное явление...

Раскопать в горах кала зерно реальной инфы - та ещё сверхзадача...

Не поверишь, для особо запущенных случаев есть еще кое-что

Подпрыгиваю от нетерпения))) Рискну предположить, что в реагентном варианте это будет сиквест, а в безреагентном - магниты всяческих вариаций, по поводу эффективности которых уже лес копий сломан)))
 

Чего сделать посоветуйте?)

Лёш, а даффай скинемся на какого-нибудь чувака с чемоданом оборудования и всё, что можно измерить - измерим))) Глядишь, и просветлеем от знаний)))


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#68 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 29.07.2014 - 13:08

О! К вопросу. Если исключить хлорку, что ещё влияет на красноглазие у малышни, кто знает? Первый раз в этом сезоне пришлось столкнуться, до этого вопросов не было...
 

химия может быть здесь совсем не при чем . просто слеза вымывается из глаза и глаз раздражается . скажи мелким чтоб только по пояс заходили не глубже :)


  • 0
 
 

#69 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 648 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 29.07.2014 - 13:23

Раньше заливал водопроводную воду и перекись+обычная фильтрация, все замечательно без всяких излишних заморочек.

В этом году вода со скважины. Как обычно залил перекиси, но теперь после купания, по немного выпадает непонятный осадок. Индикатор показывает высокий Ph и свободного хлора 0. Чего сделать посоветуйте?)

Мне так думается проще заливать водопроводную воду и не морочаться с хлором и Ph, но все таки интересно. 

 

Тоже один раз со скважины залил, после обработки коричневой стала и осела на дне... Сказали железа много в воде.


  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#70 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 29.07.2014 - 13:29

О! К вопросу. Если исключить хлорку, что ещё влияет на красноглазие у малышни, кто знает? Первый раз в этом сезоне пришлось столкнуться, до этого вопросов не было...

Красные глаза будут только при неправильной дозировке  хлоросодержащих химреагентов и не отслеживании, что с их концентрацией творится в воде.

Также на это может влиять уровень рН воды. Оптимально 7,3 - 7,5, допустимо 7,2 - 7,8, а вот если в районе 7,0 и меньше, то вода становится кислой и будут раздражения слизистых оболочек, если есть нержа в бассейне, то будет коррозировать.


  • 0

#71 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2014 - 13:35

Как минимум, нужно замерить дополнительные параметры воды, такие как температура, кальциевая жесткость, общая щелочность, общее солесодержание и рН. Без всего этого это будут просто танцы с бубнами и методы тыка.

Жесть, лучше я снова водопроводную заливать буду)))


  • 0

#72 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 29.07.2014 - 13:37

Подпрыгиваю от нетерпения))) Рискну предположить, что в реагентном варианте это будет сиквест, а в безреагентном - магниты всяческих вариаций, по поводу эффективности которых уже лес копий сломан)))

Да, тут куча мнений. Как минимум, есть еще установки обезжелезивания )


  • 0

#73 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2014 - 13:38

Лёш, а даффай скинемся на какого-нибудь чувака с чемоданом оборудования и всё, что можно измерить - измерим))) Глядишь, и просветлеем от знаний)))

Саша, а у тебя то что не так? вроде ж норм было?

НУ я для себя уже решил, что химиком становиться не буду, просто сделаю как написал выше)

А вода у нас в скважинах скорее всего разная, т.к. и скважины абсолютно разные.


Изменено: Zibal, 29.07.2014 - 13:40

  • 0

#74 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 29.07.2014 - 14:36

Наплавалась!!! Вода изумительно чистая,правда хлоркой подпахивает....раздражают какие о семена мелкие,которыми вся поверхность усыпана :)И пару дохлых ос :)
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#75 Оффлайн   Natalia

Natalia

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 020 Сообщений:
  • Авто:есть.

Опубликовано 29.07.2014 - 14:47

Наплавалась!!! Вода изумительно чистая,правда хлоркой подпахивает....раздражают какие о семена мелкие,которыми вся поверхность усыпана :)И пару дохлых ос :)

Сачек на палке все прекрасно выловит.)))



Марин. какие размеры бассейна?


  • 0

Выше нас только звезды





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика