Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

И снова про участки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
310 ответов в теме

#51 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 27.07.2021 - 15:53

Вы представляете себе на сколько это удорожает стоимость дома? Конечно все зависит от площади, но подключение дома к газу будет гораздо дешевле.

На 65 метров выходило 12 тыс в первый месяц и 13 во второй. При этом в доме было далеко не жарко. Это только отопление.

Я прошу прощения, а что у вас в школе было по физике? Тут даже по сухим цифрам и формулам такого даже близко не получится) 

 

Еще раз повторю. Стоимость дома увеличится на сумму, гораздо превышающую подключение дома.

Зачем весь этот геморой, когда можно отдать один раз 120-150 тыс(откуда вы там 200-400 нашли, у меня на р-не земля стоит 1,5-2 млн. за сотку. Сосед недавно купил участок 6 соток за 9 лямов и отдал за подключение к газу 140 тыс.) и забыть про огромные счета, какое то доп утепление, толщину стен в 3 кирпича+ утеплитель(это же 80-90см стена! Нафиг такой пирог нужен), а так же отключение и т.д.

Вообще не понимаю этот гемор электричеством, особенно когда рядом идет газовая труба.

Если вы включите логику, вопросы отпадут сами собой. Утепляете дом, сокращаете теплопотери, меньше требуется электроэнергии на компенсацию этих теплопотерь, следовательно, меньше платите за электричество. Естественно, удорожает дом и прилично, но если газа нет? Если подключение к газу 140 т. да конечно, газовый котел и не надо ничего городить. Но огромное кол-во участок вообще без газа или подключить этот газ ждешь по несколько лет или очень дорого, то вполне можно обойтись элекричеством. Разница если все сложить и сравнить не такая большая.   


Что-то много.

а что удивительного, дом неутепленный, отапливает улицу

 

И кстати, утепленный дом, это ж дешевле и обогрев, но и охлаждение. Кондеры работают в полнагрузки, меньше потребляют.


Изменено: Anton-SK, 27.07.2021 - 15:56

  • 2

#52 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 692 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 27.07.2021 - 15:57

 

а что удивительного, дом неутепленный, отапливает улицу

Если так, то да!

У друга такой, под 200 метров, счёт зимой на газ 12 тр. На 2-м этаже +14.


  • 0

#53 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 740 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 27.07.2021 - 16:01

Разница если все сложить и сравнить не такая большая.   

переплата за участок с газом отобьется потом, когда придет пора продавать, а переплата за потраченное электричество не отобьется никогда


  • 1

#54 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 782 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 27.07.2021 - 16:07

окупится если лет через 15 в нашем климате,

Готов доказать цифрами?
  • 0

#55 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 27.07.2021 - 16:12

переплата за участок с газом отобьется потом, когда придет пора продавать, а переплата за потраченное электричество не отобьется никогда

Безусловно, как и любые коммуникации на участке - это плюс к общей стоимости домовладения. 


  • 0

#56 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2021 - 16:13

ниразу не специалист(т.е. высказываться по мнению некоторых не имею прав))), считать лень, если честно, но что-то отложилось мне, что отопление газом дешевле чем электричеством суммарно процентов на 50. Т.е. если дом тепло не держит, то и за газ придеццо платить прилично, а летом за кондеи. Вообщем надо все таки считать))

12000р/3,5р/кв*час=3428кв*час в месяц, (это дохрена, там точно не было биктовой фермы?))) так, делим на 30 =114 кв*час в день, делим на 65кв и имеем 1,75кв*час на кв. метр в день, хм, это какойто  очень странный дом))

Считать расход газа на такой же нагрев не буду(


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#57 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 27.07.2021 - 16:14

Если так, то да!

У друга такой, под 200 метров, счёт зимой на газ 12 тр. На 2-м этаже +14.

а нормально утеплил, в 2-4 тыс. вложился. За сезон по 40 тыс. экономия. Не много, зато тепло везде.


  • 0

#58 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.07.2021 - 16:19

 

12000р/3,5р/кв*час=3428кв*час в месяц, (это дохрена, там точно не было биктовой фермы?))) так, делим на 30 =114 кв*час в день, делим на 65кв и имеем 1,75кв*час на кв. метр в день, хм, это какойто  очень странный дом))

 

3,5 - это что за тариф такой? 4,11 - соц.норма, 5,75 -сверх. Так это до подорожания, сейчас чуть выше.
 


  • 0
слышу ZOV

#59 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 740 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 27.07.2021 - 16:20

3,5 - это что за тариф такой? 4,11 - соц.норма, 5,75 -сверх. Так это до подорожания, сейчас чуть выше.
 

у кого газа нет - тариф чуть ниже

в июне я платил 2.88, это в пределах нормы расход, сверх тарифа 4.17


Изменено: Tony, 27.07.2021 - 16:22

  • 0

#60 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.07.2021 - 16:24

у кого газа нет - тариф чуть ниже

Если я правильно помню, то если территория газифицирована, то тариф одинаковый.

 

а нормально утеплил, в 2-4 тыс. вложился.

4000 - это грубо 600кубов газа. Как отопить двести метров 20 кубами газа в сутки???
 


  • 0
слышу ZOV

#61 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 27.07.2021 - 16:33

Если я правильно помню, то если территория газифицирована, то тариф одинаковый.

 

4000 - это грубо 600кубов газа. Как отопить двести метров 20 кубами газа в сутки???
 

Я исхожу из того, что утепленный дом сокращает теплопотери в 3-4 раза. Следовательно, и расход газа в 3-4 раза меньше. Опять таки погодозивисмую автоматику нужно, чтобы неперетапливать днем и в теплое время.


  • 0

#62 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.07.2021 - 16:53

Я исхожу из того, что утепленный дом сокращает теплопотери в 3-4 раза. Следовательно, и расход газа в 3-4 раза меньше. Опять таки погодозивисмую автоматику нужно, чтобы неперетапливать днем и в теплое время.

Я не исхожу из вопросов веры, предпочитаю цифры.

70-100 кубов газа у меня идет в месяц на гор.воду (бойлер) и приготовление пищи. Возможно сократить - вряд ли, можно начать неприятно пахнуть и голодать)

400-500 кубов в отопительный сезон  - отопление 130 квадратов. Сокращу ли я эту цифру в 3-4 раза дополнительно утеплив дом соткой утеплителя по кругу - тоже вряд ли.
 


Изменено: Крикет, 27.07.2021 - 16:56

  • 0
слышу ZOV

#63 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2021 - 16:55

тэкс, изучил тему, продолжим)) 114кВт*час за день дают мощность нагревателя 114/24=4,75Квт.

Если верить инторнетам, 1 куб газа дает 9,3 кВт, т.е. на день надо газа 114/9,3=12 куб, за месяц соответственно, 12*30=360кубов, т.е умножаем на 5,5 р/куб=1980р месяц. Т.е. где-то 30круб в год экономии, минус поверка счетчика, трубы, дымоход, техобслуживание, думаю реально экономить где-то около 25круб за год. При цене подключения 250т.р это 10 лет))

Исходно, по условиям, дом был 65 квадратов))

Все расчеты сделаны отбалды и могут быть не точны)))

Классно, у Крикета, дом вдвое больше и на отопление 500 кубов, т.е. у Крикета на 30% лучше утепление!


Изменено: yyy, 27.07.2021 - 17:10

  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#64 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 27.07.2021 - 17:11

 

 

Если вы включите логику, вопросы отпадут сами собой. Утепляете дом, сокращаете теплопотери, меньше требуется электроэнергии на компенсацию этих теплопотерь, следовательно, меньше платите за электричество.

Есть сухие формулы расчета теплопотерей дома с толщиной стен, утеплителя, высотой потолков, окон и кол-ва радиаторов. Даже по тем параметрам, что вы указали, ну никак близко 3-4 тыс при отоплении электричеством не получается. Ну не верю я в фантастику :)

 

 

 

Естественно, удорожает дом и прилично, но если газа нет? Если подключение к газу 140 т. да конечно, газовый котел и не надо ничего городить. Но огромное кол-во участок вообще без газа или подключить этот газ ждешь по несколько лет или очень дорого, то вполне можно обойтись элекричеством. Разница если все сложить и сравнить не такая большая.   

Тут на помощь приходят уже альтернативы. У знакомых дом в садах 220 метров. Так получилось, что когда строили, газа обещали, а потом наткнулись на то, что тянуть его нельзя, т.к через балку идет. И люди попали. Поначалу был котел на угле. Потом купили на пеллетах+ поставили электрический котел, как резервный вариант, вдруг сломается или пеллетов не будет и т.д. В общем они там многое перепробовали и пришли к выводу, что газ-это самое дешевое. По отоплению электричеством он мне называл какие то страшные суммы в 30-35 тыс в мес. :blink:

Ну а по факту. Я бы никогда не купил участок, если по меже или где-то рядом не идет газовая труба.


  • 1
Simply Clever Опубликованное фото

#65 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.07.2021 - 17:23

 

Классно, у Крикета, дом вдвое больше и на отопление 500 кубов, т.е. у Крикета на 30% лучше утепление!

Оно у меня просто есть, без фанатизма) Я за "золотую середину" в вопросах утепления и потребления ресурсов.
 


  • 0
слышу ZOV

#66 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 692 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 27.07.2021 - 17:35

Бывают дома из утеплителя целиком. :)
  • 0

#67 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 364 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 27.07.2021 - 18:55

Если я правильно помню, то если территория газифицирована, то тариф одинаковый.

4000 - это грубо 600кубов газа. Как отопить двести метров 20 кубами газа в сутки???

Я в Воронеже за коммуналку платил максимум 8500 руб. Дом 297 метров. Газ ни разу за 1000 кубов не вылезал. Обычный двухконтурный котел
  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#68 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 27.07.2021 - 19:03

Я не исхожу из вопросов веры, предпочитаю цифры.

70-100 кубов газа у меня идет в месяц на гор.воду (бойлер) и приготовление пищи. Возможно сократить - вряд ли, можно начать неприятно пахнуть и голодать)

400-500 кубов в отопительный сезон  - отопление 130 квадратов. Сокращу ли я эту цифру в 3-4 раза дополнительно утеплив дом соткой утеплителя по кругу - тоже вряд ли.
 

Какая вера, это расчет. Могу предоставить. Конкретно на ваш дом, за деньги. 

Сократите. А во сколько раз зависит, что какой состав ограждающих конструкций стены сейчас. И вообще в каком режиме работает котел, есть ли автоматика, как настроена? Все это влияет в итоге на расходы.


Бывают дома из утеплителя целиком. :)

Это может быть и газоблок. Только плотности не выше 400.


  • 0

#69 Оффлайн   kir

kir

    Герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 441 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2021 - 19:08

Есть сухие формулы расчета теплопотерей дома с толщиной стен, утеплителя, высотой потолков, окон и кол-ва радиаторов. Даже по тем параметрам, что вы указали, ну никак близко 3-4 тыс при отоплении электричеством не получается. Ну не верю я в фантастику :)

 

в нашем климате теплонасос воздух-вода в теплый пол плюс приточка с рекуперацией плюс нормально утепленный дом - думаю будет и меньше. если сильных морозов не будет )))


  • 0

#70 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.07.2021 - 20:59

Я в Воронеже за коммуналку платил максимум 8500 руб. Дом 297 метров. Газ ни разу за 1000 кубов не вылезал. Обычный двухконтурный котел

Подземный этаж с техпомещениями емнип присутствовал? За минусом его, вполне нормальные обычные цифры.

Какая вера, это расчет. Могу предоставить. Конкретно на ваш дом, за деньги. 

При наличии бесплатных калькуляторов ограждающих конструкций, так себе предложение)
Зы мне не надо, я уже посчитал.
  • 0
слышу ZOV

#71 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 796 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 28.07.2021 - 07:21

Я не исхожу из вопросов веры, предпочитаю цифры.
70-100 кубов газа у меня идет в месяц на гор.воду (бойлер) и приготовление пищи. Возможно сократить - вряд ли, можно начать неприятно пахнуть и голодать)
400-500 кубов в отопительный сезон - отопление 130 квадратов. Сокращу ли я эту цифру в 3-4 раза дополнительно утеплив дом соткой утеплителя по кругу - тоже вряд ли.

Че это там вы готовите?

Летом максимум 15 кубов выходит на нагрев воды и готовку. Общее потребление воды 10-11 кубов
  • 0

#72 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 947 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.07.2021 - 09:38

Выходит в среднем 30-35 кубов газа летом без отопления на троих, Ростов-на-Дону.
Воды при этом 10-15 кубов уходит.
Купаются все каждый день, умываются тоже соотвественно, моем посуду руками. Чайник на газовой плите. Духовка электрическая.
Зимой выходит около 300 кубов в среднем.
Дом маленький, но все любят тепло, стоит термостат умный на управление котлом.
Если бы газ стоило подключить у всех 140К - очередь бы стояла на месяцы....
Какие 3,5р за киловатт? :)
Если есть возможность подключить газ на участок - тариф на свет обычный, как у всех, понижение тарифа не сделают. :(
  • 0

#73 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 488 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 28.07.2021 - 10:26

Че это там вы готовите?

Летом максимум 15 кубов выходит на нагрев воды и готовку. Общее потребление воды 10-11 кубов

Каждый божий день, три мужика в доме) Я же написал, что у меня бойлер, возможно на поддержание в нем температуры уходят кубы.
 


  • 0
слышу ZOV

#74 Оффлайн   Anton-SK

Anton-SK

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 544 Сообщений:
  • Авто:KIA

Опубликовано 28.07.2021 - 14:26

Предлагаю вернуться к главной теме - обсуждению мест участков.

Нехитрым анализом выявил, что участков, удовлетворяющих критериям:

- цена до 200т.р./сотку

- не СНТ, ДНТ, КП

- коммуникации в реальной доступности - вода центр., свет, интернет (4G), газ, относительно широкие нормальные дороги. Канализация желательна.

- близость к ЗЖМ, т.е. среднее время до объекта не более 30-40мин.

вписывается только Чалтырь, Овощной и с натяжкой Пешково (там время побольше займет). Все таки, может эти места кто-то знает не понаслышке. Есть ньюансы?


  • 0

#75 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2021 - 19:04

Ленинаван. Между снт маяк и аэродромом
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика