Перейти к содержимому


Фото

Аналог команды MHDD Erase Delays в Victoria - есть такое ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 9.08.2019 - 13:21

Принесли ноутбук с проблемой  - не загружается Windows. В процессе загрузки жёсткий диск издаёт повторяющиеся характерные звуки хр-р-р, пауза, хр-р-р, пауза, хр-р-р, пауза... Похоже на сбойный кластер.

Тестирование с помощью Victoriа подтвердило предположение, действительно есть один сбойный кластер, весь остальной диск нормальный. Попробовал с помощью Victoria залечить этот кластер (использовал опции remap, restore), чтение форумов по Victoria и всевозможные комбинации настроек программы положительного результата не дали. Как только программа доходила до сбойного сектора, то аварийно прекращала дальнейшее сканирование и останавливалась.

Разобрал ноутбук, вынул диск и подключил его к обычному системному блоку, запустил с флэшки MHDD и с включённой опцией Erase Delays ON, запустил сканирование. MHDD тут же исправил сбойный кластер, который был как я понимаю Soft Bad'ом.

Запустить сразу на ноутбуке MHDD не было возможности, т.к. в БИОСе жёстко установлен только AHCI режим HDD.

 

Может кто-нибудь подскажет как с помощью Victoria можно залечивать Soft Bad'ы ?


  • 0

#2 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 329 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 9.08.2019 - 14:22

"лечит" не виктрия ,а firmware диска IMHO
вынудить fw перевести сектор в сбойные можно просто попробовав пописать/почитать в него командой dd в *nix ,к примеру

виктория просто была не сильно настойчива ) ,потому как ось грузилась с него-как мне кажется,
  • 0

#3 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 9.08.2019 - 14:42

"лечит" не виктрия ,а firmware диска IMHO

Вы всё верно говорите, если контроллер диска не захочет ремапнуть физически повреждённый сектор, то его ни одна сторонняя программа не заставит этого сделать.

 

В данном случае речь идёт о  Soft Bad секторе , который MHDD вылечил в две секунды. Вопрос - умеет ли и каким образом такое делать Victoria?


виктория просто была не сильно настойчива ) ,потому как ось грузилась с него-как мне кажется,

Виктория была запущена с загрузочной флэшки с LiveCD Windows.


  • 0

#4 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 329 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 9.08.2019 - 15:54

В данном случае речь идёт о  Soft Bad секторе , который MHDD вылечил в две секунды. Вопрос - умеет ли и каким образом такое делать Victoria?

Виктория была запущена с загрузочной флэшки с LiveCD Windows.

незнаю как сделать викторией,
мне виктория не очень удобна и медленна показалась,и висючна и глючна ,так же
не могла заремапить сектора на диске ,который надо было
"оживить"
зная номера границ где сидят сбойные сектора, мне было выстрее их "задрючить" по диапазону юниксовой командой
dd write/read циклом..контроллер диска согласился быстро.

Изменено: zubchello, 9.08.2019 - 16:11

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика