Перейти к содержимому


Фото

Виновника ДТП штрафуют если оформлен Европротокол?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#26 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 714 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 26.02.2024 - 15:29

По поводу уведомления СК, скажу следующее:

 

Согласно части 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

 

Далее смотрим пункт З статьи 14 того же закона

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

 

А далее смотри практику например Ингосстраха


Изменено: sergeyrnd, 26.02.2024 - 15:31

  • 0

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#27 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 16:10

ну да. поэтому если составили европротокол и разъехались, то попасть на лишение прав (как написал Raptor) невозможно.

Я не писал такого. Я писал, что если фиксируется, что один виновник дтп был пьян, осаго не сработает


  • 0

#28 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 714 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 26.02.2024 - 16:21

Я не писал такого. Я писал, что если фиксируется, что один виновник дтп был пьян, осаго не сработает


Всё сработает, откуда у людей такое утверждение не понятно.
  • 0

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#29 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 094 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 26.02.2024 - 17:31

Я не писал такого. Я писал, что если фиксируется, что один виновник дтп был пьян, осаго не сработает

Осаго сработает, потом будет регресс к пьяному
  • 3
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#30 Оффлайн   Михаил

Михаил

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 Сообщений:
  • Авто:Kayron

Опубликовано 26.02.2024 - 17:50

 А если я езжу на чужих или арендованных машинах, то даже изменение КБМ мне не страшно. Прикольные законы, вы не находите?

 

 

Конечно прикольные. В еврике как виновник ДТП будешь указан ты. Так что изменение КБМ тебе тебе обеспечено, независимо от того кто юридический хозяин авто.


  • 1

#31 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 18:51

Всё сработает, откуда у людей такое утверждение не понятно.

Cо слов сотрудника СК. На горячей линии этой же СК подтвердили.  Поскольку мне было не принципиально, проверять не стал, поверив на слово. Вот же гады, выходит. То ли неграмотные, то ли сознательно лгали вводили в заблуждение.


Изменено: Raptor, 26.02.2024 - 18:52

  • 0

#32 Оффлайн   Denis_chal

Denis_chal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:две сотни армянских пони vs жесткая табуретка с двумя Фе

Опубликовано 26.02.2024 - 22:13

Осаго сработает, потом будет регресс к пьяному

Алексей, если речь идет о европротоколе, то сильно сомневаюсь, что сработает, т.к.:

1. Не один вменяемый человек собственной рукой не напишет: Я бухой ударил пострадавшего.

2. Если пострадавший собственной рукой допишет: виновник пьян, то это не будет иметь никакой юридической силы. 


  • 0

#33 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 26.02.2024 - 23:49

Я не писал такого. Я писал, что если фиксируется, что один виновник дтп был пьян, осаго не сработает

 

кто определил что он пьян при европротоколе?

процесс признания пьяным четко прописан и включает в себя обязательное медосвидетельствование. Кто его проводит при европротоколе?

если второй участник написал "оппонент пьян" - как он это определил? он аккредитованная медлаборатория?

то что он написал ничего не значит, на заборе тоже много чего написано

Даже ИДПС при наличии признаков опьянения не может признать водителя пьяным, может только на медосвидетельствование направить


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#34 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 23:54

кто определил что он пьян при европротоколе?

процесс признания пьяным четко прописан и включает в себя обязательное медосвидетельствование. Кто его проводит при европротоколе?

если второй участник написал "оппонент пьян" - как он это определил? он аккредитованная медлаборатория?

то что он написал ничего не значит, на заборе тоже много чего написано

Даже ИДПС при наличии признаков опьянения не может признать водителя пьяным, может только на медосвидетельствование направить

Читай ветку выше. А не только один пост.


  • 0

#35 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 27.02.2024 - 00:08

так я читал, только въехать не могу как при европротоколе определят что один из участников пьян?


на основании чего?


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#36 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 27.02.2024 - 11:41

так я читал, только въехать не могу как при европротоколе определят что один из участников пьян?


на основании чего?

Так если второй участник ушлец, то и европротокола запросто не будет, вот и вся недолга. 


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика