Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Научите варить кофе!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
494 ответов в теме

#51 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 24.12.2017 - 15:02

Все идите в опу, искусители, - пока читал, сварил чашечку кофе (третью за день), сижу,  пью :)

 

Щас фоткал, не волей кофейное зёрнышко зажевал - уже ништяк!   :D

А никто не пробовал в дороге кофейные зёрна пожевать? Такой подрячок ловишь!!!


  • 0

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911


#52 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 269 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 24.12.2017 - 15:06

 

А никто не пробовал в дороге кофейные зёрна пожевать?  

 

Это наверное только для здоровых и крепких зубов... тут аксенат персик ела, и зуб потеряла


  • 1

#53 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 267 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 24.12.2017 - 15:40

А коньяк - та же граппа, только в дубовых бочках побывала! Но лет 5 назад попробовал с коньяком - не понравилось, хотя в начале 90-х нравилось. 
:D

 
Интересно, ты встречал коньяк из просекко? Или ди москато? Нет, коньяк это совсем не граппа.


 

коньяк/граппа можно и в чистом виде сразу в рот как таблетку/микстуру употребить, выдержать паузу и добавить кофе ...
 
 
вот единственное от чего себя отучить не могу , так это после кофе мне просто необходимо выпить простой воды хотя бы пару глотков

А я наоборот, всегда говорю "но акуа" сопровождая это характерным отрицаюющим жестом.
  • 0

#54 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.12.2017 - 16:14

 
Интересно, ты встречал коньяк из просекко? Или ди москато? Нет, коньяк это совсем не граппа..

вот ты нудный! :)

виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный со=-граппа

виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный сок-настоенный в бочках=бренди

виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный сок-настоенный в бочках и всё это в провинции Коньяк=коньяк.

И меня не переубедить. :ph34r:


 

А никто не пробовал в дороге кофейные зёрна пожевать? Такой подрячок ловишь!!!

тоже сегодня 2 чашечки сделал. :good:


  • 0

#55 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 267 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 24.12.2017 - 16:30

вот ты нудный! :)
виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный со=-граппа
виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный сок-настоенный в бочках=бренди
виноградный сок-сброженный виноградный сок-перегнанный сброженный виноградный сок-настоенный в бочках и всё это в провинции Коньяк=коньяк.
И меня не переубедить. :ph34r:

Слишком упрощенно ;)
Зы. Зануда мое второе имя. :)
Я очень люблю Италию и любого, кто поставит знак равенства между граппой и... чачей, лозовой ракией или виноградной водкой (первое твое уравнение) буду разубеждать долго и нудно. :)
  • 0

#56 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:
  • Авто:Лучший!

Опубликовано 24.12.2017 - 16:46

Ладно, делюсь рецептом. В 90-е отвалил за него $2500, уж очень понравился. Денег тех, конечно, уже не отбить, поэтому просто дарю :)

1. Берём зелёный кофе, желательно не бразильский, лучше поискать эфиопский, угандийский, кенийский. Подойдёт на крайняк никарагуанский.

2. Обжариваем до выступления масла и появления коричневатого оттенка. Не путать с тёмно-коричневым, который продают в наших анашанах с океями за большие деньги! Это уже не кофе, зато хранится долго :D

3. Даём остыть до комнатной температуры.

4. Мелем. Желательно в старой советской кофемолке, типа такой. Она кофейные зёрна дробит и перетирает, что и надо для получения правильного вкуса

 

Arm2016-kofemolka2.jpg

 

5. Засыпаем в БРОНЗОВУЮ (!) турку из расчёта 1 чайная ложка с большой горкой на порцию. Сыпем сахар по 1-й чайной ложке на порцию.

6. Готовим порционные чашечки, где-то 30-граммовые, по количеству порций. Наливаем в них воду.

7. Ставим турку на раскалённый песок, по мере прогревания встряхиваем. Процедура занимает около 15 минут, до получения коричневого оттенка всей смеси.

8. Выливаем в турку одну чашечку воды.

9. Когда напиток начинает подниматься, льём вторую чашечку. Так со всеми порциями!

10. Не в коем случае нельзя допустить закипания! Если это произошло, выливаем шмурдяк в унитаз и начинаем заново.

11. На последней чашечке дожидаемся приподнимания пенки (она будет плотная и займёт треть турки) и убираем с песка.

Напиток готов!

П.С. Мешать ложечкой ВОСПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!

П.П.С. Кофемашину имею, конечно...из-за лени. Но кофе из неё не сравнится с вышеописанным напитком НИКОГДА!


Изменено: Stanislav1, 24.12.2017 - 16:50

  • 5

#57 Онлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 24.12.2017 - 17:09

Я варю следующим образом:

1. Для турки помол в пыль. Если помол крупнее, то нужный результат у меня не получается.

2. Вода из осмоса, или качественная бутылированнся.

3. Подсластить воду - на 350мл турку пол чайной ложки сахара. 

4. Варить на маленьком огне 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить до кипения. Как только шапка пытается убежать, гасить горелку.

5. Дать постоять 5-10 минут.

 

Наливать через мелкое ситечко. Если хочется пенки, то не цедить а выливать шапку сразу в ситечко - получится пенка.

 

Забыл. Количество кофе на такую турку - 3-4 чайных ложки с большой горкой.

 

ЗЫ. Ни в коем случае не перемешивать - ни в процессе готовки, ни после. Только если уже в кружке посладить захотелось.


Изменено: Bogy, 24.12.2017 - 17:10

  • 1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#58 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 24.12.2017 - 17:36


5. Засыпаем в БРОНЗОВУЮ (!) турку из расчёта 1 чайная ложка с большой горкой на порцию. Сыпем сахар по 1-й чайной ложке на порцию.

6. Готовим порционные чашечки, где-то 30-граммовые, по количеству порций. Наливаем в них воду.

 

То есть надо одну чайную ложку с большой горкой на 30 грамм воды?


  • 0

#59 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 24.12.2017 - 17:46

Я варю следующим образом:

1. Для турки помол в пыль. Если помол крупнее, то нужный результат у меня не получается.

2. Вода из осмоса, или качественная бутылированнся.

3. Подсластить воду - на 350мл турку пол чайной ложки сахара. 

4. Варить на маленьком огне 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить до кипения. Как только шапка пытается убежать, гасить горелку.

5. Дать постоять 5-10 минут.

 

Наливать через мелкое ситечко. Если хочется пенки, то не цедить а выливать шапку сразу в ситечко - получится пенка.

 

Забыл. Количество кофе на такую турку - 3-4 чайных ложки с большой горкой.

 

ЗЫ. Ни в коем случае не перемешивать - ни в процессе готовки, ни после. Только если уже в кружке посладить захотелось.

 

Почему нельзя перемешивать?


  • 0

#60 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 24.12.2017 - 17:49

Почему нельзя перемешивать?

- Мне чашечку кофе!

- Сахар положить?

- Да, 10 ложек! Но не перемешивать!

- Почему не перемешивать?

- Не люблю сладкого!


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#61 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.12.2017 - 17:52

То есть надо одну чайную ложку с большой горкой на 30 грамм воды?

Мой первый пост в этой теме - не жалейте заварки! :)

А так у каждого своя религия. 


Изменено: deedee, 24.12.2017 - 17:54

  • 0

#62 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 24.12.2017 - 18:39

 
.

  Это разные виды кофе. В турке - томится, в еспрессо-машине под давлением кипяток проходит через таблетку. И все зависит от качества формирования этой таблетки: плотности набития, сорта кофе, скорости подачи воды и ее температуры.

  

 Таблеточные- это не  кофемашины..машина та -   что мелет и  варит сразу. 

Сечас Делонж в ремонте,достала  с чердака Неспрессо таблеточную... Из 5 видов  кофе от трех реально тянет рвать


  • 1
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#63 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 24.12.2017 - 18:41

- Мне чашечку кофе!

- Сахар положить?

- Да, 10 ложек! Но не перемешивать!

- Почему не перемешивать?

- Не люблю сладкого!

 

А серьезно?


 Таблеточные- это не  кофемашины..машина та -   что мелет и  варит сразу. 

Сечас Делонж в ремонте,достала  с чердака Неспрессо таблеточную... Из 5 видов  кофе от трех реально тянет рвать

 

Срок годности таблеток не истек ли случайно?


  • 0

#64 Оффлайн   dimir

dimir

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 527 Сообщений:
  • Авто:Dаtсунчик

Опубликовано 24.12.2017 - 18:59

Товарищи кофеманы, не умею я варить вкусный кофе в турке. Перечитал десятки рецептов и вариантов в интернете, покупаю хороший кофе, и просто варил, и со специями, даже в песке уже варил, для чего приобрел кварцевый песок - все без толку, кофе отстойный получается, жидкий, без пены, без аромата и без вкуса... А я стараюсь. Может у меня конечно руки именно для этого не заточены. Но есть же некоторые кафе, например "Снежинка" в Кисловодске и другие,где я уверен берут самый дешевый кофе, а на выходе получается густой, ароматный и с пенкой. Что я не так делаю?
Если кто хорошо варит, у кого получается густой, ароматный и с пенкой, поделитесь секретом. Именно своим способом, который реально работает. В интернете я их прочитал много, точно следовал рецептуре, но на выходе - бурда какая-то...
Спасибо!

Мой отец, мог из любого даже самого дешевого чая,сделать наивкуснейший,смаковал я его даже не смотря на ,то,что и вода тогда была только из под крана,у меня до сих пор так не получается,несмотря на ,то,что чай покупаю не самый дешевый ,мягко говоря,вывод только один ,с Душой надо и любовью ,что,чай,что кофе делать.
Ну второе,после собственно самого кофе,это вода,для чая проверенно ,идеально подходит Иверская или Пилигрим .

Изменено: dimir, 24.12.2017 - 19:20

  • 0

#65 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 24.12.2017 - 19:05

Самый оптимальный вариант это рожковая кофеварка(и пенка есть и насыщенный вкус и аромат)

соглашусь. Единственное, что неудобно в рожковой кофеварке - варить кофе для гостей. Пока последнему сваришь, у первого уже будет холодный
  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#66 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 24.12.2017 - 19:09

соглашусь. Единственное, что неудобно в рожковой кофеварке - варить кофе для гостей. Пока последнему сваришь, у первого уже будет холодный

 

Там же можно по две чашки варить. Или это не у всех?


  • 0

#67 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 24.12.2017 - 19:21

Там же можно по две чашки варить. Или это не у всех?

смотря какой объём чашек. Сопла два, да. Но это если поставишь 2 мензурки. Для обычной кофейной чашки уходит как раз одна порция засыпанного в рожок кофе. И то, под конец из рожка идёт фактически вода
  • 1

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#68 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 24.12.2017 - 19:21

А серьезно?


 

Срок годности таблеток не истек ли случайно?

нет


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#69 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.12.2017 - 19:32

 

Срок годности таблеток не истек ли случайно?

жена на работу неспрессо купила, я попробовал 3 разных - бееее. Я думал, что гейзерная не особо варит кофе, оказалось, что всё познается в сравнении.


  • 0

#70 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 24.12.2017 - 19:38

Неспрессо начал выпускать чай. Найти нигде не могу. ...именно для  капсульных кофеварок.  Если знаете где  взять или  попадетесь на него - купите  мне,плиззз


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#71 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 267 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 24.12.2017 - 19:44

Таблеточные- это не кофемашины..машина та - что мелет и варит сразу.

Так она мелет и сама формирует таблетку. Или шайбу. Называй как хочешь. Если у тебя делонжи то ты могла видеть то, что она потом отбрасывает в утиль. Именно такую таблетку я имел в виду.
А то что ты достала это капсульная, или как ее там.
  • 1

#72 Онлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 24.12.2017 - 20:22

Почему нельзя перемешивать?

Потому что суть процесса варки кофе в насыщении воды жирами, маслами, кислотами и кофеином из кофейных зерен (процесс экстрагирования). Именно они создают вкус, цвет, запах и крепость напитка. Если в процессе кофе перемешивать, то вместо того, чтобы под кофейной шапкой насыщать воду всеми этими веществами, часть будет тупо выпариваться - нормальный кофе не получится.


  • 1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#73 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.12.2017 - 20:35

Потому что суть процесса варки кофе в насыщении воды жирами, маслами, кислотами и кофеином из кофейных зерен (процесс экстрагирования). Именно они создают вкус, цвет, запах и крепость напитка. Если в процессе кофе перемешивать, то вместо того, чтобы под кофейной шапкой насыщать воду всеми этими веществами, часть будет тупо выпариваться - нормальный кофе не получится.

Если не кипит, то выпариваться ничего не будет. Да и шапка эта не особо и плотная, чтобы удержать какие-либо пары. 


  • 0

#74 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 267 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 24.12.2017 - 20:44

Если не кипит, то выпариваться ничего не будет. Да и шапка эта не особо и плотная, чтобы удержать какие-либо пары.

А плотность шапки как раз и зависит от количества кофе для заданного объема воды.
И кстати именно долгота процесса способствует насыщению напитка вкусовыми очучениями, кофейными маслами и ароматами. Поэтому в идеале конечно песок, но за неимением самый медленный огонь.
  • 1

#75 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 24.12.2017 - 20:46

Потому что суть процесса варки кофе в насыщении воды жирами, маслами, кислотами и кофеином из кофейных зерен (процесс экстрагирования). Именно они создают вкус, цвет, запах и крепость напитка. Если в процессе кофе перемешивать, то вместо того, чтобы под кофейной шапкой насыщать воду всеми этими веществами, часть будет тупо выпариваться - нормальный кофе не получится.

 

Как-то противоречиво. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика