Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

материнский капитал- на что тратили?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#51 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 23.10.2020 - 10:17

Это история моей сестры . Оплатили часть ипотеки за квартиру маткапиталом . Доли не выделяли . Ипотеку выплатили , квартиру продали , купили дом в котором уже  выделили доли детям . Через много много лет пфр возбудился и потребовал вернуть маткапитал . Что сестра и сделала 

а мат капитал ушел с концами? или им опять можно воспользоваться?


  • 0

#52 Оффлайн   gruz

gruz

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 792 Сообщений:
  • Авто:Hyundai ix35

Опубликовано 23.10.2020 - 10:26

Когда будете тратить его, не расходуйте весь под ноль, оставьте хоть несколько тысяч. Его периодически индексировали, по крайней мере раньше.

при оплате ипотеки мат капиталом оставили 3000р, в этом году проиндексировали на 120р. и смысл в этом?


  • 1

#53 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 23.10.2020 - 10:26

а у кого получилось продать выделенное в доли жилье.

допустим с мат капиталом приобретали однушку, ипотеку выплатили, доли выделили.

присмотрели двушку в новостройке.

я так понимаю проблема только в том что сложнее чем в обычных случаях найти покупателя на квартиру, так как доли на детей, а также некий контроль службы опеки будут отпугивать потенциальных покупателей, которых только получится заманить ценой ниже средней по рынку?


  • 0

#54 Оффлайн   gruz

gruz

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 792 Сообщений:
  • Авто:Hyundai ix35

Опубликовано 23.10.2020 - 10:39

буквально пару месяцев назад продал квартиру с выплаченной ипотекой с использованием мат капитала. Не все так страшно, как многие думают. Сделка с разрешения органов опеки администрации. Купля-продажа через нотариуса, и он выделяет доли, не бесплатно конечно. По времени все заняло месяц с момента задатка до передачи ключей. Сделка без участия банка, с ним наверное такие же сроки.


 

я так понимаю проблема только в том что сложнее чем в обычных случаях найти покупателя на квартиру, так как доли на детей, а также некий контроль службы опеки будут отпугивать потенциальных покупателей, которых только получится заманить ценой ниже средней по рынку?

Если покупателя устраивает цена на этапе просмотра объявления, то он придет на просмотр, а если квартира понравилась, то он поторговавшись купит ее. Контроль органов опеки осуществляется за теми, чьи дети. На покупателя им все равно. Опеке главное куда "переезжают" дети, чтобы не ухудшили им условия. Поэтому, продавая однушку, надо уже иметь вариант для переезда (или "перевезти" детей за ранее). А сделку по продаже желательно делать в день покупки.


  • 0

#55 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2020 - 10:40

при оплате ипотеки мат капиталом оставили 3000р, в этом году проиндексировали на 120р. и смысл в этом?


Посмотрел щас, давно этим не интересовался уже. Да, с 15го года печаль, это до него тысяч на 15-20 в год индексировали
  • 0

#56 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 23.10.2020 - 10:48

не понимаю, зачем нотариально доли выделять, рано или поздно все им достанется...

Как говорят чалтырьские армяне, хороший родитель заранее побеспокоится о ссоре детей, связанной "с разделом наследства" - написав завещание!

В данной ситуации, наверное проще, откупиться наличкой частью мат.капитала с совершено-летним ребёнком, взяв расписку об отказе претензий на долю....чтоб потом не переворачиваться в гробу...


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#57 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 23.10.2020 - 11:13

 откупиться наличкой частью мат.капитала с совершено-летним ребёнком, взяв расписку об отказе претензий на долю..

а разве такое использование маткапитала законно?)) там вроде список закрытый


  • 0

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#58 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2020 - 15:02

Упрощает. Приведу пример. Двухкомнатная квартира, купленная с помощью мат.капитала и оформленная на всех членов семьи в равных долях по 1/4, имеет площадь ну скажем 120 кв.м. Семья присмотрела хороший частный дом и решила продать квартиру. Предоставляют в опеку все доки, говорят, мол что детей не обидят, и так же в равных долях дом оформят. И вот незадача - опека не дает разрешения на сделку, потому что дом имеет площадь 119 кв.м. Несовершеннолетние ущемляются в правах на аж 0,25 кв.метров и все тут. Либо увеличивайте детские доли в покупаемом доме, либо отказывайтесь от выгодной сделки. 

Вот поэтому я всем рекомендую детские доли делать небольшими при оформлении недвиги с помощью мат.капитала. 

Ух шайтан! ;)

Я просто столкнулся с вариантом что армянская семья выделила детям по 1/100 квартиры, т.е по 0.5м.кв. Теперь понятно зачем


  • 0

#59 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 432 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 20.01.2021 - 23:37

Мы на реконструкцию потратили. Несколько семей с моей помощью - на покупку, у всех все прошло легко и без проблем. И вот туточки пришла ко мне дочкиной одноклассницы мама за помощью. Ух какие ж дебри есть... Завтра поеду с ними разруливать, ибо некоторые юристы - скоты... 

Итак, мама купила на капитал. подписала обязательство (и да, нужно просто было купить на четверых в простой письменной, но нет, "помогаторша" заложила себе кормушку на будущее). Теперь надо выделить доли. Но как? Дарение - самое очевидное. но тут жопка. Ибо хата куплена в браке, значит, совместная собственность. А значит, надо сперва нотариально разделить имущество, а потом нотариально подарить. Тысяч на 30 тянет... по самому скромному.  Столько денег нет. Чуть сложнее - написать брачный контракт. Опять же нотариалка. И подарить. Нотариалка. 

В итоге я им пишу соглашение о выделении долей без раздела имущества - в исполнение обязательств. Извернулась, конечно, как рожающий жираф... МФЦ, предсказуемо, не берет. Завтра поеду с ними - пусть мне объяснять, что им мешает просто принять и просто передать в реестр  - пусть они думают, принимать или отказывать. Ну они, понятно, отправляют к юристу (угадайте, к какому)

Кто делал выделение долей - кто через что? через соглашение есть у кого опыт? 

Блин, ну по человечески ребят жалко. Не торчки, не ушлепки, просто ни образования, ни хитрожопости, для них реально это капец ситуация. 


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#60 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 07:15

а в понятие реконструкция что входит? у меня мансарда без ремонта, или кабинет на 2 этаже без мебели - такое можно будет? кто то рассказывал что даже баню построить на территории можно а кто то нет...

пока решили в сторону какого то пособия, в районе 10-11 000 каждый месяц, через мфц...ответа ждем


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#61 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 432 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 21.01.2021 - 09:33

а в понятие реконструкция что входит? у меня мансарда без ремонта, или кабинет на 2 этаже без мебели - такое можно будет? кто то рассказывал что даже баню построить на территории можно а кто то нет...

пока решили в сторону какого то пособия, в районе 10-11 000 каждый месяц, через мфц...ответа ждем

да хз, что входит. главное, чтоб площадь объекта увеличилась на какую-то норму...причем проверяетс это только техпаспортом и изменениями в юстиции.


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#62 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 21.01.2021 - 12:04

а если дети, к примеру, уже достигли совершеннолетия (или хотя бы один старший ребенок), а мат. кап. до сих пор не был использован - можно его потратить на жилье?


  • 0

#63 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 12:22

Что за слухи по мат капиталу, вроде как с апреля если в течении полугода его не потратишь, то автоматически уходит на пенсию?
Гугл покурил, но там как то все размыто и не понятно.
  • 0

#64 Оффлайн   Priest

Priest

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 741 Сообщений:
  • Авто:M-B

Опубликовано 19.04.2021 - 12:43

Что за слухи по мат капиталу, вроде как с апреля если в течении полугода его не потратишь, то автоматически уходит на пенсию?
Гугл покурил, но там как то все размыто и не понятно.

http://publication.p...x=0&rangeSize=1


  • 0

Когда ты видишь дерево, в которое врезаешься, это недостаточная поворачиваемость. Когда ты его слышишь — это избыточная. © Вальтер Рёрль


#65 Оффлайн   MakGarik

MakGarik

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:FORD

Опубликовано 19.04.2021 - 13:06

Вы жарьте жарьте - рыба будет! 


  • 0

#66 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 13:21

http://publication.p...x=0&rangeSize=1


Читал я это, но в силу своего скудоумия, хотелось бы перевод на нормальный язык.
  • 2

#67 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 19.04.2021 - 13:24

 

..... Опеке главное куда "переезжают" дети, чтобы не ухудшили им условия. Поэтому, продавая однушку, надо уже иметь вариант для переезда (или "перевезти" детей за ранее). А сделку по продаже желательно делать в день покупки.

а если влить маткапитал в квартиру, выделить доли, но не прописывать детей в ней? Прописка уже есть в квартире одного из родителей. В этом случе "перевезти" - значит выделить доли в другой недвижке? или изначально можно выделить доли не в покупаемой квартире?


  • 0

#68 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 19.04.2021 - 13:31

Читал я это, но в силу своего скудоумия, хотелось бы перевод на нормальный язык.

С самого начала когда манили этим маткапиталом рожать - было понятно, что деньги только на бумаге, и в итоге как в том мультике "пришла посылка для вашего мальчика, но мы вам её не отдадим" (с)  


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#69 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 13:51

если постараться то можно и наличными , в месяц опр. суммами, легально и официально)


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#70 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 14:09

если постараться то можно и наличными , в месяц опр. суммами, легально и официально)


Это как?
  • 0

#71 Оффлайн   МихВас

МихВас

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 14:11

Это как?

Под страхом расстрела без права переписки  :)


  • 0

#72 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 14:20

точно не подскажу, но супруга собрала документы, большую увесистую папку, и со второй попытки получилось оформить


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#73 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2021 - 19:34

С самого начала когда манили этим маткапиталом рожать - было понятно, что деньги только на бумаге, и в итоге как в том мультике "пришла посылка для вашего мальчика, но мы вам её не отдадим" (с)


Студию купить чем не вариант?
  • 0

#74 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 893 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 19.04.2021 - 20:10

Читал я это, но в силу своего скудоумия, хотелось бы перевод на нормальный язык.

я так понял, вот тут есть инфа. Как скопировать текст из инсты - не знаю
https://www.instagra...d=17xvlwo9xch5j
  • 1

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#75 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 20.04.2021 - 00:03

я так понял, вот тут есть инфа. Как скопировать текст из инсты - не знаю
https://www.instagra...d=17xvlwo9xch5j

насколько я помню накопительную пенсию давно заморозили и ограбили, с нашей стабильностью надо брать пока дают - до пенсии ждать - можно не дожить, или отнимут, или обесценят


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика