Перейти к содержимому


Фото

Ищу свидетелей ДТП 20.02 около 21 часа на Казахской возле Солнечного Круга

%d0%b8%d1%89%d1%83 %d0%b4%d1%82%d0%bf 2002 %d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be 21 %d1%87%d0%b0%d1%81%d0%b0 %d0%bd%d0%b0 %d0%b2%d0%be%d0%b7

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Оффлайн   Misha61rus

Misha61rus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 103 Сообщений:
  • Авто:Черная молния

Опубликовано 21.02.2017 - 09:05

Форумчане, попал в ДТП , не убедился в безопасности манёвра, я отъезжал от Тавровских лавок, перестраивался в левый ряд и в меня въехал человек, но он возможно ехал на красный. Могут ли его признать виновником или я виноват т.к не убедился в безопасности манёвра. Мож запись регистратора есть?
  • 0

#2 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 21.02.2017 - 09:33

Виноват тот, кто начинал маневр и не убедился в его безопасности. Так что был красный или не был - не имеет значения для выявления виновника. Второму штраф только назначат и всё.


  • 9

#3 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 21.02.2017 - 14:08

Виноват тот, кто начинал маневр и не убедился в его безопасности. Так что был красный или не был - не имеет значения для выявления виновника. Второму штраф только назначат и всё.

 

Появилась судебная практика, показывающая, что не все так однозначно.

Например, вот.
 

Выжимка:
---

По мнению судьи Верховного суда РФ С.Б. Никифорова, водитель Р. не обязан был уступать дорогу водителю легкового автомобиля, двигающегося в нарушение пункта 9.9 ПДД по обочине!
 
В обоснование своей позиции судья указал на следующее. Согласно пункту 1.2 ПДД требование «уступить дорогу» обозначает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
 
Преимуществом признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
 
Судья пришел к выводу, что у водителя, двигавшегося в нарушение ПДД по обочине, не возникло право преимущественного проезда в конкретной ситуации. А у водителя Р. отсутствовала обязанность уступить дорогу этому автомобилю.

---


Изменено: Alex1998, 21.02.2017 - 14:11

  • 1

Лазерная резка и гравировка


#4 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 21.02.2017 - 14:22

Да, я видел это решение. Но здесь не тот случай. Столкновение то не на самом перекрестке было. И как только второй водитель пересек перекресток, у него сразу появилось преимущество перед начинающим движение ТС.


  • 1

#5 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 21.02.2017 - 22:51

Да, я видел это решение. Но здесь не тот случай. Столкновение то не на самом перекрестке было. И как только второй водитель пересек перекресток, у него сразу появилось преимущество перед начинающим движение ТС.

 

Я, к сожалению, не помню расположение "Тавровских лавок" относительно перекрестка, да и схему ДТП не видел.

 

Но вопрос о том, в какой момент "появилось преимущество" - вполне дискуссионен, и адвокатам уже есть, за что зацепиться.

Это и время реакции водителя на "появление" второго автомобиля, и вообще сам факт появления автомобиля "за перекрестком", хотя его там быть без нарушения ПДД не могло и т.д. и т.п.

 

Я вот однажды попал в очень неприятную ситуацию: выезжал в сторону аэропорта с парковки на "Самолете", нос машины поставил на границе проезжей части, включил поворотник, смотрю налево - пропускаю автомобили. Справа по тротуару приближаются дети на велосипедах - человек 6. Сзади на стоянке стоит инспектор, радар охраняет. Дети подъехали, остановились, кто-то начал объезжать меня сзади. В потоке машин появляется просвет, я трогаюсь, и в это время паренек на велике съезжает на проезжую часть в 20 см перед капотом, и я его заваливаю бампером на асфальт. Скорость была - 3 км/ч, но отреагировать я не успел. Благо все обошлось даже без синяков, да и мама паренька повела себя более чем достойно и разумно, за что ей отдельное спасибо.

 

А случись что-то долее серьезное - пришлось бы бодаться с гособвинителем в стиле того постановления ВС - нарушение ПДД велосипедистом и физическая невозможность избежать наезда. И да, все это шло "под регистратор".


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#6 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 250 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 21.02.2017 - 23:39

Появилась судебная практика, показывающая, что не все так однозначно.

Например, вот.

 

ПДД 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Т.е авто начинающий маневр не должен не быть помехой, т.е обязан уступить дорогу. И дтп тут случилось не из за проехавшено там авто не сильно важно на какой свет и по какой траектории, а из за того, что водитель начиная маневр не убедился в его безопасности, и создал помеху, что и привело к дтп. Т.е надо было стоять и ждать пока не будет пусто а потом ехать...


  • 2

#7 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 22.02.2017 - 17:26

ПДД 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Т.е авто начинающий маневр не должен не быть помехой, т.е обязан уступить дорогу. И дтп тут случилось не из за проехавшено там авто не сильно важно на какой свет и по какой траектории, а из за того, что водитель начиная маневр не убедился в его безопасности, и создал помеху, что и привело к дтп. Т.е надо было стоять и ждать пока не будет пусто а потом ехать...

 

Тут, похоже, ты действительно прав. 

 

Отличие от случая, описанного по ссылке в том, что в этом пункте ПДД речи не идет о "преимуществе", а идет только о создании помехи. Так что, похоже, "по аналогии" действовать не выйдет - виноват в любом случае.


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#8 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 23.02.2017 - 07:47

Тс, признал свою вину?
  • 0

#9 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 486 Сообщений:

Опубликовано 23.02.2017 - 12:51

Появилась судебная практика, показывающая, что не все так однозначно.
Например, вот.

Выжимка:
---
По мнению судьи Верховного суда РФ С.Б. Никифорова, водитель Р. не обязан был уступать дорогу водителю легкового автомобиля, двигающегося в нарушение пункта 9.9 ПДД по обочине!

В обоснование своей позиции судья указал на следующее. Согласно пункту 1.2 ПДД требование «уступить дорогу» обозначает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Преимуществом признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Судья пришел к выводу, что у водителя, двигавшегося в нарушение ПДД по обочине, не возникло право преимущественного проезда в конкретной ситуации. А у водителя Р. отсутствовала обязанность уступить дорогу этому автомобилю.
---



  • 0

Зима близко






Также с меткой «%d0%b8%d1%89%d1%83, %d0%b4%d1%82%d0%bf, 2002, %d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be, 21, %d1%87%d0%b0%d1%81%d0%b0, %d0%bd%d0%b0, %d0%b2%d0%be%d0%b7»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика