Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сплит инвертор или нет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#101 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 769 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 15:24

хм. у меня не инвертор 18 справляется на 100 квадратов ( 2 этажа по 50)
но, на солнечной стороне на окнах блэкаут, да и в принципе, роллы зароллены. включаю прям с утра, а не жаришку уже

тяжелая жизнь у него ))
  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#102 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 15:26

тяжелая жизнь у него ))

а кому сейчас легко? ))) а можно твой номер попросить?


  • 0

#103 Онлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 8.08.2022 - 15:31

хм. у меня не инвертор 18 справляется на 100 квадратов ( 2 этажа по 50)

но, на солнечной стороне на окнах блэкаут, да и в принципе, роллы зароллены. включаю прям с утра, а не жаришку уже

На второй этаж как холод поднимается?
  • 0

#104 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 15:36

На второй этаж как холод поднимается?

он оттуда спускается. сплит висит где лестница, под потолком


  • 0

#105 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 8.08.2022 - 17:00

хм. у меня не инвертор 18 справляется на 100 квадратов ( 2 этажа по 50)

откровенно, маловато... у меня 24-ка ~70 квадратов охлаждает - вроде, хватает. но на вдвое бОльший объём его бы, точно, не хватило...

 

 

но, на солнечной стороне на окнах блэкаут, да и в принципе, роллы зароллены. включаю прям с утра, а не жаришку уже

то, что роллы - блэкаут, это никак не спасает, т.к. нагреваются они внутри(!) комнаты.

 

нужно вот так:

 

Exterior-Plantaiton-Aluminum-Shutters-Re


Изменено: SGray, 8.08.2022 - 17:05

  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#106 Онлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 8.08.2022 - 20:38

он оттуда спускается. сплит висит где лестница, под потолком

Тогда нормально!

откровенно, маловато... у меня 24-ка ~70 квадратов охлаждает - вроде, хватает. но на вдвое бОльший объём его бы, точно, не хватило...

то, что роллы - блэкаут, это никак не спасает, т.к. нагреваются они внутри(!)

12ка отлично охлаждает первый этаж площадью 70 метров.
Ролы отлично справляются. С ними намного прохладней, чем без них.
  • 0

#107 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 999 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 8.08.2022 - 20:39

Если он туда спускается, как он на второй этаж поднимается?  :D


  • 0

#108 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 20:42

Если он туда спускается, как он на второй этаж поднимается?  :D


Конверсия же
  • 0

#109 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 999 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 8.08.2022 - 20:55

Я думал ступеньки. ))


  • 0

#110 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 20:59

Я думал ступеньки. ))


Ессно. Конверсия по ступенькам. Как ещё
  • 0

#111 Онлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 8.08.2022 - 21:00

Ессно. Конверсия по ступенькам. Как ещё

Зимой газом отапливаете?
  • 0

#112 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 21:08

Зимой газом отапливаете?


Водой, которая греется газовым котлом
  • 0

#113 Онлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 8.08.2022 - 21:15

Водой, которая греется газовым котлом

Тогда, самое лучшее место для сплита. Да и инвертор не сильно нужен.
  • 0

#114 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 882 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 8.08.2022 - 21:19

В межсезонье, когда котёл ещё не запустили, этот сплит для первого этажа бесполезен. Весь теплый воздух от него на втором этаже остается. Даже душно
  • 0

#115 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 8.08.2022 - 23:34

Конверсия же

сестра конвекции? :D
 


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#116 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 00:44

Мм.. Спасибо конечно. Но вы цены видели на 18е инверторы?...(

Видел и даже купил за 80000 рублей три месяца назад 18 инвертор.

Касаемо расчета вот на оф сайте роял клима https://royal.ru/faq...-kondicionera/ даже из примера видно, что на площадь 30 метров нужна 12 модель, а у вас и площадь больше и комната подразумевает наличие бытовой техники которая много тепла выделяет и наличие нескольких человек ведь это гостинная. Соответственно вам нужна 18 модель.


Изменено: Dast, 9.08.2022 - 00:44

  • 0

#117 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 01:51

Два 12-ых Хитачи нормально справляются на 95-ти метрах, правда не любитель разниц температур, 27-мь градусов на пульте, при 30-32 на улице.

Изменено: MegaGodzilla, 9.08.2022 - 01:51

  • 0

Зима близко


#118 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 769 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 02:52

Два 12-ых Хитачи нормально справляются на 95-ти метрах, правда не любитель разниц температур, 27-мь градусов на пульте, при 30-32 на улице.

Не отмазывайся, там в вашей Испании электричество сейчас дорогое, скорей не любитель денег много платить за работу сплита, ну и потей  :D

Ох уж эти ваши европейские разницы температур мизерные. Пришлось даже колдовать в одном ТЦ, т.к. немцы нигадяи, прошили 10 градусов максимальную разницу между внутренней температурой и наружней,  типа по европейским нормам здравоохранения нельзя превышать, а то дурно станет, анафилактический шок (не уверен что правильно выразился, не медик). И получалась такая ржака: до 30 градусов на улице работало охлаждение ТЦ, а после 30 нет - режим ожидания, превышен лимит разницы температур, жара на улице спадает - охлаждение запускается    :ph34r:


Изменено: riv, 9.08.2022 - 03:02

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#119 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 08:36

Многие выбирая сплит руководствуются только площадью помещения, хотя этот фактор самый малозначимый для расчета мощности, при этом люди забывают, что они сами выделяют тепло, каждый человек выделяют 150-200 Вт тепла, холодильник, телевизор, ноутбуки, и прочая техника выделяет тепло, даже лампочки освещения выделять могут очень много тепла. И потом когда они берут сплит оказывается, что холодно только под ним, а остальная комната как была жаркой так и есть, получается деньги потрачены зря. А есть ещё фактор вентиляции, у нас в стране очень широко распространено мнение, что при работающем кондиционере людям запрещено дышать и им не требуется свежий воздух и они закрывают все окна и двери. Я лично не могу находиться более 30 минут в помещении с закрытыми окнами, спать тем более, поэтому у меня абсолютно всегда откинуты окна при работающем сплите. И окружающих приучаю. Сплит ставят для комфорта и сохранения здоровья, а закрывая окна люди лишаются притока свежего воздуха и живут в облаке углекислого газа, тем самым получая усталость, сонливость, и даже хронические недомогания из за недостатка воздуха. У меня даже есть измеритель углекислого газа, который в помещении 20 матров при нахождении двух людей уже через 15 минут показывает превышение санпиновских норм по углекислоте. Соответственно сплит рассчитанный на идеальные условия и минимальное воздействие факторов тепла не справится со своей работой, он будет работать на максимум постоянно, но толка во всем помещении не даст.
  • 0

#120 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 883 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 9.08.2022 - 08:38

Не отмазывайся, там в вашей Испании электричество сейчас дорогое, скорей не любитель денег много платить за работу сплита, ну и потей  :D

Ох уж эти ваши европейские разницы температур мизерные. Пришлось даже колдовать в одном ТЦ, т.к. немцы нигадяи, прошили 10 градусов максимальную разницу между внутренней температурой и наружней,  типа по европейским нормам здравоохранения нельзя превышать, а то дурно станет, анафилактический шок (не уверен что правильно выразился, не медик). И получалась такая ржака: до 30 градусов на улице работало охлаждение ТЦ, а после 30 нет - режим ожидания, превышен лимит разницы температур, жара на улице спадает - охлаждение запускается    :ph34r:

Ох уж эта ваша жарень афроростовская. Никак оборудование не сбережешь от перегрузок, всё равно вскроют, взломают, лишь бы не потеть.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#121 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 964 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 9.08.2022 - 08:49

Многие выбирая сплит руководствуются только площадью помещения, хотя этот фактор самый малозначимый для расчета мощности, при этом люди забывают, что они сами выделяют тепло, каждый человек выделяют 150-200 Вт тепла, холодильник, телевизор, ноутбуки, и прочая техника выделяет тепло, даже лампочки освещения выделять могут очень много тепла. И потом когда они берут сплит оказывается, что холодно только под ним, а остальная комната как была жаркой так и есть, получается деньги потрачены зря. А есть ещё фактор вентиляции, у нас в стране очень широко распространено мнение, что при работающем кондиционере людям запрещено дышать и им не требуется свежий воздух и они закрывают все окна и двери. Я лично не могу находиться более 30 минут в помещении с закрытыми окнами, спать тем более, поэтому у меня абсолютно всегда откинуты окна при работающем сплите. И окружающих приучаю. Сплит ставят для комфорта и сохранения здоровья, а закрывая окна люди лишаются притока свежего воздуха и живут в облаке углекислого газа, тем самым получая усталость, сонливость, и даже хронические недомогания из за недостатка воздуха. У меня даже есть измеритель углекислого газа, который в помещении 20 матров при нахождении двух людей уже через 15 минут показывает превышение санпиновских норм по углекислоте. Соответственно сплит рассчитанный на идеальные условия и минимальное воздействие факторов тепла не справится со своей работой, он будет работать на максимум постоянно, но толка во всем помещении не даст.

причем вентиляция может составлять до 50% нагрузки на сплит, а то и больше, если на окнах блэкаут, электроприборы выключены и строительные конструкции утепленные. Купил вайфай релешку с дисплеем на али с NDIR датчиком СО2, завязал включение притока на уровень концентрации CO2, жена быстро в тему въехала. Теперь таскает его с собой и на море и в деревни, отслеживает)


  • 0

#122 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 08:55

причем вентиляция может составлять до 50% нагрузки на сплит, а то и больше, если на окнах блэкаут, электроприборы выключены и строительные конструкции утепленные. Купил вайфай релешку с дисплеем на али с NDIR датчиком СО2, завязал включение притока на уровень концентрации CO2, жена быстро в тему въехала. Теперь таскает его с собой и на море и в деревни, отслеживает)

Кого таскает? Датчик? Ну да я сам люблю его с собой носить и приучать людей дышать воздухом, а то у большинства какое-то странное мнение, что сплит генерирует свежий холодный воздух, спрашиваешь у них по кислород, они отвечают, "ну дышится же от Сплита легче, значит свежее) )" путают теплое с мягким) да есть слиты с вентиляцией, но их крайне мало и они крайне не эффективны.Я понял одно, что закрывать окна более чем на 30 минут нельзя, соответственно их нет смысла закрывать вообще.
По про блэк аут не совсем верно. Нужна не недоступность солнечного света в помещении, а именно отсутствие излучения. Речь тут о том, что лучи солнца, вообще говоря, это не только свет (т.е. видимая часть спектра), но и ультрафиолетовое излучение, и инфракрасное, а также радиоволновое, рентгеновское и электромагнитное, поэтому нужна отражающая способность окон. Всеже знают про атермальные окна вот они позволяют отсекать те волны которые нагревают, при этом пропускают свет. А блек аут даже если он с отражающей внешней стороной всеравно будет нагреваться сам изнутри и гореть помещение. Сам знаю, стоит блек аут с легка зеркальной внешней стороной, при этом в нутри всеравно они очень теплые. Поэтому скорее обычная солнцезащитная пленка с рынка более эффективно борется с теплом, ведь её нужно клеить прямо на стекло не оставляя между стеклом и пленкой воздушное пространство, которое будет греться от этот воздух будет подниматься вверх.

Изменено: Dast, 9.08.2022 - 09:11

  • 0

#123 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 883 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 9.08.2022 - 09:06

У меня даже есть измеритель углекислого газа, который в помещении 20 матров при нахождении двух людей уже через 15 минут показывает превышение санпиновских норм по углекислоте. 

Ну, не за 15 минут, за 1.5-2 часа да, уже критический уровень. Только зимой не наоткрываешься окон.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#124 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 796 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 9.08.2022 - 09:14

А дайте ссыль на али на такой датчик
  • 0

#125 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2022 - 09:19

Ну, не за 15 минут, за 1.5-2 часа да, уже критический уровень. Только зимой не наоткрываешься окон.

Я и зимой никогда не закрываю. Форточка сменяется на режим микро проветривания.
Вот недавно ко мне родственники приезжали, начали ложиться спать, закрыли окно, со словами что улицу охлаждать ненадо, я им датчики, как решил показать, со словами, что через 30 минут покажет превышение. Через 20 прихожу они говорят уже через 8 минут поднялось на границу нормы и ещё через 7 все стало совсем плохо) тут же открыли окно я им провел лекцию и они начали вспоминать в каких условиях они работают в офисе и свое состояние там.)) Все 15 минут и люди сами убедись как плохо они жили)

А дайте ссыль на али на такой датчик

У меня такой. https://www.dns-shop...dadzet-mt8057s/
Скажу, что он очень точный для бытовых целей.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика