Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ремонт холодильника


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 7.08.2022 - 23:21

Прелюдия: холодильник бош, нофрост, 1 компрессор джакспера, 7 лет работы. Перестал холодить и запищал алармом. А это первый раз в моей жизни, когда я и мое окружение чиним холодильник, предыдущие были либо советские, либо умирали ясно видимой своей смертью.

 

Содержание: Жил я весь такой умный 30 с лишним лет, пока не наткнулся в поиске починяторов холодильника на этих типов https://www.otzyvru.com/ooo-profmaster. Приехали мастера, продували систему, что-то припаивали запаивали и заправляли фреоном, холодильник пошел вроде в минус, они взяли половину стоимости нового холодильника (ну а чо, все равно ж я сэкономил!) и ушли. За ночь холодильнику стало опять хуже, с утра мастер приехал еще раз, повторил манипуляции, холодильник еще более уверенно пошел в минус, но опять до рабочей температуры все еще не дошел. По телефону мне планируют допродать еще и компрессор и тут я призадумался :-D Потом я нашел еще отзывов и глаза открылись https://www.otzyvru.com/ooo-profmaster

 

Остались ли у меня какие-то шансы понять, можно ли отремонтировать этого подлеца за минимальные деньги или забить хер и ехать покупать новый? 

 

Сейчас придет riv и будет издеваться, но я к этому готов  :D


Изменено: shultz, 7.08.2022 - 23:24

  • 0

#2 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2022 - 23:48

Сейчас придет riv и будет издеваться, но я к этому готов  :D

Точно готов? :huh:

Ну тогда я напишу в какую сторону копать......после того, когда поменяют еще и компрессор  :idie:


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#3 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 7.08.2022 - 23:55


Сейчас придет riv и будет издеваться, но я к этому готов  :D

с чего такая уверенность, что только один рив будет издеваться?


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#4 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 7.08.2022 - 23:59

с чего такая уверенность, что только один рив будет издеваться?

Остальные на его фоне так, стендаперы начинающие  :D


  • 0

#5 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:02

Остальные на его фоне так, стендаперы начинающие  :D

ну это же ты вызвал фирму, которая краны по 8 тыс меняет


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#6 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 00:04

ну это же ты вызвал фирму, которая краны по 8 тыс меняет

Это вот я подшучивал над своей бабушкой, которая поменяла автоматы в щитке за 5к, карма мне вернула  :D  

Вы мне лучше холодильщика ЧЕСТНОГО посоветуйте!


  • 0

#7 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:06

После кого то делать это ещё та лотерея . Кому каеф в пустую тратить время. Тебе туда воздуха в систему могли загнать

Изменено: Lexx-1, 8.08.2022 - 00:07

  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#8 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 00:09

После кого то делать это ещё та лотерея . Кому каеф в пустую тратить время

Да меня такой ответ "здесь ничего не исправить, жги" тоже устроит. Мне просто сидеть еще пару-тройку суток с хило работающим холодильником не хочется. хочется определенности кроме "тебя наипали" 


  • 0

#9 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:19

Да меня такой ответ "здесь ничего не исправить, жги" тоже устроит. Мне просто сидеть еще пару-тройку суток с хило работающим холодильником не хочется. хочется определенности кроме "тебя наипали"

К нам ночью Фольц случайно попал 2004 года пассажирский фургон , кондиционер не включается, дунули фреон -не включается , подключили диагностику все в ошибках , в итоге при ремонте двигателя они не одели клемму на клапан , фреона не было и за пару лет там все могло крякнуть из за мпслянного голодания , короче отправили его с Богом.
  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#10 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 00:19

"тебя наипали" 

Тебя не наипали, просто они начали ремонт недостаточно проведя работы по поиску неисправности, поленились, понадеялись на звезды, плохо выспались, бухали вчера. Но что-то нужно было делать, амбиции победили мухожука, и на авось решили перпаять фильтр и перезаправить......естественно это не помогло.

 

Поменять компрессор - ну, тут или совсем плохие, или еще продолжают быть в не адеквате.


Изменено: riv, 8.08.2022 - 00:39

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#11 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:23

Тебя не наипали, просто они начали ремонт недостаточно проведя работы по поиску неисправности, поленились, понадеялись на звезды, плохо выспались, бухали вчера. Но что-то нужно было делать, амбиции победили мухожука, и на авось решили перпаять фильтр и перезаправить......естественно это не помогло.

Если был бы фильтр забит , была бы высокая температура трубки до него , видно он даже поленился проверить , или вообще делают наугад все

Силу тока надо было мерить и частоту если инвертор , а то может компрессор уже всё

Изменено: Lexx-1, 8.08.2022 - 00:27

  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#12 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 00:28

Тебя не наипали, просто они начали ремонт недостаточно проведя работы по поиску неисправности, поленились, понадеялись на звезды, плохо выспались, бухали вчера. Но что-то нужно было делать, амбиции победили мухожука, и на авось решили перпаять фильтр и перезаправить......естественно это не помогло.

 

Поменять компрессор - ну, тут или совсем плохие, или еще продолжат быть в не адеквате.

ну почитав отзывы у меня сложилось впечатление что там схема как у компьютерных мастеров

за 12 часов холодильник осилил сделать +14 в холодильной камере и -8 в морозилке


Изменено: shultz, 8.08.2022 - 00:29

  • 0

#13 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 00:31

Если был бы фильтр забит , была бы высокая температура трубки до него , видно он даже поленился проверить , или вообще делают наугад все

Разность температур магистрали до фильтра и после фильтра неверно в определении его закупора для капилярных систем. Вудик, читай шапку, как ведет себя система по температуре, там можно понять что неисправно. Пароль: Ноуфрост


ну почитав отзывы у меня сложилось впечатление что там схема как у компьютерных мастеров

за 12 часов холодильник осилил сделать +14 в холодильной камере и -8 в морозилке

Это резко и быстро произошло. До этого нареканий небыло по температуре в камерах? Верно?


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#14 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:36

В любом случае была бы закупорка , на двигатель была бы повышенная нагрузка и Сила тока бы выросла
  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#15 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 00:37

Силу тока надо было мерить и частоту если инвертор , а то может компрессор уже всё

Лаунч требуется?

Современная гидравлика бытового холодоса и компрессоров устроена очень просто, либо не работает совсем, либо все нормально. Там 50-100г. фреона, утечка если есть, то она прявляется сразу практически, и очень маловероятно через 5 и более лет. Фильтра и капилярки не забиваются практически в современных (тех производство компрессоров, масло, фреон) Описываемые неисправности не связаны с гидравликой.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#16 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 8.08.2022 - 00:39

Так поеду почини ему и возьми тыс 30 , по первому сообщению сразу ясно , что он платёжеспособен
  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#17 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 00:42

Это резко и быстро произошло. До этого нареканий небыло по температуре в камерах? Верно?

Ну сутки наверно падала. Сначала запищал алерт, и особо заметного падения температуры не было. Я увидел, что там резинка у морозилки подвыдернулась, списал на нее и заправил назад. Ну а к след утру уже явно температура в холодильной камере поднялась и тогда я начал суетно забрасывать проблему деньгами  :D


Так поеду почини ему и возьми тыс 30 , по первому сообщению сразу ясно , что он платёжеспособен

Поздно, у меня теперь есть горький опыт и вера в людей опять поуменьшилась. 7 лет после ремонта квартиры прошло, я подрасслабился  :D


  • 0

#18 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 00:48

Так поеду почини ему и возьми тыс 30 , по первому сообщению сразу ясно , что он платёжеспособен

Я не хочу так поступать. Это не стоит 30т.р. Но, ты прав, я хочу 30т.р., а заработаю я их в другом холоде, не в бытовом.


Ну сутки наверно падала. Сначала запищал алерт, и особо заметного падения температуры не было. Я увидел, что там резинка у морозилки подвыдернулась, списал на нее и заправил назад. Ну а к след утру уже явно температура в холодильной камере поднялась и тогда я начал суетно забрасывать проблему деньгами  :D

Мастера хоть до испарителя визуально добрались? Может там от теплового моста испаритель превратился в комок снега и льда и его надо тупо разморозить выключив на долгое время? Как я уже написал тебе ранее в личку - проблема связана с работой испарителя, его сопутствующих компонентов


Изменено: riv, 8.08.2022 - 00:49

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#19 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 00:54

Мастера хоть до испарителя визуально добрались? Может там от теплового моста испаритель превратился в комок снега и льда и его надо тупо разморозить выключив на долгое время? Как я уже написал тебе ранее в личку - проблема связана с работой испарителя, его сопутствующих компонентов

Насколько я понимаю испаритель под обшивкой изнутри они должны были смотреть? Тогда с большой долей вероятности нет. 

Как я понял, они всю дорогу насиловали систему фреона продувкой, вакуумацией и заправкой 


  • 0

#20 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 00:58

Насколько я понимаю испаритель под обшивкой изнутри они должны были смотреть? Тогда с большой долей вероятности нет. 

Как я понял, они всю дорогу насиловали систему фреона продувкой, вакуумацией и заправкой 

В холодильниках с системой ноуфрост испаритель находится внутри, доступ к нему в большинстве случаев возможен, нужно демонтировать облицовочные панели.

Ну что я могу сказать, зря они насиловали по этому пути.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#21 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 01:12

Заправляторы млеать. трубка обмерзла вся...

к вопросу обмерзания испарителя, я насколько понял из изучения устройства холодильников за последние 2 часа, в нем уж точно за время вчерашнего простоя должна была образоваться влага, стекавшая в чашу над компрессором. Там и сейчас сухо и вроде вчера было тоже.

 

я даже выяснил как проверять работу вентиляторов  :D  и сверху и снизу срабатывают


Изменено: shultz, 8.08.2022 - 01:19

  • 0

#22 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 01:23

Заправляторы млеать. трубка обмерзла вся...

к вопросу обмерзания испарителя, я насколько понял из изучения устройства холодильников за последние 2 часа, в нем уж точно за время вчерашнего простоя должна была образоваться влага, стекавшая в чашу над компрессором. Там и сейчас сухо и вроде вчера было тоже.

Ну да, отсутствует теплосъем с испарителя......еще чуть чуть и я починю холодильник методом постометания на форуме.


я даже выяснил как проверять работу вентиляторов  :D  и сверху и снизу срабатывают

Неделя зависания в интернете и ты готов к подстриганию карманов старждующих ремонта холодосов


  • 3

В темные времена хорошо видно белых людей.


#23 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 8.08.2022 - 01:41

Неделя зависания в интернете и ты готов к подстриганию карманов старждующих ремонта холодосов

нахер так жить  :D


Ну да, отсутствует теплосъем с испарителя......еще чуть чуть и я починю холодильник методом постометания на форуме.


Неделя зависания в интернете и ты готов к подстриганию карманов старждующих ремонта холодосов

ну и испаритель обмерз шоппц


  • 1

#24 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 01:43

нахер так жить  :D

Солидарен.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#25 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2022 - 01:56

ну и испаритель обмерз шоппц

Наконец-то, со следствием подтвердилось.

Теперь разморозить и с причиной надо выяснить.

Там с испарителем в друзьях тены, датчик окончания температуры оттайки. Еще ты обмолвился про уплотнения двери. В отличии от капельных, у ноуфростов критично даже малейшие щели в дверях (тепловые мосты), ибо там вентик и приток\вытяг, циркуляция воздуха активная - засосет тепло быстро и сконденсирует на испарителе по бырому и много.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика