Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бассейн - с чего начать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#26 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2022 - 09:01

Пипец тема. Я думал, полноценный бассейн железобетонный. А здесь чаша на 4 куба всего лишь.

Ставить можно хоть просто на песок, хоть просто на пеноплекс.

Учитывая объем воды вообще нет смысла с заморочками по химии, воду проще, дешевле и быстрее будет менять, 4 куба это ничто.

Не траться на химию, купи нормальный насос, будешь за час-два его полный набирать. Для ускорения прогрева используй черный тент, ну или потраться и купи нагреватель.

Не парься с химией, это гемор для такого объема и выкинутые деньги


Изменено: Dast, 31.05.2022 - 09:10

  • 1

#27 Оффлайн   sashok

sashok

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 708 Сообщений:
  • Авто:не подводит

Опубликовано 31.05.2022 - 09:40

Я делаю так  всегда (уже не раз писал в теме о бассейнах):

 

при запуске  - когда бассейн еще пуст обрабатываю альгицидом стенки, дно, и швы чаши. Уходит на это как раз бутыль литровый. 

 

Затем наливаю водичку. В водичку заливаю двойную дозу альгицида из расчета на мой объем. Через час-полтора - двойную дозу перекиси. И затем если не сильно жарко, то раз в неделю дозу альгицида + перекись. Если сильная жара и чаще плавают, то гдето раз в 4 дня. Обязательно раз в неделю - пылесос. Обязаельно (если нет скиммера) - ежедневный сбор мусора с поверхности. Вода стоит кристальная весь сезон. 

 

 

ПС. А... ну и конечно фильтрация. Когда никого в бассейне нет насос у меня всегда маслает. Правда у меня кардриджник, но тьфу тьфу справляется...


Изменено: sashok, 31.05.2022 - 09:42

  • 0

#28 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 126 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 31.05.2022 - 10:39

1. Штатный насос-фильтр под картридж тип А сразу выбросить, купить большой под картридж тип В. Эти насос-фильтры, в отличие от песочников, стоят недорого, как и сами картриджи. И их можно легко промывать.

2. В этих насосах, в отличие от того, что идет в комплекте, есть таймер. Обязательно (!) ставить на включение на несколько часов в день. Насос подключить в скиммер.

3. Купить банку хлорных таблеток, кидать по нескольку штук в скиммер, новые подкидывать, когда растворятся старые.

4. Обязательно (!) накрывать бассейн. Выкинуть штатное покрывало и купить покрывало из пупырки. Штатное покрывало неудобно крепить (на веревочках), из пупырки просто плавает на поверхности, накрыть-снять занимает меньше минуты. Плюс под покрывалом из пупырки вода очень хорошо прогревается.

 

Выполнение этих действий позволяет при самых минимальных затратах денег, времени и усилий (т.е. практически нулевых) получить чистую воду в бассейне на все лето, без замены.


  • 2

#29 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 219 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.05.2022 - 10:45

покрывало из пупырки где купить?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#30 Онлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 938 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 31.05.2022 - 11:45

1. Штатный насос-фильтр под картридж тип А сразу выбросить, купить большой под картридж тип В. Эти насос-фильтры, в отличие от песочников, стоят недорого, как и сами картриджи. И их можно легко промывать.
2. В этих насосах, в отличие от того, что идет в комплекте, есть таймер. Обязательно (!) ставить на включение на несколько часов в день. Насос подключить в скиммер.
3. Купить банку хлорных таблеток, кидать по нескольку штук в скиммер, новые подкидывать, когда растворятся старые.
4. Обязательно (!) накрывать бассейн. Выкинуть штатное покрывало и купить покрывало из пупырки. Штатное покрывало неудобно крепить (на веревочках), из пупырки просто плавает на поверхности, накрыть-снять занимает меньше минуты. Плюс под покрывалом из пупырки вода очень хорошо прогревается.

Выполнение этих действий позволяет при самых минимальных затратах денег, времени и усилий (т.е. практически нулевых) получить чистую воду в бассейне на все лето, без замены.

Скимер не всегда удобен на маленьком бассейне, у меня приходится снимать когда дети плещутся. Но он реально необходим, поэтому его надо ставить/снимать, но это не сложно.
Таблетки хлорные - приходится тоже вынимать (поплавок), поэтому перешёл сразу на перекись, с первого года. Маленький отлично прогревается и без покрывала. Покрывало - надо иметь место куда его складывать на чистое, не на землю же класть, плюс - один фиг всё что падает - падает на покрывало и потом оказывается в воде - для себя я понял - покрывало на небольших каркасниках - лютый гемморой, но это имхо.

Изменено: Georgik, 31.05.2022 - 11:46

  • 0

#31 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 598 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 31.05.2022 - 11:55

Пипец тема. Я думал, полноценный бассейн железобетонный. А здесь чаша на 4 куба всего лишь.

Ставить можно хоть просто на песок, хоть просто на пеноплекс.

Учитывая объем воды вообще нет смысла с заморочками по химии, воду проще, дешевле и быстрее будет менять, 4 куба это ничто.

Не траться на химию, купи нормальный насос, будешь за час-два его полный набирать. Для ускорения прогрева используй черный тент, ну или потраться и купи нагреватель.

Не парься с химией, это гемор для такого объема и выкинутые деньги

Если есть большой газон или растения рядом, то эту воду можно на полив за ночь выпускать:-) И свежую набирать


  • 0

#32 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 842 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2022 - 11:59

Первым делом ты должен ответить себе на вопрос, есть варианты куда потом деть 4 куба воды, или нет.

В частном-то доме ? C участком .


Изменено: Raptor, 31.05.2022 - 11:59

  • 0

#33 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 126 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 31.05.2022 - 12:13

покрывало из пупырки где купить?

Я в Ашане покупал, на Озоне тоже есть.


Скимер не всегда удобен на маленьком бассейне, у меня приходится снимать когда дети плещутся. Но он реально необходим, поэтому его надо ставить/снимать, но это не сложно.
Таблетки хлорные - приходится тоже вынимать (поплавок), поэтому перешёл сразу на перекись, с первого года. Маленький отлично прогревается и без покрывала. Покрывало - надо иметь место куда его складывать на чистое, не на землю же класть, плюс - один фиг всё что падает - падает на покрывало и потом оказывается в воде - для себя я понял - покрывало на небольших каркасниках - лютый гемморой, но это имхо.

У меня плитка вокруг бассейна. Но даже если нет - коврик какой нибудь рядом можно положить, покрывало в свернутом виде совсем небольшое.

По поводу того, что падает. Главная функция покрывала - это совсем не сбор мусора, который легко можно выловить сачком, а защита от прямого солнечного света, на котором мгновенно начинает зеленеть вода. На самом деле и мусор с покрывала из пупырки при сворачивании не просыпается. С обычного - да, зачастую падает в воду, потому что его крайне неудобно доставать из бассейна.


Я это покрывало в общем то случайно купил, в магазине случайно попалось, собирался брать обычное, на веревочках. Потом нарадоваться не мог, до чего классная вешь.


  • 0

#34 Оффлайн   Padonak

Padonak

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 715 Сообщений:
  • Авто:Турбокваттро на K04

Опубликовано 31.05.2022 - 15:07

Решил для себя взять таблетки 3 в 1 и пупырчатый тент. Пока все. Потом заменю насос.

Если ребенок ухватит ртом воду после таблетки с медленным хлором 3 в 1 - это опасно?
И PH метр надо покупать или не обязательно?

Изменено: Padonak, 31.05.2022 - 15:07

  • 0

#35 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2022 - 16:51

Если есть большой газон или растения рядом, то эту воду можно на полив за ночь выпускать:-) И свежую набирать

Конечно, а тем более Тс написал, что вода из водопровода, а значит она уже хлорирована и даже не 1 день простоит, а как минимум 2 без потери качества.


  • 0

#36 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 205 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 3.06.2022 - 09:26

на прямоугольном каркаснике по углам есть такие "окна" вверху и через них нехило вода выхлюпывается, когда детвора там бесится, может бывают какие-то накладки на углы, никто не встречал?  

Прикрепленные файлы:


  • 0

Образованное население - главный враг власти


#37 Онлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 938 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 3.06.2022 - 09:31

Только доливать :) Такая же фигня )
  • 0

#38 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 736 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 3.06.2022 - 11:23

Скотчем залепить)
  • 0

#39 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 3.06.2022 - 12:47

это для автосмены воды 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика