Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 3 голосов

Самостоятельный туризм, только инфа без флуда.

самостоятельно заграницу

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#926 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 14.12.2019 - 21:40

В пляжный сезон трипы туда дорогие.

Пляж не важен. Есть и есть, нет ну и Бог с ним. Больше интересует Петра. На отзыве пишут что из Акабы такси туда можно организовывать.

  

По идее должно быть похоже на Исраэль: зима туманная, дождливая, +15-20 :)

Интересует 2я половина марта. Вроде в Еги ветра в это время дуют сильные. А эта иордания вроде как напротив. Правда могу спутать с эмиратами.
  • 0

#927 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 6.01.2020 - 22:32

Прошу совета. Хотим летом съездить в Италию или Испанию. Сейчас смотрю цены и вижу хорошие варианты вылета из Хельсинки. Вопрос в чем - в какой стране просить Шенген? В Хельсинки по идее день проведем
  • 0

gallery_8555_2500_9740.png


#928 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 6.01.2020 - 22:47

Прошу совета. Хотим летом съездить в Италию или Испанию. Сейчас смотрю цены и вижу хорошие варианты вылета из Хельсинки. Вопрос в чем - в какой стране просить Шенген? В Хельсинки по идее день проведем

Виза запрашивается страны максимального пребывания в ночах.


Зы. А до Хельсинки добраться? Время, силы, деньги. Думаю, что из нашего региона не особо выгодно. Если только не иметь цели обязательно в этот раз посетить Питер и Хельсинки


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#929 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 6.01.2020 - 22:49

Виза запрашивается страны максимального пребывания в ночах.

То есть получаем итальянскую визу и нас с ней впускают в Финляндию, правильно? Я просто читал где-то, что важно чтобы визу выдавала первая страна, в которую въезжаешь

Питер и Хельсинки не цель, но неплохой бонус

Изменено: grem, 6.01.2020 - 22:49

  • 0

gallery_8555_2500_9740.png


#930 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 6.01.2020 - 22:52

То есть получаем итальянскую визу и нас с ней впускают в Финляндию, правильно? 

Анкету  итальянскую будешь заполнять - я там уже по пунктам не помню, но есть графа - страна въезда в Шенгенскую зону. Укажешь Финляндию


Я просто читал где-то, что важно чтобы визу выдавала первая страна, в которую въезжаешь

 

Глупости. 


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#931 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 6.01.2020 - 22:59

Коллеги по работе из Питера, по-быстрому оформляли  всегда шенген у себя дома через Финский консулат, а страна въезда у нас всех была Бельгия. 


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#932 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 00:43

То есть получаем итальянскую визу и нас с ней впускают в Финляндию, правильно? Я просто читал где-то, что важно чтобы визу выдавала первая страна, в которую въезжаешь
Питер и Хельсинки не цель, но неплохой бонус

Итальянскую шенгенскую в Ростове оформить проще, чем финскую шенгенскую. (К фразам не придираться:))
И таки да. Оформляешь италийскую и указываешь в анкете страну въезда в шенген Финляндию.
Зы. Первая страна это при равном количестве ночей. В противном случае та страна, где их больше.
И кстати да. Срмневаюсь что со всеми заморочками до Хельсинки билеты оттуда в итальянию получатся дешевле.
  • 0

#933 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 7.01.2020 - 07:45

Коллеги по работе из Питера по-быстрому оформляли  всегда шенген у себя дома через Финский консулат, а страна въезда у нас всех была Бельгия.

эта опция для нас, южан, недоступна

Смотрите рейсы Бедой в Тревизо, Бергамо, Пиза, Рим. Из Рнд и обратно порядка 15тыр
Возможно летом добавятся уральцы и Римини
  • 0

#934 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 7.01.2020 - 09:59

эта опция для нас, южан, недоступна

Смотрите рейсы Бедой в Тревизо, Бергамо, Пиза, Рим. Из Рнд и обратно порядка 15тыр
Возможно летом добавятся уральцы и Римини


Смотрю рейсы в Рим или Милан и обратно из Милана и Рима. Хотим проехать от одного города до другого, попутно заехав во Флоренцию и Болонью.
Кстати, мб кто знает проверенный сервис аренды авто? Чтобы взять машину, например, в Милане а отдать в Риме
  • 0

gallery_8555_2500_9740.png


#935 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 10:11

Смотрю рейсы в Рим или Милан и обратно из Милана и Рима. Хотим проехать от одного города до другого, попутно заехав во Флоренцию и Болонью.
Кстати, мб кто знает проверенный сервис аренды авто? Чтобы взять машину, например, в Милане а отдать в Риме

Бергамо это Милан, если че :)
Зы. Не ездил бы я в Милан. Самый малоинтересный городишко из италийских.

эта опция для нас, южан, недоступна
Смотрите рейсы Бедой в Тревизо, Бергамо, Пиза, Рим. Из Рнд и обратно порядка 15тыр
Возможно летом добавятся уральцы и Римини

Победа летает в тревизо?

Анкету  итальянскую будешь заполнять - я там уже по пунктам не помню, но есть графа - страна въезда в Шенгенскую зону. Укажешь Финляндию

А вот вопрос кстати. Если стыковочный рейс москва (ростов, краснодар)-шенген-шенген чтов в анкете писать в пункте о пересечении границы шенгенской зоны? Логика подсказывает что первый страну первого шенгенского аэропорта, но вроде как не в каждом надо пересекать шенгенскую границу при трансфере.
  • 0

#936 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 7.01.2020 - 10:26

При влете из нешенгена в Шенген ты по любому проходишь паспортный контроль в транзитной точке и получаешь штамп именно этой транзитной точки. 


Изменено: al2000, 7.01.2020 - 11:00

  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#937 Оффлайн   Novaho

Novaho

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 353 Сообщений:
  • Авто:Нива , и в поиске...

Опубликовано 7.01.2020 - 10:29

Господа, а кто в курсе за Иорданию? Шо там с погодью в марте? Ветренно ли? Может дождливо? Есть ли смысл поглядывать в эту сторону? Подкупает нетривиальностью и легкой экзотикой. И недорогими трипами в ветке донтуризмо. Правда пока на декабрь.

Был в Иордании в апреле, было очень ветрено. Но достаточно тепло. Страна понравилась. Петра потрясающее место.
  • 0

#938 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 7.01.2020 - 10:33

Если трансферов несколько, то в анкете указать надо первый между рф и шенгеном. Дальше у вас в паспорте не будет отметок.

Был в Иордании в апреле, было очень ветрено. Но достаточно тепло. Страна понравилась. Петра потрясающее место.


А напиши отзыв по ней, плиз.
Меня тоже интересует направление, давно хочу в Петру и Вади-рам.
  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#939 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 10:54

При влете из нешенгена в Шенген ты по любому проходишь паспортный контроль в транзитной точке и получаешь штамп именно этой транзитной точки. По крайней мере так было в Франкфурте, Вене, Берлине
Наверное про "по-любому" Я погорячился, но мой скромный опыт говорит именно об этом

У меня просто подруга летала москва-шдг-дублин без шенгенской визы только с ирландской и москва-схипхол-мехико тоже без шенгенской. Вот у меня и вопрос как в этом случае "полюбому" было :)

Ес

А напиши отзыв по ней, плиз.
Меня тоже интересует направление, давно хочу в Петру и Вади-рам.

Присоединяюсь к просьбе
  • 0

#940 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 7.01.2020 - 10:55

У меня просто подруга летала москва-шдг-дублин без шенгенской визы только с ирландской и москва-схипхол-мехико тоже без шенгенской. Вот у меня и вопрос как в этом случае "полюбому" было :)

В обоих случаях нешенген-шенген-нешенген. Поэтому в транзите проходили.

а у тебя вопрос другой был


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#941 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 11:51

В обоих случаях нешенген-шенген-нешенген. Поэтому в транзите проходили.
а у тебя вопрос другой был

Да. Вопрос был другой. Но именно это и иниересрвало: надо ли знать особенности оргагизации транзита в первом шенегском аэропорту для указания в анкете места пересечения границ Шенгена? Не получится ли так, что на условном перелете Россия-шенген-шеншен в транзитном аэропорту не надо проходить паспортный контроль?
  • 0

#942 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 7.01.2020 - 12:10

Да. Вопрос был другой. Но именно это и иниересрвало: надо ли знать особенности оргагизации транзита в первом шенегском аэропорту для указания в анкете места пересечения границ Шенгена? Не получится ли так, что на условном перелете Россия-шенген-шеншен в транзитном аэропорту не надо проходить паспортный контроль?

Не надо. Второй перелёт шенген-щенген будет внутренний, т.е только после прохождения границы. ал2000 уже объяснил

 

В Тревизо Беда летает. По крайней мере зимой


Смотрю рейсы в Рим или Милан и обратно из Милана и Рима. Хотим проехать от одного города до другого, попутно заехав во Флоренцию и Болонью.
Кстати, мб кто знает проверенный сервис аренды авто? Чтобы взять машину, например, в Милане а отдать в Риме

Посмотри ещё Пиза. Рим-Пиза как раз проезд через Флоренс и Сиена будет. Такой маршрут (Рим + Тоскана) уже перегруз по впечатлениям получится, не надо Болонья и тем паче Милан

 

Прокат любой крупный мировой бренд - SIXT, Europсar, Budget etc. В любом случае искать будете через агрегатор

Не связывайтесь с мелкими местными - наимеют обязательно :(


Изменено: Gans, 7.01.2020 - 12:11

  • 1

#943 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 12:34

Не надо. Второй перелёт шенген-щенген будет внутренний, т.е только после прохождения границы. ал2000 уже объяснил

В Тревизо Беда летает. По крайней мере зимой

ОК. Понятно. Я просто ни разу не стыковался в шенгенских аэропортах. Все Стамбул да Москва. Вот в первый раз придется. Но виза есть по этому вопрос был теоретический для анкеты и практический в плане выхода в город на почти 6ти часовой стаковке.



Посмотри ещё Пиза. Рим-Пиза как раз проезд через Флоренс и Сиена будет. Такой маршрут (Рим + Тоскана) уже перегруз по впечатлениям получится, не надо Болонья и тем паче Милан

Соглашусь и поддержу. А можно и Рим-Фиренце-Болонья-Верона под победа+с7. У них тоже более менее цены.
Милан по любому не надо.
  • 1

#944 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 7.01.2020 - 15:39

Да. Вопрос был другой. Но именно это и иниересрвало: надо ли знать особенности оргагизации транзита в первом шенегском аэропорту для указания в анкете места пересечения границ Шенгена? Не получится ли так, что на условном перелете Россия-шенген-шеншен в транзитном аэропорту не надо проходить паспортный контроль?

Надо. Шенген-Шенген уже без границ и таможни.
  • 0

#945 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 7.01.2020 - 15:43

Посмотри ещё Пиза. Рим-Пиза как раз проезд через Флоренс и Сиена будет. Такой маршрут (Рим + Тоскана) уже перегруз по впечатлениям получится, не надо Болонья и тем паче Милан


Я так понимаю в окрестностях Пизы и искупаться можно?
Смотрю на карту и вижу хороший круговой маршрут Рим - Сиена - Флоренция - Пиза и обратно в Рим почти по побережью
  • 1

gallery_8555_2500_9740.png


#946 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 15:53

Я так понимаю в окрестностях Пизы и искупаться можно?
Смотрю на карту и вижу хороший круговой маршрут Рим - Сиена - Флоренция - Пиза и обратно в Рим почти по побережью

Супер. По побережью еще Ливорно, Виареджо (вот где купаться) и остров Эльба добавить можно.
  • 1

#947 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 7.01.2020 - 19:26

Супер. По побережью еще Ливорно, Виареджо (вот где купаться) и остров Эльба добавить можно.

Лукка. Специя ещё. Чуть к северу, но место культовое

Купаться в зависимости от сезона. Но море на Азовское смахивает. Впрочем я по морям не спец


  • 0

#948 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 7.01.2020 - 19:48

Лукка. Специя ещё. Чуть к северу, но место культовое
Купаться в зависимости от сезона. Но море на Азовское смахивает. Впрочем я по морям не спец

Специя это отдельный трип. Хорошее место как база для осмотра ЧТ. Но это уже лучше с Лигурией собирать.
У меня даже отзыв был по Специи и пятиземью
http://www.auto-rost...l=&fromsearch=1

Изменено: ddata, 7.01.2020 - 19:55

  • 0

#949 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 15.04.2020 - 12:25

Накопал тут инфу

20100654624749.jpg

 

и по русски

 

 

 

Правительство Чехии после внеочередного заседания 14 апреля представило график снятия карантинных мер. Большинство из них прекратят свое действие к 8 июня.

Ограничения будут снимать постепенно. План состоит из пяти этапов:

20 апреля смогут открыться все мастерские и магазины ремесленников, фермерские рынки, автосалоны и авторынки. На свежем воздухе разрешат тренироваться профессиональным спортсменам, но без присутствия общественности. Также разрешается проведение свадеб с участием не более 10 человек.

27 апреля откроются все магазины и производственные помещения площадью до 200 квадратных метров, которые расположены за пределами ТЦ.

11 мая откроются все магазины и производственные помещения площадью до 1000 квадратных метров, которые расположены за пределами ТЦ. Кроме того, смогут открыться автошколы, тренажерные залы и фитнес-центры, но с условием – посетителям будет запрещено пользоваться раздевалками и душевыми.

25 мая ресторанам, барам, кофейням и другим заведениям общепита разрешат открыть летние террасы с продажей блюд через окошко выдачи. Также заработают парикмахерские, салоны красоты, маникюрные и массажные кабинеты, музеи, галереи, зоопарки (наружные павильоны).

8 июня все рестораны, бары, кафе, винотеки и другие заведения общепита смогут открыть внутренние помещения. В полном режиме начнут работать отели, хостелы и другие предприятия гостиничного типа, а также альтернативные такси-службы (UBER, Bolt и др.), салоны тату и пирсинга. Свои двери гостям распахнут замки, крепости, театры и другие культурные объекты (но с жесткими санитарными нормами), а также внутренние павильоны зоопарков. Будут разрешены свадьбы, массовые спортивные, культурные и общественные акции до 50 частников.

Правительство также решило поэтапно открывать школы и вузы, однако полноценное обучение в них не вернется до конца лета. На следующей неделе посещение аудиторий разрешат студентам вузов последних курсов - для сдачи экзаменов, но не более 5 человек в аудитории.

Школьники старших классов смогут вернуться за парты 11 мая (младших - 25 мая), тоже для подготовки к экзаменам. Причем посещение сделают необязательным и какое-то время будет действовать ограничение на число учеников в классе - не более 15. Аттестационные (maturity) и выпускные экзамены состоятся после 1 июня. Точные даты Минобразования сообщит позднее.

Власти подчеркнули, что представленный график может быть скорректирован, если эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшится.

Что касается ношения масок и соблюдения социальной дистанции, то эти меры будут отменены одними из последних. То есть они продолжат действовать как минимум до 8 июня. Об этом заявил замминистра здравоохранения Роман Прымула.

Ранее правительство неоднократно заявляло, что границы откроются в самую последнюю очередь. Причем точных сроков на этот счет нет – все будет зависеть от того, как с коронавирусом будут справляться соседние страны. Во вторник министры повторили эту позицию.

«Однозначно, что до июня границы не откроются ни при каких условиях. Если речь идет о массовых путешествиях в любую страну мира, то даже не знаю, случится ли это нынешним летом. Все будет зависеть от ситуации в других странах», - сказал министр здравоохранения Адам Войтех.

 

 

И это маленькая Чехия, которая фактически закрылась 12 марта.

Так что боюсь летний выездной турызьм под большим вопросом :(


Изменено: ddata, 15.04.2020 - 12:29

  • 2

#950 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 774 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 15.04.2020 - 12:42


И это маленькая Чехия, которая фактически закрылась 12 марта.
Так что боюсь летний выездной турызьм под большим вопросом :(

Что-то мне подсказывает, до конца года полноценно ничего не заработает((
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика