Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обогреваемая приточная вентиляция


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
172 ответов в теме

#151 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 742 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2020 - 03:30

для владки и сочуствующих, что-то попалось случайно, прочитал

https://www.abok.ru/...es.php?nid=7520

 

вопчем при любом кипише проветривайте :)

Бредятина.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#152 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 16.02.2021 - 11:39

Только воздушный теплообменник дает нужную энергоэфективность.

В теории или есть и практические результаты?

Я больше склонен к тому, что в типовом частном доме рекуператор не нужен и даже вреден.


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#153 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 772 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 16.02.2021 - 11:43

В теории или есть и практические результаты?
Я больше склонен к тому, что в типовом частном доме рекуператор не нужен и даже вреден.

Почему такой вывод? Он полезен там, где дорогой энергоноситель
  • 0

#154 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 16.02.2021 - 12:04

Почему такой вывод? Он полезен там, где дорогой энергоноситель

Затрат больше, чем выгода. Плюс морока с регулярным обслуживанием (чистка, замена фильтров), обледенением при низких температурах на улице и т. д.

Разумеется, чем энергоноситель дороже и больше дом, тем применение рекуператора выгоднее. Нужно считать.

В общем-то, в видео об этом и речь.


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#155 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2021 - 12:20

Затрат больше, чем выгода. Плюс морока с регулярным обслуживанием (чистка, замена фильтров), обледенением при низких температурах на улице и т. д.

Разумеется, чем энергоноситель дороже и больше дом, тем применение рекуператора выгоднее. Нужно считать.

В общем-то, в видео об этом и речь.

кстати, а что-то поменялось в газовых нормах? тут говорят что фрамуги теперь еще больше надо делать, если котел в подвале стоит более чем 0.8 квадрата?

 

 

а по вентиляции, для мелкого дома - хватает приточных клапанов в окнах да вы потеряете на газе, но сколько той зимы и за газ вы переплатите, просто надо продумывать это изначально, 90% проблем типа дует из всех щелей - откроешь окно не дует из всех щелей дует из окна только )) а так народ в шоке как так я дом закупориваю а он все равно из всех щелей подсасывает воздух когда говоришь а где приток все в шоке а он должен быть ну и все за проект считают архитектурную часть - ту что дизайнер нарисовал )))))


а для дома в 100 квадратов хватает отверстия под трубу сотку 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#156 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 16.02.2021 - 12:30

кстати, а что-то поменялось в газовых нормах? тут говорят что фрамуги теперь еще больше надо делать, если котел в подвале стоит более чем 0.8 квадрата?

 

 

а по вентиляции, для мелкого дома - хватает приточных клапанов в окнах да вы потеряете на газе, но сколько той зимы и за газ вы переплатите, просто надо продумывать это изначально, 90% проблем типа дует из всех щелей - откроешь окно не дует из всех щелей дует из окна только )) а так народ в шоке как так я дом закупориваю а он все равно из всех щелей подсасывает воздух когда говоришь а где приток все в шоке а он должен быть ну и все за проект считают архитектурную часть - ту что дизайнер нарисовал )))))


а для дома в 100 квадратов хватает отверстия под трубу сотку 

оо - старая тема всплыла) т.е. по итогу приточки с обогревом не нужны оказались?


  • 0

#157 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 16.02.2021 - 12:47

Если клапаны на всех окнах стоят и хватает - зачем тогда в небольшом доме из камня (кирпич, газобетон и т.п.)? В каркаснике не знаю, наверное нужна.
  • 0

#158 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 16.02.2021 - 22:37

Получил доступ к прибору на вечер - провёл эксперимент - проветривал 25 минут комнату вентиляцией без нагрева, концентрация СО2 снизилась почти в два раза, температура критично не упала, обогревателем быстро вернул, сунул так же датчик в сам воздуховод - видно концентрацию СО2 в приточном воздухе и его температуру. При положительной температуре, вентиляция работает практически нон-стоп, пока кто-то дома
Порядок фотографий нарушился, почему-то, нужно смотреть на секундомер

Прикрепленные файлы:


Изменено: Magistr, 16.02.2021 - 22:37

  • 0

#159 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 17.02.2021 - 23:20

оо - старая тема всплыла) т.е. по итогу приточки с обогревом не нужны оказались?

смотря какой объем дома, если сарай в 400 квадратов и высота потолков в 3-4 метра чтобы запустилась вентиляция пришлось в подвале два окна открывать на улицу получилась дыра в пару квадратов, вот там нужна, в каркаснике нужна если герметичный, в сип панелях нужна или клапана притока, т.е. по факту обогреваемый приток нужен для больших домов, для мелких достаточно посильнее запустить отопление и врезать клапана притока в окна или приоткрыть на сантиметровую щель окно на кухне. 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#160 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 772 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 17.02.2021 - 23:31

смотря какой объем дома, если сарай в 400 квадратов и высота потолков в 3-4 метра чтобы запустилась вентиляция пришлось в подвале два окна открывать на улицу получилась дыра в пару квадратов, вот там нужна, в каркаснике нужна если герметичный, в сип панелях нужна или клапана притока, т.е. по факту обогреваемый приток нужен для больших домов, для мелких достаточно посильнее запустить отопление и врезать клапана притока в окна или приоткрыть на сантиметровую щель окно на кухне.

Почему на кухне?
  • 0

#161 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 17.02.2021 - 23:42

Почему на кухне?

а там если будет прохладно никому не мешает, да и по проекту газовому на кухне должна быть фрамуга всегда открыта для притока воздуха, в общем кухня не спальня, просто вчерашний случай, как всегда дует из всех щелей, старый дом полы из дерева, по периметру досок там где щель между стеной и ламинатом свежим - заход воздуха +10 градусов в общем по комнате сквозняк гуляет, из под крыши тоже дует, открыли окно на кухне на сантиметр и все стало тепло везде кроме кухни )))))) 


просто сравняли давление и дом перестал подсасывать из всех щелей, при сильном ветре оттуда будет конечно чуть поддувать но можно и котел добавить, так как как всегда денег на устранение ни у кого нет, а морозы у нас месяц от силы, можно чуть и потерпеть и потихоньку крышу утеплять и окна где резинки поменять где перепенить и т.д. ну а влажность тут же уходит как только вентиляция запускается когда приток организовываешь 

 

из того что не устраняется - это дома в полтора кирпича и плесень по углам так как  температура на углу +6+10

table-dewpoint-b2bb2c.jpg


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#162 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 00:42

по поводу видео, человек как бы говорит практически верно, но опять же почему не учел расход на работу газового оборудования и работу вытяжек на кухне куда должен уйти газ в случае утечки а для этого нужен приток,  так как метан легче воздуха в пару раз так что я не согласен с его расчетами, да и замерить расход воздуха через вытяжку без проблем при наличии оборудования и как показываем опыт форумцев рекуператор вещь полезная для автоматического контроля уровня со2 и влажности, короче если есть деньги и объем большой и не хотите заморачиваться, то обогреваемый приток и отток, если хотите по старинке, то газу добавили и проблем нет, а дом до 100 квадратов естественная вентиляция через приточные клапана или приоткрытые окна

 

а вот когда у вас сип или каркасник, вот тут уже надо делать по чертежу т.е. по проекту ) так как его так герметизируют что туда и мышь не проскочит )))


Изменено: vlad-ghost, 18.02.2021 - 00:55

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#163 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 772 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 18.02.2021 - 00:45

по поводу видео, человек как бы говорит практически верно, но опять же почему не учел расход на работу газового оборудования и работу вытяжек на кухне куда должен уйти газ в случае утечки а для этого нужен приток, так как метан легче воздуха в пару раз так что я не согласен с его расчетами, да и замерить расход воздуха через вытяжку без проблем при наличии оборудования

Кто кого легче? В вытяжку газ??)))))) Давай ещё)))
  • 0

#164 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 00:57

Кто кого легче? В вытяжку газ??)))))) Давай ещё)))

метан что в трубе легче воздуха это не пропан который в низу скапливается, учим физику, и вот вытяжка и служит для аварийного удаления газа из помещения, после того как я 10 лет назад рубил окна в подвале и вытяжки ваял я это все изучил )))) 


Изменено: vlad-ghost, 18.02.2021 - 01:26

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#165 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 01:12

а теперь еще подумаем когда работает плита а вас притока нет и концентрация угарного газа )))) а вы еще вытяжку над плитой запустили мощную электрическую а притока нет и может произойти обратная тяга в канале вентиляции котла или водогрейки ))) 


Изменено: vlad-ghost, 18.02.2021 - 01:13

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#166 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 01:25

8edf7a7bb445t.jpg
 
вот вам веселые картинки и вы этого не знали? 

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#167 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.02.2021 - 07:22

Не зря на кухнях в СССР двери от «застройщика» были с большей щелью внизу от пола до двери чем в других комнатах.
  • 0

#168 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 772 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 18.02.2021 - 07:47

а теперь еще подумаем когда работает плита а вас притока нет и концентрация угарного газа )))) а вы еще вытяжку над плитой запустили мощную электрическую а притока нет и может произойти обратная тяга в канале вентиляции котла или водогрейки )))

Ты же знаешь, что такое котел с закрытой камерой сгорания?
  • 0

#169 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 772 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 18.02.2021 - 08:17

метан что в трубе легче воздуха это не пропан который в низу скапливается, учим физику, и вот вытяжка и служит для аварийного удаления газа из помещения, после того как я 10 лет назад рубил окна в подвале и вытяжки ваял я это все изучил ))))

Тут был не прав, на пропане зациклился
  • 0

#170 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 09:09

Ты же знаешь, что такое котел с закрытой камерой сгорания?

а причем он тут если это 5% установок, классика домов напольник и водогрейка отдельная или обычный настенник и без замены проекта вы его на ноу хау с закрытой камерой не поменяете 


мы же общую идею обсуждаем а частности это уже по месту и если у вас сделано как то хитро это не значит что у всех остальных реализовано так же а есть еще и АОГВ и котлы на угле или дровах и к ним это все так же относится, не у всех есть газ или не все его могут подключить и там тоже может тяга опрокинутся 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#171 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 18.02.2021 - 09:45

а теперь еще подумаем когда работает плита а вас притока нет и концентрация угарного газа )))) а вы еще вытяжку над плитой запустили мощную электрическую а притока нет и может произойти обратная тяга в канале вентиляции котла или водогрейки ))) 

У меня не дом, но в таком случае начинает сосать из вытяжки санузла. Так то у меня последний этаж, и при отсутствии техэтажа канал-спутник не помещается, вентиляция должна быть отдельно от соседей. Но строители вертели нормы на детородном органе, и если жена забывает открыть окно или врубить приток - при включении вытяжки, вонь от курева соседского идет 


  • 0

#172 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 18.02.2021 - 09:53

У меня не дом, но в таком случае начинает сосать из вытяжки санузла. Так то у меня последний этаж, и при отсутствии техэтажа канал-спутник не помещается, вентиляция должна быть отдельно от соседей. Но строители вертели нормы на детородном органе, и если жена забывает открыть окно или врубить приток - при включении вытяжки, вонь от курева соседского идет 

ну или так, хотя я рад что прочтя эту и другие мои темы тот кто строит себе дома или покупает готовые начинают задумываться и смотрят не только на толщину стен но и на инженерные коммуникации 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#173 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.02.2021 - 10:28

Да это реальная печаль нашего времени, что когда строят 80% домов - никто не думает об инженерке...
Про вентиляцию вообще молчу...
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика