Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сулакский каньон (кто-нибудь ездил?)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 20.05.2021 - 09:34

В общем, хочу прокатиться на пару-тройку дней.

Интересует опыт если кто был, что посмотреть (инет покурил, в принципе для себя маршрут составил, но мало ли может кто был и поделится впечатлениями что да как).

+ интересует дорога к Зубутли - пропускают ли через ГЭС и если нет, то спущусь ли по объездной на Тигуане нормально, а главное - поднимусь ли обратно? :)


  • 0

#2 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 329 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 20.05.2021 - 09:42

работал на Чиркейской ГЭС при СССР,места боммба,каньон впечатляет

рыбы море в водохранилище(местные не ловили).раков полно,можно было собирать на мелководье.

в Дубках была гостиница,там и жил за 2 руб. в сутки)))


  • 0

#3 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 20.05.2021 - 10:11

Чет в самих Дубках не нахожу гостиницу (по крайней мере Букинг на мои даты не выдает).

В Зубутли нашел, но там одна ночь только свободна, а надо еще где-то ночь перекантоваться )


  • 0

#4 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 20.05.2021 - 10:18

Чет в самих Дубках не нахожу гостиницу (по крайней мере Букинг на мои даты не выдает).
В Зубутли нашел, но там одна ночь только свободна, а надо еще где-то ночь перекантоваться )

если далеко в горы не катать, жить лучше в Каспийске или Махачкале, только не в центре. Пробки вечные, да и делать там нечего

Изменено: binza, 20.05.2021 - 10:22

  • 0

#5 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.05.2021 - 10:20

работал на Чиркейской ГЭС при СССР,места боммба,каньон впечатляет

рыбы море в водохранилище(местные не ловили).раков полно,можно было собирать на мелководье.

в Дубках была гостиница,там и жил за 2 руб. в сутки)))

Был на экскурсии во время строительства ГЭС уже после землетрясения, когда там откололся кусок скалы, который потом прилепили обратно пробитыми насквозь штольнями, заполненными бетоном.

Проезжали к нижнему бьефу, потом поднимались наверх на смотровую площадку, смотрели как тросовый кран таскает бадьи с бетоном.

Водохранилище ещё заполняли водой и у меня есть фотка дороги с дорожными столбиками, уходящая в воду к затопленному аулу старый Чиркей.


  • 0

#6 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 20.05.2021 - 10:33

если далеко в горы не катать, жить лучше в Каспийске или Махачкале, только не в центре. Пробки вечные, да и делать там нечего

Не... ради гор, тишины и покоя всё и затевается )))

Махачкала и Каспийск - не вариант.


  • 0

#7 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.05.2021 - 10:47

Канистру с бензином литров на 20-ть с собой возьмите и не заправляйтесь на сомнительных заправках в горах.


  • 0

#8 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 329 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 20.05.2021 - 11:15

Чет в самих Дубках не нахожу гостиницу (по крайней мере Букинг на мои даты не выдает).

 

в этой гостинице жил в 1988 году.и Ленин еще на месте .)))


  • 0

#9 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 20.05.2021 - 11:17

Канистру с бензином литров на 20-ть с собой возьмите и не заправляйтесь на сомнительных заправках в горах.

Я вот еще думаю на дизеле ехать или на бензине лучше. Что там с соляркой с Чечне/Дагестане?


  • 0

#10 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 20.05.2021 - 12:20

Я вот еще думаю на дизеле ехать или на бензине лучше. Что там с соляркой с Чечне/Дагестане?

То же самое что и с бензином
  • 0

#11 Оффлайн   verbon

verbon

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 20.05.2021 - 13:16

Я вот еще думаю на дизеле ехать или на бензине лучше. Что там с соляркой с Чечне/Дагестане?

по работе часто бываю в Махачкале, если периодически там приходится заправляться  дизелем, (авто легковое) АЗС много выбираю по принципу - самая дорога цена. 
Машина не капризничала ни разу.

Но всё же стараюсь рассчитать так чтоб там не заправляться.

В Чечне есть немножко роснефти, а в Дагестане даже её нет. Последний Лукоил перед Назранью.


  • 0

#12 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 20.05.2021 - 13:27

Последний Лукоил перед Назранью.

В принципе, бака должно хватить, если там заправиться (туда-обратно). Не пропустить бы только ) 

А дальше ничего уже нормального не будет?


  • 0

#13 Оффлайн   verbon

verbon

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 20.05.2021 - 15:21

В принципе, бака должно хватить, если там заправиться (туда-обратно). Не пропустить бы только ) 

А дальше ничего уже нормального не будет?

Да пропустить сложно, пост перед Назранью, через метров 800 по левую сторона (придется разворачиваться но это единственный вариант).

В Чечне точно видел в районе Грозного роснефть (подсолнух) но не заправлялся, а дальше куча нонейм заправок, но опять же заправлялся на них литров по 20 и машина переваривала данный дизель без  проблем, названия не помню. Там очень много дизельных  200-х крузаков, и заправляются они и не кашляют.


  • 1

#14 Оффлайн   nnx161

nnx161

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 767 Сообщений:
  • Авто:FF3

Опубликовано 20.05.2021 - 16:07

В Аргуне Роснефть будет по правую руку, в Грозном по левую перед кольцом на выезд на Аргун. В Дагестане на Asko заправлялся, проблем нет. Даже карточка ихняя есть, наледь зимой ей счищаю) 


  • 0

#15 Оффлайн   bolt1504

bolt1504

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 309 Сообщений:
  • Авто:Гранточка

Опубликовано 20.05.2021 - 22:25

Был в Дагестане на первомай. Жили в Дербенте у берега моря, но это не назвал бы плюсом.
Из того, что видел - бархан и Сулакский каньон. На катере катались по чиркейскому водохранилищу, на ГЭС не пускают, рядом фоткались на обзорах, затем поднялись в Дубки на смотровую к каньону. В Зубутли вроде ездят местные на уазах, и катают по ущелью, сам там не был, поэтому лучше погуглить, чтоб не было жалко машину на местных грунтовках. Советую заехать поесть в Главрыбу - ценник адекватный, место приятное. Также по пути на Сулакский каньон можно проехать через самый длинный тоннель 4.5км вроде, по пути есть обзорки.
Ещё все ездят в Гамсутль - фото при хорошей погоде будет предостаточно. Недалеко высокогорный аул Гуниб - исторически значимое место, но времени тратить на него не стоит. Также есть высокогорный аул Кубачи, где все занимаются изготовлением и чеканкой серебряной утвари. Есть водопад Тобот с неплохими видами на него. В общем на три-четыре дня маршрутов точно хватит.
  • 4


#16 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 20.05.2021 - 22:34

Был в Дагестане на первомай.

Изложение по эмоциональности, как по Садовой прошёлся.
Поднимаешься от вокзала, слева кафеха колос, стоит зайти перекусить, чуть дальше здание администрации, ночью работает подсветка, дальше справа конь с яйцами, а если пройти чуть дальше то есть театр в виде рояля и если не жалко машину убивать через рельсы то сможете посмотреть на здание в виде трактора.
:)
  • 1

Spoiler


#17 Оффлайн   bolt1504

bolt1504

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 309 Сообщений:
  • Авто:Гранточка

Опубликовано 20.05.2021 - 22:53

Я не стал расписывать в красках как мы ехали из-за первомайских пробок с турклубом на 30-местном старом Мерседесе до Дербента 19 часов вместо обычных 13-14, как во второй день перед поворотом с основной трассы на Гуниб навернулся генератор в автобусе и мы три часа ждали на придорожном СТО местный спринтер чтоб не просрать этот день окончательно. Как мы каждый день не укладывались в первоначальный тайминг из-за медлительности наших водил на горных дорогах.
Но не смотря на это места там очень красивые, в следующем году поеду туда своим ходом и дней на 4-5 точно. ))
  • 3


#18 Оффлайн   jo79

jo79

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 936 Сообщений:
  • Авто:лада веста

Опубликовано 21.05.2021 - 18:50

Я вот еще думаю на дизеле ехать или на бензине лучше. Что там с соляркой с Чечне/Дагестане?

норм все с топливом. Хоть названия заправок пугающие и интересные. Я до каньона не доехал еще. Друзья были. Интересно на день, не более. Жить лучше в Махачкале, а сгонять туда одним днем. Цены смешные.

Был в Дагестане на первомай. Жили в Дербенте у берега моря, но это не назвал бы плюсом.
Из того, что видел - бархан и Сулакский каньон. На катере катались по чиркейскому водохранилищу, на ГЭС не пускают, рядом фоткались на обзорах, затем поднялись в Дубки на смотровую к каньону. В Зубутли вроде ездят местные на уазах, и катают по ущелью, сам там не был, поэтому лучше погуглить, чтоб не было жалко машину на местных грунтовках. Советую заехать поесть в Главрыбу - ценник адекватный, место приятное. Также по пути на Сулакский каньон можно проехать через самый длинный тоннель 4.5км вроде, по пути есть обзорки.
Ещё все ездят в Гамсутль - фото при хорошей погоде будет предостаточно. Недалеко высокогорный аул Гуниб - исторически значимое место, но времени тратить на него не стоит. Также есть высокогорный аул Кубачи, где все занимаются изготовлением и чеканкой серебряной утвари. Есть водопад Тобот с неплохими видами на него. В общем на три-четыре дня маршрутов точно хватит.

три четыре дня катать по горам некоторым утомительно. Впечатления смажутся

Изменено: jo79, 21.05.2021 - 18:51

  • 0

#19 Оффлайн   kochrob

kochrob

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 631 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Swift + Skoda Superb III

Опубликовано 22.05.2021 - 09:01

Я вот еще думаю на дизеле ехать или на бензине лучше. Что там с соляркой с Чечне/Дагестане?

Заправок много: РусьНефть, Luxoil, Гаспром. Цветовая гамма соответствует оригиналу. Заправляться страшно. 

Базировались в Махачкале. Пользовались услугами местных турфирм. Показали, рассказали, покатали. Они же и посоветовать могут с размещением


  • 0
Я не верю в Бога, я его боюсь.

#20 Оффлайн   Alex8

Alex8

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 89 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 22.05.2021 - 14:41

Добрый день, уважаемые форумчане! А через Чечню без проблем в Дагестан проезжаете, нигде не останавливают. Если останавливают, что смотрят. Спасибо


  • 0

#21 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 22.05.2021 - 18:14

Специально никто нигде ничего не смотрит
  • 1

#22 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 22.05.2021 - 18:43

Добрый день, уважаемые форумчане! А через Чечню без проблем в Дагестан проезжаете, нигде не останавливают. Если останавливают, что смотрят. Спасибо

Сейчас хз, а раньше по настроению было. Лет 5 назад на границы кчр и кбр докопались к 6 бутылкам вина, которые вёз из Дагестана, чуть ли не контрабанда, ща арестуем и т.д. Поздно вечером дело было, часов в 10. Мин 40 мозги полоскали...
  • 0

#23 Оффлайн   Alex8

Alex8

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 89 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 22.05.2021 - 22:17

Спасибо.


  • 0

#24 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 17.06.2021 - 17:45

В общем, сгонял. Это крутое место. Вернусь ещё точно. Если кому что интересно - спрашивайте.
  • 0

#25 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.06.2021 - 11:51

В общем, сгонял. Это крутое место. Вернусь ещё точно. Если кому что интересно - спрашивайте.

Фотки есть?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика