Перейти к содержимому


Фото

Приходящий рекламист / маркетолог


  • Закрыто Тема закрыта
228 ответов в теме

#51 Оффлайн   Битюцкий

Битюцкий

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 165 Сообщений:
  • Авто:"Тойота Витц", Мицубиси "Паджеро Мини"

Опубликовано 4.01.2019 - 02:52

А вот и следующая история из сундучка дядюшки Битючелли )))

Моё резюме постоянно висит на хедхантере. Я ищу вакансии по своей теме, связываюсь с людьми и предлагаю им "приходящий" вариант. Ну, как бухгалтер. Дешевле, без потери в квалификации, но без звонкового графика. Неважно.

Встречаюсь как-то с одним чуваком. Он торгует какими-то авто прибамбасами. Он с самого начала разговора делает это самое "строгое лицо" и начинает выводить (разводить) меня на чистую воду.

Типа, разговоры это всё туфта, вы должны доказать свою профессиональную состоятельность. И, ясен пень, гарантировать, что от вашей работы будет взрывной рост прибыли. Много таких, которые верят в чудеса. Какой, в тыкву, рост при тотальной стагнации? Когда достойная, хотя и трудная задача - сохранить хотя бы четверть "былого величия".

Я понимаю, куда он клонит. Рутина, повседневщина. Отвечаю, что могу гарантировать только то, что поставленные задачи будут решены со всем моим профессиональным опытом. Поскольку я не его компаньон и не соучредитель. И в таковые не рвусь. Садясь в такси нелепо предлагать таксисту оплатить поездку только в том случае, если девушка, к которой он едет, ему даст. Таксист довезёт до места, а даст или не даст ты, товарищ собственник, достигай своими действиями. А выбирать таксиста, конечно, можно - путём перебора кандидатур.

Чувак делает лицо ещё строже (как старался, бедный!) А за чей счёт будут эти эксперименты?!

Я отвечаю, что во всяком случае не за мой. (Помните "Иван Васильеывич меняет профессию"? За чей счёт этот банкет?) Когда мне нужен стоматолог, то я перебираю десять вредителей, которые за мои деньги портят мои зубы. И нахожу (если) того Мастера, к которому потом хожу много лет. Когда мне нужен автомеханик, я за свои риски и потери перебираю двадцать дебилов, которые снимают колесо, не открутив гайку (было такое у меня! в авторизованном, мать, сервисном центре!) и нахожу себе Мастеров. Если ему нужен рекламист, то риски по перебиранию и выбиранию - исключительно его дело.

Чувак настаивает. Нет, говорить вы все горазды! Вы должны мне сейчас в качестве подтверждения своей квалификации написать (да знаю, знаю, что он сейчас скажет, даже не сотый он такой умный...) план рекламной работы компании на год вперёд.

Ответ готов. Поскольку ясно, как божий день, что дела с ним не будет, то объясняю ему (вежливо), что того, что он хочет украсть, не существует в природе. Потому, что осмысленный план рекламных работ на год - это плод кропотливого труда нескольких месяцев.

Чувак приходит в неистовство. Достаёт оторванную половинку листа бумаги и трясёт у меня перед носом. Да что вы тут мне ерунду говорите?! До вас приходил мальчик, он мне за пятнадцать минут написал!!!

Гляжу на половинку листа с каракулями. Начинаю откровенно ржать, не могу остановиться. Невежливо, да, но он первый начал.

Акцентирую внимание - у него на лице ИСКРЕННЕЕ негодование. То, что он хотел меня попользовать на халяву и обдурить это само собой. А ля гер, ком а ля гер.

То есть, он искренне считает, что каракули, написанные наивным зелёным пацаном за пятнадцать минут - это разработка, в реализацию которой можно вкладывать деньги (и не очень малые, не сравнить с копеечной оплатой, которую он так ловко "сэкономил"). Карта острова сокровищ, ёперный балет. Ну давай, копай.

Вроде взрослый человек.

Я, давя смех, пожелал ему удачи в реализации плана и ушёл.

Если кто-то из достопочтенных форумчан согласен с тем, что годовой план РА БО ТЫ (а не план просирания денег рекламного бюджета) можно намалевать на коленке за 15 минут, то со всей учтивостью признаю свою несостоятельность в напрасных попытках быть вам полезным.

Всех остальных, надеюсь, повеселил )))


  • 7
+7 961 2777772

#52 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 4.01.2019 - 14:20

Вы должны мне сейчас в качестве подтверждения своей квалификации написать (да знаю, знаю, что он сейчас скажет, даже не сотый он такой умный...) план рекламной работы компании на год вперёд.

Сталкивался я с такими типажами. Собеседовался как-то раз в одну контору, поговорили, и дают мне листик бумаги со словами, а составьте-ка пожалуйста нам перспективный план развития системы автоматизации нашей организации таки как вы его видите...

И они искренне верят, что такое возможно выполнить, вот что самое страшное-то!


  • 1

#53 Оффлайн   Битюцкий

Битюцкий

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 165 Сообщений:
  • Авто:"Тойота Витц", Мицубиси "Паджеро Мини"

Опубликовано 4.01.2019 - 14:27

Сталкивался я с такими типажами. Собеседовался как-то раз в одну контору, поговорили, и дают мне листик бумаги со словами, а составьте-ка пожалуйста нам перспективный план развития системы автоматизации нашей организации таки как вы его видите...

И они искренне верят, что такое возможно выполнить, вот что самое страшное-то!

Именно! Именно это! То, что хотят обуть, это канешна грустно, но это объективная реальность, данная нам в ощущениях.

А вот то, что они ИСКРЕННЕ уверены, что выдурив из наивного дурачка такой "план", они радостно смогут им воспользоваться... Воспользоваться-то могут, в чём проблема... А вот выгоду от этого получить...


  • 0
+7 961 2777772

#54 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 157 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 4.01.2019 - 17:16

 

Если вы предлагаете весёлую движуху, то пурква бы и не па. Поиграем.

Если вы мне хотите раскрыть пасть и зубы посмотреть, как негру на рынке рабов, то за пальцы кусаю со всем возможным уважением, как китайцы.

 

 

Да, цель предложения именно развлечение. К тому же, любопытно посмотреть как работают профессионалы, а не зеленые пацаны.

 

 Я человек технического склада ума и честно скажу, Вы представляетесь мне бездельником с трубкой, который кроме басней ничего делать не умеет. Со всем возможным уважением это не утверждение, а всего лишь мое восприятие. 

 

Устраивать "движуху" чтобы мне что то доказать не имеет смысла, но если Вы действительно такой талантище, очередная победа пойдет для вас только на пользу, раскрывая ваш талант для всех форумчан, среди которых вполне вероятно найдутся и заказчики.


Изменено: xlk, 4.01.2019 - 17:16

  • 0

#55 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 4.01.2019 - 17:36

Моё резюме постоянно висит на хедхантере. Я ищу вакансии по своей теме, связываюсь с людьми и предлагаю им "приходящий" вариант. 

 

Всех остальных, надеюсь, повеселил )))

Ничего личного, но ты сам себя характеризуешь вышеприведенным. 

Такой высококвалифицированный, но .... никому не нужный :( , народ недозрел или как там - "виноград зелен".

Пойти выпить румочку баккарди и тоже начать травить байки чтоль!? Есть и про таких как ТС, однако! :D


Изменено: yyy, 4.01.2019 - 17:37

  • 3

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#56 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:
  • Авто:Лучший!

Опубликовано 4.01.2019 - 18:25

Битюцкий, приду на выручку!
Выложи им реальный, удачный, по твоему мнению, ТВОЙ проект, принесший результат. Поставь точку!

П.С. В услугах не нуждаюсь, просто проходя мимо...
  • 4

#57 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 4.01.2019 - 18:55

Сталкивался я с такими типажами. Собеседовался как-то раз в одну контору, поговорили, и дают мне листик бумаги со словами, а составьте-ка пожалуйста нам перспективный план развития системы автоматизации нашей организации таки как вы его видите...

И они искренне верят, что такое возможно выполнить, вот что самое страшное-то!

В свое время одни ушлецы мне в качестве теста выкатили задание написать компьютерную программу. Причем, не нечто абстрактное, дабы просто оценить уровень владения предметом,а вполне себе конкретную  программу по их профилю. Скорее не прям программу, конечно,  а некий блок , но, в целом, могущий функционировать и автономно. Я еще подивился- неуж-то хотят встроить в какое-то своё ПО. 


  • 0

#58 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 4.01.2019 - 19:12

В свое время одни ушлецы мне в качестве теста выкатили задание написать компьютерную программу. Причем, не нечто абстрактное, дабы просто оценить уровень владения предметом,а вполне себе конкретную  программу по их профилю. Скорее не прям программу, конечно,  а некий блок , но, в целом, могущий функционировать и автономно. Я еще подивился- неуж-то хотят встроить в какое-то своё ПО. 

Было и у меня такое, нужно было разбирать логи протокола Е1 и выдавать по ним статистику и искать ошибки. Дали тестовое задание, я за пару недель изучил теорию и написал требуемое, результат их удовлетворил и я проработал у них до самого времени, когда контору на корню не скупили ЦТС'ники.

Но я им программу не отдавал, отдал только результаты в графическом виде, но и по правде у них не было цели меня как-то кинуть. Знал, что аналогичное задание получили ещё какие-то люди, но в итоге выбрали меня.


  • 0

#59 Оффлайн   Faust

Faust

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 239 Сообщений:
  • Авто:ФФ1

Опубликовано 4.01.2019 - 19:29

Именно! Именно это! То, что хотят обуть, это канешна грустно, но это объективная реальность, данная нам в ощущениях.
А вот то, что они ИСКРЕННЕ уверены, что выдурив из наивного дурачка такой "план", они радостно смогут им воспользоваться... Воспользоваться-то могут, в чём проблема... А вот выгоду от этого получить...

Неужели это слова взрослого опытного человека? Вот прям все работодатели такие недалекие балваны и хотят так дешево надурить, а вы единственный раскусываете их как тех детишек? А мысль в голову не приходила, что работодатель прекрасно понимает, что сделать эту работу за 5 минут невозможно, а просит набросать какой-то планчик, просто чтобы увидеть и понять ход ваших мыслей?
А на собеседовании продажников просят продать ручку, чтобы сэкономить на тренинге по технике продаж?
  • 3

#60 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 4.01.2019 - 20:37

А мысль в голову не приходила, что работодатель прекрасно понимает, что сделать эту работу за 5 минут невозможно, а просит набросать какой-то планчик, просто чтобы увидеть и понять ход ваших мыслей?

Точно с такой же вероятностью работодатель может думать, что опросив подобным образом некоторое количество кандидатов, он сумеет скомпилировать из их набросков свой рабочий план со свежей идеей, идеей подаренной ему нахаляву.


Задавать кандидату заранее не выполнимую работу как минимум не умно.


  • 0

#61 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 4.01.2019 - 20:52

Битюцкий, приду на выручку!
Выложи им реальный, удачный, по твоему мнению, ТВОЙ проект, принесший результат. Поставь точку!
 

 

многа плюсов. 


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#62 Оффлайн   Faust

Faust

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 239 Сообщений:
  • Авто:ФФ1

Опубликовано 4.01.2019 - 21:12

Точно с такой же вероятностью работодатель может думать, что опросив подобным образом некоторое количество кандидатов, он сумеет скомпилировать из их набросков свой рабочий план со свежей идеей, идеей подаренной ему нахаляву.Задавать кандидату заранее не выполнимую работу как минимум не умно.


Ок, я соглашусь, что некоторые работодатели и пытаются таким образом сжульничать. Но грести всех под одну гребенку...
  • 0

#63 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 4.01.2019 - 21:31

Ок, я соглашусь, что некоторые работодатели и пытаются таким образом сжульничать. Но грести всех под одну гребенку...

тоже хотел ответить, особенно про план.

 

 

Господа, вы походу только рядовых работников набирали к себе.

 

Например берешь ты по задачу какую-то спеца, ты ему в первую очередь даешь задачку, " А как Вы бы сделали?"   Вы что думаете все руководители тупари и только вы боги? Хочу всех огорчить, пока они вас принимают на работу, а не вы их. И уверяю вас,  большинство руководителей сами могут сделать задачу и разобраться в ней, я не говорю про узкие специальности, к которым уж извините реклама и продажи нифига не относится. 

 

 

А план работ накидать за 5 минут это плевое дело, печально если вы не можете этого сделать еще и рогом упираетесь, типа что за глупость просят. Печалька ребята, задумайтесь. 


Точно с такой же вероятностью работодатель может думать, что опросив подобным образом некоторое количество кандидатов, он сумеет скомпилировать из их набросков свой рабочий план со свежей идеей, идеей подаренной ему нахаляву.


Задавать кандидату заранее не выполнимую работу как минимум не умно.

=)) Классное заблуждение. 

 

Прям автофорумские звездочки, которых все пытаются поюзать бесплатно :stol:  :stol:


  • 1

#64 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 4.01.2019 - 23:24

Прям автофорумские звездочки, которых все пытаются поюзать бесплатно :stol:  :stol:

Не все. далеко не все. Вернее, почти никто не пытался .  Но, тем не менее,  в свое время, когда я работал по найму, попытка была.

А уж попытаться не заплатить за сделанную работу в Ростове это мило-дело.  Не прям всегда,  не прям часто, но через три раза на четвертый или через четыре на  пятый будь готов к попытке. Вот как у Битюцкого в предыдущем наброске.Причем, даже не под предлогом плохо выполненной работы-нет. Зачастую даже не утруждают себя причину придумать. 


Изменено: Raptor, 4.01.2019 - 23:29

  • 0

#65 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 4.01.2019 - 23:35

Не все. далеко не все. Вернее, почти никто не пытался .  Но, тем не менее,  в свое время, когда я работал по найму, попытка была.
А уж попытаться не заплатить за сделанную работу в Ростове это мило-дело.  Не прям всегда,  не прям часто, но через три раза на четвертый или через четыре на  пятый будь готов к попытке. Вот как у Битюцкого в предыдущем наброске.Причем, даже не под предлогом плохо выполненной работы-нет. Зачастую даже не утруждают себя причину придумать.

мы про найм говорим, а не обсуждаем работу в серую. Работа в серую как правило заканчивается первым кидком…

В свое время одни ушлецы мне в качестве теста выкатили задание написать компьютерную программу. Причем, не нечто абстрактное, дабы просто оценить уровень владения предметом,а вполне себе конкретную  программу по их профилю. Скорее не прям программу, конечно,  а некий блок , но, в целом, могущий функционировать и автономно. Я еще подивился- неуж-то хотят встроить в какое-то своё ПО.

Кстати, технологам и конструкторам на собеседование я даю чертёж детали новой в проработке… что бы за 5-10 минут накидали варианты изготовления. Что же они обо мне думают…:( при том у меня в голове варианта 2-3 уже есть.
  • 0

#66 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 5.01.2019 - 00:36

Кстати, технологам и конструкторам на собеседование я даю чертёж детали новой в проработке… что бы за 5-10 минут накидали варианты изготовления. Что же они обо мне думают… :( при том у меня в голове варианта 2-3 уже есть.

Так кому Вы даёте чертёж конструкторам или технологам? Вы уж определитесь.

Я знаю, что для производства изделия с определёнными качествами нужно не только иметь чертёж. Мало уметь хорошо конструировать, нужно ещё знать, что за станки есть на заводе и какая оснастка к ним есть в наличии?  Какая загрузка у ваших станков, есть ли специалисты должной квалификации для работы на этих станках? И какое количество изделий и в какой срок надо изготовить?  Если Вам нужно 10 штук изделий, никто не будет делать под него штамп.

Т.е. способ изготовления детали качественно и экономически обоснованно, зависит от конкретного производства.

Вы всю эту информацию выдаёте первому встречному? Если не секрет, то выложите ту деталь, которую Вы показываете собеседующимся технологам, очень интересно, сколько способов придумаю я.

 

А то может получится как у нас в п/я - потребовалось укомплектовать КУНГ передвижного радиопеленгатора кувалдой, так её фрезеровали из кругляка, спустив в стружку 50% металла, потому, что кузнечного цеха у нас не было.

 

Или как вот в этом видео, электроэрозионной резкой за восемь часов рабочего времени изготовили шпонку из кругляка.


  • 1

#67 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 5.01.2019 - 02:33

Так кому Вы даёте чертёж конструкторам или технологам? Вы уж определитесь.
Я знаю, что для производства изделия с определёнными качествами нужно не только иметь чертёж. Мало уметь хорошо конструировать, нужно ещё знать, что за станки есть на заводе и какая оснастка к ним есть в наличии? Какая загрузка у ваших станков, есть ли специалисты должной квалификации для работы на этих станках? И какое количество изделий и в какой срок надо изготовить? Если Вам нужно 10 штук изделий, никто не будет делать под него штамп.
Т.е. способ изготовления детали качественно и экономически обоснованно, зависит от конкретного производства.
Вы всю эту информацию выдаёте первому встречному? Если не секрет, то выложите ту деталь, которую Вы показываете собеседующимся технологам, очень интересно, сколько способов придумаю я.

А то может получится как у нас в п/я - потребовалось укомплектовать КУНГ передвижного радиопеленгатора кувалдой, так её фрезеровали из кругляка, спустив в стружку 50% металла, потому, что кузнечного цеха у нас не было.

Или как вот в этом видео, электроэрозионной резкой за восемь часов рабочего времени изготовили шпонку из кругляка.

я по моему четко написал. Технологам и конструкторам даю чертеж.

Какая загрузка!? Ты чего загоняешь?
Я тебе пример привел, что я даю соискателю для проверки его навыков, как вас просят на собеседованиях. Я тебе не какую-то идею обсудить написал.


А про план работ ты явно где-то пропустил. Где же на это выпад?:)))
  • -1

#68 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 5.01.2019 - 10:26

мы про найм говорим, а не обсуждаем работу в серую. Работа в серую как правило заканчивается первым кидком…

если бы в серую. Так в белую, белее не бывает.
  • 0

#69 Оффлайн   Битюцкий

Битюцкий

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 165 Сообщений:
  • Авто:"Тойота Витц", Мицубиси "Паджеро Мини"

Опубликовано 5.01.2019 - 11:49

Да, цель предложения именно развлечение. К тому же, любопытно посмотреть как работают профессионалы, а не зеленые пацаны.

 

 Я человек технического склада ума и честно скажу, Вы представляетесь мне бездельником с трубкой, который кроме басней ничего делать не умеет. Со всем возможным уважением это не утверждение, а всего лишь мое восприятие.

А, ну тогда я только за :) Давайте повеселимся. Кого будем обмозговывать?

 

Гы! Я в общем-то в первую голову инженер. Поэтому крайне скептически отношусь к термину "креативный", который для меня давно уже синоним "безграмотный". Недавно один манагер на меня попытался надуть щёки, заявив, что "изделие соответствует эргономике". Поскольку изделие было эргономически удолбищным, я сказал парню - похвально, что он знает это слово - но, в отличие от него, я эргономику изучал. Эргономика - это наука, а юзабилити - это модное словечко, ничего в общем-то не означающее. Полным полно ресурсов в сети и ПО, которые отлично нарисованы, но над проектированием логики и эргономики никто вообще даже не чесал репу.

На бездельника с трубкой я грустно улыбнусь. Просто потому, что (раз Вы технарь) сейчас везде бушует лютый флешмоб по исключению владельцами из техпроцесса инженерного и младшего руководящего звена. (Вот про это и расскажу следующую байку).

Отнюдь не только в рекламе идёт "выдворение бездельников на чистую воду". Просто в рекламе это сильнее и нагляднее.

Сплошь и рядом обеспеченные люди, строя дорогой дом, экономят гроши на "бездельниках" архитекторах. У соседей по даче домище из гиперпресса так треснул.

Повсюду, буквально повсюду, "бывалые матёрые шабаи" на дачах строят дома, не прокладывая гидроизоляцию между фундаментом и плитами перекрытия. Хотя это же буквально копейки!!! Но они со своей "жизненной смекалкой" обрекают покупателей этих домов на жизнь в сырости ныне, пристно и во веки веков. Вот бы нашлись бездельники с высшим образованием, которые бы этим "фольк-демиургам" прищемили уши дверью! Потому, что (при отсутствии гидроизоляционного слоя) предотвратить осмотический подъём воды по кладке можно ТОЛЬКО разобрав дом и сложив его заново.

И ведь всё это уже было сто лет назад. Когда выгонялись вон учёные и специалисты и во главе технологичных (по тому времени) предприятий ставились неграмотные матросы. Просто тогда подменяли профессионализм партийной лояльностью, а сейчас - лояльностью корпоративной и всесокрушающим тимбилдингом.

 

Ничего личного, но ты сам себя характеризуешь вышеприведенным. 

Такой высококвалифицированный, но .... никому не нужный :( , народ недозрел или как там - "виноград зелен".

Пойти выпить румочку баккарди и тоже начать травить байки чтоль!? Есть и про таких как ТС, однако! :D

Конечно, ты во всём прав! Ты меня раскусил и вывел на чистую воду. Я пошёл плакать.

Чем вообще характеризуется тролль? Тем, что он вбрасывает провокационные вопросы, как правило, не заботясь об их сцеплении с реальностью. Но, если человек принимает игру на правилах тролля, то он становится автоматически в положение оправдывающегося. При восприятии собеседника всерьёз траты на ответы и оправдания в 10 раз больше, чем у тролля на вбросы.

Заведи свой топик и трави байки сколько хочешь. Про таких как я в особенности. :)

 

Битюцкий, приду на выручку!
Выложи им реальный, удачный, по твоему мнению, ТВОЙ проект, принесший результат. Поставь точку!

П.С. В услугах не нуждаюсь, просто проходя мимо...

Спасибо за выручку :) Так и сделаю. Что-нибудь расскажу результато-позитивное.

Просто рассказы формата "сексесс стори" как правило нестерпимо скучны. Тоже, кстати, результат бездумного калькирования западных пиар-технологий. Без учёта разницы в менталитете. Какую реакцию у нашего, тёртого совком и постсовком гражданина, вызывает человек, хорошо поставленным голосом уверяющий, что у него всё всегда было в шоколаде от роддома до кладбища? Правильно, желание дать ему в торец...

В коментах этго топика я ведь не продаю усиленно свои услуги форумчанам. Натирая уши россказнями о своих многочисленных успехах. Выполненных работ за 25 лет на самом деле было много. Какое-то количество из них принесло пользу заказчику. Особенно когда (нечасто) удавалось убедить клиента в том, что нужно делать так-то и так-то - а не так, как велит клиент, который всегда прав. Но рассказы о рабочей рутине однообразны и, имхо, не интересны.

Поэтому я веселю форумчан всякими преудивительными историями о жизненных и рабочих глюках. Которых, опять же, за много лет, не сосчитать сколько было.

Интереснее же читать "Вечерний Ростов" со всякими байками, чем официальную городскую газету с благообразными речами градоначальников и бравурными отчётами о невыносимых свершениях )))

 

В свое время одни ушлецы мне в качестве теста выкатили задание написать компьютерную программу. Причем, не нечто абстрактное, дабы просто оценить уровень владения предметом,а вполне себе конкретную  программу по их профилю. Скорее не прям программу, конечно,  а некий блок , но, в целом, могущий функционировать и автономно. Я еще подивился- неуж-то хотят встроить в какое-то своё ПО. 

Конечно. Сплошь и рядом эта "хитрость" уже много лет применяется. И в музыке (друзья-музыканты рассказывали) и в компьютерном мире. А уж в рекламе так само собой повально. Уже давно оскомину набило.

 

Неужели это слова взрослого опытного человека? Вот прям все работодатели такие недалекие балваны и хотят так дешево надурить, а вы единственный раскусываете их как тех детишек? А мысль в голову не приходила, что работодатель прекрасно понимает, что сделать эту работу за 5 минут невозможно, а просит набросать какой-то планчик, просто чтобы увидеть и понять ход ваших мыслей?
А на собеседовании продажников просят продать ручку, чтобы сэкономить на тренинге по технике продаж?

Приходила, дяденька Фауст. Я, вот честно, тоже очень долго не мог поверить, что всё так хреново. Нелепо же. Но...

Я и раньше делал авансы (раньше значительно чаще) типа "первая рюмка за счёт заведения". И сейчас иногда делаю, когда кажется, что собеседник настроен на конструктив, а не на обдуриловку. Процент ответов "Отлично! Мы вам позвоним!" до дикости велик. Собственно, понимаешь что проиграл, уже видя довольную хитрую ухмылку на физиономии. Обманули дурака на четыре кулака. Соврать, что это совсем не огорчает и я ухожу в весёлом настроении? Нет, не буду врать. Дело даже не в личной обиде (я живой человек) и не в проигранной партии. А в понимании того, что бьёшься о стенку и нет разумного компромисса.

Ход моих мыслей увидеть просто. Чтобы планировать медийные расходы, нужно ТЩАТЕЛЬНО отмониторить отклики и продажи (на новоязе лиды и конверсию) по всей уже реализованной палитре средств информационного взаимодействия. Найти способы мониторить динамику продаж по (например) билбордам, буклетам, радиороликам, трейд-маркетинговым акциям, пиар-акциям, по работе программ лояльности с существующей клиентской базой... Что-то планировать (тем более расходы!!!), не зная этих цифр, может только полный идиот. Это как планировать наступление, не изучив карту расположения противника (помните страшную катастрофу Керченского десанта во время ВОВ? Автор катастрофы Лев Мехлис) Даже если эти цифры мне бы дали (ни разу такого не было на собеседованиях))))) изучить их нужно время. А чаще всего действий по сбору таких данных никто и не предпринимал. То есть. Нужно сначала наладить сбор данных по имеющимся вложениям в средства рекламы. Получить за несколько месяцев какие-то вменяемые результаты (это только тест на беременность даёт мгновенные результаты!) и только потом уже планировать использование ДЕНЕГ. Ибо потратить деньги очень легко, а их надо использовать.

Я согласен, что владелец бизнеса этого может и не понимать. И хочет украсть то, чего (как я написал выше) не существует. Но в любом случае он это хочет украсть.

А вот "профи", на коленке набрасывающий за 15 минут план "как просрать много денег" - это в любом случае тот самый бездельник с трубкой (или с табачной соской) о котором писал уважаемый xlk

 

Ок, я соглашусь, что некоторые работодатели и пытаются таким образом сжульничать. Но грести всех под одну гребенку...

Когда я слушаю выступления об "отдельных случаях коррупции"... Ну, опять же, как в СССР "отдельные недостатки"... То я понимаю, что эти люди живут в каком-то другом, лучшем мире... ))) Вот честно - никак не хочу вас обидеть, но мне ваша реплика напоминает реплику Марии-Антуанетты. Которая сказала "раз у бедняков нет хлеба пусть едят пирожные". Она тоже жила в каком-то лучшем мире... Но голову ей всё таки отрубили в этом )))

 

мы про найм говорим, а не обсуждаем работу в серую. Работа в серую как правило заканчивается первым кидком…
Кстати, технологам и конструкторам на собеседование я даю чертёж детали новой в проработке… что бы за 5-10 минут накидали варианты изготовления. Что же они обо мне думают… :( при том у меня в голове варианта 2-3 уже есть.

Ну, сравнили божий дар с яичницей ))) Вы же специалист в своём инженерном сегменте. Вы уже ЗНАЕТЕ готовое решение, которое подкреплено вашим опытом работы. И проверяете насколько у кандидатов знание приближается к вашему. Вряд ли стоит ожидать, что "гениальный" соискатель предложит выставить резак с отрицательным углом атаки )))))) или точить подшипники из чугуна ))))) а вы хлопнете себя по лбу и закричите "Ах! Как же я раньше об этом не догадался! Это же сократит процесс втрое и удешевит изготовление впятеро!" )))

 

тоже хотел ответить, особенно про план.

 

Господа, вы походу только рядовых работников набирали к себе.

 

Например берешь ты по задачу какую-то спеца, ты ему в первую очередь даешь задачку, " А как Вы бы сделали?"   Вы что думаете все руководители тупари и только вы боги? Хочу всех огорчить, пока они вас принимают на работу, а не вы их. И уверяю вас,  большинство руководителей сами могут сделать задачу и разобраться в ней, я не говорю про узкие специальности, к которым уж извините реклама и продажи нифига не относится. 

 

 

А план работ накидать за 5 минут это плевое дело, печально если вы не можете этого сделать еще и рогом упираетесь, типа что за глупость просят. Печалька ребята, задумайтесь. 


=)) Классное заблуждение. 

 

Прям автофорумские звездочки, которых все пытаются поюзать бесплатно :stol:  :stol:

Спроецирую описываемую ситуацию на ваш инженерный (родной, я же РИСХМ заканчивал) сегмент.

Вы открываете вакансию токаря. Приходит соискатель. Вы просите его в качестве тестового задания выточить деталь. Он точит. Вы ему радостно говорите "Мы вам позвоним". Приходит второй, третий, десятый, пятидесятый. На пятисотом заказанный клиентом тираж деталей готов. Вы снимаете вакансию и никого не берёте на работу.

Дичь, правда? Но именно так дело обстоит в эфемерном мире рекламы. Как это ни дебильно и ни нелепо.

У некоторых фирм (ну без имён же) вакансия "директор по рекламе" висит на ХХ постоянно. Обещают огромную зарплату, но на испытательный срок - десятка. Испытательный срок - три месяца. Через три месяца очередному наивному говорят "спасибо, вы нам не подходите" и берут следующего.

Недополученная прибыль и денежные потери азартных "спортивных крохоборов" просто не интересуют. Потому, что их главная сокровенная мотивация - не заработать побольше денег (их типа у меня и так до хрена!), а заплатить поменьше (об этом я отдельно буду писать), в идеале ничего не заплатить. К бизнесу это не имеет отношения (бизнес это комплекс действий направленных на увеличение количества денег), но этим "хобби" руководствуется ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество собственников в наш непростой переходный период. А я писал и повторю, что я ищу номального ЖАДНОГО шефа, который хочет ДЕНЕГ, а не играть себе в убыток в потешные полки как Пётр Первый в детстве.


Изменено: Битюцкий, 5.01.2019 - 12:01

  • 1
+7 961 2777772

#70 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 094 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 5.01.2019 - 12:13

Настоящий рекламщик - куча букв и ни одной по существу :good:


  • 6
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#71 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 5.01.2019 - 12:19

я по моему четко написал. Технологам и конструкторам даю чертеж.

Конструктору давать чертёж и просить его придумать как изготовить деталь это как минимум не корректно, это не его задача.

Как изготовить деталь должен думать технолог, и выбирать такие техпроцессы, которыми обладает производство. Задавать технологу задачу, который не знает возможностей конкретного производства не корректно.

И Вы, если вы действительно руководите большим предприятием, лучше меня это знаете.


  • 1

#72 Оффлайн   Loup Garou

Loup Garou

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 554 Сообщений:
  • Авто:Сивка и Нивка

Опубликовано 5.01.2019 - 12:20

Нужно сначала наладить сбор данных по имеющимся вложениям в средства рекламы. Получить за несколько месяцев какие-то вменяемые результаты (это только тест на беременность даёт мгновенные результаты!) и только потом уже планировать использование ДЕНЕГ. Ибо потратить деньги очень легко, а их надо использовать.

Для начала нужно понять, нужен ли фирме маркетинг, или это всего лишь очередная игрушка руководства)))
Потом как-то решить вопрос о доп нагрузке на продажников или ресепшн, которым ваще нерадостно мониторить, какой маркетинговый канал даёт лучшую конверсию)))
Ещё неплохо бы как-то сделать, чтобы тупо не пропадало 30% входящих звонков, потому что "менеджеры на обеде" или "заняты другим делом"
И, да, в нашей стране все это - задачи маркетинга. К нещастью.
И, лишь когда все вышеуказанное решено, можно сидеть несколько месяцев на окладе, "получая какие-то вменяемые результаты" Шутка, есличо.

ЗЫ. Забыл. Главное же, об откатах с рекламного бюджета договорицца.
Хотя,скорее всего, у рекламиста с большим опытом все ходы уже записаны:)
И, да, тоже шутка.

Изменено: Loup Garou, 5.01.2019 - 12:29

  • 0

#73 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 5.01.2019 - 12:25

А про план работ ты явно где-то пропустил. Где же на это выпад? :)))

План работ набросанный за 5 минут, это филькина грамота и Вы лучше меня это знаете. Есть годами отработанная схема разработки и внедрения любого проекта или изделия, описанная по многу раз в литературе, отклонение от которой ведёт или к затягиванию сроков или к полному провалу.

Без конкретизации это будет не план, а туфта. Тут и обсуждать нечего.


  • 1

#74 Оффлайн   Битюцкий

Битюцкий

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 165 Сообщений:
  • Авто:"Тойота Витц", Мицубиси "Паджеро Мини"

Опубликовано 5.01.2019 - 13:44

Следующая байка. Давайте временно вынырнем из эфемерного астрала рекламы в реальность.

Первая байка с неудачным концом.

Приглашаю составить компанию в поездке на море моего давнего товарища С. У него участок оперативной полиграфии и рекламы. Коллега. Он отвечает:

- Серенький верчусь как белка в колесе, некогда вздохнуть. Вот недавно на несколько дней уехал на море, так работник запорол заготовок на 15 тысяч. Не разобрался что куда печатать и упорол. Буду его увольнять.

- Скажи, а он у тебя давно работает?

- Да, десять лет.

- И что, он раньше тоже упарывал заказы?

- Нет, никогда.

- Слушай, дружище, ты же, уехав, оставил его без руководителя (заместителя у него нет). Ты хорошему исполнителю доверил несвойственную ему функцию руководителя. Причём в самом сложном виде - в виде руководителя над самим собой. А он исполнитель! Я даже не говорю, что ты ему ничего не доплатил за "ответственное руководство". Он в принципе для руководящей работы не заточен. В жизни мы - личности (если получилось). А на работе мы все - инструменты! Попробуй, выпусти из рук самую лучшую "Макиту". Она тебе ногу порежет и кафель разобъёт. Увольняй сколько влезет. Хорошему работнику, как и хорошему инструменту нужна рука мастера.

- А что делать?

- Взять заместителя. Выбрать (только самому, блин, не доверяя лютым на весь белый свет кадровичкам!). Проверить. А как же иначе? Как можно делегировать не проверенному человеку полномочия, которые ему позволят завалить или скопировать твой бизнес (что в сегменте IT происходит с унылой регулярностью).

- А за что я ему платить буду? Что он делать будет?

(Понятно, что я ему предлагал взять заместителем меня. Тем более, что сегмент мне отлично знаком. Но я же честно предлагал ему приносить пользу за деньги. Предлагал взять меня заместителем на четверть ставки. Чтобы я, войдя в курс дел, замещал его неделю в месяц. А он бы эту неделю мог жить в удовольствие, а не вертеться бесконечно, как хомячок в колесе. Какова цель операции? Мы работаем для того, чтобы жить или живём для того, чтобы работать?)

- Слушай, С., ты же с высшим образованием! Неужели ты думаешь, что всё человечество - дураки? Причём не только в нашей стране, а во всём мире! Ты считаешь, что прораб на стройке - бездельник? Начальник цеха - трутень? Они же ничего не делают! Только на других, типа, орут, тунеядцы? Подумай, ведь вся мировая практика организации бизнеса подразумевает наличие младшего руководящего звена. И только сейчас у нас собственники повально исключают из кадрового состава такие должности. Пытаясь самостоятельно (ага, без посредников-тунеядцев") руководить всеми исполнителями. Когда их 10 это ещё возможно. А если 50? 500? Просто у этих "новых бизнесменов" (вчерашних инженеров и бухгалтеров) в голове нет экологической ниши для благородных вассалов. Они внутри себя - мелкие помещики, которые привыкли холопов на конюшне пороть. А подчинённые королей - это герцоги, графы... Если помещик (ну вдруг) становится королём (а именно этим и характерна эпоха нуворишей), то он или исключает из своего служебного расписания вакансии герцогов/графов. Или начинает с ними строить работу, как с холопами. А герцогам за предательство, конечно же, короли голову рубили. НО НА КОНЮШНЕ НЕ ПОРОЛИ!!!

С. меня не услышал, несмотря на многолетние хорошие отношения.

Перейдём ко второй "сексессной" байке. Со Щастливым концом, то бишь )))

Прихожу к своему хорошему знакомому N. У него небольшая IT фирма. Всегда сдержанный и флегматичный N топает ногами, вращает глазами. Я испуганно спрашиваю что случилось.

Они долго предлагали свои услуги очень перспективному заказчику. Получили пробный заказ. Отправленный на объект монтажник натворил от души. То, что смета расходных материалов была превышена намного это совершенные пустяки. Монтажник для простоты тянул кабель-канал не заморачиваясь - делая безобразные дырки в подвесном потолке.

Буду, говорит N, увольнять.

Я, понимая, откуда ноги растут, спрашиваю, кто из руководящего состава вывозил его на ответственный объект.

- Как кто? Никто. Он сам должен!

- Кому должен? Вексель покажи! Это ты думаешь, что он что-то тебе должен. А он так не думает. Страна в которой кто-то был хоть что-то кому-то должен, осталась в наших воспоминаниях.

Повторяю спич из первой байки про сложность руководства исполнителем над самим собой, про "макиту" выпущенную из рук, про прорабов и бригадиров - якобы трутней.

- Но ведь он раньше хорошо делал!

- А теперь перестал. Кто ему помешает перейти из одного фазового состояния в другое? Никто. Он - инструмент. Флюгер на ветрах мироздания.

N меня услышал и мою аргументацию принял. Теперь не самоуправляемого, но хорошего монтажника на объекты вывозит кто-то из руководства. Всё пришло на круги своя (хотя бы в одной отдельно взятой компании).

 

Оффтопну. Завтра - мой традиционный деньрожденный творческий вечер. Кто хочет послушать Битючьи байки живьём, приходите. 6 января в 6 вечера. Новый маленький чайный клуб "Чайная история" в здании "Стелла банка" на Театральной площади, сразу слева от центрального входа. Вход, по традиции, свободный. Алкоголь в клубе под запретом (чайный же). Если кому места не хватит, то мой глубокий пардон - места где я проводил раньше, закрылись и я за маленький срок нашёл только этот клуб на 20 мест.


  • 2
+7 961 2777772

#75 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 5.01.2019 - 14:08

20 мест как раз хватит )


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика