Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Счетчик на отопление в квартиру

отопление счетчик квартира

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#26 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 15:18

Про этого храбреца я тоже читал. Но ты готов пройти этот путь в случае чего?) 

Конституционный суд - суд последней инстанции. Способ расчета оплаты для новостроек с 2012 года определен однозначно)


Поэтом и были сомнения, что в итоге, все тепло которое обогреет улицу в итоге раскидают на тех, у кого квартирный счетчик и которые себе что-то наэкономил.
Ну примерно как с электроэнергией: один используеь светодиодные светильники, всячески экономит, а второй не выключают круглосуточно свет во всей квартире и при этом ворует - и платят в итоге они одинаково.

Посмотрел сейчас по двум квитанциям. Общедомовые по электроэнергии ~ 12 рублей в месяц. Остальное честно накрученная электроэнергия в квартире. Как-то не похоже, чтобы сильно раскидывали.

А ворующий всегда будет в более выигрышном положении)


  • 0

#27 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 17.09.2018 - 15:20

Посмотрел сейчас по двум квитанциям. Общедомовые по электроэнергии ~ 12 рублей в месяц. Остальное честно накрученная электроэнергия в квартире. Как-то не похоже, чтобы сильно раскидывали.
А ворующий всегда будет в более выигрышном положении)

Не, ну это совершенно реальные цифры, даже наверное как-то очень маленькие. Просто было такое, возможно раньше, что людям ОДН приходили дороже своего личного потребления.
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#28 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 16:06

Не, ну это совершенно реальные цифры, даже наверное как-то очень маленькие. Просто было такое, возможно раньше, что людям ОДН приходили дороже своего личного потребления.

Это первое время. Сейчас этот вопрос устаканился. Дом небольшой на 70 квартир, без лифтов и прочего. В большом доме на 800 квартир получается ~150 рублей в месяц. Что уже подозрительно, т.к. это уже больше 100 тысяч в месяц на общую электроэнергию.


  • 0

#29 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 17.09.2018 - 16:11

Это первое время. Сейчас этот вопрос устаканился. Дом небольшой на 70 квартир, без лифтов и прочего. В большом доме на 800 квартир получается ~150 рублей в месяц. Что уже подозрительно, т.к. это уже больше 100 тысяч в месяц на общую электроэнергию.

Ну примерно прикинуть ОДН в кВт всегда можно. Нужно только знать примерную мощность лифтов, оборудования провайдеров, освещение и т.п. Ну а так да, 100 т.р., солидные деньги для ОДН в месяц
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#30 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 17.09.2018 - 16:11

Это первое время. Сейчас этот вопрос устаканился. Дом небольшой на 70 квартир, без лифтов и прочего. В большом доме на 800 квартир получается ~150 рублей в месяц. Что уже подозрительно, т.к. это уже больше 100 тысяч в месяц на общую электроэнергию.

 

Зависит не от количества квартир, а от этажности в первую очередь. Если дом будет 20-25 этажей, то проекты тепло и водоснабжения сложные, мощные насосы будут потреблять электроэнергию.


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#31 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 17.09.2018 - 21:24

Не, ну это совершенно реальные цифры, даже наверное как-то очень маленькие. Просто было такое, возможно раньше, что людям ОДН приходили дороже своего личного потребления.

мне так приблизительно и приходят.не свыше конечно,но моего накрутило допустим 500-700 руб,а общедомовые стабильно 200 руб в месяц.дом 90 квартир)


 Со счетчиком платят по счетчику, остальные по нормативу.

кто бы это водоканалу рассказал.раз в месяц не подал данные - присылают по нормативу.подал данные и присылают нормальные суммы,но перерасчет хрен кто сделает.


Изменено: benassio, 17.09.2018 - 21:24

  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#32 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 17.09.2018 - 21:40

мне так приблизительно и приходят.не свыше конечно,но моего накрутило допустим 500-700 руб,а общедомовые стабильно 200 руб в месяц.дом 90 квартир)

ВО, значит и такая картина еще осталась. Но я думаю тут большая доля ворующих. Это УК или ТСЖ должно как-то бороться с ними.

кто бы это водоканалу рассказал.раз в месяц не подал данные - присылают по нормативу.подал данные и присылают нормальные суммы,но перерасчет хрен кто сделает.

Должно быть иначе: три месяца по среднему потреблению, а потом уже переводят на норматив.
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#33 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.09.2018 - 13:40

 

кто бы это водоканалу рассказал.раз в месяц не подал данные - присылают по нормативу.подал данные и присылают нормальные суммы,но перерасчет хрен кто сделает.

Я несколько лет так парился, а потом понял - просто оплачиваю и вношу показания всегда в первых числа месяца следующего за месяцем за который плачу, а не там 21-25 или когда там надо - всё отлично пока. Главное не давать показания до конца месяца за который ты платишь. Также и со светом и т.д.


Изменено: Georgik, 18.09.2018 - 13:42

  • 0

#34 Оффлайн   _MonAmi_

_MonAmi_

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 476 Сообщений:
  • Авто:япошка

Опубликовано 18.09.2018 - 14:07

Я несколько лет так парился, а потом понял - просто оплачиваю и вношу показания всегда в первых числа месяца следующего за месяцем за который плачу, а не там 21-25 или когда там надо - всё отлично пока. Главное не давать показания до конца месяца за который ты платишь. Также и со светом и т.д.

Что то ничего не понял..


  • 0
Опубликованное фото

#35 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.09.2018 - 14:33

Пришла тебе квитанция за сентябрь, пришла например 21го Сентября, и ты платишь и заодно даешь текущие показания счетчика или просто вносишь показания счетчика в конце сентября. А я не плачу и не даю показания, а плачу и даю показания за Сентябрь в первых числах Октября. Ток я это - плачу и вношу показания через СБ Онлайн. Никогда не давал показания на сайтах компаний.

Я даже как то по свету, в связи с путаницей подобной - зонил в ТНС Энерго и мне девочка тоже сказала - там система хитрая и кривая пипец, платите тупо в первых числах месяца, следующего за месяцем оплаты.

В итоге - первый месяц по нормативу отдал ибо неверно внес показания, следующий как-то криво или не помню точно, а потом всё покатило четко. Я так и за воду и за свет и за всё остальное. Плачу с 1 по 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты, всё четко по сей день.


Изменено: Georgik, 18.09.2018 - 14:38

  • 1

#36 Оффлайн   agrish

agrish

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 087 Сообщений:
  • Авто:два двухколесных и два четырехколесных

Опубликовано 18.09.2018 - 17:16

моего накрутило допустим 500-700 руб,а общедомовые стабильно 200 руб в месяц.дом 90 квартир

Общедомовые расходы считают по нормативу или по счетчикам?


кто бы это водоканалу рассказал.раз в месяц не подал данные - присылают по нормативу.подал данные и присылают нормальные суммы,но перерасчет хрен кто сделает.

Если месяц показаний не было - обязаны считать не по нормативу, а по среднему потреблению за прошедшие месяцы. Расчеты по нормативу правомерны после 3 месяцев непредоставления показаний.


  • 0

#37 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 457 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2018 - 17:23

Общедомовые расходы считают по нормативу или по счетчикам?


 

ну если стабильно 200 скорей всего норматив


  • 0

#38 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2018 - 17:23

Вообще передача показаний в водоканал и другие организации это какоето средневековье. Сейчас удобно давать показания УК и оплачивать все одной квитанцией, а не 3-5 штук, я уже не говорю про счетчики которые сами передают показания.
  • -1

#39 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 18.09.2018 - 17:38

Вообще передача показаний в водоканал и другие организации это какоето средневековье. Сейчас удобно давать показания УК и оплачивать все одной квитанцией, а не 3-5 штук, я уже не говорю про счетчики которые сами передают показания.

средневековье это вообще давать показания. давно уже можно все автоматизировать.

А в УК давать показания тоже не из лучших идея, всегда будет повод что-то "программа перепутала, потом сделаем перерасчет". Уж лучше напрямую. И это не домыслы, а уже опыт.


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#40 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2018 - 17:38

1.Вообще передача показаний в водоканал и другие организации это какоето средневековье. Сейчас удобно давать показания УК и оплачивать все одной квитанцией, а не 3-5 штук,
2.я уже не говорю про счетчики которые сами передают показания.

1.Передача УК показаний ничем не отличается от передачи поставщику, а вероятность махинаций со стороны УК больше.
2. Да, нужно повсеместное внеднерие системы сбора показаний.
P.S. Суворовский разорится ))

Изменено: December, 18.09.2018 - 17:38

  • 0

#41 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 18.09.2018 - 18:31

1.Передача УК показаний ничем не отличается от передачи поставщику, а вероятность махинаций со стороны УК больше.
2. Да, нужно повсеместное внеднерие системы сбора показаний.
P.S. Суворовский разорится ))

Я не понял твойвторой пункт. Жители Суворовского сдают только показания воды, а в этом году будут еще и счетчики тепла подавать.
  • 0

#42 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 18.09.2018 - 22:22

УК /ТСЖ... вот ЖЭУ у меня :( оттуда ноги и растут(.


Общедомовые расходы считают по нормативу или по счетчикам?


Если месяц показаний не было - обязаны считать не по нормативу, а по среднему потреблению за прошедшие месяцы. Расчеты по нормативу правомерны после 3 месяцев непредоставления показаний.

да что б я так знал.скорее всего по нормативу,но я даже не знаю у кого спросить,у нас никто по идее за этим не следит.по крайней мере из жильцов никто этим точно не занимается.


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#43 Оффлайн   agrish

agrish

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 087 Сообщений:
  • Авто:два двухколесных и два четырехколесных

Опубликовано 18.09.2018 - 23:33

да что б я так знал.скорее всего по нормативу


Посмотреть в квитаницию. А лучше в две за разные месяцы. Всё станет ясно.
  • 0

#44 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.09.2018 - 13:31

Владик - делай как я написал - у меня тоже ЖЭУ, через месяц-два всё станет четко, и не надо париться - забыл передать или не забыл и сроки и т.д. Тупо платишь с 1 по 10 число следующего месяца с указанием показаний через СБ онлайн.


  • 0

#45 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 307 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 19.09.2018 - 14:07

     В л/к водоканала всё четко. Отсылаешь показания, обновляешь страничку - вот тебе сумма к оплате, которую сразу оплачиваешь. В квитанции от УК потом только ОДН по воде.

     А в ТНС-энерго заморочки. Предлагают заплатить какую-то усредненную сумму. Потому передаю показания и жду их квитанцию.


  • 0

#46 Оффлайн   Dr_Michael

Dr_Michael

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 364 Сообщений:
  • Авто:Giant terrago

Опубликовано 24.09.2019 - 00:36

Всем привет, у кого получилось поставить приборы учета тепла на радиаторы? дайте контакты к кому можно обратиться, желательно в ЛС.
  • 0





Также с меткой «отопление, счетчик, квартира»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика