Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подключить алюминиевый кабель 20-25 мм2 к счетчику и двухполюснику


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#26 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 26.05.2020 - 08:19

Может надо регламент блюсти и два раза в год протягивать или хотя бы раз в год?

У меня на договоре куча объектов, на которых люди бывают раз в три года. Да и потом, на автоматах еще можно протянуть, а на опломбированном счетчике?


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#27 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 26.05.2020 - 19:59

Влезть то он влезет, вот только при нормальной нагрузке выгорает, уже не раз проверено. СИП везде подключаем через переходные гильзы, тогда проблем нет, иначе:

 

1567714022264760808.jpg

СИП был подключен на выходе выключателя?


У меня на договоре куча объектов, на которых люди бывают раз в три года. Да и потом, на автоматах еще можно протянуть, а на опломбированном счетчике?

А на опломбированном автомате как протянуть? Легко! Перед пломбировкой с промежутком в несколько дней протягивается так, что через 15 лет не просто будет открутить. А в счётчике два винта, там протяжка ещё надёжней )


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#28 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 27.05.2020 - 15:09

СИП был подключен на выходе выключателя?


А на опломбированном автомате как протянуть? Легко! Перед пломбировкой с промежутком в несколько дней протягивается так, что через 15 лет не просто будет открутить. А в счётчике два винта, там протяжка ещё надёжней )

Монолитный медный - да, но не многопроволочный алюминиевый СИП. МТС на своих объектах везде на СИП заставляет ставить переходные гильзы, и не от нечего делать, а исходя из горького опыта, действительно через год-другой при номинальной нагрузке СИП выплавляется в месте присоединения, и в счетчиках, и в автоматах.Если нагрузка 10 ампер и СИП-16, то вопросов нет, а вот при 70 А гарантированно выгорит, даже при двух винтах.


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#29 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 27.05.2020 - 21:59

СИП был подключен на выходе выключателя?

Как электрик старой советской школы, стараюсь всегда заводить питание на верхние губки, на неподвижные контакты, согласно п.3.1.6 ПУЭ. К сожалению, это требование соблюдается далеко не всеми, и ввод может быть как сверху, так и снизу, как удобнее в монтаже.Зарубежные производители автоматов не делают различий вход-выход, тем более на многих моделях автоматов контакт мостиковый с двойным разрывом.
 


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#30 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 27.05.2020 - 22:22

Как электрик старой советской школы, стараюсь всегда заводить питание на верхние губки, на неподвижные контакты, согласно п.3.1.6 ПУЭ. К сожалению, это требование соблюдается далеко не всеми, и ввод может быть как сверху, так и снизу, как удобнее в монтаже.Зарубежные производители автоматов не делают различий вход-выход, тем более на многих моделях автоматов контакт мостиковый с двойным разрывом.
 

Там рекомендация. На которую порою кладут болт. У Хагера гребёнка снизу и на вводном автомате ввод сверху, на остальных ввод получается снизу. 


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#31 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 27.05.2020 - 23:38

Там рекомендация. На которую порою кладут болт. У Хагера гребёнка снизу и на вводном автомате ввод сверху, на остальных ввод получается снизу. 

Это не рекомендация, а требование, допускающее отступление при особой необходимости:

 

3.1.6.При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

 

Несколько несчастных случаев из-за отступления от этого правила в конце 90-х было в Ростове, электрики отключали автоматы и по привычке,без проверки наличия напряжения спокойно лезли на нижние губки, не ожидая такой засады. У меня на фирме опытнейший инженер-испытатель сильно обгорел при попытке подключить кабель на нижние губки отключенного рубильника. Поэтому, при наличии возможности, всегда это правило соблюдаю и от других того же требую.


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#32 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.05.2020 - 07:22

Если нагрузка 10 ампер и СИП-16, то вопросов нет, а вот при 70 А гарантированно выгорит, даже при двух винтах.


Ключевой момент однако...
  • 1

#33 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 28.05.2020 - 09:18

Это не рекомендация, а требование, допускающее отступление при особой необходимости:

 

3.1.6.При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

 

Несколько несчастных случаев из-за отступления от этого правила в конце 90-х было в Ростове, электрики отключали автоматы и по привычке,без проверки наличия напряжения спокойно лезли на нижние губки, не ожидая такой засады. У меня на фирме опытнейший инженер-испытатель сильно обгорел при попытке подключить кабель на нижние губки отключенного рубильника. Поэтому, при наличии возможности, всегда это правило соблюдаю и от других того же требую.

Рубильник с открытыми ножами одно, автомат, где всё упаковано в корпус - несколько иное. 

Оборудование только с нижним подключением или с двойным - в ассортименте. Видимо, для него оговорка "при возможности".

Для электриков старой школы на корпусе щита пишу крупно "ввод снизу". 


Изменено: Sia-Ori, 28.05.2020 - 09:27

  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#34 Оффлайн   Old_Hamster

Old_Hamster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:
  • Авто:боксер

Опубликовано 28.05.2020 - 11:58

 

Для электриков старой школы на корпусе щита пишу крупно "ввод снизу". 

ох уж эти электрики старой школы. Аж глаз дернулся. Сколько щитовых из за таких выгорело,которые даже указателем напряжения не пользуются. Типа я 40 лет работаю итак все знаю.  Старые сборки с перекидными рубильниками на 2 питания. Встречка их любимое развлечение. А ты потом пол ночи выковыривая изо всех отверстий сажу, пытаешьс это восстановить


  • 1

Мужику в любом возрасте требуется 3 вещи: Игрушка,бутылочка и сиська


#35 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 28.05.2020 - 13:38

ох уж эти электрики старой школы. Аж глаз дернулся. Сколько щитовых из за таких выгорело,которые даже указателем напряжения не пользуются. Типа я 40 лет работаю итак все знаю.  Старые сборки с перекидными рубильниками на 2 питания. Встречка их любимое развлечение. А ты потом пол ночи выковыривая изо всех отверстий сажу, пытаешьс это восстановить

Как на старых советских ВРУ с 2 вводами устроить встречку? Физически не представляю.Ключи, отвертки, часы, болты и прочее, приваренное к шинам ВРУ- видел, но вот встречку?Как?

vru-3-13-uhl4.jpg


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#36 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 28.05.2020 - 13:53

Рубильник с открытыми ножами одно, автомат, где всё упаковано в корпус - несколько иное. 

Оборудование только с нижним подключением или с двойным - в ассортименте. Видимо, для него оговорка "при возможности".

Для электриков старой школы на корпусе щита пишу крупно "ввод снизу". 

Когда в щите наглядно видно, что снизу вводного автомата в щите подключен кабель, а по верхним губкам разбежалась шинка на отходящие группы (или наоборот), то и у меня вопросов нет - даже дебил поймет, откуда пришло, и куда ушло. А вот когда во дворе висит сварочный рубильник, или одиночный автомат с приходящим и отходящим кабелями, и какой-то дятел вдруг запитал его снизу - рано или поздно - но выстрелит такая схема обязательно.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#37 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 28.05.2020 - 14:12

Я всегда проверяю, даже если ввод понятно где. Вдруг автомат внутри не выключился )


  • 5

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#38 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 28.05.2020 - 20:12

Я всегда проверяю, даже если ввод понятно где. Вдруг автомат внутри не выключился )

Аналогично, были прецеденты, с приваренными наглухо контактами на кетайских автоматах после включения на КЗ.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#39 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 29.05.2020 - 22:11

Аналогично, были прецеденты, с приваренными наглухо контактами на кетайских автоматах после включения на КЗ.

Вот и вывод. Дело не в старой школе, а в разгильдяйстве. Тоже самое как ездить по дорогам по старой памяти знаков, а как знаки поменяли поехал не глядя и труп...


  • 0

#40 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 29.05.2020 - 22:46

Странно, куча электриков, а сип напрямую пихают в автоматы. Есть ПУЭ где четко прописано, что любой многожильный провод подключать с гильзой
  • 0

#41 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 212 Сообщений:

Опубликовано 30.05.2020 - 09:39

Странно, куча электриков, а сип напрямую пихают в автоматы. Есть ПУЭ где четко прописано, что любой многожильный провод подключать с гильзой

Много странного, от электриков "делаю как удобно".
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#42 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 30.05.2020 - 21:53

Странно, куча электриков, а сип напрямую пихают в автоматы. Есть ПУЭ где четко прописано, что любой многожильный провод подключать с гильзой


При ссылке на любой нормативный документ, хорошим тоном считается указывать конкретный пункт, содержащий данное требование.Кроме этого, существует масса аппаратов, допускающих подключение многопроволочных жил без применения гильз.

Изменено: TTL, 30.05.2020 - 21:58

  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#43 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 30.05.2020 - 22:14

Вот и вывод. Дело не в старой школе, а в разгильдяйстве. Тоже самое как ездить по дорогам по старой памяти знаков, а как знаки поменяли поехал не глядя и труп...

К сожалению, на многих предприятиях электрикам не то что индикаторы напряжения, а даже изолированный инструмент не выдают.Пару лет назад купил по случаю партию нормальных бесконтактных указателей, почти все уже раздарил, несколько уже высказывали благодарность за реально спасенные жизни. Хотя, и это не панацея, сам недавно попал под напряжение при попытке заменить поломаный патрон в светильнике на подстанции.Проверил индикатором, отключив щиток, полез менять, вдруг палец задымился.Оказалось, светильник аварийного освещения, и запитан от акк.батареи постоянкой 220 в, которую индикаторы не видят.
  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#44 Оффлайн   Old_Hamster

Old_Hamster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:
  • Авто:боксер

Опубликовано 30.05.2020 - 22:32

Как на старых советских ВРУ с 2 вводами устроить встречку? Физически не представляю.Ключи, отвертки, часы, болты и прочее, приваренное к шинам ВРУ- видел, но вот встречку?Как?

 

2 ввода,2 перекидных рубильника. Если "угадать" с положением запускается встречка. 

 

вот такое гувно

rubilnik-na-dva-napravleniya_5.jpg

 

 

Вот такие РУшкибахают, если электрик неумный

rubilnik_12.jpg


  • 0

Мужику в любом возрасте требуется 3 вещи: Игрушка,бутылочка и сиська


#45 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 30.05.2020 - 23:58

2 ввода,2 перекидных рубильника. Если "угадать" с положением запускается встречка. 

 

вот такое гувно

 

Вот такие РУшкибахают, если электрик неумный

 

Вроде бы схема примитивнейшая, что там можно напутать, чтобы устроить встречку - 2 ввода, между ними перекидные контакты. Видел такие сгоревшие ВРУ из-за длинных болтов и малых зазоров между болтами, из-за пыли и грязи между верхними губками (идиоты-конструкторы рубильников сэкономили на копеечных разделительных перегородках), но вот встречку пока встречал только в схемах с секционированием между вводами.
 


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#46 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 31.05.2020 - 01:27

При ссылке на любой нормативный документ, хорошим тоном считается указывать конкретный пункт, содержащий данное требование.Кроме этого, существует масса аппаратов, допускающих подключение многопроволочных жил без применения гильз.

ПУЭ 7 издание
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

В качестве действующей инструкции, утверждённой в установленном порядке является ГОСТ 10434-82*, где сказано следующее:

2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

- жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

- жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

ЗЫ я не электрик если что, но не вижу смысла экономить на ней, ибо чревато

Изменено: artarik, 31.05.2020 - 01:30

  • 1

#47 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 31.05.2020 - 02:33

ПУЭ 7 издание
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

В качестве действующей инструкции, утверждённой в установленном порядке является ГОСТ 10434-82*, где сказано следующее:

2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

- жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

- жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

ЗЫ я не электрик если что, но не вижу смысла экономить на ней, ибо чревато

 

То есть ПУЭ на самом деле ничего четко не прописывает, а ссылается на инструкции, а ГОСТ говорит, что можно и с наконечниками, и в кольцо, и всякими другими способами. Поэтому только здравый смысл и горький опыт...


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#48 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 1.06.2020 - 22:22

ЗЫ я не электрик если что, но не вижу смысла экономить на ней, ибо чревато

Я тоже не электрик, я бездельник :-)

2.1.11. - или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) -  Скажи, в чём ты видишь противоречие с винтовыми зажимами автоматов и т.п. элементов?

2.1.11.  - НЕ ИМЕЕТ отношения к СИПу! От слова вообще. Там расписано про медь, про поверки, и где можно использовать, ну это так. Мне было не сложно читануть.

 

 

То есть ПУЭ на самом деле ничего четко не прописывает

ПУЭ нынешнее вообще огонь, всё нельзя... но если хочется, то можно. Либо наоборот, в зависимости от того чья сторона главнее.

 

Поэтому только здравый смысл и горький опыт...

И это верно, и относится к большинству профессий...  Только опыт желательно чужой всё ж использовать.

 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика