Перейти к содержимому


Фото

cмазка подшипника шпинделя жёсткого диска

hdd

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 13.11.2021 - 17:17

D_NQ_NP_944215-MLB25760695826_072017-O.j

есть жёсткий диск jvc jd3824r00-1

диск периодически перестаёт запускаться. Такое впечатление что в определённом положении шпинделя резко возрастает сопротивление на валу и двигателю не хватает момента чтобы его провернуть на старт. Мне кажется не хватает смазки в подшипнике. Провершёшь пальцем во эту маленькую гайку, которая внутри большой гайки, что на фото. После этого всё работает нормально, день или два. Я снял вот эту штучку медную, что сверху на винте прикручивается. Так и не понял, для чего она предназначается. Работает без неё. Как вы считаете можно самому смазать этот подшипник? Как это сделать? Вот эта маленькая гайка крутится внутри большой.

https://disk.yandex..../moR9Udle8yw_8g

https://disk.yandex..../JB_lKwMTPen7eg

https://disk.yandex..../LH-DzL-U4qVh2Q


Изменено: Фантомас, 13.11.2021 - 17:19

  • 0

#2 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 13.11.2021 - 19:02

почему тема не в юморе?
  • 3

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#3 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 13.11.2021 - 22:21

почему тема не в юморе?

причём тут юмор?


Изменено: Фантомас, 13.11.2021 - 22:21

  • 0

#4 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 14.11.2021 - 11:51

Я снял вот эту штучку медную, что сверху на винте прикручивается. Так и не понял, для чего она предназначается.

 

Эту штучку надо поставить назад и припаять к ней провод, другим концом припаять провод к общему контакту на плате (большая гайка и центр шпинделя должны быть соединены). Чтобы при работе статическое электричество от трения в подшипнике не вырабатывалось на шпинделе. Может заработает после этого надолго )


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#5 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 741 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 14.11.2021 - 12:32

Не могу не вспомнить старую копипасту...

"Техническому Директору ООО «Проком-Электроникс» от Командира В Ч ### Полковника ###
Просьба.
Прошу переписать с жосткова диска MОDЕL 2 B 010 Н 1 11 А РСBА 05 А UNIQUЕ 11 А СОDЕ
WАН 21 РBО
СILINDЕRS 1638 НЕАDS 16 SЕСTОRS: 63 LBА 20012832
QUАNTUM FIRЕBАL BУ MАХTОR
Mахtоr 541 DХ 5400 RРM 10 Gb Ultrа АTА 100 Наrd Drivе 1 Gb = 1,000,000,000 Bуtеs 2 b 010 Н 1110511
Mfg Dаtе 300 СT 2001
ЕR
Mаdе in Singароrе (2) К, M, B, А
информацию «Мои Документы» с диска «Цэ».
Что было:
— Компьютер перестал перезагружаться и л-т ### своими силами решил его починить. Выяснилось что компьютер не выполняет функции загрузки с жосткова диска — он включается и тутужэ останавливается. Л-т ### извлёк жосткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхтность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облехчения скольжения узла вычитывателя, но это не помгло и информация «Мои Документы» осталась недоступной, так как компьютер всёравно не производил запуск програмы Виндоуз.
Лично проконтролировав последствия действий л-та ### я выяснил, что внутри жосткого диска отсутствует узел вычитывателя, видимо неаккуратными действиями, нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 л-т его сломал и удалил, за что обязательно будет наказан.
Необходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки «Мои Документы» с диска «Цэ», так как она нужна для оперативной работы В Ч. В процесе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости так как смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу B Ч напрямую с завода Омскнефтеоргсинтез и используеця на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями. (не китайская потделка).
Прошу перепесать содержимое папки «Мои Документы» с диска «Цэ»на компакт-диск марки СD-RW. Дальнейшие действия с жостким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить, л-т ### сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить его программой Виндоуз.
Порядок оплаты согластно выставленного счёта гарантирую.
Полковник ###
В Ч ###"
  • 4

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#6 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 486 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 14:49

насколько понял это диск от раритетного ноута в идеальном состоянии?


  • 0

Зима близко


#7 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 14.11.2021 - 14:54

Диску уже более тридцати лет! Дайте уже ему возможность спокойно отойти в мир вечной охоты...


  • 0

#8 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.11.2021 - 15:17

ну справедливости сказать раритет еще тот, я думаю что рабочий ноут будет стоить дороже нерабочего )


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#9 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 14.11.2021 - 15:55

Эту штучку надо поставить назад и припаять к ней провод, другим концом припаять провод к общему контакту на плате (большая гайка и центр шпинделя должны быть соединены). Чтобы при работе статическое электричество от трения в подшипнике не вырабатывалось на шпинделе. Может заработает после этого надолго )

Точно, это токосъёмник для снятия статики со шпинделя! Спасибо за подсказку. Но как ни странно без него вот уже 3 дня диск работает, пока не было осечек

 

Диску уже более тридцати лет! Дайте уже ему возможность спокойно отойти в мир вечной охоты...

Диск проверен в NDD, нет ни одного бэд блока. Я думаю ему требуется просто небольшое обслуживание


Изменено: Фантомас, 14.11.2021 - 15:57

  • 0

#10 Оффлайн   Grunt

Grunt

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 862 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 16:05

А вот эти «сопли» (провода, припаянные на плату) - это следы ремонта или так и было изначально?


  • 0

Сервис карданных валов - Ростов: ремонт и изготовление, балансировка карданных валов.
+7 (919) 888-91-00 (Ростов, Саратовская, 40/1) +7 (958) 574-83-59 (Аксай, Промышленная, 4)  skv.group


#11 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 14.11.2021 - 16:08

вот раньше делали, да? до сих пор работает! может его действительно можно и нужно смазывать?
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#12 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 486 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 16:13

А вот эти «сопли» (провода, припаянные на плату) - это следы ремонта или так и было изначально?

а цвет зелёной шайбы по краям? Она похоже в космос летала.
  • 0

Зима близко


#13 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 16:42

Мама рассказывала, что у них в КБ винчестеры смазывали чем-то вроде солидола. Прямо на шпиндель. Ну это конец 80х начало 90х.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#14 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 14.11.2021 - 16:52

Мама рассказывала, что у них в КБ винчестеры смазывали чем-то вроде солидола. Прямо на шпиндель. Ну это конец 80х начало 90х.

интересно. А не могли бы уточнить что за смазка? у меня доступен только самый кончик шпинделя


Изменено: Фантомас, 14.11.2021 - 16:52

  • 0

#15 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 486 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 16:54

попробуй открутить гайку целиком, подойдёт баллонный ключ, или газовый, только осторожно.
  • 0

Зима близко


#16 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 14.11.2021 - 18:21

Мама рассказывала, что у них в КБ винчестеры смазывали чем-то вроде солидола. Прямо на шпиндель. Ну это конец 80х начало 90х.

И часто смазывать нужно было?)
 


попробуй открутить гайку целиком, подойдёт баллонный ключ, или газовый, только осторожно.

В тиски придется зажимать
 


Изменено: e7v7g7en, 14.11.2021 - 18:19

  • 0

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#17 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 18:29

И часто смазывать нужно было?)

Ну на её компе один раз смазывали за сколько-то лет, когда dos не загрузился. На других изредка смазывали.


интересно. А не могли бы уточнить что за смазка? у меня доступен только самый кончик шпинделя

Что именно за смазка - к сожалению уже не узнать. Возможно того инженера что обслуживал персоналки уже и в живых нет... Это же было больше 30 лет назад. Помню что говорила что синяя смазка. Ясно что не солидол, а что-то вроде, такая-же густая.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#18 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 486 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2021 - 18:33

Ну на её компе один раз смазывали за сколько-то лет, когда dos не загрузился. На других изредка смазывали.

Что именно за смазка - к сожалению уже не узнать. Возможно того инженера что обслуживал персоналки уже и в живых нет... Это же было больше 30 лет назад. Помню что говорила что синяя смазка. Ясно что не солидол, а что-то вроде, такая-же густая.

надо было ещё EMM386.EXE солидолом мазать.

И часто смазывать нужно было?)

как на Волге, раз в неделю, или после дождя.

В тиски придется зажимать

само собой. И паяльной лампой погреть.
  • 1

Зима близко


#19 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 996 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 14.11.2021 - 18:42

На миллиметр заглуби спичку или зубочистку в машинное масло и прикоснись к валу. Делов то.


  • 2

#20 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 14.11.2021 - 20:42

На миллиметр заглуби спичку или зубочистку в машинное масло и прикоснись к валу. Делов то.

Как это только сделать? доступа к валу там фактически нет, доступна только малая гайка что стоит сверху. Что бы смазка добралась до вала, это нужно капать во внутреннюю часть большой гайки, или густо смазывать. А если масло протечёт в гермоблок и попадёт туда куда не надо?   


  • 0

#21 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.11.2021 - 20:45

а если силиконом пшикнуть? 


хотя автор, жаль что фирма jvc перестала существовать, можно было бы им написать чем его смазывать 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#22 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 996 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 14.11.2021 - 21:38

Как это только сделать? доступа к валу там фактически нет, доступна только малая гайка что стоит сверху. Что бы смазка добралась до вала, это нужно капать во внутреннюю часть большой гайки, или густо смазывать. А если масло протечёт в гермоблок и попадёт туда куда не надо?   

Масло имеет нормальную капиллярность, пойдет по валу легко. Как раз на кончике зубочистки его только на вал и хватит. )


  • 2

#23 Оффлайн   Grunt

Grunt

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 862 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2021 - 00:40

Я бы взял обычное масло для швейных машин. Ещё в комплекте к электробритвам оно идет в маленьких флакончиках


  • 0

Сервис карданных валов - Ростов: ремонт и изготовление, балансировка карданных валов.
+7 (919) 888-91-00 (Ростов, Саратовская, 40/1) +7 (958) 574-83-59 (Аксай, Промышленная, 4)  skv.group


#24 Оффлайн   Фантомас

Фантомас

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 671 Сообщений:
  • Авто:автобус

Опубликовано 15.11.2021 - 02:40

Масло имеет нормальную капиллярность, пойдет по валу легко. Как раз на кончике зубочистки его только на вал и хватит. )

Он зараза всё ещё работает, вот только включал, всё нормально. Наверно испугался что его сейчас смазывать будут


  • 0

#25 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 15.11.2021 - 09:30

Мама рассказывала, что у них в КБ винчестеры смазывали чем-то вроде солидола. Прямо на шпиндель. Ну это конец 80х начало 90х.

Раньше всю точную механику мазали смазкой ЦИАТИМ. Так себе по качеству смазка, и влагу напитывает в себя и дубеет со временем.


  • 0





Также с меткой «hdd»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика