Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ГВС от солнечных батарей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#26 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 18.01.2019 - 19:26

В Крыму в доме стоят. Греются трубки с антифризом и дальше уже греют воду в трех бойлерах. Интересная штука. А зачем это в Ростове?

 

А в Крыму просто так поставили??? Или была причина? Вот, к примеру, и в Ростове будет своя причина.

 

 

Если именно солнечные батареи, которые вырабатывают электричество, то там ценник из-за АКБ и контроллера будет стОить как крыло от Боинга.

И никогда не окупится, т.к. АКБ подохнут раньше.

 

Проще и дешевле поставить сетевую станцию: светит солнце, вырабатывается эл-во и подается потребителю. А если не хватает, подтягивается из уличной сети.

Системы с сохранением эл.энергии еще достаточно дороги и оправданы, там где нужна автономия или нет коммуникаций / очень дорого подключиться.

 

 

где-то мне попадалось такое здание...

не оно? https://yandex.ru/ma...,55.763579&z=15

 

Одно из первых зданий в Ростове. Мало кто знает, но на стороне здания, отвернутой от ул. Вятская, еще размещены солнечные коллекторы VAillant.

 

 

это имеется ввиду почти на каждом доме какие-то бочки?

 

100_3726.JPG

 

Термосифонные системы я бы не рекомендовал ставить в Ростове, да и в Краснодаре. Есть некоторые нюансы по эксплуатации. Лечится небольшим "колхозом" при возможности и желании. Но все равно не то, что с гелиосистемы с принудительной циркуляцией и антифризом.

 

 

В наших широтах работают только Гелиосистемы, но тоже дороже газового отопления.

 

И солнечные панели работают. Другое дело, что устанавливая в Москве и Питере, получаем меньший КПД за теже деньги. 


Легионеллёз не будет беспокоить?

 

Европейцы помешаны на этом. Поэтому есть фирменные решения скоростного нагрева воды через пластинчатый теплообменник или отдельный змеевик в емкости. Источник тепла: вода, в аккумулирующей емкости / буфере.


  • 0

#27 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 313 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 18.01.2019 - 23:16


 

 

Одно из первых зданий в Ростове. Мало кто знает, но на стороне здания, отвернутой от ул. Вятская, еще размещены солнечные коллекторы VAillant.

 

Странная ориентация коллекторов. Юго-восток?


  • 0

#28 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 18.01.2019 - 23:52

В нашем климате и с нашей водой система ГВС от солнца получается слишком навороченной. И не универсальной, надо предусматривать дополнительный источник тепла. Мне кажется, что в наших условиях при использовании электронагревателя горячая вода выйдет дешевле
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#29 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 18.01.2019 - 23:58

В нашем климате и с нашей водой система ГВС от солнца получается слишком навороченной. И не универсальной, надо предусматривать дополнительный источник тепла. Мне кажется, что в наших условиях при использовании электронагревателя горячая вода выйдет дешевле

:) Все снт в кабинках летних душевых. Тожеж ГВС. Родственник в деревне утеплил бак и накрыл его тройными стеклопакетами. Тёплая вода с апреля по октябрь включительно и бесплатно :)
  • 2

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#30 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 19.01.2019 - 01:41

Странная ориентация коллекторов. Юго-восток?

Обычно все хотят халявы круглогодично.... При этом ежемесячно платежки квартплаты молча оплачивают. 

 

На объекте на самом деле все окей, но есть нюансы: 

1) плоские коллекторы - поэтому теплопотери, причем на плоской кровле они максимально возможные.

2) поздний старт нагрева из-за затенения от здания.  

 

В нашем климате и с нашей водой система ГВС от солнца получается слишком навороченной. И не универсальной, надо предусматривать дополнительный источник тепла. Мне кажется, что в наших условиях при использовании электронагревателя горячая вода выйдет дешевле

Что такое слишком навороченная? 

Что плохого в дополнительном источнике тепла? А если дожди зарядят на неделю, ждать пока солнце нагреет бочку и не купаться.  

При каком тарифе за 1кВт ТЭНами проще греть? Из-за отсутствия обслуживания минимум попадаешь на замену ТЭНа


Изменено: Solar boy, 19.01.2019 - 01:41

  • 0

#31 Оффлайн   crown prince

crown prince

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 19.01.2019 - 03:41

В нашем климате и с нашей водой система ГВС от солнца получается слишком навороченной. И не универсальной, надо предусматривать дополнительный источник тепла. Мне кажется, что в наших условиях при использовании электронагревателя горячая вода выйдет дешевле

В наших условиях удобны солнечные батареи, в варианте с сетевым инвертором. Очень здорово экономят, при правильной организации пикового потребления.


  • 0

#32 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 19.01.2019 - 09:42

:) Все снт в кабинках летних душевых. Тожеж ГВС. Родственник в деревне утеплил бак и накрыл его тройными стеклопакетами. Тёплая вода с апреля по октябрь включительно и бесплатно :)

Вопрос в терминологии, кто как себе представляет ГВС :)
В моем представлении горячая вода должна быть круглосуточно, круглогодично и анлим (в разумных пределах). С качественными санприборами и точками водоразбора по всему дому. Бак, нагреваемый от солнца - отличное решение для летнего душа. Не новое - 40 лет назад весь военвед был с душевыми из самолетных баков.
Для лета и с ограниченным водопотреблением и ограниченным комфортом - отличный вариант.
Я рассматривал вариант солнечной водогрейки для многоквартирного дома целиком и для отдельной квартиры на последнем этаже. С таким же уровнем комфорта, который обеспечивает ТЭЦ плюс электронагреватель.
Чтобы все работало бесперебойно и не требовало ручного управления - надо ставить коллекторы с антифризом, накопительный бак в тёплом помещении, автоматику от перегрева выше 55 градусов, иначе все постепенно забьётся накипью, плюс догреватель, если солнца недостаточно, плюс кучу насосов и автоматики. Все это надо купить, смонтировать и обслуживать. С нашими солнцем, стоимостью комплектующих и стоимостью электроэнергии - невыгодно. Но я продолжаю думать в этом направлении
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#33 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 19.01.2019 - 09:50

 

автоматику от перегрева выше 55 градусов, иначе все постепенно забьётся накипью

весьма благоприятная среда для легионеллы, нет?


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#34 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 21.01.2019 - 09:35

Вчера был отличный солнечный день, чистое небо, температура на улице -1...0. В Ростове, у клиента (о котором я написал выше) вода в бойлере объемом 150л нагрелась с 7 до 47 градусов за период с 10 до 15 часов за счет солнечных коллекторов.

весьма благоприятная среда для легионеллы, нет?

На контроллере можно выставить функцию, при которой с некой периодичностью дублирующим источником будет повышаться температура в бойлере.

Изменено: Solar boy, 21.01.2019 - 09:36

  • 0

#35 Онлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 245 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 21.01.2019 - 09:43

Вчера был первый солнечный день в этом году...не?

Зимой у нас с солнечными днями не густо...следующий может быть в Марте)


  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#36 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 21.01.2019 - 12:55

Вчера был первый солнечный день в этом году...не?
Зимой у нас с солнечными днями не густо...следующий может быть в Марте)

Не, сразу после майских))))

Из статистики на прошлой неделе: 17.01 - до 20 градусов, 18.01 - до 27 градусов. Сегодня пока только до 12градусов. Так что солнце есть, просто мы его не замечаем.

Изменено: Solar boy, 21.01.2019 - 13:07

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика