Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

солнечные панели - на 10-15 квт и аккумуляторы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#51 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 14.06.2018 - 19:07

Я себе буду ставить солнечные панели, как дополнение к гибридному инвертору.

Сегодня полдня не было света и воды, а у меня есть, даже не заметил отсутствия, работал инструмент, бетонные работы и т.п.

если покупать солнечные модули в Китае, а панели делать самому - выходит совсем бюджетно.


Изменено: Алекс Андр, 14.06.2018 - 19:09

  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#52 Оффлайн   Silencer

Silencer

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 125 Сообщений:
  • Авто:Nissan Leaf

Опубликовано 14.06.2018 - 19:30

Я себе буду ставить солнечные панели, как дополнение к гибридному инвертору.

Сегодня полдня не было света и воды, а у меня есть, даже не заметил отсутствия, работал инструмент, бетонные работы и т.п.

если покупать солнечные модули в Китае, а панели делать самому - выходит совсем бюджетно.

поделись ссылками. так как платить местным "фирмам" за надувание щек и +350% накрутки не буду.

и да. свет отключают регулярно + просадки по напруге до 170вт не радуют.


  • 0

#53 Оффлайн   agrish

agrish

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 087 Сообщений:
  • Авто:два двухколесных и два четырехколесных

Опубликовано 16.06.2018 - 00:21

а чего, там тепло.
Вот только ну его нах, был я там в далеком 2007, не понравилось.


В Абхазии дорогостоящие фермы лучше не везти - украдут еще до включения.
  • 1

#54 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 16.06.2018 - 00:30

поделись ссылками. так как платить местным "фирмам" за надувание щек и +350% накрутки не буду.

 

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

 

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#55 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 16.06.2018 - 21:02

это же авно полное...

и одними панелями сыт не будешь. к ним нужен инвертер и аккумулятор.

ну примерно так


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#56 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 16.06.2018 - 21:13

Панели отличные. На форумхаузе есть отчёты и отзывы
Инвертор гибридный и акумы есть. Под панели нужно переделать южный скат крыши и можно потихоньку покупать
  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#57 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 16.06.2018 - 21:15

Панели отличные. На форумхаузе есть отчёты и отзывы
Инвертор гибридный и акумы есть. Под панели нужно переделать южный скат крыши и можно потихоньку покупать

как-то брали такие пришли из них 45% не рабочие. может не повезло.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#58 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 16.06.2018 - 21:18

Ну можно попробовать, сумма ведь не большая и руки занять ) готовые всегда купить успеется
  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#59 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 876 Сообщений:

Опубликовано 23.06.2018 - 01:37

Почти два года уже прошло таки :) ел месяц дошираки, но вытащил таки из бюджета 7k и собрал экспериментальную систему (100 Вт панель, аккум, контроллер, провода, переключатели, датчики, лампочки). Мой вердикт:

- очень рад, что не потратил больше :)

- таки аккум заряжает, на несколько небольших светодиодных фонариков однозначно хватит. На два точно хватает на сутки, проверено.

- поздней осенью и зимой эффективность почти все время крайне низкая. А именно в это время года польза от дополнительного электричества будет наибольшая. За 15 экспериментальных дней в осенне-зимнем периоде у меня получилось всего один раз в течение 40 минут примерно добиться приемлемого тока. При этом я не ленился и четко фиксировал панель перпендикулярно солнцу. Возможно, МРТТ-контроллер слегка улучшил бы ситуацию, но кардинально ничего не изменится в любом случае.

В итоге мое мнение - отлично пойдет для каких-нибудь поездок на охоты/рыбалки/прочие природы, как резервный и аварийный источник. Слушать музон и радио на природе - вот, я думаю, применение солнечных батарей в настоящее время. Как стационар утопия 146%.

Что еще могу сказать. Из Китая через всякие али таскать, как ни странно, выгоды особой лично я не увидел. По крайней мере для панелей, остальные комплектующие я не анализировал. По моим прикидкам разница получается процентов 10-15, это явно не 350%. При этом наша гарантийная система все-таки лучше работает с местными, нежели с китаем напрямую.

Изменено: Spetso, 23.06.2018 - 01:54

  • 6

#60 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 23.06.2018 - 08:41

Почти два года уже прошло таки :) ел месяц дошираки, но вытащил таки из бюджета 7k и собрал экспериментальную систему (100 Вт панель, аккум, контроллер, провода, переключатели, датчики, лампочки). Мой вердикт:

- очень рад, что не потратил больше :)

Небольшие системы с буфером - большой энергосетью, по мощности меньше постоянного потребления дома, или при счётчике с диском, который может вертеться в обе стороны, как раз и обеспечивают максимальный эффект. Те самые 12 лет окупаемости при недорогих компонентах. и без затрат на установку, ремонт и обслуживание. Фактически выйдет больше.
По жаре могут помогать кондиционерам, прямо на месте поставляя энергию, там, где она применяется, уменьшая нагрузку на сети.

Т.е. перспективы у солнечных систем есть. При удешевлении СБ в пару раз и/или подорожании ЭЭнергии в те же пару раз.
 


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#61 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 876 Сообщений:

Опубликовано 25.06.2018 - 00:40

Небольшие системы с буфером - большой энергосетью, по мощности меньше постоянного потребления дома, или при счётчике с диском, который может вертеться в обе стороны, как раз и обеспечивают максимальный эффект. Те самые 12 лет окупаемости при недорогих компонентах. и без затрат на установку, ремонт и обслуживание. Фактически выйдет больше.
По жаре могут помогать кондиционерам, прямо на месте поставляя энергию, там, где она применяется, уменьшая нагрузку на сети.
Т.е. перспективы у солнечных систем есть. При удешевлении СБ в пару раз и/или подорожании ЭЭнергии в те же пару раз.


Вы соберите сначала, запустите, посчитайте, а потом нам расскажете :) Лично я никакой окупаемости для общего применения не увидел в принципе. Единственный вариант окупаемости, на мой взгляд, это подключение такой системы к техпроцессу, который может останавливаться и запускаться периодически, чтобы аккумы работали в буферном режиме или максимально близком к нему.

Возможно, системы с LiFePO4 аккумуляторами в этом смысле способны дать какую-то окупаемость, но для бюджетных систем и контроллеры и сами аккумы придется везти из-за границы, у нас ничего бюджетного я не нашел. Как не нашел и опыта по эксплуатации простых и небольших систем c LiFePO4.
  • 1

#62 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 25.06.2018 - 00:52

Вся затея с солнечными батареями, заканчивается на этапе расчётов. Рассчитано на съём бабла с тех, кто не может сам посчитать.


  • 1

#63 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 25.06.2018 - 06:21

Вы соберите сначала, запустите, посчитайте, а потом нам расскажете :) Лично я никакой окупаемости для общего применения не увидел в принципе. Единственный вариант окупаемости, на мой взгляд, это подключение такой системы к техпроцессу, который может останавливаться и запускаться периодически, чтобы аккумы работали в буферном режиме или максимально близком к нему.

Возможно, системы с LiFePO4 аккумуляторами в этом смысле способны дать какую-то окупаемость, но для бюджетных систем и контроллеры и сами аккумы придется везти из-за границы, у нас ничего бюджетного я не нашел. Как не нашел и опыта по эксплуатации простых и небольших систем c LiFePO4.

Пардон, но вы кажется пропустили, что лучший буфер - не Литий-железо-фосфат, а РАО ЕЭС России.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#64 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 26.06.2018 - 12:57

читаем


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#65 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 876 Сообщений:

Опубликовано 26.06.2018 - 23:43

Пардон, но вы кажется пропустили, что лучший буфер - не Литий-железо-фосфат, а РАО ЕЭС России.


Я ничего не пропустил. Солнечные батареи предназначены для работы именно с аккумуляторами. Можно, конечно, поставить какой-нить мега-контроллер или устройство "все-в-одном", допускающие работу без аккумуляторов, однако стоимость системы сразу устремляется к небесам, и со словами "небольшие", "бюджетные", "простенькие" все это хозяйство будет слабо коррелировать.

И еще раз повторюсь. Сначала проверьте, а потом говорите. Ссылки на форумы, ютубы и т.п. я и сам накидать могу, только вот 80% там феерического бреда. Потому как альтернативные источники тока имеют весьма специфические характеристики выдаваемого тока, и ни в одном учебнике не описывается весь процесс преобразования тока (даже при стандартных вводных) от источника к потребителю. Именно поэтому я и собрал систему экспериментальную, чтобы прояснить для себя различные нюансы, а не практическую.

Изменено: Spetso, 27.06.2018 - 00:05

  • 1

#66 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 27.06.2018 - 07:09

читаем


Там нет другой альтернативы, кроме дизеля.
  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#67 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 27.06.2018 - 09:38

 

Группа компаний «Хевел» представила свои новейшие разработки на крупнейшей международной выставке технологий в области солнечной энергетики Intersolar Europe в Мюнхене.

Как сообщает пресс-служба компании, на выставке впервые были представлены двухсторонние солнечные панели на 72 ячейки мощностью 450 Вт, а так же панель из 144 половинок ячеек мощностью 460 Вт. Эти пролдукты будут запущены в производство на заводе компании в Новочебоксарске уже в следующем году.

Сейчас на заводе выпускаются гетероструктурные фотоэлектрическихие модули на 60 ячеек мощностью 320 Вт. Эти модули широко используются при строительстве российских солнечных электростанций.

Также на стенде компании был представлен гибкий солнечный модуль из ячеек толщиной 130 микрон и гибкие ячейки толщиной 90 микрон, которые можно использовать на любой поверхности.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#68 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 27.06.2018 - 10:30

 

 

Эти модули широко используются при строительстве российских солнечных электростанций.

 

Звучит внушительно, только где оно, строительство российских солнечных электростанций?


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#69 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.06.2018 - 10:40

Звучит внушительно, только где оно, строительство российских солнечных электростанций?

 

В Крыму вроде что-то такое сделали, недалеко от симферопольского аэропорта.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#70 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 27.06.2018 - 10:50

Солнечные батареи предназначены для работы именно с аккумуляторами. 

Если не удалось дёшево купить подходящий инвертор - я то тут при чём?


  • 1

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#71 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 27.06.2018 - 11:28

В Крыму вроде что-то такое сделали, недалеко от симферопольского аэропорта.

Почти все они были построены, когда Крым был ещё хохляцким.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#72 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 27.06.2018 - 12:11

Звучит внушительно, только где оно, строительство российских солнечных электростанций?

В стране порядка 20 солнечных станций.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#73 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 876 Сообщений:

Опубликовано 27.06.2018 - 23:17

Если не удалось дёшево купить подходящий инвертор - я то тут при чём?


При том, что практика в данном случае от теории отличается слишком уж существенно. Допустим, на али есть grid-tie инверторы за трояк, по описанию с али они не требуют батарей. Кто-нибудь желает попробовать сэкономить на электричестве?
  • 1

#74 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 28.06.2018 - 00:01

В итоге мое мнение - отлично пойдет для каких-нибудь поездок на охоты/рыбалки/прочие природы, как резервный и аварийный источник. Слушать музон и радио на природе - вот, я думаю, применение солнечных батарей в настоящее время. Как стационар утопия 146%.Что еще могу сказать. Из Китая через всякие али таскать, как ни странно, выгоды особой лично я не увидел. По крайней мере для панелей, остальные комплектующие я не анализировал. По моим прикидкам разница получается процентов 10-15, это явно не 350%. При этом наша гарантийная система все-таки лучше работает с местными, нежели с китаем напрямую.

фееричное. Купил условно за 10 тыс, а делаешь выводы за системы ценой сотни тысяч руб
  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#75 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 28.06.2018 - 00:07

фееричное. Купил условно за 10 тыс, а делаешь выводы за системы ценой сотни тысяч руб

При переходе от 10 тр к 100 тр математика и физика трансформируются  :stol:


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика