Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Строю ангар - есть проблемы!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
209 ответов в теме

#1 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 14:56

Предыстория: нашел фирму (не бригаду!) через авито. Все обговорили, заключили договор. Изначально в договоре было написано, что постоят за 1 месяц. Т.к. мне стоят уже второй ангар, то я сразу предложил увеличить срок в договоре, чтобы он был реальным. Строители сказали, что 1,5 месяца, в итоге я предложил указать 2, чтобы с запасом, при этом уточнил, чтобы срок не нарушали. И некоторые моменты, по негативному опыту постройки первого ангара были оговорены отдельно: например, про закрутку кровельных саморезов не до усрачки, а с учетом момента, чтобы резиновая шайба не плющилась. Про аккуратное отрезание профлиста.

Теперь суть: первая бригада, которая работа на объекте, делала все более-менее аккуратно, не без косяков, но видно было, что не халтурит и если есть какие-нить недочеты, то исправляет либо сама, либо по моим замечаниям. Не знаю почему, но бригаду поменяли и с этого момента началась откровенная халтура. 

Вот список недочетов, которые я обнаружил беглым взглядом:

1. Криво отрезан профлист, причем именно на отлюбись, а просто не аккуартно.

2. В крыше насчитал 15 дырок, в стенах не считал, но там не меньше

3. Видно как по началу, первой бригадой саморезы крутились по линии, потом начали на глаз и промахивались, оставляя дырки.

4. Криво установлены фасадные окна, видно на глаз.

5. Помяты листы на фасадной стенке.

6. Саморезы крутились до упора, расплющивая резиновые щайбы

7. Уголки прикручены криво

8. Дверь установили на высоте 16 см от пола, теперь будут опускать вниз, а над дверью будет заплатка.

9. Изначально не правильно посчитали раскрой листа и теперь в некоторых местах доборы по 40 см. а в некоторых щели по 30 см, которые будут зашиваться изнутри. 

В целом картина печальная.

Отсюда вопрос, каким образом можно заставить устранить все недочеты? Можно ли и где заказать официальную оценку качества работ и как обычно устраняются подобного рода недочеты. Например саморезы, возможно, можно перекрутить новыми, а с дырками в крыше и в стенах как быть?

п.с. оплата по договору должна производится в два этапа: первый: после установки металлокаркаса (оплачен), второй после завершения всех работ (еще не оплачен, т.к. работы еще не завершены)

Прикрепленный файл  20181210_134131.jpg   66,9 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_134148.jpg   59,1 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_134210.jpg   78,32 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_134412.jpg   119,5 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_134633.jpg   77,5 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_134844.jpg   49,68 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_135037.jpg   96,72 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181210_141335.jpg   46,62 Кб   0 раз скачано


вот просчеты по раскрою листа

Прикрепленный файл  20181124_153826.jpg   135,98 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  20181124_152652.jpg   117,53 Кб   0 раз скачано


ну и самом собой, сроки нарушены, а с ученом необходимых исправлений, будут нарушены сильно. 


  • 0

#2 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 10.12.2018 - 15:24

 Например саморезы, возможно, можно перекрутить новыми, а с дырками в крыше и в стенах как быть?

Сосед крутил профлисты и точно так же профтыкал отверстия в листе там где не надо. Тогда от рассверлил неправильные отверстия до 6мм, вставил в них болт М6 с шайбами снятыми с кровельного самореза и затянул с обратной стороны гайкой М6.


  • 1

#3 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 10.12.2018 - 15:38

Дверь пусть лучше оставят как есть. Разве внутри не будет бетонная плита заливаться или укладываться? И тогда как раз под дверь будет, а снаружи тоже положить плиту не большую, как ступеньку. Я видел жилой дом, где низ двери в ровень с отмосткой и она снизу поржавела из-за осадков.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#4 Оффлайн   Кисинтин

Кисинтин

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 620 Сообщений:
  • Авто:старекс. 2вд. 2002г.

Опубликовано 10.12.2018 - 15:40

А как звать "фирму" и по чём за м2 получается? А то вот тут https://superangar.ru/hangars/model-pна картинках так красиво всё!


  • 0

#5 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 10.12.2018 - 15:41

ППЦ Халтура ( на забор и то лучше ставил лично ).

Стыки дошивать это уже как обговорено (тут на болтах сами себя нае...), хотя может на остатках кроя выиграть пытаются?, а вот остальное...

Перетянутые болты => ржавчина в местах прикручивания. Выкручивать и перетягивать.

Дырки в потолке я хз болты не супер идея - резинки иссыхаются быстро особенно если перетянутые - потом течет.

Претензии пишутся письменно на фирму если не устраняются то в судебном порядке с оценкой качества (экспертизу суд назначит).


Изменено: SeaWolF, 10.12.2018 - 15:43

  • 0

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#6 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 15:55

Дверь пусть лучше оставят как есть. Разве внутри не будет бетонная плита заливаться или укладываться? И тогда как раз под дверь будет, а снаружи тоже положить плиту не большую, как ступеньку. Я видел жилой дом, где низ двери в ровень с отмосткой и она снизу поржавела из-за осадков.

Под ангаром уже есть бетонная плита на всю площадь участка. 

Прикрепленный файл  20181210_135824.jpg   108,03 Кб   0 раз скачано


Изменено: TOP GUN, 10.12.2018 - 16:12

  • 0

#7 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 10.12.2018 - 15:56

Сосед крутил профлисты и точно так же профтыкал отверстия в листе там где не надо. Тогда от рассверлил неправильные отверстия до 6мм, вставил в них болт М6 с шайбами снятыми с кровельного самореза и затянул с обратной стороны гайкой М6.


Извращуга сосед твой. Не проще заклёпками сделать?
  • 0

#8 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 10.12.2018 - 16:09

Под ангаром уже есть бетонная плита на всю площадь участка. 

Хорошо, положить две плиты, как ступеньки. А снизу ангара щель? Дуть будет по ногам или закроется?


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#9 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 16:17

Хорошо, положить две плиты, как ступеньки. 

Зачем эти извращения? 


А снизу ангара щель? Дуть будет по ногам или закроется?

Закроется


  • 0

#10 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 10.12.2018 - 16:20

Зачем эти извращения? 


Закроется

Я же говорю, хожу в гости иногда в дом, где низ двери с отмосткой и она ржавеет. Когда снега навалит, наметёт, тоже косяк. Просто пример из жизни.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#11 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 16:39

гнать пока весь материал не запортили и от первой оплаты денег отжать


  • 0

#12 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 16:47

Я же говорю, хожу в гости иногда в дом, где низ двери с отмосткой и она ржавеет. Когда снега навалит, наметёт, тоже косяк. Просто пример из жизни.

Снег так же навалит на эти ненужные ступеньки и ничего не изменится. 


  • 0

#13 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:01

гнать пока весь материал не запортили и от первой оплаты денег отжать

уже поздно, основные косяки, как раз по последнему этапу работы. Кривые окна это 2 последних установленных. Мятые листы это 3-4 последних листа. По саморезам весь ангар не проверял, но кривые и приплющенные бросаются в глаза на фасаде, а он зашивался последним. 

Просто так гнать не получится, есть договор и надо действовать согласно ему. Я без проблем могу отправить письменную претензию в фирму. Вопрос больше в другом. Вот например: меня совсем не устраивают мятые листы на фасаде. Я лично следил за их погрузкой на заводе и  разгрузкой на объекте: в процессе ничего не мялось. Т.е. это сделали монтажники при установке. Мое имхо они должны быть заменены за счет компании подрядчика, со своими монтажниками пусть разбираются сами. Вопрос: есть какие-то нормы по кривизне (помятости) листов, чтобы в претензии указать на основе чего я хочу замену. Или просто написать что листы помяты/сильно помяты...

По крыше тоже не понятно, как исправлять, просто замазанные дырки меня не устроят. Спрашивается зачем я покупал новый профнастил, если мне из него сделали решето. По дыркам в крыше есть допуски, например одна на 100 кв. метров или 5 на 1000? Понятное дело на 500 метрах площади, можно накосячить один или два раза, но млин 15 дырок! Ну и самое главное, что косяки были сделаны именно из-за халатного отношения к работе. 


  • 0

#14 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 10.12.2018 - 17:07

Вся беда, началась с момента "нашел через авито" нарукожопили знатно. В договоре надеюсь описал моменты исправления косяков?
  • 1

#15 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:17

Вся беда, началась с момента "нашел через авито" нарукожопили знатно. В договоре надеюсь описал моменты исправления косяков?

А где их еще искать? 

 

Я либо должен подписать приемку объекта, либо направить претензию, далее если они не согласны с моими доводами, то скорее всего суд. 

Как же залюбили эти рукожопы! 


Кстати, есть какие-нить нормы по закручиванию саморезов? 


  • 0

#16 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:18

Строят мигранты из средней азии?
  • 0

#17 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:36

Строят мигранты из средней азии?

нет, славяне. ни одного мигранта не видел на объекте. 

в первой бригаде был парень с Луганска, он руководил процессом, потом его перевели на другой объект и пошло-поехало. 


У меня вся загвоздка заключается в отсутствии нормативной базы. т.е. я например, напишу претензию подрядчику, а он ответит, что недочеты не существенные. Как быть? Есть профильные конторы, которые смогут сделать квалифицированную оценку по недочетам?


Вот пример: я смотрю на окон и вижу, что оно установлено криво. Пишу претензию, а мне ответят, что все норм, оно же не протекает.

 

Прикрепленный файл  20181210_134225.jpg   84,83 Кб   0 раз скачано

 

Допускается ли замятие профнастила в месте прикручивания саморезов?  Монтажники когда до усеру закручивали саморезы, то позаминали лист вовнутрь.


Изменено: TOP GUN, 10.12.2018 - 17:39

  • 0

#18 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:41

Как-то ТС ушел от ответа на вопрос про договор.

 

 

Вся беда, началась с момента "нашел через авито" нарукожопили знатно. В договоре надеюсь описал моменты исправления косяков?

В договоре есть  фраза " подрядчик обязуется выполнить в соответствии с проектом и действующими нормами"? Что написано в договоре про устранение недостатков? Что значит -"неправильно посчитали раскрой листа" - в проекте не было спецификации или хотя бы указаний о величине нахлестов?

   Хотя, о чем это я? Там и связей по фермам не видно, распорок нет по НП ферм, колонны 6-метровые из трубы 180-200 при 18 метрах пролета. Безумству храбрых поем мы песню. (с)

    Претензию можно прицепить только к мятым листам и прорехам,закрываемым добавками листов. Требовать замены их на новые, включая те,что с дырками на кровле. Или ,как вариант, считать стоимость листов,подлежащих замене, стоимость работ по замене по самым безбожным расценкам,плюс все затраты на транспорт и неустойку за срыв сроков.


  • 4

#19 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:55

Как-то ТС ушел от ответа на вопрос про договор.

 

 

В договоре есть  фраза " подрядчик обязуется выполнить в соответствии с проектом и действующими нормами"? Что написано в договоре про устранение недостатков? Что значит -"неправильно посчитали раскрой листа" - в проекте не было спецификации или хотя бы указаний о величине нахлестов?

   Хотя, о чем это я? Там и связей по фермам не видно, распорок нет по НП ферм, колонны 6-метровые из трубы 180-200 при 18 метрах пролета. Безумству храбрых поем мы песню. (с)

    Претензию можно прицепить только к мятым листам и прорехам,закрываемым добавками листов. Требовать замены их на новые, включая те,что с дырками на кровле. Или ,как вариант, считать стоимость листов,подлежащих замене, стоимость работ по замене по самым безбожным расценкам,плюс все затраты на транспорт и неустойку за срыв сроков.

Из договора:

1.2 Ангар по результатам выполнения работ по настоящему договору должен

отвечать строительным нормам, требованиям безопасности, предусмотренным

нормативными актами РФ, а также целям его эксплуатации Заказчиком в течение

всего срока эксплуатации с учетом погодных условий Ростовской области. 


 

 Там и связей по фермам не видно,

при расчете металла забыли про эти связи. Металл уже докуплен и доставлен. Связи будут. Кстати, как эти связи лучше сделать крестами между верхом и низом соседних ферм или двумя прогонами по низу ферм?


 

колонны 6-метровые из трубы 180-200 при 18 метрах пролета. 

Пролет 16 метров, колонны 6 метров из 160*160*5


 распорок нет по НП ферм, 

тут не понял, поэтому не отвечу. если можно на пальцах, что это такое...


Изменено: TOP GUN, 10.12.2018 - 18:03

  • 0

#20 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 709 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 17:59

А проект то есть? Тогда пиши - окно не по проекту.
Фермы по нижнему поясу соединяться должны распорками. А один пролет ещё и связями. Чтоб жесткость была. А то сильный ветер и сложиться как карточный домик
  • 2

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#21 Оффлайн   senca1

senca1

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:
  • Авто:Чистый Спорт

Опубликовано 10.12.2018 - 18:01

У меня строители завтра заканчивают подобный ангар, только делали с утеплением, по договору оплата: 40% каркас, 40% профлист и 20% по окончанию работ.

Все должно приниматься по актам, не подписывай акты, с одновременным направлением претензии, указывай все до мельчайших подробностей, протечки, дыры, помятости, думай, если не дураки должны уступить на своих огрехах.

По поводу дыр в крыше, есть специальная битумная лента, типа скотча, клеится и держит воду отлично.


  • 0

#22 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 086 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 18:04

 

    Претензию можно прицепить только к мятым листам и прорехам,закрываемым добавками листов. Требовать замены их на новые, включая те,что с дырками на кровле. 

т.е. по перетянутым саморезам ничего не предъявить?


  • 0

#23 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 648 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 10.12.2018 - 18:09

А где их еще искать? 

 

Я либо должен подписать приемку объекта, либо направить претензию, далее если они не согласны с моими доводами, то скорее всего суд. 

Как же залюбили эти рукожопы! 


Кстати, есть какие-нить нормы по закручиванию саморезов? 

 

А ты спрашивал здесь? А то б мы подсказали...   https://www.instagra...professionalno/


  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#24 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 10.12.2018 - 18:10

Помню тему тс, По проекту видимо в итоге обошелся без проекта...
  • 0

#25 Оффлайн   yrezzz

yrezzz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 809 Сообщений:
  • Авто:Цуцик и Нивасик

Опубликовано 10.12.2018 - 18:11

Из договора:

1.2 Ангар по результатам выполнения работ по настоящему договору должен

отвечать строительным нормам, требованиям безопасности, предусмотренным

нормативными актами РФ, а также целям его эксплуатации Заказчиком в течение

всего срока эксплуатации с учетом погодных условий Ростовской области. 


 

Он(ангар) будет отвечать строительным нормам.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика