Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Водоочистка и водоподготовка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
712 ответов в теме

#51 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 5.03.2012 - 12:30

У нас станция заказывает сейчас обратный осмос для нечеловеческих объемов воды, не у вас случаем?
ООО "Шахтинская ГТЭС". :)

нет :blink:
давай закажем у меня :)
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#52 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 5.03.2012 - 12:34

нет :blink:
давай закажем у меня :)

Да там вроде уже все договорено... узнаю, если что напишу.
  • 0

#53 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 5.03.2012 - 12:40

Водопровод ростовский, 2 с/у и кухня. Ханивелл принимается, а какой нормальный некитайский умягчитель и почем?

набери меня 89034076450. а то личка не отправляется к тебе.

Да там вроде уже все договорено... узнаю, если что напишу.

пока бабки на счет не перевели- ничего не договорено :lol:
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#54 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 519 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 5.03.2012 - 13:53

не все компании знают как правильно рассчитывать системы обратного осмоса, особенно на большие объемы.
Рекомендую НПО Русфильтр. я ее дилер в РО

ну если дилер тоды ой. не буду мешать)) была проблема в водоочистке - пришлось подсоединиться к водопроводу, за большие деньги. ((
вода в скважине - железо 23,3 вместо ПДК 0,3, общая минерализация 136 тысяч, да вот сами смотрите!

Прикрепленные файлы:


Изменено: FreddieCrueger, 5.03.2012 - 14:01

  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#55 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 5.03.2012 - 16:19

ну если дилер тоды ой. не буду мешать)) была проблема в водоочистке - пришлось подсоединиться к водопроводу, за большие деньги. ((
вода в скважине - железо 23,3 вместо ПДК 0,3, общая минерализация 136 тысяч, да вот сами смотрите!

а чо тут страшного. обычная морская вода :lol:
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#56 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 6.03.2012 - 07:35

Протек насквозь насос обратного осмоса... :mazafaca: До этого он простоял где-то 3-4 месяца без работы.
Разобрал - заклинивший один подшипник (уже вымыл, разработал). Что самое интересное - все уплотнения целые... :blink:
И еще - сколько не смотрел на помпу внутри, так и не понял принцип его работы - вал двигателя с эксцентриком крутится независимо от всех остальных деталей помпы. :huh:
Короче - ХЗ как его чинить (хотя он в принципе рабочий), есть ли на них уплотнения в продаже? Может подсохли просто?
  • 0

#57 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 6.03.2012 - 08:05

нет :blink:
давай закажем у меня :)

Сегодня должны дать исходные данные. Скину в личку.
  • 0

#58 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 6.03.2012 - 11:52

Протек насквозь насос обратного осмоса... :mazafaca: До этого он простоял где-то 3-4 месяца без работы.
Разобрал - заклинивший один подшипник (уже вымыл, разработал). Что самое интересное - все уплотнения целые... :blink:
И еще - сколько не смотрел на помпу внутри, так и не понял принцип его работы - вал двигателя с эксцентриком крутится независимо от всех остальных деталей помпы. :huh:
Короче - ХЗ как его чинить (хотя он в принципе рабочий), есть ли на них уплотнения в продаже? Может подсохли просто?


помпа осмоса в принципе не пригодна для ремонта. если потекла, то лечится заменой.

Сегодня должны дать исходные данные. Скину в личку.

спс. жду :)
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#59 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 6.03.2012 - 13:05

помпа осмоса в принципе не пригодна для ремонта. если потекла, то лечится заменой.

Это как? Почему? :blink:

И скока новый стоит?

От оно че в Ростове вместо помпы находит. Срамота!!!!

Изменено: Стас, 6.03.2012 - 13:05

  • 0

#60 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 6.03.2012 - 13:55

Родная атолловская помпа с датчиками, на кронштейне стоит более 2р.или есть вариант приколхозить с другогого.около 1,5 получится.
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#61 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 519 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.03.2012 - 14:01

Послушайте, а тут только водоочистка и водоподготовка обсуждается? у меня вопрос про обратный процесс, про стоки... хочу задать. можно?
как "поженить" сэптик и аэротэнк? есть компрессор для аэрации ? я понимаю он как аквариумный но мощнее. хочу попробовать продувать первую камеру сэптика - будет подобие аэротенка но без лотков для активного ила...
  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#62 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 6.03.2012 - 14:34

Родная атолловская помпа с датчиками, на кронштейне стоит более 2р.или есть вариант приколхозить с другогого.около 1,5 получится.

Датчики все есть, кронштейн тоже. Это получается сама помпа 1,5к стоит?
  • 0

#63 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 519 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.03.2012 - 15:38

а чо тут страшного. обычная морская вода :lol:

ну да, мне лаборантка так и сказала на словах "ваша вода по составу напоминает воду в азовском море..."
:blink:
только какого же фига эта морская вода делает возле Дона?! в 200 метрах от берега... должна же быть донская или как?
  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#64 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 7.03.2012 - 00:54

Послушайте, а тут только водоочистка и водоподготовка обсуждается? у меня вопрос про обратный процесс, про стоки... хочу задать. можно?
как "поженить" сэптик и аэротэнк? есть компрессор для аэрации ? я понимаю он как аквариумный но мощнее. хочу попробовать продувать первую камеру сэптика - будет подобие аэротенка но без лотков для активного ила...


ща уже мозг не варит. завтра попытаюсь над этим подумать. но уже думаю, что не стоит геморрой свеч.

Датчики все есть, кронштейн тоже. Это получается сама помпа 1,5к стоит?


неее, это помпа с от другого осмоса. датчики копейки стоят
на другую помпу просто переходники нужно подобрать и все.
кстати. письма еще от тебя не получил.

ну да, мне лаборантка так и сказала на словах "ваша вода по составу напоминает воду в азовском море..."
:blink:
только какого же фига эта морская вода делает возле Дона?! в 200 метрах от берега... должна же быть донская или как?

вариант 1: если это скважина, то ростовская область расположена на месте дна древнего моря, поэтому если "удачно забуриться" то попадаешь в такое. уже не первый случай
вариант 2: если это так называемая "копанка", то часто из-за испарений, особенно летом, получается концентрат, который и сдается на анализ. парочка анализов, сделанных таким же образом, попадалась, кстати из Колузаево ;)

Изменено: Ромарио, 7.03.2012 - 00:55

  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#65 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 519 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 7.03.2012 - 08:51

ща уже мозг не варит. завтра попытаюсь над этим подумать. но уже думаю, что не стоит геморрой свеч.

т.е. лучше проще делать обычный септик, без аэроации и пусть там анаэробные бактерии работаю, разлагая стоки?

вариант 1: если это скважина, то ростовская область расположена на месте дна древнего моря, поэтому если "удачно забуриться" то попадаешь в такое. уже не первый случай
вариант 2: если это так называемая "копанка", то часто из-за испарений, особенно летом, получается концентрат, который и сдается на анализ. парочка анализов, сделанных таким же образом, попадалась, кстати из Колузаево ;)

это скважина 22 метра, так что видимо вариант 1. А копанки - в принципе не из за испарений, а из за того что вроде бы якобы как в нашей местности грунты-солончаки ((( по весне из копанок идет вода нормальная относительно, а как уровень грунтовых вод падает - соленая. в общем уже голова кругом идет, пусть скорее пустят дугинскую воду и привет, чё то я запарился уже.

да, объявили в новостях что Ростов купил 4 станции водоочистки, где дезинфекция будет проводиться не хлорированием а УФ облучением, и устанавливаться они будут на левобережной водостанции и на дугинской, а дугинская вода пойдет питать прилегающие хутора и советский с железнодорожным районы Ростова.
в телефонном разговоре мы про неё говорили про эту скважину, если у неё хороший дебет - порядка 10 кубометров в час!!! выкачивалось мотопомпой, и вода не кончилась. - то у неё и обратная принимающая будет способность, можно туда отвести дождевую или иную "лишнюю" воду. так же?
  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#66 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 7.03.2012 - 08:54

неее, это помпа с от другого осмоса. датчики копейки стоят
на другую помпу просто переходники нужно подобрать и все.
кстати. письма еще от тебя не получил.

Короче сама помпа стоит 1,5?
А то что с другого осмоса - какая разница, по-крайней мере трубки точно подойдут.
И еще вопрос: один датчик наличия воды на входе, а второй что делает?
  • 0

#67 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 7.03.2012 - 10:46

т.е. лучше проще делать обычный септик, без аэроации и пусть там анаэробные бактерии работаю, разлагая стоки?

это скважина 22 метра, так что видимо вариант 1. А копанки - в принципе не из за испарений, а из за того что вроде бы якобы как в нашей местности грунты-солончаки ((( по весне из копанок идет вода нормальная относительно, а как уровень грунтовых вод падает - соленая. в общем уже голова кругом идет, пусть скорее пустят дугинскую воду и привет, чё то я запарился уже.

да, объявили в новостях что Ростов купил 4 станции водоочистки, где дезинфекция будет проводиться не хлорированием а УФ облучением, и устанавливаться они будут на левобережной водостанции и на дугинской, а дугинская вода пойдет питать прилегающие хутора и советский с железнодорожным районы Ростова.
в телефонном разговоре мы про неё говорили про эту скважину, если у неё хороший дебет - порядка 10 кубометров в час!!! выкачивалось мотопомпой, и вода не кончилась. - то у неё и обратная принимающая будет способность, можно туда отвести дождевую или иную "лишнюю" воду. так же?

короче гадь в септик и не парься))))
если уже заморачиваться с биоочисткой, то уже брать то что проверенно как работает.иначе придумаешь себе проблем на голову.

я слышал об этой новой станции очистки уф облучением. тихонько выматерился про себя... не совсем это правильно в этих масшатабах.

за такое "отведение" воды в скважину можно потом неплохо по шапке получить ;) ну если только ты об этом никому рассказывать не будешь...
короче, я тебе ничего не говорил :)

Короче сама помпа стоит 1,5?
А то что с другого осмоса - какая разница, по-крайней мере трубки точно подойдут.
И еще вопрос: один датчик наличия воды на входе, а второй что делает?

примерно 1,5
с трубками там тоже есть казус. надо переходники подобрать. но это не проблема. я Bogy такое делал. если честно, я там весь осмос перебрал :) но по другой причине.
на входе- защита по сухому ходу ;)
а второй именно датчик давления, который отключает помпу по наполнени мембранного бака.
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#68 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 7.03.2012 - 10:56

А какое давление достаточно для работы осмоса без насоса? Думается у нас атмосферы 3, так бак надавливает часов за 5... в принципе устраивает, ток летом похуже будет дело.
  • 0

#69 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 7.03.2012 - 11:07

А какое давление достаточно для работы осмоса без насоса? Думается у нас атмосферы 3, так бак надавливает часов за 5... в принципе устраивает, ток летом похуже будет дело.

бак должно надавливать часа за полтора.
вообще для осмома 3 достаточно, но лучше 4.
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#70 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 7.03.2012 - 11:49

А мож и за полтора... я честно не мерял.
А на насосе напиано, что он 100 пси давит, получается 7 атмосфер.
  • 0

#71 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 7.03.2012 - 11:57

А мож и за полтора... я честно не мерял.
А на насосе напиано, что он 100 пси давит, получается 7 атмосфер.

на осмосе помпа поршневая. она примерно 3 атмосферы сверху накидывает к давлению в трубопроводе. как-то так)))
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#72 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 519 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 7.03.2012 - 12:55

короче гадь в септик и не парься))))

пасиба. хотели как лучше а получается как всегда... (с) Черномырдин

за такое "отведение" воды в скважину можно потом неплохо по шапке получить ;) ну если только ты об этом никому рассказывать не будешь...
короче, я тебе ничего не говорил :)

я знаю. но так как водоносный слой там совсем не пригоден в питьё и вероятность что какая то инфекция там выживет в морской то воде... но да, правила есть правила и мы не говорили..
а о чем это мы?
  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#73 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 13.03.2012 - 10:17

Продолжаем отвечать на ваши вопросы :)
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#74 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 520 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 13.03.2012 - 10:41

Послушайте, а тут только водоочистка и водоподготовка обсуждается? у меня вопрос про обратный процесс, про стоки... хочу задать. можно?
как "поженить" сэптик и аэротэнк? есть компрессор для аэрации ? я понимаю он как аквариумный но мощнее. хочу попробовать продувать первую камеру сэптика - будет подобие аэротенка но без лотков для активного ила...


Там же вроде два разных процесса и разные бактерии живут, при продувке аэробные , просто в септеке анаэробные. И при аэрации будет вонять некомильфо (там по снипам гораздо больше санитарная зона должна быть). Помойму только испортиш.
  • 0

#75 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 13.03.2012 - 10:43

Продолжаем отвечать на ваши вопросы :)

Я так и не понял - как у меня после промывки уголь смог через мембрану пройти? Разве он не должен был задержаться?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика