Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Налоги у нас и в других странах ,надоело оффтопить ....


  • Закрыто Тема закрыта
300 ответов в теме

#1 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 11:17

основные тезисы :

налогообложение физ лиц более 50 процентов

 

sgray

а разве это нужно доказывать? если человек осилил в школе проценты и сложение, то остальное - дело техники.

смотри, есть основная система налогообложения, большинство предприятий работают на ней.

предприятие платит множество налогов, однако, допустим ты единственный работник и единственный учредитель, заработал за месяц 100 тыс. рублей и хочешь получить живые деньги на руки за вычетом налогов.

так вот, я приведу, специально, сильно-упрощённый пример: ты заплатишь "навара" НДС 20%, ЕСН - около 26%, удержишь сам с себя в пользу государства НДФЛ -13%. Это минимум.

Если останутся денежки, заплатишь налог на прибыль 20%, а с выплаты дивидендов придётся отстегнуть ещё 13%.

Ну как, осталось больше 50 тыс на руки или меньше?  :idie:

мегавит

Он прав:

13% НДФЛ, 

(ПФР) — 22%,

в Фонд обязательного медицинского страхования 5,1% и в Фонд социального страхования 2,9%

Из оставшихся денег вычитаем еще 20% НДС

Это то что платят все, не считаем акцизы на бензин, транспортный налог, ОСАГО.

 

я

надо булки отдельно ,котлеты отдельно ,надо взять физ лицо ,ИП и Юр лицо

если брать физ лицо то оно платит 13 процентов ,в пенсионный платит за него  юр лицо, эти деньги входят в налог на прибыль юр лица ,уменьшая этот налог,т.е. если предприятие работает рентабельно ( а иначе нафиг оно нужно),то кроме 13 проц никаких выплат нет .

ИП мне разобрать легче всего, т.к. я сам и есть оно. При системе УСН (при выручке до 112 млн рублей в год https://spmag.ru/art...sn-v-2019-godu)я плачу 6 процентов от оборота ,в них входят часть имущественных налогов,пенсионные и медицинские деньги 24 с чем-то +1 процент от суммы выше 300000 р

про Юр лица платящие НДС ,разговор особый ,там сложная бухгалтерия , различная рентабельность и все нюансы учесть сложно, на трех пальцах ,как вы написали будет очень не правильно 

 

sgray

Шта? Самые маленькие налоги? Смешно, ей богу! Буду за компьютером распишу, стоит?

 

раптор
Да при чем тут ИП на 6% . Вы еще самозанятых возьмите . Мало мальски таки средний бизнес,  а не ИЧП пупкин работаю на себя в одном лице, это в основном ООО и ОСНО.  Вот там и получится вполне себе больше 50%, если всё честно платить, как правильно сказали.
Так вот это и есть основная масса  предприятий . А ИП на 6% или даже на 10% , тут да, тут спора нет,  там очень приемлемые налоги. Но таких организаций меньшинство от общего кол-ва.
 
я
Если бы там все было намного хуже,то давно бы у нас малый бизнес пер везде ,где только возможно выделить часть бизнеса в этот формат...Этого не происходит ,следовательно не настолько там все плохо. УСН ведь не только ИП ,это и ООО  . Я уже лет 10 не занимался оборотным бизнесом и не знаю как сейчас с НДС ,но раньше этот налогблагодаря  формуле + на - не сильно бил по карману 

К тому же оборотный бизнес ,как правило привлекает ресурсы ,а при наращивании кредитной нагрузки,этот налог вполне может оказаться источником временного дохода ,правда это чревато излишним вниманием ФНС

 

станислав

Ну, не так всё однозначно. Есть ещё ПСН.

Мне эта система даёт возможность годового оборота до 60млн., 15 работников и отсутствие любых налогов, кроме моих страховых взносов на ОПС.

Вроде не ИЧП пупкин получается  ;)

Стоимость на год около 27000р.

 

 

 
 
 
 
 

Архимед

Этого не происходит, наверное, потому, что ИП отвечает по долгам всем имуществом, а не размером доли, как участник, например, ООО...


внимательней читайте усн возможен и на ооо


  • 5

#2 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 11:20

В других странах все намного хуже.
  • 3

Зима близко


#3 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 11:23

В других странах все намного хуже.

В той же германии есть налоги на дождь и на тротуарные дорожки  для домохозяйств!


  • 1

#4 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 11:25

В других странах все намного хуже.

да в других странах по другomu. в сша человек с 60к за год, заплатил 400$


  • 0
 

#5 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 733 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 3.05.2019 - 11:27

Из оставшихся денег вычитаем еще 20% НДС

 

на почти все базовые продукты НДС 10%

 

хотя картины в целом это не меняет конечно

 

нужен прогрессивный налог на доход. чтобы с зп до 20 скажем в месяц или 30 не платили вообще, от 20 до 50 одна ставка, от 50 до 100 другая, от 100 до 300 третья, выше четвертая...

тогда и люди повыходят из тени, и количество сборов не должно пострадать. только вот верхи никогда такой закон не примут


да в других странах по другomu. в сша человек с 60к за год, заплатил 400$

в США за медстраховку платят отдельно, и вроде совсем немало

у нас медстраховка включена в эти самые ~43% налога, отдаваемого государству


  • 0

#6 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 3.05.2019 - 11:29

Прям как Ленин на финляндском вокзале с броневика,кратко и понятно. :good:


  • 1

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#7 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 11:29

да в других странах по другomu. в сша человек с 60к за год, заплатил 400$

предлагаю более глубоко подходить к вопросу ,расспросить какие были налоги и что позволило получить льготы, а то как то опять голословно утверждаете 


  • 0

#8 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 3.05.2019 - 11:31

 

 

нужен прогрессивный налог на доход. 

в феодальном строе это невозможно.

только в кап. строе.


  • 0

#9 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 11:32

на почти все базовые продукты НДС 10%

 

хотя картины в целом это не меняет конечно

 

нужен прогрессивный налог на доход. чтобы с зп до 20 скажем в месяц или 30 не платили вообще, от 20 до 50 одна ставка, от 50 до 100 другая, от 100 до 300 третья, выше четвертая...

тогда и люди повыходят из тени, и количество сборов не должно пострадать. только вот верхи никогда такой закон не примут


в США за медстраховку платят отдельно, и вроде совсем немало

у нас медстраховка включена в эти самые ~43% налога, отдаваемого государству

если получаешь меньше определенного уровня в юсе. медстраховка бесплатна. 


предлагаю более глубоко подходить к вопросу ,расспросить какие были налоги и что позволило получить льготы, а то как то опять голословно утверждаете 

у него длси. поставил все в расходы. от покупки машины до обедов в общепите. 


  • 0
 

#10 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 11:33

вы тоже считаете ндс прямым налогом на гражданина? Это косвенный налог ,который зависит от многих факторов 

на почти все базовые продукты НДС 10%

 

хотя картины в целом это не меняет конечно

 

 


  • 0

#11 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 11:35

Уплата налога НДС, а общей системе это не 20%! Тому кто платить 20% ндс лучше бизнесом не заниматься! Я очень далек о бухгалтерских тонкостей, но даже я знаю эту банальшину!
  • 1

#12 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 3.05.2019 - 11:36

Уплата налога НДС, а общей системе это не 20%! Тому кто платить 20% ндс лучше бизнесом не заниматься! Я очень далек о бухгалтерских тонкостей, но даже я знаю эту банальшину!

т.е. в России лучше бизнесом не заниматься?


Изменено: Mcoy, 3.05.2019 - 11:39

  • 0

#13 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 3.05.2019 - 11:38

в США за медстраховку платят отдельно, и вроде совсем немало
у нас медстраховка включена в эти самые ~43% налога, отдаваемого государству

всё детально расписано
https://pora-valit.l...om/4277699.html
  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#14 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 3.05.2019 - 11:41

В той же германии есть налоги на дождь и на тротуарные дорожки  для домохозяйств!

еу типа мы же платим за уборку дворовой территории. Сфоткать тебе состояние двора? фото платное.


Изменено: Mcoy, 3.05.2019 - 11:42

  • 0

#15 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 733 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 3.05.2019 - 11:44

Уплата налога НДС, а общей системе это не 20%! Тому кто платить 20% ндс лучше бизнесом не заниматься! Я очень далек о бухгалтерских тонкостей, но даже я знаю эту банальшину!

точно так же и уплачиваемые 13% масса вариантов вернуть
недвижимость обучение лечение...
 


  • 1

#16 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 11:50

В той же германии есть налоги на дождь и на тротуарные дорожки для домохозяйств!

Не мудрено что их экономика и уровень жизни в таком плачевном состоянии. Бедные немцы.:(
А что за налоги такие? Можно более развернуто? В целом то понятно что они на грани, но хотелось бы знать почему, что бы не повторять ошибок. Спасибо.

еу типа мы же платим за уборку дворовой территории. Сфоткать тебе состояние двора?

Об этом наверняка пишет немецкая пресса, в аналогичной терминологии и с таким же к нам сожалением.. ))
  • 3

Зима близко


#17 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 12:00

Уплата налога НДС, а общей системе это не 20%! Тому кто платить 20% ндс лучше бизнесом не заниматься! Я очень далек о бухгалтерских тонкостей, но даже я знаю эту банальшину!

Я чуть чуть пытался писать на эту тему ,НДС налог ,который платится в виде разницы между ндс уплаченный поставщикам и ндс полученный от покупателей ,если например ты привлек средства ,то ты можешь купить больше товара ,чем продашь.В этом случае наоборот государство тебе будет должно,но государство это не любит(так было раньше,сейчас не знаю точно как это происходит,может уже можно учитывать только реализованый товар,но по моему нет )  ... И это не будет уклонением от налога ... 


https://aussiedlerbo...-zachem-platit/

про дождь


Изменено: Serval1, 3.05.2019 - 11:57

  • 0

#18 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 12:01

Я чуть чуть пытался писать на эту тему ,НДС налог ,который платится в виде разницы между ндс уплаченный поставщикам и ндс полученный от покупателей ,если например ты привлек средства ,то ты можешь купить больше товара ,чем продашь.В этом случае наоборот государство тебе будет должно,но государство это не любит(так было раньше,сейчас не знаю точно как это происходит,может уже можно учитывать только реализованый товар,но по моему нет )  ... И это не будет уклонением от налога ... 

   Я не очень хорошо в этом всем разбираюсь, но если мы рассматриваем конечного потребителя покупающего продукт, не платит ли он с каждых ста процентов стоимости двадцать процентов, если в чеке указан соответствующий НДС?..

  Прибавь сюда 13%, плюс то что отчисляет за него работодатель - не набегает уже 50% на круг, и это без остальной фискальной нагрузки, в одном только топливе сидит более 70-ти процентов... Плюс налог на недвижимость, транспортный, акцизы, за пользование автодорогами, онлайн кассы, обязательные маркировки, кнопки ГЛОНАСС, утилизацию и прочие вещи, налогом не называемые но входящие в стоимость конечного продукта..


Изменено: MegaGodzilla, 3.05.2019 - 12:08

  • 0

Зима близко


#19 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 3.05.2019 - 12:06

   Я не очень хорошо в этом всем разбираюсь, но если мы рассматриваем конечного потребителя покупающего продукт, не платит ли он с каждых ста процентов стоимости двадцать процентов, если в чеке указан соответствующий НДС?..

Нет он платит стоимость обусловленную рыночной ценой товара ,причем он может абсолютно по одной цене купить товар  с указанием ндс и без. НДС выделяется  для удобства учета его на предприятии и ФНС. В рыночной цене безусловно заложены все издержки продавца в том числе и различные налоги ,которые он уплачивает


Изменено: Serval1, 3.05.2019 - 12:07

  • 0

#20 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 954 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 3.05.2019 - 12:10

   Я не очень хорошо в этом всем разбираюсь, но если мы рассматриваем конечного потребителя покупающего продукт, не платит ли он с каждых ста процентов стоимости двадцать процентов, если в чеке указан соответствующий НДС?..

не со 100%

если ставка 10, то сумма/110*10, если ставка 20, то сумма/120*20


на почти все базовые продукты НДС 10%

Spoiler

а ты прикинь примерно, сколько ты тратишь на вышеуказанные товары и на все остальные.
  • 1

#21 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 12:10

Нет он платит стоимость обусловленную рыночной ценой товара ,причем он может абсолютно по одной цене купить товар  с указанием ндс и без. НДС выделяется  для удобства учета его на предприятии и ФНС. В рыночной цене безусловно заложены все издержки продавца в том числе и различные налоги ,которые он уплачивает

   То есть ставка НДС в конечном итоге оплачивается из кармана потребителя?

 

Вот сейчас нашел первый попавшийся чек:

 

Общая сумма - 6505 руб, включая НДС: 10% - 127 руб и 18% - 778 руб.   То есть я с этой покупки заплатил ТОЛЬКО  НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 900 руб, не считая конечно прочих издержек на налоги и сборы, которые продавец тоже включил в общую сумму?..    


Изменено: MegaGodzilla, 3.05.2019 - 12:18

  • 0

Зима близко


#22 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 954 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 3.05.2019 - 12:14

Нет он платит стоимость обусловленную рыночной ценой товара ,причем он может абсолютно по одной цене купить товар  с указанием ндс и без. НДС выделяется  для удобства учета его на предприятии и ФНС. В рыночной цене безусловно заложены все издержки продавца в том числе и различные налоги ,которые он уплачивает

я тебе говорил уже и повторю еще раз. конечник платит НДС, хочет он того или нет. чтобы проще было понять - это дополнительная наценка, государственная маржа. если в цепочке при производстве - перекупстве товара НДС к вычету еще можно поставить в зависимости от СНО, физик его оплатит в итоге
  • 2

#23 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 3.05.2019 - 12:17

хочу напомнить, что в сша есть штаты, где нет налога с продаж. 


  • 1
 

#24 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 733 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 3.05.2019 - 12:19

а ты прикинь примерно, сколько ты тратишь на вышеуказанные товары и на все остальные.

 

сложно сказать, но учитывая, что распространяется на все основное и дорогое - мясо, молочку, яйца, рыба, овощи - думаю, не меньше половины. лучше конечно в чеке посмотреть, сколько ндс по какой ставке начислено, но чека под рукой нет


  • 0

#25 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 954 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 3.05.2019 - 12:20

сложно сказать, но учитывая, что распространяется на все основное и дорогое - мясо, молочку, яйца, рыба, овощи - думаю, не меньше половины. лучше конечно в чеке посмотреть, сколько ндс по какой ставке начислено, но чека под рукой нет

посмотри - посмотри)))
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика