Перейти к содержимому


Фото

Срок давности по долгу за кап ремонт - 36 месяцев? Как реально этим воспользоваться


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 28.08.2021 - 14:09

Квартиры в новых домах

Ремонт намечен на 2048 год

К этому времени никто не знает, что останется в 48-м - я, фонд кап ремонта, путин (хотя этот точно будет..), и деньги, которые уже они собирают сейчас

 

В интернете куча инфы о том, что срок давности по неуплате взносов на кап.ремонт 36 месяцев.

Но нужно ждать, когда они подадут на тебя в суд.

По нескольким квартирам набежала хорошая сумма, чтобы имело смысл воспользоваться этой лазейкой.

 

Кто реально этим воспользовался?

 

Читал, что можно самому подать (заявление? в суд?) о том, чтобы Фонд капремонта списал часть долга на основании истечения срока давности. Как?


  • 0

#2 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 14:41

а потом вся страна в говне живет так каждый по чуть чуть )


  • 5

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 28.08.2021 - 14:49

а что там насчет взыскивания? штрафы большие?

может пусть деньги на счету  банке лежат, а как обяжут выплатить - оплатить! еще мож и останется

 

нехило 

«По нашим оценкам, объем собранных средств взносов на капремонт в 2021 году составит около 270 миллиардов рублей»,

 

к слову сейчас пенсионерам по 10 тыр выплатят, - порядка 500 млрд руб!


  • 0

#4 Онлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 649 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 28.08.2021 - 16:44

а что там насчет взыскивания? штрафы большие?
может пусть деньги на счету  банке лежат, а как обяжут выплатить - оплатить! еще мож и останется
 
нехило 
«По нашим оценкам, объем собранных средств взносов на капремонт в 2021 году составит около 270 миллиардов рублей»,
 
к слову сейчас пенсионерам по 10 тыр выплатят, - порядка 500 млрд руб!

Ремонтируют дома.
  • 0

#5 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 16:59

Ремонтируют дома.

есть где ремонтируют дома, а есть где ремонтируют дома по нереально завышенным ценам...


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#6 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 17:06

есть где ремонтируют дома, а есть где ремонтируют дома по нереально завышенным ценам...

но все же ремонтируют, это как дать взятку гаишнику - она пойдет 100% на покупки шуб домов и т.д. а штраф в бюджет и вот вам часть пойдет на благие дела 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#7 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 17:17

но все же ремонтируют, это как дать взятку гаишнику - она пойдет 100% на покупки шуб домов и т.д. а штраф в бюджет и вот вам часть пойдет на благие дела 

не, это если вот так рассуждать, объяснимо что страна в говне живет!

Для тебя благим делом является, что если из 2 млн собранных рублей по факту выполнены работы на 1 млн руб, а остальное попилено между УК, ФКР и подрядчиком???  не ну а чо? пусть они (жильцы) скажут спасибо, что не все 2 млн спи...ли.

 

Разумеется это не везде так! А то сейчас налетят тут местные адвокаты-защитники!!!!

В большинстве своем, если ТСЖ, и председатель не крыса  - стараются, чтоб каждый оплаченный рубль был обоснован и принес пользу!


Изменено: Leshij, 28.08.2021 - 17:21

  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#8 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 28.08.2021 - 18:09

немножко юридического ликбеза

 

Срок исковой давности - это время в течение которого может осуществляться защита нарушенного права. Законодатель выделяет его, чтобы право на защиту не длилось вечно и чтобы тот, у кого право нарушили, быстрее шевелил булками. Если срок исковой давности истёк, то защита нарушенного права не осуществляется

По общему правилу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года 

вот тут начинаются нюансы, в каждой отрасли они свои. По капремонту не скажу, не сталкивался. 

 

Воспользоваться последствиями истечения СИД можно только в ходе судебного спора, но вы сами подать в суд не можете, так как ваши права не нарушены. Нарушены права фонда, который собирает деньги на капремонт, вот он может подать исковое заявление о взыскании. Тогда в ходе судебного заседания вы можете заявить ходатайство о применении последствий истечения СИД.

но могут быть нюансы, о которых писал выше

дело в том, что в разных областях СИД начинает течь от разных событий. По общему правилу - с момента когда заявитель узнал о своём нарушенном праве, но в разных отраслях этот момент определяется по разному. Скажем банк выдал кредитку клиенту в 2012 году, тот перестал платить в 2013 и жил все эти годы весело и счастливо. В 2020 банк, поднабравшись штрафных процентов и неустоек (таким образом банки волшебно превращают 10 тысяч своего долга в 100), подал исковое в суд. Клиент прочёл ст. 196 и заявил СИД .... и обломался

Потому как по обязательствам с неустановленным сроком исполнения СИД начинает течь с момента выставления заключительного требования, а его-то банк и не выставлял. С точки зрения закона, несмотря на то, что бабло от клиента не поступало, банк не знал о своём нарушаемом праве.

 

Такая же подлянка может быть и по капремонту, не разбирался в этом, мне не надо, у меня то частный дом


Изменено: wasqa, 28.08.2021 - 18:10

  • 3

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#9 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 18:13

не, это если вот так рассуждать, объяснимо что страна в говне живет!

Для тебя благим делом является, что если из 2 млн собранных рублей по факту выполнены работы на 1 млн руб, а остальное попилено между УК, ФКР и подрядчиком???  не ну а чо? пусть они (жильцы) скажут спасибо, что не все 2 млн спи...ли.

 

Разумеется это не везде так! А то сейчас налетят тут местные адвокаты-защитники!!!!

В большинстве своем, если ТСЖ, и председатель не крыса  - стараются, чтоб каждый оплаченный рубль был обоснован и принес пользу!

воруют везде и в рф по сравнению с западом не воруют а приворовывают, но там это делают красивою. научились а у нас тупые двухходовые схемы 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#10 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 18:15

воруют везде и в рф по сравнению с западом не воруют а приворовывают, но там это делают красивою. научились а у нас тупые двухходовые схемы 

а, ну тогда все ок!!!

 

я так понимаю, ты когда платишь за капремонт, по умолчанию согласен с тем, что половина твоих платежей пойдет не на фактический ремонт, а в карман чужим тебе людям.


Изменено: Leshij, 28.08.2021 - 18:17

  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#11 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 28.08.2021 - 18:21

воруют везде и в рф по сравнению с западом не воруют а приворовывают, но там это делают красивою. научились а у нас тупые двухходовые схемы 

в некоторых странах это красиво называют лоббированием...хе-хе...


  • 0

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#12 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 18:34

а, ну тогда все ок!!!

 

я так понимаю, ты когда платишь за капремонт, по умолчанию согласен с тем, что половина твоих платежей пойдет не на фактический ремонт, а в карман чужим тебе людям.

круговорот бабла в природе, а вот на ворованные деньги пришел заказчик и купил у тебя кирпич и ты с этого поимел свой% допустим 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#13 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 28.08.2021 - 18:35

Ну не плати и всё. Что они тебе сделают? Отключат от капремонта?))))))


Изменено: Dast, 28.08.2021 - 18:35

  • 0

#14 Оффлайн   yasya727

yasya727

    Чертяка

  • Форумчанин
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 896 Сообщений:
  • Авто:Кашак

Опубликовано 28.08.2021 - 18:55

Ну не плати и всё. Что они тебе сделают? Отключат от капремонта?))))))

Получат судебный приказ одним днем без вызова сторон на всю сумму.
  • 3
Надоело стрелять глазками..., а возьму-ка я... ружьё!
Ибо стрелять я люблю гораздо больше, чем пить и общаться, а случай выдается горааааздо реже))). (С) Pit

#15 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 19:00

круговорот бабла в природе, а вот на ворованные деньги пришел заказчик и купил у тебя кирпич и ты с этого поимел свой% допустим

 
Расскажи это пенсионерам, или маме, которая одна растит детей...

ппц, даже не знаю как реагировать на это...
а нормально цивилизованно невозможно делать работу? без всяких "поимел свой %" ? без распилов и откатов?
 
А то мне иной раз, сука, кажется, что я умом тронулся... что для меня дико, когда откат воспринимается нормальным, само собой разумеющимся явлением. Ну типа обязательный платеж постороннему дяде просто так.


  • 1

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#16 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 19:10

 
Расскажи это пенсионерам, или маме, которая одна растит детей...

ппц, даже не знаю как реагировать на это...
а нормально цивилизованно невозможно делать работу? без всяких "поимел свой %" ? без распилов и откатов?
 
А то мне иной раз, сука, кажется, что я умом тронулся... что для меня дико, когда откат воспринимается нормальным, само собой разумеющимся явлением. Ну типа обязательный платеж постороннему дяде просто так.

для того чтобы просто делать свою работу наше общество слишком дико, а вот когда ничего не просишь с поставщика когда привел к нему клиента для многих это дико как так ты мне даешь работу привел клиента который купил у меня товар на лям и не требуешь откат, хотя вру, меня чаем с шоколадками там кормят иногда )) 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#17 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 28.08.2021 - 19:48

Квартиры в новых домах
Ремонт намечен на 2048 год
К этому времени никто не знает, что останется в 48-м - я, фонд кап ремонта, путин (хотя этот точно будет..), и деньги, которые уже они собирают сейчас

В интернете куча инфы о том, что срок давности по неуплате взносов на кап.ремонт 36 месяцев.
Но нужно ждать, когда они подадут на тебя в суд.
По нескольким квартирам набежала хорошая сумма, чтобы имело смысл воспользоваться этой лазейкой.

Кто реально этим воспользовался?

Читал, что можно самому подать (заявление? в суд?) о том, чтобы Фонд капремонта списал часть долга на основании истечения срока давности. Как?


Про суд не знаю, но важно не прерывать срок неуплаты, иначе 3 года начнут отсчитывать с даты платежа.
Знаю, что налоговая списывает долги автоматом по истечению сд.
Как поступает фкр- не в курсе, но не удивлюсь если для них подредактируют сроки ИД, причём задним числом. От нашей власти чего угодно ожидать можно.

Расскажи это пенсионерам, или маме, которая одна растит детей...

ппц, даже не знаю как реагировать на это...
а нормально цивилизованно невозможно делать работу? без всяких "поимел свой %" ? без распилов и откатов?
.


В этой стране? Нет.
  • 1

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#18 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 903 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.08.2021 - 19:57


Расскажи это пенсионерам, или маме, которая одна растит детей...

ппц, даже не знаю как реагировать на это...
а нормально цивилизованно невозможно делать работу? без всяких "поимел свой %" ? без распилов и откатов?

А то мне иной раз, сука, кажется, что я умом тронулся... что для меня дико, когда откат воспринимается нормальным, само собой разумеющимся явлением. Ну типа обязательный платеж постороннему дяде просто так.


Как только нет реальных аргументов, начинается демагогия с абстрактными льготниками. Обязанность платить взносы на капремонт явно прописана в ЖК.
От уплаты (полной или частичной) освобождён ряд граждан. Остальным, если доходы недостаточно, выплачивается субсидия !
  • 1

#19 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 28.08.2021 - 20:03

Получат судебный приказ одним днем без вызова сторон на всю сумму.

И что дальше? Надо закрыть все карты и счета. И пофиг на суды.


  • 0

#20 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 20:11

И что дальше? Надо закрыть все карты и счета. И пофиг на суды.

ага и не работать нигде официально )


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#21 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 903 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.08.2021 - 20:26

ага и не работать нигде официально )


И квартиру продать)
  • 0

#22 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 20:39

для того чтобы просто делать свою работу наше общество слишком дико, а вот когда ничего не просишь с поставщика когда привел к нему клиента для многих это дико как так ты мне даешь работу привел клиента который купил у меня товар на лям и не требуешь откат, хотя вру, меня чаем с шоколадками там кормят иногда )) 

ну тогда было б разумно разграничить понятия. Одно дело, когда тебе привели клиента и он купил товара на миллион, который действительно стоит миллион,а ты за это, по своему желанию преподнес презент в виде хорошего коньяка.... и другое дело, когда сидят шакалы в определенных кабинетах, и которые пилят заведомо чужие деньги руками других таких же шакалов... А народ, который вносит в фонд эти деньги, по твоему мнению, должен отнестись с пониманием к этому... типа каждый крутится как может: сегодня у тебя украли, а завтра ты у него укради.... и типа это баланс... так и надо....


Изменено: Leshij, 28.08.2021 - 20:40

  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#23 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 20:44

ну тогда было б разумно разграничить понятия. Одно дело, когда тебе привели клиента и он купил товара на миллион, который действительно стоит миллион,а ты за это, по своему желанию преподнес презент в виде хорошего коньяка.... и другое дело, когда сидят шакалы в определенных кабинетах, и которые пилят заведомо чужие деньги руками других таких же шакалов... А народ, который вносит в фонд эти деньги, по твоему мнению, должен отнестись с пониманием к этому... типа каждый крутится как может: сегодня у тебя украли, а завтра ты у него укради.... и типа это баланс... так и надо....

чтобы не пилили в кабинетах надо время или всех в расход, или просто разрешить воровать

 

а так чтобы честно украсть миллион надо ущерба на десятки лямов сделать, продать что-то ненужное или отремонтировать погано, в общем выгоднее просто было бы разрешить откусывать свой% а за качество драть вплоть до сикир башка  


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#24 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 28.08.2021 - 20:51

чтобы не пилили в кабинетах надо время или всех в расход, или просто разрешить воровать

 

а так чтобы честно украсть миллион надо ущерба на десятки лямов сделать, продать что-то ненужное или отремонтировать погано, в общем выгоднее просто было бы разрешить откусывать свой% а за качество драть вплоть до сикир башка  

 

Просто время - этого мало. Само собой оно не пройдет, это не насморк.

Чтоб украсть миллион (честно украсть невозможно) - нужно лишь по документам провести, что этот миллион полностью освоен. И все. И тогда  и работы вроде сделана (даже может быть очень качественно) и лишний миллион освоен.


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#25 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.08.2021 - 21:10

нет это делается не так, то что ты сказал палево, ищется обычно всякая ненужная шняга которую сливают производители за копейки но стоит в розницу огого и впаривается подведомственным учреждениям и по документам цена бьется и железка вот она стоит, но то что она нафиг не нужна такая никого не волнует, сейчас завысить стоимость и в наглую красть дураков нет, об таких регулярно репортажи снимают, и поэтому смотришь на госзакупках тендеры и не понимаешь а нафига это вот крыло от боинга этому учреждению это же просто будет как вместо принтера вы на работу себе типографию купили чтобы секретарша печатала 10 листов  в день а типография позволяет печатать 1000000 листов в день 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика