Перейти к содержимому


Фото

Оформление, продажа недвижимости, купленной с использованием мат. капитала


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Оффлайн   sergeiz

sergeiz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 516 Сообщений:
  • Авто:HONDA

Опубликовано 19.05.2017 - 13:21

пример, упрощенно:  берется ипотека - закрывается через 2-3 года личными средствами + мат. капитал. Объект выводится из залога банка в собственность. 

Вопросы:

1) После закрытия ипотеки и перевода в собственность, собственность нужно будет оформлять на всех членов семьи  в равных долях (на детей в том числе), если использовался мат. капитал? Или  можно на одного , на кого была ипотека?

2) Если собственность в долях, то можно ли будет продать эту недвижку до достижения 18-ти лет детям?

 

Ну и вообще какие еще могут быть нюансы при продаже объекта, который был в ипотеке и закрывался мат капиталом?

 


  • 0

#2 Оффлайн   Belle

Belle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 584 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2017 - 13:35

1) на всех, у меня не в равных, не знаю как сейчас
2) можно, если предоставить долю в др нед-ти, доля быть меньше не должна.
  • 0

#3 Оффлайн   nezabydka

nezabydka

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 688 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2017 - 13:36

Мы только что прошли эту процедуру.
Доли выделяются всем.Отцу,матере и детям.Можно по соглашению сторон или по договору дарения.
Доли выделяете на свое усмотрение,но не меньше 6 кв.м.

Если Вы продаете этот объект,то несовершнолет.детям предоставляете жилье.
  • 0

#4 Оффлайн   Den_

Den_

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2017 - 14:00

Доли выделяете на свое усмотрение,но не меньше 6 кв.м.

Можете дать источник, где сказано, что доля должна быть не меньше про 6 кв.м.?

Точно это не про метраж а про доли?

Насколько я понимаю, то есть минимум площади на человека, да, но доля собственности может быть любая.


Изменено: Den_, 19.05.2017 - 14:01

  • 0

#5 Оффлайн   nezabydka

nezabydka

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 688 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2017 - 14:08

Можете дать источник, где сказано, что доля должна быть не меньше про 6 кв.м.?
Точно это не про метраж а про доли?
Насколько я понимаю, то есть минимум площади на человека, да, но доля собственности может быть любая.


256 фз по-моему.Не помню где доки по консультации юриста
Но точно надо уточнять в органах опеки.
Это они курируют впоследствии сделки с несовершенролетними
Дело в том что к примеру у некоторых 6кв.м это 1/10, а у некоторых 6 кв.м это 1/5, все ж зависит от квадратуры.
  • 0

#6 Оффлайн   Den_

Den_

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2017 - 14:16

256 фз по-моему.Не помню где доки по консультации юриста
 

хм. 256-ФЗ , статья 10 "4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
Интересно, какое соглашение имеется ввиду...

  • 0

#7 Оффлайн   Global61

Global61

    Treasure hunter

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 227 Сообщений:
  • Авто:Wir leben autos

Опубликовано 19.05.2017 - 14:26

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть выделен, существует лишь указание на необходимость выделения доли.

Но также существуют и нормы жилой площади. В соответствии с ЖК РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека.
  • 0

#8 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 457 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 19.05.2017 - 14:28

пример, упрощенно:  берется ипотека - закрывается через 2-3 года личными средствами + мат. капитал. Объект выводится из залога банка в собственность. 

Вопросы:

1) После закрытия ипотеки и перевода в собственность, собственность нужно будет оформлять на всех членов семьи  в равных долях (на детей в том числе), если использовался мат. капитал? Или  можно на одного , на кого была ипотека?

2) Если собственность в долях, то можно ли будет продать эту недвижку до достижения 18-ти лет детям?

 

Ну и вообще какие еще могут быть нюансы при продаже объекта, который был в ипотеке и закрывался мат капиталом?

1) обязательно на всех членов семьи.

2) продать можно, но только лишь с согласия органов опеки и при нотариальном удостоверении сделки.


  • 0

#9 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 755 Сообщений:
  • Авто:шкодная

Опубликовано 22.05.2017 - 09:20

пример, упрощенно:  берется ипотека - закрывается через 2-3 года личными средствами + мат. капитал. Объект выводится из залога банка в собственность. 

Вопросы:

1) После закрытия ипотеки и перевода в собственность, собственность нужно будет оформлять на всех членов семьи  в равных долях (на детей в том числе), если использовался мат. капитал? Или  можно на одного , на кого была ипотека?

2) Если собственность в долях, то можно ли будет продать эту недвижку до достижения 18-ти лет детям?

 

Ну и вообще какие еще могут быть нюансы при продаже объекта, который был в ипотеке и закрывался мат капиталом?

 

брали такую ипотеку, погасили быстро - за год с хвостиком,,, сразу сняли обременение,  потом выделили детям (и только детям) доли - доли выделяете хоть 1/10, хоть 1/100... закон обязывает доли выделить, какие он не указывает)) равные доли закон не обязывает на всех членов семьи оформлять.... а общенажитая собственность в браке она и так общая собственность супругов... руководствуясь всем этим и действовали.. т.к. мало ли - потребуется продать большую квартиру. а купить маленькую, к примеру - надолбётесь с опекой решать по квадратуре)) 

 

слышала ещё такой вариант... доли выделяете в той пропорции . в которой использовался маткапитал при вашей покупке..

на моём примере..

маткапитал для покупки квартиры составил 1/14 суммы жилья..

вот 1/14 от метража моей квартиры я должна и разбить на моих двух детей... 

а если считать мать+2 ребенка то эти 1/14 метража я должна на троих и делить))


В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть выделен, существует лишь указание на необходимость выделения доли.

Но также существуют и нормы жилой площади. В соответствии с ЖК РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека.

 

их нормы не дотягивают до сумм на жильё - за маткапиталл на 2-3 человек  не купить 24-36 квадратов)) пусть выдыхают))

я про тот же ростов - мы же сумму на свой регион получаем, сумма не варируется от региона))


Изменено: omelenachka, 22.05.2017 - 09:21

  • -1

#10 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 168 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra , Yamaha DragStar... KIA Sportage, 1995г., 4WD был ((((

Опубликовано 22.05.2017 - 09:28

у нас были некоторые сложности с продажей дома с детскими долями - продавался дом в ростове 24м без земли и удобств требующий капремонта, целиком приобретен на маткап, у детей по 1/4, покупалась усадьба почти полГа с домом 100+ со всеми удобствами, но в селе. зато в в пять раз дороже...  Приносили в опеку все справки о наличии удобств, там и там, справку о том, что в ростове руины, спрашивали еще лично старшего, чего то еще вроде со школы мы брали... Доли выделили детям по 1/4 в итоге и дома и земли. аргумент был один "Зато там - город!" - оценка комфортности проживания ребенков сугубо субъективно оценивает опека. Она же через прокуратуру прижучивает, если приобретенное жилье в течение года не оформлено на детей (к соседке уже приходили). 


  • 0

#11 Оффлайн   sergeiz

sergeiz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 516 Сообщений:
  • Авто:HONDA

Опубликовано 22.05.2017 - 16:38

всем спасибо за ответы, как и думал, не все так просто..


  • 0

#12 Оффлайн   nezabydka

nezabydka

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 688 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2017 - 07:19

у нас были некоторые сложности с продажей дома с детскими долями - продавался дом в ростове 24м без земли и удобств требующий капремонта, целиком приобретен на маткап, у детей по 1/4, покупалась усадьба почти полГа с домом 100+ со всеми удобствами, но в селе. зато в в пять раз дороже...  Приносили в опеку все справки о наличии удобств, там и там, справку о том, что в ростове руины, спрашивали еще лично старшего, чего то еще вроде со школы мы брали... Доли выделили детям по 1/4 в итоге и дома и земли. аргумент был один "Зато там - город!" - оценка комфортности проживания ребенков сугубо субъективно оценивает опека. Она же через прокуратуру прижучивает, если приобретенное жилье в течение года не оформлено на детей (к соседке уже приходили).



А разве не полгода?
У нас в обящательстве полгода после снятия ипотеки
  • 0

#13 Оффлайн   slavik-st

slavik-st

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 5D

Опубликовано 30.05.2017 - 12:14

пример, упрощенно:  берется ипотека - закрывается через 2-3 года личными средствами + мат. капитал. Объект выводится из залога банка в собственность. 

Вопросы:

1) После закрытия ипотеки и перевода в собственность, собственность нужно будет оформлять на всех членов семьи  в равных долях (на детей в том числе), если использовался мат. капитал? Или  можно на одного , на кого была ипотека?

2) Если собственность в долях, то можно ли будет продать эту недвижку до достижения 18-ти лет детям?

 

Ну и вообще какие еще могут быть нюансы при продаже объекта, который был в ипотеке и закрывался мат капиталом?

Мои товарищи ввязались в похожую историю, бюрократия их замучала. Насколько я помню, по первому вопросу они сделали на всех (не знаю, почему именно так), а по второму - затрудняюсь сказать, скорее всего да, по взаимному согласию сторон (за ребенка же родители решают).

По нюансам и прочим деталям - все очень запутано, особенно для человека незнающего. Я в свое время решил вопрос с ипотекой (без мат.капитала, но со своими заморочками), мне знаковый брокер помог, который все эти вопросы разруливает. Это реально выгодно получается, и вас никто не кинет - нормальные контоты сейчас без предоплаты работают, та же основа (сайт)


Изменено: slavik-st, 30.05.2017 - 12:14

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика