Перейти к содержимому


Фото

Несколько вопросов по сделке по приобретению квартиры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.03.2021 - 10:20

1) Кто-нибудь пользовался услугой "Сервис безопасных расчетов от Сбербанка"? Как все прошло?

2) Какие проверки квартиры помимо Росреестра и задолженности по коммунальным услугам нужно провести перед приобретением?

3) Кто как решает вопрос с проверкой зарегистрированных в квартире? Форма 9 отменена, не в каждом ТСЖ есть паспортист. Как быть в данном случае, чтобы не купить квартиру с прописанным там ребенком (что будет кстати в таком случае)?

4) На какие еще юридические моменты следует обратить внимание?


  • 0

#2 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 1.03.2021 - 11:18

1) Я так понимаю это Аккредитив? Если да - то норм прошло - участок продавали - продавец деньги занес и оно там заморозилось без возможности снять кем либо. После предоставления оригинала договора, зарегистрированного в росеестре, и выписки из ЕГРН с новым собственником  (перечень документов определяется при оформлении аккредитива) происходит раскрытие аккредитива и деньги перевелись в течении 3-5 часов на указанный счет продавца. Обошлись без нотариусов, риэлторов и прочих паразитов.

Я так понял - это один из более менее надежных способов - ибо при продаже можно собрать несколько пакетов документов, собрать бабло или задатки и свалить в закат, чьи документы быстрей до росеестра дойдут - тот и будет новым собственником. Сертификатов собственности сейчас нет, а выписок ЕГРН можно много заказать.

 

По квартирам, честно говоря, не знаю как проходит, но думаю принцип тот же


Изменено: Magistr, 1.03.2021 - 11:19

  • 0

#3 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 1.03.2021 - 11:26

Пункт 3) - засада, когда нет паспортиста. Я напряг продавца взять справку в паспортном столе об отсутствии прописанных.

МФЦ такой справки не делают, говорят только самим получать в ментовке.


  • 1

#4 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 1.03.2021 - 12:10

Коммунальные платежи - это проблемы предыдущего собственника и на нового собственника квартиры они не переносятся. НО долги по платежам за капремонт переносятся в полном объеме. Соседи в прошлом году узнали, что у них 20+ тысяч долг перед фондом капремонта от предыдущих собственников и часть их.


Изменено: beck, 1.03.2021 - 17:23

  • 1

#5 Онлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 934 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 1.03.2021 - 12:36

паспортист сейчас разве даёт справку о прописанных? вроде, уже лет пять как нет? :huh:


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#6 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.03.2021 - 12:45

Пункт 3) - засада, когда нет паспортиста. Я напряг продавца взять справку в паспортном столе об отсутствии прописанных.
МФЦ такой справки не делают, говорят только самим получать в ментовке.

Так ни паспортный стол, ни менты официально не дают

паспортист сейчас разве даёт справку о прописанных? вроде, уже лет пять как нет? :huh:


Если есть то дает, но грошь цена имхо такой справки
  • 0

#7 Оффлайн   Spector

Spector

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 993 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 1.03.2021 - 13:04

1) Кто-нибудь пользовался услугой "Сервис безопасных расчетов от Сбербанка"? Как все прошло?

2) Какие проверки квартиры помимо Росреестра и задолженности по коммунальным услугам нужно провести перед приобретением?

3) Кто как решает вопрос с проверкой зарегистрированных в квартире? Форма 9 отменена, не в каждом ТСЖ есть паспортист. Как быть в данном случае, чтобы не купить квартиру с прописанным там ребенком (что будет кстати в таком случае)?

4) На какие еще юридические моменты следует обратить внимание?

 

1. Пользовался. Очень удобно. Деньги поступают продавцу через сутки после регистрации сделки в Росреестре. Сбер сам запрашивает эти сведения. Как по мне это сильно лучше, чем отдавать всю сумму до регистрации.

2. Я проверял собственника на отсутствие задолженностей, проверку паспорта и пр. Проверял все бумаги о браке, разводе, даты, когда и что было куплено. В целом всё можно выяснить. 

3. Ну во-первых по платёжкам видно было количество прописанных, во-вторых в ДКП указывается пункт, что никто не прописан, и в-третьих продавец мне делала нотариальное заявление, что никто не прописан и типа вся ответственность в случае чего на ней. Есть ещё неприятные варианты с теми, кто имеет "право бессрочного пользования (не владения) квартирой" и "временно выписанные".

Также почитайте про термин "добросовестный приобретатель". Вам важно сделать всё, чтобы выяснить максимум. В случае проблем, вы сможете доказать, что продавец ввёл вас в заблуждение.

4. см. выше :) Но также не забывать про дееспособность, совместное нажитое и пр.


  • 5

#8 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.03.2021 - 13:10

Spector,
а паспорт как проверял? Туда же сейчас необязательно сведения о разводе заносить?
А как эти неприятные варианты выявить?
  • 0

#9 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 1.03.2021 - 14:19

Также почитайте про термин "добросовестный приобретатель". Вам важно сделать всё, чтобы выяснить максимум. В случае проблем, вы сможете доказать, что продавец ввёл вас в заблуждение.

 

Несколько лет назад делал человеку решение суда о праве пользования помещением (проживания в нём). Бывшее общежитие при крупной промышленной организации. Примерно год назад этот же человек приехал ко мне и пожаловался на то, что его не пускают в помещение (проживал не в России всё это время).

 

Начали разбираться. Бывший собственник продал промышленный комплекс, в т.ч. и общежитие. О человеке, который имел право там проживать, благополучно забыли. Новый собственник успешно перевёл общежитие в нежилой фонд и запустил несколько производств, цех одного из которых расположился в бывшем общежитии.

 

Встретились с новым собственником и объяснили, что человека не пускают незаконно... получили ответ, что он добросовестный приобретатель, все вопросу к тому, кто продавал и всё такое... короче, послал нас прямым текстом в известном всем направлении )))

 

Год судов, решение о нечинении препятствий в пользовании помещением + решение о приведении помещения в первоначальное состояние и подключении его к коммуникациям в целях предоставления коммунальных услуг (поскольку помещения фактически уже не существовало) и "вишенка на торте" - решение о запрете на производственную деятельность в связи с нарушением СанПиН, связанных с несоблюдением санитарно-защитной зоны. По итогу человек получил взамен помещения в общежитии, где у него было лишь право на проживание, новую однокомнатную квартиру в собственность + нехилый такой бонус в виде компенсации всех его расходов.

Это я к тому, что подавляющее большинство сделок с недвижимостью, как правило, проводится добросовестными людьми. Однако если попал на мошенников, то самостоятельная проверка, как правило, не поможет - нужен человек с опытом проведения проблемных сделок.


  • 6

#10 Онлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 934 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 1.03.2021 - 15:05

повезло.

я сейчас с интересом слежу за событиями на тракторной 48


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#11 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 044 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 1.03.2021 - 15:28

Несколько лет назад делал человеку решение суда о праве пользования помещением (проживания в нём). Бывшее общежитие при крупной промышленной организации. Примерно год назад этот же человек приехал ко мне и пожаловался на то, что его не пускают в помещение (проживал не в России всё это время).

 

Начали разбираться. Бывший собственник продал промышленный комплекс, в т.ч. и общежитие. О человеке, который имел право там проживать, благополучно забыли. Новый собственник успешно перевёл общежитие в нежилой фонд и запустил несколько производств, цех одного из которых расположился в бывшем общежитии.

 

Встретились с новым собственником и объяснили, что человека не пускают незаконно... получили ответ, что он добросовестный приобретатель, все вопросу к тому, кто продавал и всё такое... короче, послал нас прямым текстом в известном всем направлении )))

 

Год судов, решение о нечинении препятствий в пользовании помещением + решение о приведении помещения в первоначальное состояние и подключении его к коммуникациям в целях предоставления коммунальных услуг (поскольку помещения фактически уже не существовало) и "вишенка на торте" - решение о запрете на производственную деятельность в связи с нарушением СанПиН, связанных с несоблюдением санитарно-защитной зоны. По итогу человек получил взамен помещения в общежитии, где у него было лишь право на проживание, новую однокомнатную квартиру в собственность + нехилый такой бонус в виде компенсации всех его расходов.

Это я к тому, что подавляющее большинство сделок с недвижимостью, как правило, проводится добросовестными людьми. Однако если попал на мошенников, то самостоятельная проверка, как правило, не поможет - нужен человек с опытом проведения проблемных сделок.

где бы такого человечка найти чтобы контакты были на всяк случай 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#12 Оффлайн   Spector

Spector

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 993 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 1.03.2021 - 17:14

Spector,
а паспорт как проверял? Туда же сейчас необязательно сведения о разводе заносить?
А как эти неприятные варианты выявить?

 

Есть ресурс, где можно проверить, что паспорт подлинный, не утерян и т.д. По-моему этот: http://сервисы.гувм....ce.htm?sid=2000

По поводу развода продавцов. В моём случае всё было более прозрачно, эти данные и так были известны и проверять их не пришлось. Мы знали, что ребята развелись и дальше изучали документы, судебные решения, даты развода, даты покупки, требовали нотариальное согласие бывшего супруга и т.д.

Ну и не стоит пренебрегать открытыми источниками типа соц.сетей, к примеру.

Ещё проверял на сайте ФССП. Есть ли долги. В целом это прям мало что даёт, но может помочь составить общее впечатление о продавце.

Ещё момент. К примеру проверка дееспособности нигде не прописана как требование к продавцу. Если покупаете у пожилого, то это требование с Вашей стороны может быть воспринято нормально. А если у молодых, то могут и не понять. Заставить их невозможно.


  • 0

#13 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 5.03.2021 - 00:18

Интересно, а вот эти ужасы - это особенность нашей правовой системы или во всем мире так?
  • 0

#14 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 5.03.2021 - 15:50

Интересно, а вот эти ужасы - это особенность нашей правовой системы или во всем мире так?


Рискну предположить, что в цивилизованном мире риэлтерская фирма за это гонорар и получает, а не только за "информационное обслуживание" .
  • 1

#15 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 5.03.2021 - 15:53

Так смущает не то что бегать надо, а то что результат негарнтирован. Нет надежного способа проверить чистоту объекта. А фирма этим занимается или ты сам - это без разницы
  • 0

#16 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 17.03.2021 - 17:51

Такой вопрос, планирую покупать квартиру, владелец - первый собственник, покупал квартиру по договору уступки, все документы есть только в копиях, по ЕГРН я проверил, право зарегистрировано, реквизиты договора, акта в выписке совпадают с копиями, насколько критично что нет оригиналов указанных документов?

По ЗАГСУ, ФМС проверил, прописанных нет и не было, у хозяйки ни мужа, ни детей нет и не было. 

В Росреестре тоже сказали все ок.

Что еще проверить?


Изменено: solomon, 17.03.2021 - 18:03

  • 0

#17 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 086 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.03.2021 - 18:36

Что еще проверить?

Себя, на манечку:))
Если все бьется и совпадает с копиями - зачем заморачиваться? Мфц не требует оригиналов. Паспорта и ДКП. Все. Только на днях слелку закрыл
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#18 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 17.03.2021 - 18:37

Ок, чай не каждый день квартиры покупаю)
  • 0

#19 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 086 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.03.2021 - 18:38

Ок, чай не каждый день квартиры покупаю)

Везде соломку не подстелишь. Поэтому до маразма не стоит доходить :drink:

Изменено: al2000, 17.03.2021 - 18:39

  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#20 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 21.03.2021 - 22:14

1) Кто-нибудь пользовался услугой "Сервис безопасных расчетов от Сбербанка"? Как все прошло?

Что-то размер комиссии хорошо спрятан.

Если за свои деньги покупать, то только в рамках комплексной услуги по сопровождению за 25 тысяч.

А есть у Сбера вариант существенно дешевле :)

https://www.sberbank...nal/accreditive


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#21 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 23.03.2021 - 08:13

Какой комиссии? 3400 стоимость услуги
  • 0

#22 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 23.03.2021 - 08:46

Себя, на манечку :))
Если все бьется и совпадает с копиями - зачем заморачиваться? Мфц не требует оригиналов. Паспорта и ДКП. Все. Только на днях слелку закрыл

чисто технически, что мешает недобросовестному продавцу в один день несколько сделок по копиям подать? 


  • 0

#23 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 23.03.2021 - 08:53

Ну заявление же через программный продукт подается, думаю там не пустит один и тот же объект
  • 0

#24 Оффлайн   chdima1

chdima1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 152 Сообщений:
  • Авто:4-х колесное средство

Опубликовано 23.03.2021 - 09:22

Какой комиссии? 3400 стоимость услуги

выйдет примерно около 8 000, если все посчитать, сам так покупал квартиру 2 года назад

по всем твоим переживаниям не парься, сбер сам создаст договор, который пройдет электронную регистрацию в росреестре

и только в случае прохождения продавец снимет деньги


  • 0
Американский форум. Задаёшь вопрос,потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос,потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос,потом тебе долго рассказывают какой ты дурак.

#25 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 23.03.2021 - 09:29

Ну не знаю, я свою недавно продавал, подготовили с покупателем договор купли-продажи, дальше пошли в Сбер, покупатель перевел деньги на номинальный счет, заключили договор со Сбером на эту услугу, оплатил покупатель 3400, дальше с паспортом и ДКП пошли в МФЦ
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика