Перейти к содержимому


Фото

Замена сцепления

свист выжимного подшипника

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#26 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 8.01.2017 - 22:01

Есть такое определение как беззазорный подшипник, т.е нет зазора между подшипником и корзиной. Если сомневаетесь, тогда скажите какой зазор должен быть ? врят ли найдете. На него нет нагрузки, но он всегда прикасается к корзине и вместе с ней крутится.


  • 1

#27 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 550 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 8.01.2017 - 22:07

старею... не знал....


  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#28 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 8.01.2017 - 22:11

:)


  • 0

#29 Оффлайн   avantgardes

avantgardes

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 053 Сообщений:
  • Авто:Элка

Опубликовано 8.01.2017 - 22:15

https://m.youtube.co...h?v=J08O_3ex8iY
  • 0

#30 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 8.01.2017 - 22:21

ТС,  у меня есть предчувствие что не в сцеплении могло быть дело. Тем более оно у тебя работало, может в кпп проблема, к примеру подшипник первичного вала.


по моему жигули классика, 


  • 1

#31 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 8.01.2017 - 22:44

Есть такое определение как беззазорный подшипник, т.е нет зазора между подшипником и корзиной. Если сомневаетесь, тогда скажите какой зазор должен быть ? врят ли найдете. На него нет нагрузки, но он всегда прикасается к корзине и вместе с ней крутится.


Зазор между подшипником и корзиной выставляется в грузовиках (насколько я в курсе). В легковушках такого нет.

ТС,  у меня есть предчувствие что не в сцеплении могло быть дело. Тем более оно у тебя работало, может в кпп проблема, к примеру подшипник первичного вала.

по моему жигули классика,

Подшипник первичного вала свистит при нажатой педали сцепления, у нас наоборот
  • 2

#32 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 8.01.2017 - 22:46

Да, это верно, и по моему (могу ошибаться) на классике ВАЗах , хотя возможно и там сейчас тоже стало как на всех.

 

Если я правильно понимаю проблема с Лансером, вот форум, там тоже обсуждалось это http://forum.lancerx...ic.php?p=986562


  • 0

#33 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 8.01.2017 - 22:47

Подшипник первичного вала свистит при отпущенной педали, при нажатой первичный вал практически не подвижен.
  • 3

#34 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 8.01.2017 - 23:13

Подшипник первичного вала свистит при отпущенной педали, при нажатой первичный вал практически не подвижен.

вот я к этому и подводил...
  • 0

#35 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 9.01.2017 - 07:10

Да, это верно, и по моему (могу ошибаться) на классике ВАЗах , хотя возможно и там сейчас тоже стало как на всех.
 
Если я правильно понимаю проблема с Лансером, вот форум, там тоже обсуждалось это http://forum.lancerx...ic.php?p=986562

Правильно понимаешь, Лансер 10. На форуме обсуждается шум в КПП на гарантийных авто с минимальным пробегом 1,5 МТ. У меня 1,6 МТ и пробег далеко за 100 тысяч. Коробки передач разные.
  • 0

#36 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 9.01.2017 - 07:22

Подшипник первичного вала свистит при отпущенной педали, при нажатой первичный вал практически не подвижен.


Подшипник первичного вала как-то меняет своё состояние если я из под капота пальцем трогаю вилку?
  • 0

#37 Оффлайн   vvg1

vvg1

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 9.01.2017 - 07:43

Для начала смажь место стыка штока цилиндра и вилки. На Акценте всегда помогало.
Для начала смажь место стыка штока цилиндра и вилки. На Акценте всегда помогало.
  • 0

#38 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 9.01.2017 - 09:44

Подшипник первичного вала как-то меняет своё состояние если я из под капота пальцем трогаю вилку?

Если после ремонта к самой работе сцепления вопросов нет, получается починялы собрали все правильно.

Может пружинку мягкую попробовать поставить на вилку http://autodoki.com/...AZ2106-477b.JPG а если не за что зацепить на самой вилке, можно просверлить шуруповертом или маленькой дрелью в вилке сверлом 2-3 мм отверстие под пружинку. 


  • 0

#39 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 9.01.2017 - 21:24

Пробовал пшикать WD в место стыка штока цилиндра сцепления и вилки - не помогло.
За пыльник КПП куда уходит вилка пшикать опасаюсь, ибо попадание смазки на диск сцепления или на корзину ничего хорошего не даст.

Если после ремонта к самой работе сцепления вопросов нет, получается починялы собрали все правильно.
Может пружинку мягкую попробовать поставить на вилку http://autodoki.com/...AZ2106-477b.JPG а если не за что зацепить на самой вилке, можно просверлить шуруповертом или маленькой дрелью в вилке сверлом 2-3 мм отверстие под пружинку.

По работе сцепления после замены вопросов нет. За исключением того, что педаль стала мягкой - мягкой... за три дня не могу привыкнуть.
А вот к пружине не подобраться. Тут не так на жигулях, тут пружинка на штоке, шток под пыльником. Да и починялы там ничего не трогали.
  • 0

#40 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 923 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2017 - 17:28

Я не такой уж спец. Но если просто мыслить логически:

1. Если до замены не свистело, а после свистит, то это то куда именно лазили - сцепление, а не коробка. 

2. Свистеть может только то, что быстро вращается. А в сцеплении это, в первую очередь выжимной подшипник.

3. Свистеть подшипник может если он либо некачественный или смазка не правильно нанесена. 

4. Сильно "кривой" подшипник не свистел бы а гудел.

5. Для слегка кривоватого или не смазанного подшипника вполне характерно то, что стоит чуть-чуть изменить его положение или приложить легкую нагрузку, то свист уходит или меняет тон. Это соответствует утверждению автора, что достаточно пошевелить вилку рукой и звук пропадает. 

Итого получаем: что что-то не так с выжимным подшипником. Но раз не гудит и сцепление работает хорошо, то скоро не сломается. 

 

р.s. Версию о том, что может свистеть диск слегка-слегка цепляя корзину или маховик мы не рассматриваем. потому что это слишком нудно и неинтересно.


  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#41 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 10.01.2017 - 21:29

Не гудит, сцепление работает чётко. НО это свист, который слышен даже салоне при закрытых окнах, бесит!!!
Понимаю что это ОН, выжимной подшипник фирмы NSK в оригинальной упаковке Mitsubishi...
Со следующей з/п опять нести 6 т.р. в сервис и менять его сцуку
  • 0

#42 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 10.01.2017 - 22:06

Нет возможности чуть подвинуть вилку и пусть его немного нагрузит и свист пропадает, раз он пропадает от прикосновения
  • 0

#43 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 11.01.2017 - 07:24

Нет возможности чуть подвинуть вилку и пусть его немного нагрузит и свист пропадает, раз он пропадает от прикосновения

Хм.... Хорошая идея... Положение вилки можно сдвинуть ходом штока цилиндра сцепления.
Лансероводы помогайте - есть там какие нибудь регулировки?
  • 0

#44 Оффлайн   vvg1

vvg1

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2017 - 08:12

Пробовал пшикать WD в место стыка штока цилиндра сцепления и вилки - не помогло.
За пыльник КПП куда уходит вилка пшикать опасаюсь, ибо попадание смазки на диск сцепления или на корзину ничего хорошего не даст.
По работе сцепления после замены вопросов нет. За исключением того, что педаль стала мягкой - мягкой... за три дня не могу привыкнуть.
А вот к пружине не подобраться. Тут не так на жигулях, тут пружинка на штоке, шток под пыльником. Да и починялы там ничего не трогали.

Если починялы, при замене сцепления не смазали упор вилки (или не увидели износ пары вилка-упор), то это их проблема, как устранить писк. Обратись к ним, уверен, что пищит вилка.

Изменено: vvg1, 11.01.2017 - 08:33

  • 0

#45 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 11.01.2017 - 22:11

Если починялы, при замене сцепления не смазали упор вилки (или не увидели износ пары вилка-упор), то это их проблема, как устранить писк. Обратись к ним, уверен, что пищит вилка.

Можно подробнее - что за упор вилки?
А если ещё картинка будет, то +100 к карме! :-)
  • 0

#46 Оффлайн   vvg1

vvg1

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2017 - 06:50

На вилке есть сферическое углубление-место контакта упора.
При желании добраться и смазать можно.

Прикрепленные файлы:


Изменено: vvg1, 12.01.2017 - 06:59

  • 0

#47 Оффлайн   GuRu

GuRu

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • Авто:Лансер

Опубликовано 18.01.2017 - 21:47

На вилке есть сферическое углубление-место контакта упора.
При желании добраться и смазать можно.

Спасибо!
  • 0

#48 Оффлайн   thaiboxer

thaiboxer

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054 Сообщений:
  • Авто:MAVR V6 3.0 203h.p. AT 4WD accent MT3

Опубликовано 19.01.2017 - 16:14

Пробовал пшикать WD в место стыка штока цилиндра сцепления и вилки - не помогло.
За пыльник КПП куда уходит вилка пшикать опасаюсь, ибо попадание смазки на диск сцепления или на корзину ничего хорошего не даст.
По работе сцепления после замены вопросов нет. За исключением того, что педаль стала мягкой - мягкой... за три дня не могу привыкнуть.
А вот к пружине не подобраться. Тут не так на жигулях, тут пружинка на штоке, шток под пыльником. Да и починялы там ничего не трогали.

была такая же проблема на акценте, сразу не заменил вилку на новую при замене сцепы, потом уже было лень. мне помогало от свиста набить в место соединения штока цилиндра и вилки густой смазки (но это временно), либо еще помогало место контакта изолентой заклеить (тоже временно). чтобы точно избавиться от такого звука только замена вилки.


  • 0

#49 Оффлайн   Владимир_161

Владимир_161

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ 2114

Опубликовано 4.03.2017 - 15:57

Привет форумчанам!
Прошу помощи советом. Суть дела такова.
Купил новый авто с МКПП. Проездил на нём 4 года. В последние 10-15 тысяч пробега появились посторонние шумы в районе КПП. При нажатии на педаль сцепления шумы пропадали. Выжимной - подумал я, и решил его заменить. Но и до кучи к выжимному подшипнику приобрел диск сцепления и корзину. Всё оригинал. В автосервисе заменили весь комплект, хотя выработки на корзине я визуализально не заметил, но прислушался к совету сервисменов. После замены педаль сцепления выжимать стало намного легче, посторонний шум пропал. Через пол дня езды по городу появился свист!!! который то пропадает, то появляется вновь. Но стоит чуть притронуться к педали сцепления ногой (даже не нажать и не выжать полностью) звук пропадает!
Подскажите, что может быть, может было у кого?!
Заранее благодарен!

Доброго вам времени суток, могу подсказать вам хороший автосервис..
Список услуг: 
- Ремонт ходовой;
- Ремонт двигателя;
- Ремонт КПП;
- Ремонт АКПП;
- Сварочные работы.
 
Диагностика ходовой - бесплатно!
Все виды легковых автомобилей!
 
Группа ВКонтакте: vk.com/remontavto161

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика