Перейти к содержимому


Фото

Посоветуйте сигналку в квартиру

Сигнализация Ajax

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Оффлайн   Sinoptik

Sinoptik

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 529 Сообщений:
  • Авто:Kia ceed

Опубликовано 3.04.2021 - 18:53

Цель: организвоать систему информирования через приложение/СМС о событиях в помещении, условная постановка/снятие с охраны через приложение и клавиатуру в помещении.
Имеем: небольшая квартира с заложенной проводкой для датчиков протечки, геркон для двери. Опционально можно добавить датчик дыма и т.д.
 
Самое главное, что система должна использовать проводные датчики (датчик протечки и герконы)
Привлечение охранных предприятий не планируется.
 
Рассматривал, что-то из готового, но все не то: или на беспроводных датчиках с батарейками или Ajax за много денег (явно избыточен), на ардуино и подобных готовых решений не нашел, все остальное очень замороченное.
 
Звонил в КМ юг (где-то тут советовали), сказали, что таким не занимаются (только Ajax).
 
Поиграться взял на али сигналку на эксперименты, но это черновой вариант, на стабильность не рассчитываю ;)
Про все дыры таких сигнал, связанные с беспроводными датчиками и пультами в курсе, такие использовать не планирую.
 
Можете что-то посоветовать?
 
З.Ы. естественно наличие возможности подключения через аккумулятор с решением проблемы отключения света и инета сильно приветствуется ))
 
З.Ы.Ы. видеонаблюдение завязывать не планирую, это отдельная история будет....или не будет )))

Изменено: Sinoptik, 3.04.2021 - 18:53

  • 0

#2 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2021 - 19:09

Я ни в коем случае не рекомендую, но просто попадалось на глаза и на слух..
https://zont-online....ouse/zont-c2000
Сам в руках не вертел, не пользовался и т.п.
Скорее просто, может заинтересует, или вообще посмотреть что как бывает, как вариант.

Но наверное с приезжающими дядями будет лучше таки.
  • 0

Spoiler


#3 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2021 - 21:40

уо-4с

https://bolid.ru/pro...r/uo-4s_02.html

только оповещения через смс. управление или смс или считыватель

 

или уо-4с + с2000(м)  +с2000кдл (с адресными датчиками проводными )  причем на будущее через с2000м можно подключить и на пульт охраны 


  • 0

#4 Оффлайн   Cloozz

Cloozz

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:
  • Авто:лач-хач

Опубликовано 4.04.2021 - 00:08

уо-4с

с языка снял :good: Пульт С2000 М ТСу пока что даже не понадобится исходя из его ТЗ


Изменено: Cloozz, 4.04.2021 - 00:09

  • 0

#5 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 110 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.04.2021 - 08:57

автор, любая сигналка что ставят охранные агентства серьезная, тот же болид как сказали выше, юпитер, мираж 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#6 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 4.04.2021 - 10:08

Полностью аналогичная постановка задачи, поэтому постою в сторонке послушаю :)
Если ТС найдет кого-то, кто это может сделать, то тоже хотел бы воспользоваться такой услугой.


  • 0

#7 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 110 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.04.2021 - 10:10

Полностью аналогичная постановка задачи, поэтому постою в сторонке послушаю :)
Если ТС найдет кого-то, кто это может сделать, то тоже хотел бы воспользоваться такой услугой.

росгвардия же и охранные ставят датчики и проводку и оборудование без проблем, но блин это реально стоит денег так как такие системы применяются для офисов а там не экономят каждый рубль 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#8 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 4.04.2021 - 10:22

Я не понимаю, а зачем ставить самому сигнализацию, без чопа? Ты на море загораешь, квартиру вскрыли, тебе пришло оповещение - что делать?
Ладно на море, скажем в пробке в городе... На работе и т.д.
Ну пришло оповещение что реально залезли в хату и? :)
Или оба телефона, твой и жены в номере остались, а ты на пляже или связь не работает. Кстати в чоповских стоят всегда 2 симки разных операторов.
Кстати у меня в приложении нет оповещения о сработке датчиков, только постановка/снятие. При сработке датчиков сигналка сразу в чоп сообщает, а те звонят мне, если трубку не беру - звонят жене, спрашивают я ли это накосячил или нет и отменять ли уже едущую машину охранников. Уже было всякое, слава богу никто реально не залазил. :)
  • 3

#9 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 4.04.2021 - 10:32

Кстати у меня в приложении нет оповещения о сработке датчиков, только постановка/снятие.

А почему так?
  • 0

Spoiler


#10 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 4.04.2021 - 15:14

А почему так?

Если надо - можно запрограммировать зону как тревожную/пожарную, чтобы не снималась с охраны.

По Советскому району (и не только) вохровцы расставляют Юпитер-ЖСМ.
В нём две симки, и проводной/WiFi интернет, до 9 телефонов куда слать СМСки.
Агрегат неплох, но цена...


  • 1

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#11 Оффлайн   VladimirYrievich

VladimirYrievich

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 235 Сообщений:
  • Авто:жып

Опубликовано 4.04.2021 - 16:41

 

Цель: организвоать систему информирования через приложение/СМС о событиях в помещении, условная постановка/снятие с охраны через приложение и клавиатуру в помещении.
Имеем: небольшая квартира с заложенной проводкой для датчиков протечки, геркон для двери. Опционально можно добавить датчик дыма и т.д.
 
Самое главное, что система должна использовать проводные датчики (датчик протечки и герконы)
Привлечение охранных предприятий не планируется.
 
Рассматривал, что-то из готового, но все не то: или на беспроводных датчиках с батарейками или Ajax за много денег (явно избыточен), на ардуино и подобных готовых решений не нашел, все остальное очень замороченное.
 
Звонил в КМ юг (где-то тут советовали), сказали, что таким не занимаются (только Ajax).
 
Поиграться взял на али сигналку на эксперименты, но это черновой вариант, на стабильность не рассчитываю ;)
Про все дыры таких сигнал, связанные с беспроводными датчиками и пультами в курсе, такие использовать не планирую.
 
Можете что-то посоветовать?
 
З.Ы. естественно наличие возможности подключения через аккумулятор с решением проблемы отключения света и инета сильно приветствуется ))
 
З.Ы.Ы. видеонаблюдение завязывать не планирую, это отдельная история будет....или не будет )))

 

Под эти требования на сегодняшний день подходит Jablotron , но дорого. Из качественного еще нравится Dsc , но не так красиво как с ябло.


  • 0

#12 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 110 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.04.2021 - 16:48

Если надо - можно запрограммировать зону как тревожную/пожарную, чтобы не снималась с охраны.

По Советскому району (и не только) вохровцы расставляют Юпитер-ЖСМ.
В нём две симки, и проводной/WiFi интернет, до 9 телефонов куда слать СМСки.
Агрегат неплох, но цена...

про цену автор не ставил условие )))


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#13 Оффлайн   Sinoptik

Sinoptik

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 529 Сообщений:
  • Авто:Kia ceed

Опубликовано 5.04.2021 - 01:53

Спасибо все откликнувшимся, поизучаю предложенные варианты.
На счет ЧОП и охраны: полностью согласен, что если первая цель сигнализации - предотвращение несанкционированного доступа, то нужна охранная система с чоп. Они обычно еще и не доверяют чужой проводке и либо закладывают свою сеть на этапе ремонта, либо после в кабель каналах.
У меня этот пункт не на первом месте, даже наверное не на втором.
Самый главный риск - протечки и пожар.
Конечно было бы круто добавить датчики темп/влажности, но это уже ближе к умному дому. Тут кроме безграничных возможностей надо понять на сколько реально ТЫ и твоя семья будете этим пользоваться. Грань очень тонкая, но умный дом - это отдельная беседа )
Про цену специально ничего не писал, т.к. это вопрос индивидуальный, но в любом случае при выборе между несколькими вариантами цена играет роль.

Изменено: Sinoptik, 5.04.2021 - 01:54

  • 0

#14 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 5.04.2021 - 07:37

Так протечка и пожар просто и легко делаются на компонентах xiaomi и уже проще даже на компонентах tuya

А почему так?

Так мне сразу чоп звонит и оператор говорит - у вас сработал датчик такой-то. Мне информация о сработке датчиков не нужна как-бы, мне тут же звонят. :) Также звонят и говорят в каком из датчиков села батарейка, при этом все батарейки уже второй год работают отлично. :)
  • 0

#15 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 547 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2021 - 08:38

Все производители сигнализаций твердят одно - самая лучшая сигнализация та, которую установил сам и она нестандартна.

Герконы сами по себе полный отстой, мощный магнит снаружи возле геркона и он не срабатывает. Лучший вариант - нестандартный датчик движения, который используется в светильниках, да - да, в обычных подъездных светильниках, датчик питается пониженным напряжением 12 вольт. Любая автомобильная сигнализация лучше стандартной за бешенные деньги. И питается от 12 вольт, а это значит - будет работать и от сети от понижающего транса и от аккумулятора в случае пропажи 220. Выход на ревун - через реле, сам ревун отключается, Реле подаёт сигнал о сработке и на пульт и хозяину на телефон, если так уж необходимо, это технический вопрос.

 В своё время ставил себе на гараж сигналку от обычного мопеда, дешёвую до безобразия и вполне себе надёжную. На входе в гараж была лампочка, подключенная ещё через одно реле. При сработке она оставалась гореть постоянно. Ну и пультик, поставил - снял, это тоже прикольно.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#16 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2021 - 18:28

Все производители сигнализаций твердят одно - самая лучшая сигнализация та, которую установил сам и она нестандартна.

Герконы сами по себе полный отстой, мощный магнит снаружи возле геркона и он не срабатывает. Лучший вариант - нестандартный датчик движения, который используется в светильниках, да - да, в обычных подъездных светильниках, датчик питается пониженным напряжением 12 вольт. Любая автомобильная сигнализация лучше стандартной за бешенные деньги. И питается от 12 вольт, а это значит - будет работать и от сети от понижающего транса и от аккумулятора в случае пропажи 220. Выход на ревун - через реле, сам ревун отключается, Реле подаёт сигнал о сработке и на пульт и хозяину на телефон, если так уж необходимо, это технический вопрос.

 В своё время ставил себе на гараж сигналку от обычного мопеда, дешёвую до безобразия и вполне себе надёжную. На входе в гараж была лампочка, подключенная ещё через одно реле. При сработке она оставалась гореть постоянно. Ну и пультик, поставил - снял, это тоже прикольно.

прям как яндекс дзен прочитал,

«Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус… Но зачем?»


  • 0

#17 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 5.04.2021 - 19:55

Все производители сигнализаций твердят одно - самая лучшая сигнализация та, которую установил сам и она нестандартна.

Герконы сами по себе полный отстой, мощный магнит снаружи возле геркона и он не срабатывает. Лучший вариант - нестандартный датчик движения, который используется в светильниках, да - да, в обычных подъездных светильниках, датчик питается пониженным напряжением 12 вольт. Любая автомобильная сигнализация лучше стандартной за бешенные деньги. И питается от 12 вольт, а это значит - будет работать и от сети от понижающего транса и от аккумулятора в случае пропажи 220. Выход на ревун - через реле, сам ревун отключается, Реле подаёт сигнал о сработке и на пульт и хозяину на телефон, если так уж необходимо, это технический вопрос.

 В своё время ставил себе на гараж сигналку от обычного мопеда, дешёвую до безобразия и вполне себе надёжную. На входе в гараж была лампочка, подключенная ещё через одно реле. При сработке она оставалась гореть постоянно. Ну и пультик, поставил - снял, это тоже прикольно.

Геркон врезной поставь, незаметный. Геркон продублируй внутри объёмником.

Датчики движения охранного свойства работают от 12 вольт, стоят меньше 500 рублей, штатно крепятся на стену. Коммунально-осветительные и от 12 вольт? я таких не знаю. Чем именно нестандартный будет лучше - непонятно.

В охранке всё штатно питается от 12 вольт, тоже сложно именно эту особенность ставить в плюс компонентам автосигналок. В охранке часто и понижающий транс и аккумулятор упрятаны унутре корпуса и не надо думать, где и как это разместить.

Что такое "Стандартная сигнализация за бешенные деньги"?
https://www.tinko.ru.../category/1917/
Просто комплект охранки для мелкого объекта начинается от 5 тыщщ, с ЖСМ каналом - от 10. 
 


  • 1

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#18 Оффлайн   romson

romson

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • Авто:квадратный шведский танчег

Опубликовано 5.04.2021 - 20:44

Все производители сигнализаций твердят одно - самая лучшая сигнализация та, которую установил сам и она нестандартна.....

Меньше читайте яндекс дзен и смотрите всяких недоразвитых на ютубе, а откройте инструкцию по эксплуатации хотя бы на какой нибудь гранит-8 gsm или на устройства болид. Там видно будет и напряжение питания и все остальные вопросы.

Геркон врезной поставь, незаметный. Геркон продублируй внутри объёмником.
Датчики движения охранного свойства работают от 12 вольт, стоят меньше 500 рублей, штатно крепятся на стену. Коммунально-осветительные и от 12 вольт? я таких не знаю. Чем именно нестандартный будет лучше - непонятно.
В охранке всё штатно питается от 12 вольт, тоже сложно именно эту особенность ставить в плюс компонентам автосигналок. В охранке часто и понижающий транс и аккумулятор упрятаны унутре корпуса и не надо думать, где и как это разместить.
Что такое "Стандартная сигнализация за бешенные деньги"?
https://www.tinko.ru.../category/1917/
Просто комплект охранки для мелкого объекта начинается от 5 тыщщ, с ЖСМ каналом - от 10.

Просто плюсую)) ни прибавить, ни отнять))

Изменено: romson, 5.04.2021 - 20:46

  • 0

«Кровью захлебнётся тот, кто усомнится в нашем миролюбии»™


#19 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 5.04.2021 - 21:01

ипро-6 gsm   есть кто ставил? в леруа 6900 с датчиками.


Я не понимаю, а зачем ставить самому сигнализацию, без чопа? Ты на море загораешь, квартиру вскрыли, тебе пришло оповещение - что делать?
Ладно на море, скажем в пробке в городе... На работе и т.д.
 

 

позвонить 02  :rolleyes: ну а она еще орет, соседи могут услышать и вызвать 02.

 

и вообще, там веб камеру еще воткнуть можно. там и видно будет реальный взлом или нет.


Изменено: artur81808, 5.04.2021 - 21:02

  • 0

#20 Оффлайн   Optimist

Optimist

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 801 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2021 - 21:28

Можно использовать теплоинформатор,


  • 0

#21 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2021 - 21:39

Самый главный риск - протечки и пожар.
 

Чем сработавший датчик, передавший тебе сообщение, например о протечке/пожаре минимизирует твои потери? :(

Лучший вариант в этом случае - страховка.
 


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#22 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 5.04.2021 - 21:42

позвонить 02  :rolleyes: ну а она еще орет, соседи могут услышать и вызвать 02.

:idie:


  • 1

#23 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 565 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 5.04.2021 - 21:57

Я не понимаю, а зачем ставить самому сигнализацию, без чопа? Ты на море загораешь, квартиру вскрыли, тебе пришло оповещение - что делать?
Ладно на море, скажем в пробке в городе... На работе и т.д.
Ну пришло оповещение что реально залезли в хату и? :)Или оба телефона, твой и жены в номере остались, а ты на пляже или связь не работает. Кстати в чоповских стоят всегда 2 симки разных операторов.Кстати у меня в приложении нет оповещения о сработке датчиков, только постановка/снятие. При сработке датчиков сигналка сразу в чоп сообщает, а те звонят мне, если трубку не беру - звонят жене, спрашивают я ли это накосячил или нет и отменять ли уже едущую машину охранников. Уже было всякое, слава богу никто реально не залазил. :)

звонишь соседу, он ломает йобла. )))
  • 0

#24 Оффлайн   Sinoptik

Sinoptik

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 529 Сообщений:
  • Авто:Kia ceed

Опубликовано 6.04.2021 - 13:28

Чем сработавший датчик, передавший тебе сообщение, например о протечке/пожаре минимизирует твои потери? :(
Лучший вариант в этом случае - страховка.


Тут мне повезло: +-почаса есть родственники, которые могут оперативно приехать даже когда я не в городе.
Но страховку конечно никто не отменял ;)
  • 0

#25 Оффлайн   Sinoptik

Sinoptik

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 529 Сообщений:
  • Авто:Kia ceed

Опубликовано 6.04.2021 - 18:37

Tuya интересно. Надо посмотреть, что она умеет с проводными датчиками.
Был опыт? В плане безглюченности она как?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика