Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 6 голосов

Коттеджные посёлки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3317 ответов в теме

#2801 Оффлайн   kot5w

kot5w

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 17:37

а смотрел кто-нибудь в солнечном новую очередь? хотелось бы услышать мнение по поводу качества строительства.


  • 0

#2802 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 18:32

а смотрел кто-нибудь в солнечном новую очередь? хотелось бы услышать мнение по поводу качества строительства.

 

 

Я смотрел. Самому понравилось. Я в стройке 0.  Вы какие дома смотрели? По цене, все так-же не торгуются?

А вот смотрел человек, в ней разбирающийся:

 

Волею случая и по просьбе форумчанина побывал в коттеджном поселке в Койсуге . Застройщик тот же ,что и в Солнечном,как я понял. Смотрели готовый стройвариант и отдельно только коробку без крыши. В принципе,застройщик нормальный. Но есть ряд моментов, на которые пришлось обратить внимание потенциального покупателя. Во-первых, конструкция стены -120 мм облицовочный кирпич+30 мм вентзазор +250 мм газоблока - не проходит по нормам сопротивления теплопередаче,недостаток примерно 25 процентов. Во-вторых, вентзазор сделан без отверстий внизу и вверху кладки,т.е. не работает.

В-третьих, ширина фундаментной ленты под 1-этажный дом равна ширине ковша экскаватора - 40-45 см. На хорошем грунте это,в принципе, проходит, но без какого-либо запаса на всякие казусы. При этом, в-четвертых, не делается мононолитный или армокирпичный пояс под мауэрлат. Делается просто 5 рядов кирпичной кладки с установкой резьбовых шпилек. Ну,и пятое - под ж\б плитой пола по периметру дома не делается утепление. Все эти мероприятия (кроме фундамента) настолько копеечные по сравнению со всеми затратами, что совершенно непонятно их отсутствие. При этом в окна вставлен 2-х камерный стеклопакет, что у нас вовсе необязательно. Перекрытие утеплено 150 мм , достаточно хороший кирпич,нормально сделана кровля. В поселке уже сделаны нормальные дороги,все коммуникации - в целом,все хорошо.


Изменено: DMV, 3.06.2020 - 18:33

  • 0

#2803 Оффлайн   VladViktor

VladViktor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087 Сообщений:
  • Авто:Ford

Опубликовано 3.06.2020 - 18:41

+1 именно так и есть. Живу в ЧС в Азове, вокруг дома в основном двухэтажные относительно свежей постройки. 90% живут в зараслях с различными кучами песка, щебенки, земли возле дворов и всем пох. Я уверен во дворах у них не лучше.

Уверен, что они сами строят. А это лет 10-25


  • 0

#2804 Оффлайн   kot5w

kot5w

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 07:25

Я смотрел. Самому понравилось. Я в стройке 0.  Вы какие дома смотрели? По цене, все так-же не торгуются?

 

 

я тоже 0 в стройке. на днях поеду смотреть, по цене отпишу


  • 0

#2805 Оффлайн   ARSLAN

ARSLAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 723 Сообщений:
  • Авто:GEELY Tugella, Line Blend

Опубликовано 4.06.2020 - 08:21

Уверен, что они сами строят. А это лет 10-25

Сами строят что, дома? Дык нет, самозастройные варианты их сразу видно. Да и не важно кто строит, важно хозяин ты в доме или так квартирант....


  • 0

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


#2806 Оффлайн   Atos

Atos

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 13:20

я тоже 0 в стройке. на днях поеду смотреть, по цене отпишу

Какой смысл в инфо по цене, если не можете оценить качество и соответственно не в состоянии прикинуть сколько следует прибавить к цене на ликвидацию недоделок и(или) последствий брака?


  • 0

#2807 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.06.2020 - 13:41

Какой смысл в инфо по цене, если не можете оценить качество и соответственно не в состоянии прикинуть сколько следует прибавить к цене на ликвидацию недоделок и(или) последствий брака?

так зачем это ели сам внешний вид может отталкивать или сам поселок убогий или еще что, зачем тащить сразу группу спецов за дорого если до них может даже не дойти 


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#2808 Оффлайн   Atos

Atos

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 14:38

так зачем это ели сам внешний вид может отталкивать или сам поселок убогий или еще что, зачем тащить сразу группу спецов за дорого если до них может даже не дойти 

Вопрос о цене, а не о целесообразности первичного посещения/знакомства.


  • 0

#2809 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.06.2020 - 14:44

цене доделок? на бутылку конины поспорить могу - дорого будет доделать или смириться. 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#2810 Оффлайн   Atos

Atos

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 14:58

цене доделок? на бутылку конины поспорить могу - дорого будет доделать или смириться. 

Об этом и речь - люди "в стройке ноль" пишут о цене и то-ли не думают, то-ли не подозревают о том сколько ещё "сверху" прибавить придётся. 


  • 0

#2811 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 15:25

Господа, внимательно контекст почитайте. Вопрос был о цене и торге. Я смотрел, не торговались.

Какой смысл в инфо по цене, если не можете оценить качество и соответственно не в состоянии прикинуть сколько следует прибавить к цене на ликвидацию недоделок и(или) последствий брака?


Все просят 3500. Тут минималка 36скопейккми. Что не ясного?
  • 0

#2812 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 15:31

А вот смотрел человек, в ней разбирающийся:

 

ширина фундаментной ленты под 1-этажный дом равна ширине ковша экскаватора - 40-45 см. На хорошем грунте это,в принципе, проходит, но без какого-либо запаса на всякие казусы.

Я конечно прошу прощения. Но это перл года, ни кому его не показывайте ;-) Текст в целом огонь. Вывод тоже зачётный. :-)


Изменено: serg750, 4.06.2020 - 15:37

  • 0

#2813 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 15:53

Я конечно прошу прощения. Но это перл года, ни кому его не показывайте ;-) Текст в целом огонь. Вывод тоже зачётный. :-)

А что вызывает иронию?
У меня нет за плечами нескольких лет учебы по специальности пгс и практического опыта по строительству, по этому и интересно ваше мнение.

Изменено: DMV, 4.06.2020 - 15:54

  • 0

#2814 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 4.06.2020 - 15:57

В-третьих, ширина фундаментной ленты под 1-этажный дом равна ширине ковша экскаватора - 40-45 см. На хорошем грунте это,в принципе, проходит, но без какого-либо запаса на всякие казусы. При этом, в-четвертых, не делается мононолитный или армокирпичный пояс под мауэрлат. Делается просто 5 рядов кирпичной кладки с установкой резьбовых шпилек. Ну,и пятое - под ж\б плитой пола по периметру дома не делается утепление.

 

Ну ржака же. Я хоть и не строитель, но достаточно наученный за 5 лет строек понимаю, что

- Ширина фундамента определяется толщиной несущих конструкций

- 5 рядов кирпичной кладки с резьбовыми шпильками - широко используемая технология, которой в нашем регионе абсолютно достаточно

- Утепление ПОД ж/б плитой при ленточном фундаменте? Со шведской утепленной плитой не путаете. Все, кого знаю, просто теплую стяжку делают в таком случае.


А что вызывает иронию?
У меня нет за плечами нескольких лет учебы по специальности пгс и практического опыта по строительству, по этому и интересно ваше мнение.

 

Плохо учились, видимо. Мне профессиональный архитектор считал фундамент для дома, а потом еще и новый сосед оказался архитектор, который пром.объекты делает. Он бы посмеялся с того, что качество фундамента определяется его шириной по вашей формуле.


  • -1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#2815 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 16:04

А что вызывает иронию?

Да какая тут ирония, тут плакать надо. Мнение тут мое мало значимо, тут есть признанные специалисты сего дела. Может прояснят.

Боди вот, хоть как то прояснил :-)


  • 0

#2816 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 4.06.2020 - 16:08

Ну ржака же. Я хоть и не строитель, но достаточно наученный за 5 лет строек понимаю, что

- Ширина фундамента определяется толщиной несущих конструкций

- 5 рядов кирпичной кладки с резьбовыми шпильками - широко используемая технология, которой в нашем регионе абсолютно достаточно

- Утепление ПОД ж/б плитой при ленточном фундаменте? Со шведской утепленной плитой не путаете. Все, кого знаю, просто теплую стяжку делают в таком случае.


 

Плохо учились, видимо. Мне профессиональный архитектор считал фундамент для дома, а потом еще и новый сосед оказался архитектор, который пром.объекты делает. Он бы посмеялся с того, что качество фундамента определяется его шириной по вашей формуле.

человек пишет, что у него нет образования и опыта, а вы между строк читаете и, построив один дом, нравоучения раздаете в место советов. автофорум не меняется


  • 3

#2817 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 4.06.2020 - 16:15

Ну ржака же. Я хоть и не строитель, но достаточно наученный за 5 лет строек понимаю, что

- Ширина фундамента определяется толщиной несущих конструкций


 

Плохо учились, видимо. Мне профессиональный архитектор считал фундамент для дома, а потом еще и новый сосед оказался архитектор, который пром.объекты делает. Он бы посмеялся с того, что качество фундамента определяется его шириной по вашей формуле.

Полагаю, речь не о качестве фундамента, а о его характеристиках на тех или иных грунтах. Если ставить 1-этажный дом на глиняный грунт, это одно. Если ставить 5-этажный дом (с такой же "толщиной несущих конструкций") на песчаный грунт - заливать такой же фундамент? А в сейсмоактивной зоне? А на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

 

И да, мне профессиональный архитектор нарисовал фундамент 1 метр шириной (основание; а уже на нём - бетонные блоки, соответствующие "толщине несущих конструкций") - и я что-то не сомневаюсь в его компетентности.

 

Ну и самое главное. В нашем регионе многого может быть "достаточно". Но по расчетам, по технологии, по нормам должно быть иначе, чтобы не было потом мучительно больно. В одной теме копья ломаем, что полотенчик заземлять нужно, а в другой готовы на фундаменте 100 000 рублей сэкономить.


Изменено: Bob82-77, 4.06.2020 - 16:18

  • 2

#2818 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 16:27

Речь про то, что несколько КП построены с таким фундаментом. Я вот парой из них, заинтересовался. И сразу видны некоторые спорные моменты.
А на счет запаса - знакомая так с запасом сделала фундамент, возвела 2 этажа. 5 год продать не может. Обстоятельства изменились, а затраты на фундамент превышают возможную продажную цену. И как назло пришли застройщики в район, с 90-100 м2 на 3 сотках по 3500...
  • 0

#2819 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 16:36

 

И да, мне профессиональный архитектор нарисовал фундамент 1 метр шириной (основание; а уже на нём - бетонные блоки, соответствующие "толщине несущих конструкций") - и я что-то не сомневаюсь в его компетентности.

Ключевая фраза нарисовал, а конструктор должен его посчитать.

Ну это ладно, я тут весной поискал хоть кого то адекватного человека... Беда полная, один нашелся объявил 200 тыщ за проект, ну думаю окей, может за 200 будет годно... Говорю скидывай свой самый лучший проект, посмотрю хоть. Скинул...А там беды бедные, ну не учить же его правильно. И самому потом зачем оно нужно высиживать и ругаться с ним, рассказывая как надо делать головой думать. И как всегда окно лестничное между двумя этажами на картинке. Говорю скинь фото дома, скинул, там уже иначе всё. Говорю а что ж так то, ну говорит решили что так лучше! А когда опоры на лестничные проемы попадают, ух!!! Профессионалов единицы в своих областях, кругом лишь цель - срубить бабла.


  • 0

#2820 Оффлайн   VladViktor

VladViktor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087 Сообщений:
  • Авто:Ford

Опубликовано 4.06.2020 - 16:47

. И как всегда окно лестничное между двумя этажами на картинке.

Ну, архитектор нарисовал, конструктор потом начал проектировать, пришлось убрать


  • 0

#2821 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 4.06.2020 - 17:00

Я , по знакомым работающим архитекторам и знакомым из Ростовской Архитектурной академии (ныне вошедшей в состав ЮФУ), думал, что архитектор должен не просто согласовать с заказчиком форму и расположение помещений, коммуникационных схем, окон и дверей, но также сделать все это с учетом рассчитанных нагрузок. А в чем тогда функция "конструктора"? Еще одна фиктивная специальность, чтобы исправлять косяки, которые делают люди не знающие свою профессию?

Когда заказывал индивидуальный проект, у меня архитектор сразу запросила уровень грунтовых вод, тип грунта и материал стен. И от этого плясала. В проекте расписала вообще ВСЕ, начиная от сечения фундамента под стенами опирания плит перекрытия и под стенами без, и заканчивая рассчитанной ведомостью материалов. И ширина фундамента была 510мм при общей толщине стены 560мм. А вот толщина пятки фундамента варьировалась. И, надо сказать, вся стройка по этому проекту была похожа на сборку мебели из ИКЕА. Все логично, последовательно и понятно. Даже материалы сошлись по проекту идеально.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#2822 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 17:15

Ну, архитектор нарисовал, конструктор потом начал проектировать, пришлось убрать

На деле решается так. Работяги говорят, прораб че за херня? прораб отвечает а хрен его знает, звонит начальству, говорит - ваш проект гавно. Начальство звонит заказчику и говорит, мы тут долго совещались, можем вам предложить улучшенный вариант, который вам еще и сэкономит денег. Меняем? Тот говорит да конечно, я ж вам полностью доверяю. Конструктора мало кому нужны, ведь кругом огромный опыт и строим мы так 350 лет, и деды наши строили так же!


  • 1

#2823 Оффлайн   VladViktor

VladViktor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087 Сообщений:
  • Авто:Ford

Опубликовано 4.06.2020 - 17:23

 думал, что архитектор должен не просто согласовать с заказчиком форму и расположение помещений, коммуникационных схем, окон и дверей, но также сделать все это с учетом рассчитанных нагрузок. А в чем тогда функция "конструктора"? Еще одна фиктивная специальность, чтобы исправлять косяки, которые делают люди не знающие свою профессию?

Не так. Это не фиктивная, это основная специальность в проектировании зданий. Все расчеты и проектирование конструкций на них.  "Дачу", конечно, может и архитектор сваять. В организациях, что проектируют промышленные здания, часто без архитекторов обходятся, нет у них особых специфичных знаний.

Ну, а для домов конструкторы-ПГСники могут себя и архитекторами назватью


Изменено: VladViktor, 4.06.2020 - 17:25

  • 0

#2824 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 4.06.2020 - 17:26

Я , по знакомым работающим архитекторам и знакомым из Ростовской Архитектурной академии (ныне вошедшей в состав ЮФУ), думал, что архитектор должен не просто согласовать с заказчиком форму и расположение помещений, коммуникационных схем, окон и дверей, но также сделать все это с учетом рассчитанных нагрузок. А в чем тогда функция "конструктора"? Еще одна фиктивная специальность, чтобы исправлять косяки, которые делают люди не знающие свою профессию?
Когда заказывал индивидуальный проект, у меня архитектор сразу запросила уровень грунтовых вод, тип грунта и материал стен. И от этого плясала. В проекте расписала вообще ВСЕ, начиная от сечения фундамента под стенами опирания плит перекрытия и под стенами без, и заканчивая рассчитанной ведомостью материалов. И ширина фундамента была 510мм при общей толщине стены 560мм. А вот толщина пятки фундамента варьировалась. И, надо сказать, вся стройка по этому проекту была похожа на сборку мебели из ИКЕА. Все логично, последовательно и понятно. Даже материалы сошлись по проекту идеально.


Архитектор это интерфейс. А за ним прячутся сметчики, конструкторы, инженеры всяческие.
  • 1

#2825 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 4.06.2020 - 18:15

Странно. Я в универе некоторое время встречался с девушкой по специальности именно Архитектор из РГААиИ. Девушку уже и в лицо не вспомню, но как сейчас помню её работы, на которые ее заставляли расчеты всех нагрузок делать. Весь вечер сидит считает, психует и т.д.

Изменено: Bogy, 4.06.2020 - 18:16

  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика