Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 3 голосов

Горнолыжка 2020-2024


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2166 ответов в теме

#1726 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 23.11.2022 - 13:03

Афигеть :blink: :lol: Где-то дружно зарыдали от зависти экстрим-райдеры из ред булла...


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1727 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 23.11.2022 - 15:47

С этого места поподробнее, если можно))) В том смысле, что, емнип, ты о прошлом сезоне вродь подумывал сам-сам точить-обслуживать, не?
Получилось? А ежли неть, то кому отдался? И - правильный - это не штатный для S серии 88º?
К чему это я... Удалось вроде вскочить в последний вагон, прежде чем снаряга по стоимости со страшной силой неумолимо стартовала в космос :suicide:
Но теперь другая заморочка - бздю отдаваться кому попало, а таких, как милейший чувак Борода из Архызья, кому вообще не надо ничего объяснять - не то, чтобы много, скажем мягко...(((

1. Единого угла заточки, подходящего под все условия и категории населения, нет. Спортики-слаломисты точат на 85-87, и их держит на леденистой трассе. Правда, канты при заточке на 85 заканчиваются к концу сезона, но спортикам на это, в целом, плевать - спонсор ещё подгонит. "Туристический" угол - 89, самый гуманный по отношению к ресурсу канта. Если стабильно точить на 89, кант будет не таким острым и цепким (а оно надо в круизном катании?), но не будет так быстро тупиться, как заточенный на 85-87. Поэтому более-менее каноничные углы выглядят так:
Слалом - 87,

Гигант - 88, 
Круизное катание - 89.

2. Помимо угла, важен и процесс заточки. По-хорошему, если мы хотим продлить жизнь канту (а с цеховыми лыжами это особенно важно, там канта - с гулькин нос), точить надо с двух сторон - с базы и сбоку. Спортики и наверняка многие сервисёры этим не заморачиваются, и точат только сбоку. В результате с базы образуется небольшой "бруствер" - тонкая полоска металла, торчащая над поверхностью канта, эдакий заусенец. При катании этот заусенец довольно быстро обламывается, и надо точить заново. Если мы стремимся к идеальному контролю, конечно. То есть в идеале при каждой заточке точить с двух сторон - грубым напильником с базы, грубым сбоку; тонким с базы, тонким сбоку; алмазником с базы, алмазником сбоку; финишным алмазником с базы, финишным алмазником сбоку. Короче, возни дофига, и проще наскоро подточить только сбоку. Как точат на станках - узнаю у Андрея в Архызе, когда приеду. Я описал ручную заточку, которая считается более качественной, но гораздо более продолжительной по времени, чем на станке.

3. Каждый раз заточить с базы на один и тот же угол не получается - напильник начинает цепляться за скользяк и не точит. Поэтому при каждой заточке приходится увеличивать угол - сперва 0,5 градуса, потом 0,75, потом 1, потом 1,5 и так далее. После того, как кант "завалился" на 1,5 градуса или больше, по-хорошему скользяк шлифануть на станке, то есть снять верхний слой (тем более, что он уже не скользит так, как с завода из-за окисления), выровнять плоскость скользяка вровень с кантами, и опять начинать затачивать с 0,5 градуса. Ну и после шлифовки тут же нанести структуру и напитать скользяк парафином. Напитывать по-хорошему и новые лыжи - то есть сразу с покупки есть определенный алгоритм, когда мы неделю возимся со скользяком, чтобы парафин проник вглубь и лыжи скользили, как надо.

 

В целом всё это актуально в тех случаях, когда лыжи особенно ценные. В остальных, полагаю, достаточно запомнить свой угол заточки, чтобы каждый год не перетачивали на новый и не снимали тонну металла, ну и обслуживать лыжи в конце сезона - заточить и залить консервационным парафином. И хранить в тёмном месте без пересушенного воздуха.

 

У меня затея с самостоятельным обслуживанием в целом получилась: весной приехали тиски, напильники, уголки, алмазники, парафин и прочие мелочи. Потренировался на "Младостях", которые когда-то в прикол купил на Авито (выяснил, что скользяк у них страшно вогнутый - ( такой формы, утюг просто не доставал до середины), потом повозился со своими рабочими "дровами", потом, помолясь, зажал в тисках SL'ки. Вроде ничего не запорол, пять дней откатал, всё едет, всё держит. Правда, не могу сказать, что справляюсь с задачей уверенно, в любом случае нужно ещё набивать и набивать руку. Пар через 100 будет гуд.

 

Ну и по поводу того, чтобы обслуживать лыжи за деньги - тоже думал об этом, поскольку в межсезонье это прям уместно. Загвоздка только в том, что денег за долгую и кропотливую возню хочется просить больше (и не "на", а скорее "в"), чем берут мастерские в магазинах. Да и вообще, будущее вроде бы обрело очертания, но всё равно неясно, где и кем все мы окажемся через год, два и пять. Поэтому сейчас - искать мастера по рекомендациям и чётко озвучивать пожелания.

 

Ну и сегодняшняя фоточка.

k-eMA3ofxQg.jpg?size=1280x853&quality=95


  • 7

#1728 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 23.11.2022 - 17:05

Потряс до глубины моей заскорузлой души)))) Вот уж не ожидал такого мощного развёрнутого ликбеза, спасибища! :drink:
Стану теперь бороться со старческим маразмом и пытаться осваивать всё вот это воть выше...) Хоть таких уж глубин в случае нашего семейства уж точно не требуется - образовываться никогда не грех :) Чессгря, попросту не приходилось до определённого момента на таком акцентироваться, (какие уже нах с нас спортсмэны, так, баловство под занавес) И вообще бы мимо всё это прошло, если б не случай - собссно, когда-то упоминал, как пару сезонов назад получили культурный шок, когда тот самый Андрей предложил переточить ни разу не рэйс-класса заслуженные и подуставшие жёнины атомики cloud 9 на 88º... Божечки мои, как же они поехали, у мну челюсть отпала :blink: :lol:, я уж и забыл, что такое в одном темпе катать, без промежуточных ожиданий, пока "баушка" дочапает...


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1729 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 23.11.2022 - 17:22

У меня затея с самостоятельным обслуживанием в целом получилась: весной приехали тиски, напильники, уголки, алмазники, парафин и прочие мелочи. Потренировался на "Младостях", которые когда-то в прикол купил на Авито (выяснил, что скользяк у них страшно вогнутый - ( такой формы, утюг просто не доставал до середины), потом повозился со своими рабочими "дровами", потом, помолясь, зажал в тисках SL'ки. Вроде ничего не запорол, пять дней откатал, всё едет, всё держит. Правда, не могу сказать, что справляюсь с задачей уверенно, в любом случае нужно ещё набивать и набивать руку. Пар через 100 будет гуд.

Ну прекрасное же ж))) Да и "не боги горшки обжигают", как известно... К тому же, даже если не брать вполне себе неиллюзорную экономию - это, как по мне, прежде всего независимость от внешних факторов (непредсказуемость явления "сервис-по-советски" неистребима частенько) Плюс уверенность в качестве проведённых работ, что тоже душеньку греть должно (да и жабку :)


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1730 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 24.11.2022 - 18:57

чтобы обслуживать лыжи за деньги - тоже думал об этом, поскольку в межсезонье это прям уместно

Если вдруг дойдёт до реальных очертаний - с немалым интересом послушал бы предложение, к примеру, хотя бы по ежегодным необходимым процедурам)))

И, кстати, невпопад) У твоих фисовских хедов какая ростовка?
  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1731 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 24.11.2022 - 19:58

Если вдруг дойдёт до реальных очертаний - с немалым интересом послушал бы предложение, к примеру, хотя бы по ежегодным необходимым процедурам)))

И, кстати, невпопад) У твоих фисовских хедов какая ростовка?

165, всё по канону. Радиус 12,3, по-моему.
  • -1

#1732 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 24.11.2022 - 22:17

165

Да так, просто попутное ни о чём)
В том плане, ежли в ентом сезоне Архыз будешь как прежде работать, и мы там будем случаться - Redster S9 171 на покатать - к твоим услугам))) Не такой уж принципиально великий разлёт в размере, чтоб качественно трендюлей им не дать)))

Ещё  Cloud 14 Select Servo (161) у жаны, но то вряд ли интересно)))


Изменено: Drago, 24.11.2022 - 22:21

  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1733 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 30.11.2022 - 00:22

Ну,понеслась ... :D

 


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#1734 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 30.11.2022 - 12:58

Ну,понеслась ... :D

Не взлетит, кмк :lol: :idie: Нетути тут фристайло-фрирайдо-профи, насколько помню, раз уж тема про это) ...

...Или есть? :D


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1735 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 30.11.2022 - 18:53

У меня тут эта... Как его, по модному-то. Каминг-аут, типа того. Разобрал, как не надо ездить на лыжах. В качестве жертвы - конечно, я сам. Можно почитать и потом с позиции экспертов обложить половыми органами предыдущую фотку (сообщений на пять вверх), там та же ошибка.


  • 0

#1736 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 291 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 30.11.2022 - 19:56

У меня тут эта... Как его, по модному-то. Каминг-аут, типа того. Разобрал, как не надо ездить на лыжах. В качестве жертвы - конечно, я сам. Можно почитать и потом с позиции экспертов обложить половыми органами предыдущую фотку (сообщений на пять вверх), там та же ошибка.

насколько я помню из своего скудного опыта (откатал на больше десятка сезонов на эльбрусе, домбае и т.д.), ехать надо на носках лыж: испугался и перенёс вес тела назад - потерял управление.

 

на фотке красная точка - откуда мы стартовали.

 

Прикрепленный файл  4.jpg   104,28 Кб   0 раз скачано


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#1737 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 30.11.2022 - 20:06

насколько я помню из своего скудного опыта (откатал на больше десятка сезонов на эльбрусе, домбае и т.д.), ехать надо на носках лыж: испугался и перенёс вес тела назад - потерял управление.

 

на фотке красная точка - откуда мы стартовали.

 

attachicon.gif4.jpg

Не совсем так. На всём протяжении поворота нам нужно сохранять сбалансированную стойку над ботинком - в начале поворота, когда нужно зарезаться носком, действительно давим на язык ботинка, прижимая носок лыжи к склону, а дальше необходимо прокатить лыжу под собой, чтобы она сработала по всей длине, то есть прогнулась поочерёдно в носке, посередине и затем с пятки запустила нас в новый поворот.

 

Но это уже шлифовка, на базовых уровнях достаточно просто сбалансированной стойки над центром ботинка. Сильно наваливаться вперёд так же плохо, как отсаживаться назад. Хотя второе, конечно, случается в сотни раз чаще.


  • 1

#1738 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 291 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 30.11.2022 - 21:25

мне другое интересно, мне по росту всегда выдавали двухметровые грабли, а с ними управляться тяжеловато, я вот думаю, если бы я брал лыжки поменьше, метра полтора, может, и кататься было бы легче?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#1739 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 450 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 1.12.2022 - 08:48

мне другое интересно, мне по росту всегда выдавали двухметровые грабли, а с ними управляться тяжеловато, я вот думаю, если бы я брал лыжки поменьше, метра полтора, может, и кататься было бы легче?

Подбор лыж и борда по росту - это упрощенный вариант в прокатах, чтобы не париться.  А так, нужно учитывать вес и жесткость лыж или борда и уровень "катальщика".


  • 0

#1740 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 604 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 1.12.2022 - 09:13

Не взлетит, кмк :lol: :idie: Нетути тут фристайло-фрирайдо-профи, насколько помню, раз уж тема про это) ...

...Или есть? :D

Профи нету.Но есть те, кому всегда хочется свернуть с трассы в какую-нибудь снежную или лесную  #опу , и очень часто это делает:-))))


  • 1

#1741 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 450 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 1.12.2022 - 09:29

Профи нету.Но есть те, кому всегда хочется свернуть с трассы в какую-нибудь снежную или лесную  #опу , и очень часто это делает:-))))

В своё врем по этой причине перелез с лыж на борд. С лесом, правда, не дружу


  • 0

#1742 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 291 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 1.12.2022 - 10:33

В своё врем по этой причине перелез с лыж на борд. С лесом, правда, не дружу

на доске несомненный плюс в том, что можно на заднем канте спуститься с очень крутого склона - на лыжах мгновенно разгоняешься до свиста в ушах, но бывает и так:

 


  • 4

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#1743 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 450 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 1.12.2022 - 10:53

на доске несомненный плюс в том, что можно на заднем канте спуститься с очень крутого склона - на лыжах мгновенно разгоняешься до свиста в ушах, но бывает и так:

 

 

:D :D :D :D :D бедный пёсель)))


  • 0

#1744 Оффлайн   ARSLAN

ARSLAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 759 Сообщений:
  • Авто:GEELY Tugella, Line Blend

Опубликовано 1.12.2022 - 10:59

мне другое интересно, мне по росту всегда выдавали двухметровые грабли, а с ними управляться тяжеловато, я вот думаю, если бы я брал лыжки поменьше, метра полтора, может, и кататься было бы легче?

Кататься будет легче, но держак будет хуже. В общем когда твое тело начинает понимать как и где переносить равновесие как описал Volodimire то тебе будет пофиг на длину лыж


  • 0

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


#1745 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 604 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 1.12.2022 - 14:22

на доске несомненный плюс в том, что можно на заднем канте спуститься с очень крутого склона - на лыжах мгновенно разгоняешься до свиста в ушах, но бывает и так:

 

 

А на лыжах разве нельзя на одной стороне боком без кантования?


  • 0

#1746 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 1.12.2022 - 14:36

:D :D :D :D :D бедный пёсель)))

Ага. Аж сжалось всё, это какой стресс-тест для живности... Не барань же ж, у которого кост вместо мосх, тем пофих :lol: :D


мне другое интересно, мне по росту всегда выдавали двухметровые грабли, а с ними управляться тяжеловато, я вот думаю, если бы я брал лыжки поменьше, метра полтора, может, и кататься было бы легче?

Конечно легче) Но расплатой за это была бы вёрткость. Что, впрочем, чуть более, чем полностью пофих, пока скоростей неть.
Есть ващет (что когда-то мну сильно удивило) одна из сотен метод обучения - после совсем-совсем базовой вводной части - постановка начальной техники кантовки путём пересадки обучаемого на блейды. Выглядит жутковато, но имеет право на жисть, как кое-кто из проф полагает)


А на лыжах разве нельзя на одной стороне боком без кантования?

Аж двумя вариантами, причём) Самые что ни есть мега-базовые упражнения как раз именно про это: "падающий лист" и "боковое проскальзывание" (в обиходе - великое и супер полезное "сошкрябаться) :)


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1747 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 1.12.2022 - 14:48

Про блейды. У нас нечасто приходилось видеть, а у буржуев довольно-таки распространённая тема, куле, стоимость в сравнении с классикой ни о чём, да и места не занимают)))


 

Считается, причём, что освоения почти не требуется, если just for fun, конечно, а не во фристайл или скоростной спуск)))


  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1748 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 604 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 1.12.2022 - 14:48

мне другое интересно, мне по росту всегда выдавали двухметровые грабли, а с ними управляться тяжеловато, я вот думаю, если бы я брал лыжки поменьше, метра полтора, может, и кататься было бы легче?

Когда я еще ездил на лыжах, мне дали  покатать сноублейды-это такие короткие( сантиметров 60) лыжи для фигурного катания, сильно на них не разгонишься, но очень легко освоить, и на них можно по очень узким тропинкам легко ездить, по укатанным склонам любой крутизны,очень легко научиться ехать задом( у них подьем в обе стороны), и вообще  очень удобная штука:-) Но по целине не едут совсем, тонут вместе с наездником


  • 1

#1749 Оффлайн   Drago

Drago

    Sapienti sat

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 296 Сообщений:
  • Авто:их есть)

Опубликовано 1.12.2022 - 14:58

 вообще  очень удобная штука:-)

:D
А вообще - здоровенные дядьки на них такое вытворяли, да с такими скоростями, что прям иногда порождали целый комплекс неполноценностей  :pleasantry:  :lol:


Изменено: Drago, 1.12.2022 - 14:59

  • 0

"Кто много болтает - тому нечем дышать"
Эрвин Роммель


#1750 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 1.12.2022 - 15:26

Аж двумя вариантами, причём) Самые что ни есть мега-базовые упражнения как раз именно про это: "падающий лист" и "боковое проскальзывание" (в обиходе - великое и супер полезное "сошкрябаться) :)

Яп сказал тремя: ещё можно спуститься "лесенкой" ;)


 

Потренировался на "Младостях", которые когда-то в прикол купил на Авито 

О!

http://www.avito.ru/...dost_2662687015


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика