Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Уроки Кемерово


  • Закрыто Тема закрыта
378 ответов в теме

#26 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 00:27

А торговый центр причем? Люди идиоты


А может стоит парковки побольше проектировать? А не для галочки на 5 машин?
  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#27 Оффлайн   skafandr

skafandr

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • Авто:lada

Опубликовано 27.03.2018 - 00:44

а ну как реально Петя со словами "задрало!" выключил оповещение, а Люба на пять минут сбегала чайку попить, замкнув зал?

 

 

ну так наверняка и было и думаю это постоянно происходило,чтобы не сидеть под дверями 1.5 часа...причем все работники об этом знали...Но мозгов то нет ,начальник не заорал,что этого делать нельзя  ни в коем случае....

 

После "Хромой лошади" можно было сделать абсолютно ВСЕ выводы -какие материалы должны быть использованы в отделке,какие выходы должны быть открыты\закрыты,как их открывать,какие огнетушители должны быть на этаже,где они находятся,все работники обязаны были пройти реальное обучение пользования огнетушителями,эвакуационными выходами, работники мчс (они получают з\п) должны приезжать в общественно-культурные объекты и учить абсолютно всех работников что они должны делать при таких ситуациях(пожарах,терактах,землетрясениях,наводнениях)...


  • 2

#28 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 07:45

В зимней вишне люди прыгали из окон, кто-то выбрасывал детей,Мама сам остался там. Почему на месте этих окон небыло наружных лестниц пристроенных? Жертв былобы в разы меньше.
У нас самые опасные ТЦ это золотой Вавилон, талер, Рио, мегамаг., остальные в один этаж и без узких запутанных коридоров. Про малькие тц молчу.
Но я на 100 процентов уверен, что во всех ТРЦ запасные выходы закрыты на вело замки и ключа рядом нет. Запасной выход может быть закрыт на ключ, только этот ключ должен быть на расстоянии не более метра от двери висеть в красной коробочке, желательно на цепочке, длина которой позволяет дотянуться до замка.
  • 0

#29 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 07:55

Про горизонт забыл
В свете легкогорящих кубиков - кидбург адское место
Дымом мгновенно все заволокет
И не смотря на стекло и близость крыши - спастись нереально.
Плюс узкие эскалаторы - неизбежна давка.
Плюс в самом кидбурге - лабиринты и темновато, ребёнок забьется от страха, не сразу и найдёшь, чтоб вывести.
  • 0

#30 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 08:08

Митинг трансляция.

https://youtu.be/qWqlAUukT18


  • 1
Так будет не всегда...

#31 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 745 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.03.2018 - 08:13

это касается не толь ТЦ .Здесь же школы,детвкие сады, поликлиники больницы.


В охфисах своих уютных давно эвакуационные выходы и сигнализацию проверяли? ;-)

При пожаре лифт -
это смертельный капкан.

По некоторой инфе в Кемерово отдельные одарённые личности лифтом таки-воспользовались.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#32 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 27.03.2018 - 08:13

это касается не толь ТЦ .Здесь же школы,детвкие сады, поликлиники больницы. Во многих так и по оставались решетки на окнах, Другие сделали эти решетки открывающимися и повесили замки, но кто будет открывать эти замки во время суматохи при пожаре..

 

это касается не толь ТЦ .Здесь же школы,детвкие сады, поликлиники больницы. Во многих так и по оставались решетки на окнах, Другие сделали эти решетки открывающимися и повесили замки, но кто будет открывать эти замки во время суматохи при пожаре..

Потому что приходят менты и долбят за антитеррор,

Пока не будет единых понятных требований к безопасности объектов с массовым скоплением людей, все так и остангется, пока будут сотни дебильных непонятных снипов, санпинов и прочей хрени, порой взаимоисключающей.


  • 6

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#33 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 745 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.03.2018 - 08:14

А может стоит парковки побольше проектировать? А не для галочки на 5 машин?


Очередное "Нас вынуждают!" слышу я...
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#34 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 27.03.2018 - 08:20

У кого дома есть огнетушитель? У меня есть.
Только в 2017 в России погибло 7782 человека и большинство погибло в бытовых пожарах.

Изменено: Амораон, 27.03.2018 - 08:25

  • 0

#35 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 27.03.2018 - 08:23

а разве при пожаре лифты не отключаются? вроде ж система пожаротушения должна воздух в шахту лифта вытягивать, не?


  • 0

#36 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 08:29

В охфисах своих уютных давно эвакуационные выходы и сигнализацию проверяли? ;-)
По некоторой инфе в Кемерово отдельные одарённые личности лифтом таки-воспользовались

 

ну еще бы 

охрана не пускает на лестнице 

я бы не стал обзывать этих людей, возможно у людей больше не было шанса, или они были в лифте до пожара и лифт заблокировался


Изменено: Такелажник ПоухаМинайл, 27.03.2018 - 08:31

  • 0

#37 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 27.03.2018 - 08:29

Но я на 100 процентов уверен, что во всех ТРЦ запасные выходы закрыты на вело замки и ключа рядом нет. Запасной выход может быть закрыт на ключ, только этот ключ должен быть на расстоянии не более метра от двери висеть в красной коробочке, желательно на цепочке, длина которой позволяет дотянуться до замка.

В Меге ключ от эвакуационных выходов (он же пропуск) имеют абсолютно все работники ТЦ. Продавцы, администраторы, кассиры, уборщики, охрана - все. И получают его после отличного, подробного и обязательного инструктажа что делать при объявлении того или иного кода по громкой связи. Абсолютно все проходят этот инструктаж, знают где выходы, знают как выводить людей и куда. Очень грамотный и строгий подход. Коды объявляются ежедневно (люди бросают сумки-коробки, бывают какие то мелкие чп на кухнях и т.д.), но почти всегда отменяются, однако 5 минут после объявления кода и до его отмены все сотрудники в готовности выходить-выводить. Но... никуда не денешься от тупости людской и каждую эвакуацию возникают ситуации в духе "как это выходим, я очередь на кассе отстоял(ла), немедленно пробейте мне вещи". Кассир пытается всю очередь увести на выход и объясняет, что нужно эвакуироваться, но непременно находится клоун, до которого туго доходит, что если угроза настоящая - эти ботинки-штаны-платье могут уже не понадобиться. Выводит охрана. Никакими инструкциями не оградиться от идиотизма.
И все же если бы в каждом ТЦ всё было организовано, как в Меге - можно было бы не волноваться.
  • 17

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#38 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 27.03.2018 - 08:32

У кого дома есть огнетушитель? У меня есть.
Только в 2017 в России погибло 7782 человека и большинство погибло в бытовых пожарах.

у меня есть два)


  • 1

смотрю на вас и улыбаюсь)


#39 Оффлайн   Keeper

Keeper

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 092 Сообщений:
  • Авто:VW Jetta MK5 TDI 1.9

Опубликовано 27.03.2018 - 08:35

У кого дома есть огнетушитель? У меня есть.
Только в 2017 в России погибло 7782 человека и большинство погибло в бытовых пожарах.

 

у меня есть два)

Если это обычные порошковые, то считай что и нету )


  • 0

#40 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 745 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.03.2018 - 08:38

ну еще бы 
охрана не пускает на лестнице 
я бы не стал обзывать этих людей, возможно у людей больше не было шанса, или они были в лифте до пожара и лифт заблокировался


Информация (если ей верить) пришла как раз от тех, кто спустился с того же этажа по лестнице.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#41 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 27.03.2018 - 08:39

Если это обычные порошковые, то считай что и нету )

Углекислотные.
  • 0

#42 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 745 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.03.2018 - 08:40

Если это обычные порошковые, то считай что и нету )


Точно. Да и даже углекислотный — вдруг в критический момент некому будет им воспользоваться?! Монтируйте нормальную стационарную автоматическую систему пожаротушения, только так вы и ваши дети будете в безопасности! Кстати, у меня подруга как раз занимается проектированием таковых (предусмотрено всё вплоть до защитных масок), дать телефончик?
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#43 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 08:43

Информация (если ей верить) пришла как раз от тех, кто спустился с того же этажа по лестнице.

 

может в лифте наверх ехали 

на лестнице толпа - не пробъешься

 

некоторые отцы рвались наверх спасать детей


Изменено: Такелажник ПоухаМинайл, 27.03.2018 - 08:43

  • 0

#44 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 745 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.03.2018 - 08:45

может в лифте наверх ехали 
на лестнице толпа - не пробъешься


Так всё-таки на лестнице толпа или охранники туда не пускали? Определился бы ты...
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#45 Оффлайн   Санчо

Санчо

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 406 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 09:06

В Меге ключ от эвакуационных выходов (он же пропуск) имеют абсолютно все работники ТЦ. Продавцы, администраторы, кассиры, уборщики, охрана - все. И получают его после отличного, подробного и обязательного инструктажа что делать при объявлении того или иного кода по громкой связи. Абсолютно все проходят этот инструктаж, знают где выходы, знают как выводить людей и куда. Очень грамотный и строгий подход. Коды объявляются ежедневно (люди бросают сумки-коробки, бывают какие то мелкие чп на кухнях и т.д.), но почти всегда отменяются, однако 5 минут после объявления кода и до его отмены все сотрудники в готовности выходить-выводить. Но... никуда не денешься от тупости людской и каждую эвакуацию возникают ситуации в духе "как это выходим, я очередь на кассе отстоял(ла), немедленно пробейте мне вещи". Кассир пытается всю очередь увести на выход и объясняет, что нужно эвакуироваться, но непременно находится клоун, до которого туго доходит, что если угроза настоящая - эти ботинки-штаны-платье могут уже не понадобиться. Выводит охрана. Никакими инструкциями не оградиться от идиотизма.
И все же если бы в каждом ТЦ всё было организовано, как в Меге - можно было бы не волноваться.

в Меге еще и планировка простая

и проходы широкие

и лестницы широкие

и куча дверей напрямую на улицу типа в как в Икее

 

а возьми тот же Горизонт

поначалу там тоже вроде планировка была простая

а сейчас катакомбы

я лично путаюсь в куче коридоров

вчера тоже думал случись что кто его знает куда бежать

 

Мегамаг тоже не фонтан в пристроенном корпусе узкие эскалаторы наверх а лестница кто его знает где

я не видел где она и вряд-ли в случае чего буду в дыму ее искать

рвану на эскалатор


  • 0

#46 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 27.03.2018 - 09:14

Согласен со всеми, хочу добавить. Когда горят отделочные материалы не буду их тут перечислять, которые содержат все таблицу Менделеева, человеку достаточно 4 глубоких вдоха, и все, после этого человек падает с ног как подстреленный, он просто теряет сознание, а дальше все понятно, вот поэтому такие жертвы.


  • 1

#47 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 09:34

В Меге ключ от эвакуационных выходов (он же пропуск) имеют абсолютно все работники ТЦ. Продавцы, администраторы, кассиры, уборщики, охрана - все. И получают

Мега один из самых безопасных центров по причине одного этажа и прямых коридоров. Но то что ключи находятся у каких то чоповцев и девочек студенток это очень плохо. Может случиться что все стадо девочек побежит в одну сторону, а люди будут задыхаться у закрытой двери, где неосталось персонала. По всем правилам ключ должен быть у двери, чтобы им мог воспользоваться любой нуждающийся самостоятельно либо просто шпингалеты. Доверять жизни тысячь людей какимто девочкам менеджерам и чоповцам сомнительно.
Надо наведаться будет по центрам и в случаеи закрытого выхода вызывать мчс и полицию.
Сам никто нехочет думать, все кому-то доверяются на авось.

Согласен со всеми, хочу добавить. Когда горят отделочные материалы не буду их тут перечислять, которые содержат все таблицу Менделеева, человеку достаточно 4 глубоких вдоха,


Порой достаточного одного вдоха и голова получает удар сравнимый с ударом боксера.
  • 0

#48 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 27.03.2018 - 09:46

Если это обычные порошковые, то считай что и нету )


Это почему?

Углекислотные.


А ткните лидцом плиз где купить в Ростове углекислотные, в гугле не забанили.
  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#49 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 27.03.2018 - 10:01

У кого дома есть огнетушитель? У меня есть.
Только в 2017 в России погибло 7782 человека и большинство погибло в бытовых пожарах.

у меня есть, ОУ-5, 1 шт, и у мамы порошковый на 10 кг.


Если это обычные порошковые, то считай что и нету )

А вот это вы зря. Исправынй порошковый многкратно превосходит углекислотный по эффективности. 


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#50 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 124 Сообщений:
  • Авто:MMC Pajero Sport

Опубликовано 27.03.2018 - 10:09

Тут находят друг на друга два закона - о противопожарной безопасности и о террористической угрозе. Согласно первому все двери должны легко открываться. Согласно второму никто не должен иметь несанкционированный доступ в помещение. Решение вопроса - возле каждой двери ставить охранника. Но во первых ни один собственник помещения не будет на себя вешать такие большие расходы, а во вторых никто не даст гарантию что охранник не свалит в случае чего первым. Положится на автоматику? Тоже не особо выход, может быть отключена либо не работает. Резюме. Как это не звучит прискорбно, но подобные случаи были, есть и к сожалению будут. И тут не Путин виноват. Тут виновата человеческая психика и подход. Все знают, что самый дешевый отделочный и строительный материал обычно самый горючий. Подвесной потолок тоже. Но мы же все элитные бизнесмены, ищем оптимизацию расходов. Зачем человек делает в доме или в офисе подвесной потолок? Потому что красиво и дешево. Почему дешевый пластик - потому что дешево, быстро и красиво. И никто не думает "а вдруг?".


  • 1

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика