Перейти к содержимому


Фото

Кто в теме,посоветуйте NAS для небольшого офиса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 16.12.2017 - 21:20

Кто в теме,посоветуйте NAS для небольшого офиса на 12-15 рабочих мест.Требования - надежность (надеюсь, RAID 1 из пары дисков и ежедневное резервное копирование на третий достаточно), возможность настройки без сисадмина, возможность подключения МФУ для печати и сканирования.Компы в сети - от XP до Win10.Общей базы нет,только дир+бух сидят под 1С,у всех остальных локальные задачи,но нужно организованное именно приличное (хотя бы 2-4 Тб) файлохранилище для архива, а то уже задолбался на свой комп диски добавлять, так как исторически сложилось использовать в качестве файл- и принт- сервера мой комп.Но 6 дисков - уже предел.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 16.12.2017 - 21:31

Системник с серверной материнкой

или обычная с рейд контроллером винты рекомендую WD SE/RE

Достаточно pentium + 2-4Гб ОЗУ

Софт

http://www.freenas.org/

Описание )

https://habrahabr.ru/post/196744/


  • 2

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#3 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 16.12.2017 - 21:53

возьмите HP mini Gen8 (именно 8 серию ) . он по цене наса бытового а по сути настоящий маленький сервер . даже ило есть 


  • 2
 
 

#4 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2017 - 22:09

Системник с серверной материнкой

или обычная с рейд контроллером винты рекомендую WD SE/RE

Достаточно pentium + 2-4Гб ОЗУ

Софт

http://www.freenas.org/

Описание )

https://habrahabr.ru/post/196744/

 

 

Кто в теме,посоветуйте NAS для небольшого офиса на 12-15 рабочих мест.Требования - надежность (надеюсь, RAID 1 из пары дисков и ежедневное резервное копирование на третий достаточно), возможность настройки без сисадмина, возможность подключения МФУ для печати и сканирования.Компы в сети - от XP до Win10.Общей базы нет,только дир+бух сидят под 1С,у всех остальных локальные задачи,но нужно организованное именно приличное (хотя бы 2-4 Тб) файлохранилище для архива, а то уже задолбался на свой комп диски добавлять, так как исторически сложилось использовать в качестве файл- и принт- сервера мой комп.Но 6 дисков - уже предел.


  • 1
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

#5 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 00:07

Synology Disk Station DS1517+ - в неё 5 дисков вставляются + можно докупать такие же коробченки по 5 дисков для расширения - итого 15 дисков в 1 раздел можно запихнуть. Если использовать их SHR тип рейда, то всё делается в режиме онлайн и на лету - поменяли диски на большие - раздел автоматически увеличился. Админ ну совсем не нужен, умеет всё от веб сервера до докера, есть USB для подключения чего угодно, от принтеров и UPSсов, до блютус брелков.


  • 1

#6 Оффлайн   Shaman

Shaman

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 881 Сообщений:
  • Авто:vag

Опубликовано 17.12.2017 - 01:13

возьмите HP mini Gen8 (именно 8 серию ) . он по цене наса бытового а по сути настоящий маленький сервер . даже ило есть 

Плюсану, у самого стоял НАС, перешел на HP Mini, правда Gen7, сколько лет уже стоит - не нарадуюсь. Во первых 4 винта вместо 2-х, (можно воткнуть 5-й в отсек для cd), а во вторых - это возможность поставить полноценную ОС а не обрубок, мне в частности полноценная ОС была нужна в виде web сервера для локальной разработки, а по размерам, цене и энергопотреблению не намного больше NAS.
Gen8 сейчас тяжело будет найти по вменяемой цене, везде Gen9, там ILO нет, сам хотел свой 7-й продать и купить 8-й, но не успел, сейчас уже gen9 везде


  • 0

#7 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 456 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 07:47

Кто в теме,посоветуйте NAS для небольшого офиса на 12-15 рабочих мест.....

 возможность подключения МФУ для печати и сканирования.Компы в сети - от XP до Win10.

для таких целей лучше отдельное МФУ с сетевым интерфейсом и возможностью сетевого сканирования чем подключенное по usb к какому то из компьютеров


  • 1

#8 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 945 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 17.12.2017 - 09:02

 

для таких целей лучше отдельное МФУ с сетевым интерфейсом и возможностью сетевого сканирования чем подключенное по usb к какому то из компьютеров

само-собой. что-то типа киосеры...

 

 

возможность настройки без сисадмина

мне это напоминает поиск набора для удаления аппендикса без хирурга...


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#9 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.12.2017 - 10:34

само-собой. что-то типа киосеры...

 

мне это напоминает поиск набора для удаления аппендикса без хирурга...

МФУ - два. Одно - киосера с сетевым интерфейсом,к ней вопросов нет.Второе - Minolta 185 формата А3 без сетевого,вот её и хотел повесить на принт-сервер,ибо объемы печати бывают приличные,мой комп тормозит немилосердно.Админю сам с 90-х годов,первый комп появился в 1990 году,в интернете с 1996 года,всё работает,но разбираться в тонкостях настройки Freenas и прочего особого желания уже нет,хочется уйти от шаманства.Просто выбор очень большой,а информации не очень много,поэтому и спрашиваю про конкретный опыт применения.Ставить полноценный сервер пока не вижу нужды - не те задачи,да и времена пока не лучшие для перспектив развития.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#10 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 17.12.2017 - 12:02

оно конечно в каждой избушке свои погремушки , но яб взял gen8 нацепил в него оперативы сколько влезет , установил проксмокс , а уж внутри наклепал контейнеров и виртуалок на все случаи жизни 

 

Правда такой вариант требует первоначальной настройки хотяб начинающим админом . Но потребности малого офиса покрывает как бык овцу 


  • 0
 
 

#11 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 17.12.2017 - 12:09

хочется уйти от шаманства

 

 

Ну раз так, вот например 4-дисковая хранилка за 18,5 тыр - уже не домашний сегмент, а именно для рабочих групп: два гигабитных порта, iSCSI, горячая замена, принт-сервер, резервирование на внешнее устройство, и все остальное что вам нужно и пока не нужно. Винты главное чтобы не десктопные были. Но лучше не серверные, а для NAS, например - такие


Изменено: SEORostov, 17.12.2017 - 12:11

  • 1

#12 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.12.2017 - 13:04

мне интересно как вы собираетесь бэкапить общую папку? какой размер у нее? как часто будете бэкапить?

сканировать врядли получиться через не "родной" принтсервер

 

все это напоминает забитые чопики в ржваую трубу


  • 0

#13 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 13:44

само-собой. что-то типа киосеры...

 

 

Как-же я уважал предыдущие модели и в какой шлак превратились нынешние. Я разочарован .

И по качеству, и по сервисному ПО


Изменено: Raptor, 17.12.2017 - 13:45

  • 0

#14 Оффлайн   maxlife

maxlife

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 638 Сообщений:
  • Авто:ниссан

Опубликовано 17.12.2017 - 15:17

Купите qnap на 4 диска. Не слушайте, если вам будут предлагать вместе наса поставить обычный системник. Вообще разные вещи и по настройке и по удобству. 


  • 1

подпись нарушала правила форума


#15 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.12.2017 - 16:13

мне интересно как вы собираетесь бэкапить общую папку? какой размер у нее? как часто будете бэкапить?

сканировать врядли получиться через не "родной" принтсервер

 

все это напоминает забитые чопики в ржваую трубу

Достаточно 1 раз в сутки,вечером.Пока справляется Акронис,но есть подозрение,что новые версии не всегда корректно работают со старыми образами,пару раз глюки уже были.А у меня архивы проектов,начиная с 1992 года.Сканирование - не самая большая проблема.Есть локальные планшетные сканеры А4 и А3,но удобнее,конечно,через автоподачу МФУ.Просто я в офисе бываю далеко не каждый день,а иногда могу и на пару месяцев уехать,и надо,чтобы усё было на автомате.И чтоб закрыть доступ к своему компу на время отъезда,ибо криворукие практиканты уже несколько раз валили систему,спасибо Акронису,восстанавливаю за 10 минут.Отдельный системник с RAID0+1 пробовал,через пару месяцев сыпанулся один диск,рухнуло всё,восстанавливал с внешнего архива.Поэтому хочется более специализированное решение без явных глюков,вопрос только в выборе конкретной модели.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#16 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 17:07

мне интересно как вы собираетесь бэкапить общую папку? какой размер у нее? как часто будете бэкапить?

сканировать врядли получиться через не "родной" принтсервер

 

все это напоминает забитые чопики в ржваую трубу

 

Инкрементальный бекап. Или инкрементый, как он там называется.


Изменено: truzens, 17.12.2017 - 17:08

  • 0
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

#17 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 17:15

Достаточно 1 раз в сутки,вечером.Пока справляется Акронис,но есть подозрение,что новые версии не всегда корректно работают со старыми образами,пару раз глюки уже были.А у меня архивы проектов,начиная с 1992 года.Сканирование - не самая большая проблема.Есть локальные планшетные сканеры А4 и А3,но удобнее,конечно,через автоподачу МФУ.Просто я в офисе бываю далеко не каждый день,а иногда могу и на пару месяцев уехать,и надо,чтобы усё было на автомате.И чтоб закрыть доступ к своему компу на время отъезда,ибо криворукие практиканты уже несколько раз валили систему,спасибо Акронису,восстанавливаю за 10 минут.Отдельный системник с RAID0+1 пробовал,через пару месяцев сыпанулся один диск,рухнуло всё,восстанавливал с внешнего архива.Поэтому хочется более специализированное решение без явных глюков,вопрос только в выборе конкретной модели.

 

Так QNAP или Synology на 4-5 дисков, можно выставить RAID6 и бэкапить на USB пристяжной диск - будет супер надёжно. В поездках будет удалённый доступ, есть приложения на смартфон для администрирования и доступа. Итого с RAID6 будет работать даже если выйдет из строя 2 любых диска в любой последовательности, а бэкап он всегда нужен - можно на USB, eSATA или второй NAS делать.


  • 3

#18 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.12.2017 - 19:15

Так QNAP или Synology на 4-5 дисков, можно выставить RAID6 и бэкапить на USB пристяжной диск - будет супер надёжно. В поездках будет удалённый доступ, есть приложения на смартфон для администрирования и доступа. Итого с RAID6 будет работать даже если выйдет из строя 2 любых диска в любой последовательности, а бэкап он всегда нужен - можно на USB, eSATA или второй NAS делать.

Ну,пока и рассматриваю QNAP или Synology,но,думается, RAID6 для моих задач пока избыточно,а вот RAID1 + бэкап,наверное,хватит. Но - возникает вопрос - если бобик внезапно сдох весь - можно ли вытащить диск из NAS в режиме RAID1 и воткнуть его в комп для считывания данных? RAID6, насколько я понимаю, такого не позволит - только искать аналогичный аппарат. А RAID1 из QNAP? И можно ли бэкапить на 4-хдисковом аппарате с RAID1 на внутренний третий? Или лучше однозначно на внешний через USB?


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#19 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 21:07

Но - возникает вопрос - если бобик внезапно сдох весь - можно ли вытащить диск из NAS в режиме RAID1 и воткнуть его в комп для считывания данных? RAID6, насколько я понимаю, такого не позволит - только искать аналогичный аппарат. А RAID1 из QNAP? И можно ли бэкапить на 4-хдисковом аппарате с RAID1 на внутренний третий? Или лучше однозначно на внешний через USB?

 

Можно, просто переткнуть в любой компьютер с Linux на борту - и RAID1 и RAID6 отлично подхватятся стандартным mdadm - в этих железяках нет хардварного рэйда, он софтварный на основе mdadm и LVM.

 

На четырёхдисковом можно построить любую конфигурацию, например RAID1 + бэкап на третий винт, а четвёртый оставить пустым под расширение. Можно в любой момент прыгнуть из RAID1 в RAID5 или RAID6 не теряя данных - просто добавив диск той же ёмкости. Есть калькулятор RAID - можно поиграться с типами RAID и размерами дисков: https://www.synology...RAID_calculator

 

Что мне особенно нравится - они умеют расширяться на лету, т.е. если не хватает размера, просто по очереди вынимаешь и вставляешь диски большего размера - коробка сама их распознаёт и увеличивает доступное место, при этом все продолжают работать, потери скорости почти нет.


Изменено: Dimitrius, 17.12.2017 - 21:12

  • 2

#20 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.12.2017 - 21:27

Можно, просто переткнуть в любой компьютер с Linux на борту - и RAID1 и RAID6 отлично подхватятся стандартным mdadm - в этих железяках нет хардварного рэйда, он софтварный на основе mdadm и LVM.

 

На четырёхдисковом можно построить любую конфигурацию, например RAID1 + бэкап на третий винт, а четвёртый оставить пустым под расширение. Можно в любой момент прыгнуть из RAID1 в RAID5 или RAID6 не теряя данных - просто добавив диск той же ёмкости. Есть калькулятор RAID - можно поиграться с типами RAID и размерами дисков: https://www.synology...RAID_calculator

Спасибо за развернутый ответ.Еще вопрос - можно ли силами самого NAS как-то подстраховать бэкап от вирусов-кодировщиков, кроме физического отключения интерфейса? В смысле - доступен ли диск,выделенный NAS для бэкапа, по сети? Или он чисто для внутреннего употребления? Хотя в феврале директорский комп зашифровался весь,кроме системного диска, но по сети не перекинулся, остальные компы остались нетронутыми.Благо. база 1С хранится в облаке,так что особо не пострадали. 


Ну раз так, вот например 4-дисковая хранилка за 18,5 тыр - уже не домашний сегмент, а именно для рабочих групп: два гигабитных порта, iSCSI, горячая замена, принт-сервер, резервирование на внешнее устройство, и все остальное что вам нужно и пока не нужно. Винты главное чтобы не десктопные были. Но лучше не серверные, а для NAS, например - такие

Спасибо,именно эту модель я и рассматривал в качестве наиболее вероятного претендента.А вот за специальные насовские диски отдельное спасибо - как-то отошел я в последние пару лет от железячной темы,раньше хоть Компьютерра держала в курсе,а сейчас слишком мало свободного времени следить за такими тонкостями.Но.насколько я понял, насовские диски отличаются от обычных десктопных только прошивкой?Железо одинаковое?


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#21 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 17.12.2017 - 21:32

Спасибо за развернутый ответ.Еще вопрос - можно ли силами самого NAS как-то подстраховать бэкап от вирусов-кодировщиков, кроме физического отключения интерфейса? В смысле - доступен ли диск,выделенный NAS для бэкапа, по сети? Или он чисто для внутреннего употребления? Хотя в феврале директорский комп зашифровался весь,кроме системного диска, но по сети не перекинулся, остальные компы остались нетронутыми.Благо. база 1С хранится в облаке,так что особо не пострадали. 

 

По умолчанию всё закрыто, при создании раздела говоришь какие у раздела права доступа, можно ли его удалённо монтировать или даже просто видеть. Поддерживается всё что только можно - NFS, SAMBA, AFP, SFTP и т.п. На Synology бэкап делается при помощи HyperBackup - она создаёт своего типа архивы, под Windows и Linux есть приложение для их просмотра. Для бэкапа выделяется не конкретно диск, а папка куда всё складывать, доступы для неё проставляются как и для всех - можно из закрыть для всех, можно открыть только для 1 пользователя и т.п. Т.е. на диске для бэкапов помимо папки с бэкапами могут быть ещё папки, я например сюда же складываю видео от IP камер, место более рационально расходуется.


Спасибо,именно эту модель я и рассматривал в качестве наиболее вероятного претендента.А вот за специальные насовские диски отдельное спасибо - как-то отошел я в последние пару лет от железячной темы,раньше хоть Компьютерра держала в курсе,а сейчас слишком мало свободного времени следить за такими тонкостями.Но.насколько я понял, насовские диски отличаются от обычных десктопных только прошивкой?Железо одинаковое?

 

Я бы ещё глянул семейство IronWolf от Seagate, они дешевле почти на 1000р. и более тихие по сравнению с WD Red. Разница с десктопными значительна - они холоднее, тише, с большей наработкой на отказ и с датчиками вибрации и другой схемой подвеса (можно смело ставить в 5-ти дисковые и 8-ми дисковые корпуса не боясь резонанса).


  • 1

#22 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.12.2017 - 21:43

Еще раз спасибо всем ответившим за поддержку.Будет чем заняться на праздники,чтоб мозги не закисли.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#23 Оффлайн   VladimirYrievich

VladimirYrievich

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 235 Сообщений:
  • Авто:жып

Опубликовано 18.08.2018 - 14:53

Еще раз спасибо всем ответившим за поддержку.Будет чем заняться на праздники,чтоб мозги не закисли.

Добрый день. На чем остановили свой выбор?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика