Перейти к содержимому


Фото

винты ломаются . шо делать ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#1 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 15:10

Есть у меня домашний сервер . на нем крутится куча контейнеров со всяким разным не требующего быстрого доступа к винту 

Так вот за этот год уже четвертый винт пошел бэдами . винты разных производителей/серий . Внутри корпуса температура полтинник ,

сата шлейфы новые , Блок питания тоже поменял на всякий случай . 

 

на практике это выглядит так : в о время работы с бд постгрес падает а ext4 становится реадонли . 

винт вытягиваю и внимательно рассматриваю    - бэды 

 

вот вчера снова фс сломалась 

 

какой еще может быть фактор умирания винтов ? 

PS смарт упс даже есть 


  • 0
 
 

#2 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 22.11.2017 - 15:12

Винты поди десктопные?


  • 0

#3 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 15:16

Винты поди десктопные?

ну да . ну так они 90% времени в простое 


  • 0
 
 

#4 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 22.11.2017 - 15:17

Плату сними с гермоблока и контакты почисть, там окислы. Очистка производится резинкой-ластиком. 

wd_cont2.jpg


Изменено: Xalat, 22.11.2017 - 15:19

  • 1

#5 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 22.11.2017 - 15:19

Бэды от окислов? БУГАГА


  • 1

#6 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 22.11.2017 - 15:20

Была такая же проблема. Советовали:

 

1) посмотреть обвязку ЦП на предмет вздутых конденсаторов;

2) поменять шлейф HDD и протестировать память;

3) сделать тест БП и замер напряжения.

 

Проблема была из-за нестабильного питания. Поменял БП и проблемы ушли. Винты, кстати, были десктопные, поскольку большой нагрузки не было - работают как часы по сей день.


Изменено: Dis, 22.11.2017 - 15:21

  • 0

#7 Оффлайн   faddist

faddist

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 973 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.11.2017 - 15:22

Винты поди десктопные?

Серверные винты использовать без рейда чревато.

 

Главное отличие серверных от десктопных в логике обработки возниающих ошибок. Десктопные винты ориентированы на работу в одиночку, поэтому если какой-то сектор не считался винт будет долго пытаться его прочитать (и пусть юзверь подождет) пока не поймет что сектор не читается полностью. Серверные винты трудятся в рейде и если один винт не смог считать сектор с первого раза raid-контроллер получит эту информацию от другого жесткого и сервер летит дальше.


Кстати обратное: использование десктопных винтов в рейде тоже не айс: если один винт затупил, то он может тормозить весь рейд


  • 0
Не жалей о том, что радости было мало – этим ты приобретешь еще одну печаль.

#8 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 15:23

Есть у меня домашний сервер . на нем крутится куча контейнеров со всяким разным не требующего быстрого доступа к винту 

Так вот за этот год уже четвертый винт пошел бэдами . винты разных производителей/серий . Внутри корпуса температура полтинник ,

сата шлейфы новые , Блок питания тоже поменял на всякий случай . 

 

на практике это выглядит так : в о время работы с бд постгрес падает а ext4 становится реадонли . 

винт вытягиваю и внимательно рассматриваю    - бэды 

 

вот вчера снова фс сломалась 

 

какой еще может быть фактор умирания винтов ? 

PS смарт упс даже есть 

 

Что-то больно горячие, у меня примерно 32-33, ну максимум 38 градусов для 7200 оборотистого винта держится. Скорее всего из-за этого и дохнут. А чтобы ext4 не переходит в RO надо рэйд поднять mdadm'ом, и почту на нём настроить, чтобы писал при разбалансировке, ну и при повышении smart атрибута какого-либо - той же температуры к примеру.

 

Ещё количество винтов может влиять - если они все десктопные и их больше 5 штук - уже резонанс может быть от движков, надо современные RE, красные от WD или IronWolf от Segate юзать.


  • 0

#9 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 22.11.2017 - 15:25

Главное отличие серверных от десктопных в логике обработки возниающих ошибок.

 

 

Не только. И в режиме работы тоже, десктопные - предназначены для работы 8 ч/день.


  • 0

#10 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 22.11.2017 - 15:32

Не только. И в режиме работы тоже, десктопные - предназначены для работы 8 ч/день.

 

это откуда такие новости?


Есть у меня домашний сервер . на нем крутится куча контейнеров со всяким разным не требующего быстрого доступа к винту 

Так вот за этот год уже четвертый винт пошел бэдами . винты разных производителей/серий . Внутри корпуса температура полтинник ,

сата шлейфы новые , Блок питания тоже поменял на всякий случай . 

 

 

 

горячо.. Ты ж не рыбу коптишь... 
Поменял БП на какой?


смарт таблицу винтов смотрел? что показывает?


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#11 Онлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 762 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 15:38

Дополнительное охлаждение винтов так и просится . Просто кричит .


Не только. И в режиме работы тоже, десктопные - предназначены для работы 8 ч/день.

Кем это они предназначены ? :nevsosal:

А перерыв( обеденный) 45 -60 минут посреди этого 8-часового интервала нужно делать ?


  • 2

#12 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 15:45

Что-то больно горячие, у меня примерно 32-33, ну максимум 38 градусов для 7200 оборотистого винта держится. Скорее всего из-за этого и дохнут. А чтобы ext4 не переходит в RO надо рэйд поднять mdadm'ом, и почту на нём настроить, чтобы писал при разбалансировке, ну и при повышении smart атрибута какого-либо - той же температуры к примеру.

 

Ещё количество винтов может влиять - если они все десктопные и их больше 5 штук - уже резонанс может быть от движков, надо современные RE, красные от WD или IronWolf от Segate юзать.

внутри корпуса два винта на одном контейнеры и система  а второй файлопомойка для телевизора и . больше тупо нет места в корпусе . т.е зеркало лепить физически  негде 

да и рейд здесь не поможет . раньше мерли а теперь будут мереть и синхронизироватся постоянно ))

 

ЗЫ когда компьютеры еще были большими а программы маленькими помню были всякие прикольные шняги в продаже типа охлаждение дя винта . но чтото я давно такого уже не встречал 

ЗЫЫ раньше стоял бп что с корпусом шел . какойто термалтек . сейчас fsp стоит . Не вникал . просто поменял на новый более другой 


смарт таблицу винтов смотрел? что показывает?

Даже не интересовался . смарт не пишет причину умирания . он все больше константирует смерть ))


  • 0
 
 

#13 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 22.11.2017 - 15:49

 

 

Даже не интересовался . смарт не пишет причину умирания . он все больше константирует смерть ))

да ну нафиг  :) там всё написано, нужно уметь ее правильно интерпретировать. И мой совет проверил? Контакты в норме?


Изменено: Xalat, 22.11.2017 - 15:50

  • 0

#14 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 15:57


да ну нафиг  :) там всё написано, нужно уметь ее правильно интерпретировать. И мой совет проверил? Контакты в норме?

 
Щас я смарт вывалю. Если кто имеет доступ под спойлер спрячьте plz . Это смарт больного винта 

 

Spoiler

 
 

И мой совет проверил? Контакты в норме?

не могу сейчас проверить . дома буду только поздно вечером . а разбирать так только на выходных буду


  • 0
 
 

#15 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 660 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 16:00

БП с APFC ? Какая модель?

Напряжение в розетке скачет?

50 градусов для винтов много при продолжительной работе блинов\головок


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#16 Оффлайн   dmitriyka

dmitriyka

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 520 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 16:10

Не только. И в режиме работы тоже, десктопные - предназначены для работы 8 ч/день.

первый раз такую пургу слышу
  • 0

#17 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 22.11.2017 - 16:12

250-ка от WD, в работе 4743 часов, что как бы не мало, куча ошибок в смарте. По возрасту ему уже приблизительно 7 лет. Что-ты хочешь от этого старичка?  Причина ошибок - 1. окисленные контакты; 2. повышенная температура (50 гр. очень много)  3. физические недостатки диска (брак).  Его давно пора выбросить и подыскать ему замену. Но вначале что-то сделать с температурой в ящике. Очисткой контактов этому винту уже не помочь. Очистка контактов - это профилактика, вклад в будущее, чтобы винт дольше проработал без косяков. Когда уже появились ошибки - очистка не поможет. Но контакты будут 100% окислены. Современные винты, все без исключения, окисляются в течении первого года работы. 

 

Из первого твоего поста я подумал, что ты ставишь нулячий диск и он вскорости покрывается бэдами, ставишь другой нулячий - он опять идёт бэдами. А ты, получается, просто пихаешь туда 7-летнее старье, в ящик с 50-градусами  :) Ты их просто запекаешь в своей духовке. 


  • 0

#18 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 16:20

БП с APFC ? Какая модель?

Напряжение в розетке скачет?

 

APC BackUp UPS ES-525

Прикрепленный файл  snapshot2.png   138,4 Кб   0 раз скачано


250-ка от WD, в работе 4743 часов, что как бы не мало, куча ошибок в смарте. По возрасту ему уже приблизительно 7 лет. Что-ты хочешь от этого старичка?  Причина ошибок - 1. окисленные контакты; 2. повышенная температура (50 гр. очень много)  3. физические недостатки диска (брак).  Его давно пора выбросить и подыскать ему замену. Но вначале что-то сделать с температурой в ящике. Очисткой контактов этому винту уже не помочь. Очистка контактов - это профилактика, вклад в будущее, чтобы винт дольше проработал без косяков. Когда уже появились ошибки - очистка не поможет. Но контакты будут 100% окислены. Современные винты, все без исключения, окисляются в течении первого года работы. 

 

Из первого твоего поста я подумал, что ты ставишь нулячий диск и он вскорости покрывается бэдами, ставишь другой нулячий - он опять идёт бэдами. А ты, получается, просто пихаешь туда 7-летнее старье, в ящик с 50-градусами  :) Ты их просто запекаешь в своей духовке. 

Ну это последний такой . Предыдущие два были новыми . Самый первый был слегка бу )) 

И что мне каждый год разбирать вин и чтото там чистить ? 

 

В моем домашнем компе пара винтов работает уже такую кучу лет , что уже и не упомню когда их покупал . И ничего не чищу . Работают ведь 


  • 0
 
 

#19 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 22.11.2017 - 16:29

 

 

И что мне каждый год разбирать вин и чтото там чистить ? 

А как же  :nevsosal: Комп следует 1 раз в год изъять из под стола, вытащить винты, платы, память, пропылесосить от пыли, сделать выше озвученную профилактику винтам, проверить/заменить термопасту и тогда он прослужит долго и без проблем. Если в системник не лазить годами, там образуется войлок, окислы и начинаются глюки.

 

 

 

Работают ведь 

До поры до времени, потом окислы ухудшают электрический контакт - начинаются ошибки. Юзер не обращает внимание - ошибки накапливаются и кирдык. 


  • 0

#20 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 22.11.2017 - 16:34

Мне кажется им там холодно.

Поставь дополнительный ТЭН на полкиловата!


  • 0

#21 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 16:36

Мне кажется им там холодно.

Поставь дополнительный ТЭН на полкиловата!

а бывают для пятидюймового отсека ? ну чтоб не колхозить ))


  • 1
 
 

#22 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 22.11.2017 - 16:45

я к своим мастырил снизу вентияцию - к каждом вентиль на 80, хоть и в корпусе прохладно


  • 0

#23 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 16:47

 

я к своим мастырил снизу вентияцию - к каждом вентиль на 80, хоть и в корпусе прохладно

а потом раз в квартал вю эту конструкцию разбирать и изучать какой вентилятор загудел (( Пороюсь по али может какой пассивный радиатор китайцами придуман 


  • 0
 
 

#24 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 22.11.2017 - 16:54

 

 

а потом раз в квартал вю эту конструкцию разбирать и изучать какой вентилятор загудел (( Пороюсь по али может какой пассивный радиатор китайцами придуман 

 

 

не знаю такого.... с 2008 года трудятся два 24на7


винты менял, а вентили старые оставлял)))..........один какой то вообще из БП поломанного вынул


который из БП я его в раскаряку на длинных болтах вкрутил, под второй делал из пластика площадки чтобы в штатные места хд попасть.....первый сидит на расстоянии от хд, второй в притык


а и один стоит в 5.25 отсеке - который раскоряка, второй в штатное гнездо влез


ну и вентили на вдув и выдув 120тки....винты еще и вдуваемым обдуваются)))


  • 0

#25 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 17:19

десктопные - предназначены для работы 8 ч/день.


в работе 4743 часов, что как бы не мало

 
Сорян, но увидев это не мог не отписаться. Ниже смарт одного из моих винтов обычного домашнего компьютера, правда работает комп круглосуточно, ибо не вижу смысла выключать. И до него была куча аналогичных винтов с такой наработкой.
Большинство проблем с винтами это либо брак заводской, либо последствия температуры.
 
67c1ba6387b2a2f686d401698ab6ab84.jpg

Изменено: Gleb., 22.11.2017 - 17:21

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика