Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кирпичный забор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#26 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 10:02

И какова была глубина промерзания?
  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#27 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 10:06

И какова была глубина промерзания?

Около 60 см, может чуть меньше
  • 0

#28 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 10:11

Ну здесь вариантов много. Можно и столбы залить , а между ними прогоны.Но вряд ли кто то самостоятельно рассчитает фундамент на устойчивость, армирование .Заглубление на метр и больше не от веса зависит,а от грунта основания фундамента и глубины промерзания. Плюс ветровая нагрузка и морозное пучение. Если хотите экспериментов, то можно рискнуть попасть потом на переделку фундамента, когда зазоры по калитке и воротам поплывут. Все надо считать и сравнивать.

Есть у меня кирпичный сарай на участке, 2 на 3 , то есть 10 метров периметр, стены в полкирпича, высота, в среднем 2,3 метра. В качестве фундамента использовано 6 залитых бетонных блоков размером с газоблок и заглубленных сантиметров на 25-30, между этими блоками полита соединительная лента из бетона толщиной где то 20 см и заглублением максимум 10 см, с армированием, само собой, использовал пластиковую арматуру. Так вот уже стоит года 3 сарай, нигде не покосился, не лопнул кирпич, хотя были и потопы,такие что вокруг сарая стояла вода.
Это я к чему - хз, а надо ли под кирпичный забор так заглублять фундамент? Ну на штык я могу понять, но метр????
  • 1

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#29 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 10:17

Есть у меня кирпичный сарай на участке, 2 на 3 , то есть 10 метров периметр, стены в полкирпича, высота, в среднем 2,3 метра. В качестве фундамента использовано 6 залитых бетонных блоков размером с газоблок и заглубленных сантиметров на 25-30, между этими блоками полита соединительная лента из бетона толщиной где то 20 см и заглублением максимум 10 см, с армированием, само собой, использовал пластиковую арматуру. Так вот уже стоит года 3 сарай, нигде не покосился, не лопнул кирпич, хотя были и потопы,такие что вокруг сарая стояла вода.
Это я к чему - хз, а надо ли под кирпичный забор так заглублять фундамент? Ну на штык я могу понять, но метр????

В чем смысл, когда речь идёт о морозном пучении? Водонасыщенный грунт в момент замерзания увеличивается в размерах, исключительно вверх и исключительно неравномерно, приподнимая конструкции, стоящие на этом грунте в следствие чего им приходит карачун, с высокой долей вероятности. Последние годы в ростове зим нет, поэтому и не пучит ничего, но это не значит, что так будет всегда.
  • 0

#30 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 10:20

Осталось определиться, это касается только водонасыщенного грунта и что такое водонасыщенный грунт.
  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#31 Оффлайн   yrezzz

yrezzz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 813 Сообщений:
  • Авто:Цуцик и Нивасик

Опубликовано 24.11.2020 - 10:22

 Заглубление на метр - но ведь нагрузка от забора вообще несопоставимы с нагрузкой от дома, хотя бы исходя из толщины стен. 

Дело не в нагрузке,а в глубине промерзания.Его просто выдавит.

Примерно так,только фундамент будет рвать

Ширина без разницы


Изменено: yrezzz, 24.11.2020 - 10:34

  • 1

#32 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 10:23

Осталось определиться, это касается только водонасыщенного грунта и что такое водонасыщенный грунт.

Грунт всегда водонасыщен, в разной степени. Как и воздух. Наверное слышал про влажность
  • 0

#33 Оффлайн   yrezzz

yrezzz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 813 Сообщений:
  • Авто:Цуцик и Нивасик

Опубликовано 24.11.2020 - 10:24

Это я к чему - хз, а надо ли под кирпичный забор так заглублять фундамент? Ну на штык я могу понять, но метр????

Может и обойдётся,а может и нет.Как повезёт.Если эксперименты не пугают-тогда норм


  • 0

#34 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 10:36

Это понятно, что все риски беру на себя. Собственно, меня интересовали цены на кладку кирпича - их я прочитал, 20 рублей/штука.
И цены на устройство фундамента. Тут тоже, насколько я понял, 2 тысячи куб бетона, работа. Поправьте, если неверно понял. Стоимость материалов - тут уже от фантазии и кошелька, сложно представить.
Ну и вопрос, который я уже несколько раз задавал, но его игнорируют. Лего кирпич - есть опыт использования на заборы?

Изменено: серго 161, 24.11.2020 - 10:37

  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#35 Оффлайн   yrezzz

yrezzz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 813 Сообщений:
  • Авто:Цуцик и Нивасик

Опубликовано 24.11.2020 - 10:44

Ну и вопрос, который я уже несколько раз задавал, но его игнорируют. Лего кирпич - есть опыт использования на заборы?

Если молчат,то видимо нет)


  • 0

#36 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 24.11.2020 - 11:02

Гипрепрессованный кирпич - по букварям у него морозостойкость 300 циклов, но это, наверное, у какого-то волшебного кирпича, который я не видел. А то, что видел, имело нулевую морозостойкость и рассыпалось в песок уже в первую зиму. Хотя строят из него массово.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#37 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 11:48

Ну вот и проверю. Кое что из него построил.

Изменено: серго 161, 24.11.2020 - 11:49

  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#38 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 24.11.2020 - 12:40

Если строил, то его прочность можешь оценить уже сейчас, не дожидаясь воды и мороза.
  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#39 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 12:58

Так то прочный вроде. А как оценить, если только летом построил?
  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#40 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 24.11.2020 - 13:37

Не понятно, почему ростверк ни кто не предложил? Реальная экономия на бетоне,металле и работах выйдет. Если не уклонв 45 градусов. А нюансы, так они везде нюансы.

И да, не жмись на бетоне, заказывай заводской. Будет однозначно лучше чем самоместный, рассыпающаяся в рухлять через 5-10 лет.


Изменено: serg750, 24.11.2020 - 13:48

  • 0

#41 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 24.11.2020 - 14:03

Уклона нет. Посмотрел что такое ростверк, ну, в принципе, забор то уже есть и вертикальные металлические столбы вкопаны и забетонированы сантиметров на 70 в землю. Если их использовать как сваи, и на них уже завязать ростверк?
Кстати, насчёт бетона - планировал этот бетонный фундамент закрывать плиткой, а не оставлять открытым.
То есть получается, что надо забить сваи, а ленту можно лить прямо на землю? Правильно ли я понял смысл ростверкп?

Изменено: серго 161, 24.11.2020 - 14:07

  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#42 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 24.11.2020 - 19:23

Есть у меня кирпичный сарай на участке, 2 на 3 , то есть 10 метров периметр, стены в полкирпича, высота, в среднем 2,3 метра. В качестве фундамента использовано 6 залитых бетонных блоков размером с газоблок и заглубленных сантиметров на 25-30, между этими блоками полита соединительная лента из бетона толщиной где то 20 см и заглублением максимум 10 см, с армированием, само собой, использовал пластиковую арматуру. Так вот уже стоит года 3 сарай, нигде не покосился, не лопнул кирпич, хотя были и потопы,такие что вокруг сарая стояла вода.
Это я к чему - хз, а надо ли под кирпичный забор так заглублять фундамент? Ну на штык я могу понять, но метр????

Вот я ни разу не строитель, умничать не буду. Но есть перед глазами примеры. На участке стоит сарай кирпичный, который если не мой ровесник, то младшей сестры уж точно :) И никто никакие метры под него не копал. И по моему он переживёт всю мою семью, включая внуков)) Не пучит его, не корёжит. Крышу ток надо перекрыть, шиферу хана за столько лет. Не представляю даже примерно зачем под забором метр фундамента.
Под бабулиным забором деревянным (ну кто это
решил я не знаю, не участвовала) вбетонированы обычные бордюры. Лет им тоже дохрена. Стоят себе, бед не знают. Никаких метров в глубину тож нет. Думаю менять на проф лист, а бордюры оставить))
И ещё один более свежий пример - родительский забор из профлиста. Фундамент ну может на два штыка, не больше (по памяти и вовсе штык). Забору почти 10лет. Тоже стоит, привет передаёт.
Но это не кирпичные заборы, да. Но коль речь о пучении, разницы не вижу. Хотя, мож чаво не понимаю, отрицать не буду))
  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#43 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 20:01

Вот я ни разу не строитель, умничать не буду. Но есть перед глазами примеры. На участке стоит сарай кирпичный, который если не мой ровесник, то младшей сестры уж точно :) И никто никакие метры под него не копал. И по моему он переживёт всю мою семью, включая внуков)) Не пучит его, не корёжит. Крышу ток надо перекрыть, шиферу хана за столько лет. Не представляю даже примерно зачем под забором метр фундамента.
Под бабулиным забором деревянным (ну кто это
решил я не знаю, не участвовала) вбетонированы обычные бордюры. Лет им тоже дохрена. Стоят себе, бед не знают. Никаких метров в глубину тож нет. Думаю менять на проф лист, а бордюры оставить))
И ещё один более свежий пример - родительский забор из профлиста. Фундамент ну может на два штыка, не больше (по памяти и вовсе штык). Забору почти 10лет. Тоже стоит, привет передаёт.
Но это не кирпичные заборы, да. Но коль речь о пучении, разницы не вижу. Хотя, мож чаво не понимаю, отрицать не буду))

И всё же морозное пучение не выдумка. Скорее всего в ваших примерах конструкции не достаточно жёсткие. Это пучение может вызвать трещины, возможно просто волосяные, на которые внимания не обращаешь, они более ярко проявляются на штукатурке, к примеру. Это вообще не значит, что здание рухнет после одной или пяти зим
  • 1

#44 Оффлайн   МиД

МиД

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 562 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 24.11.2020 - 20:43

Не понятно, почему ростверк ни кто не предложил? Реальная экономия на бетоне,металле и работах выйдет. 

Завалится он у вас. Защемления столбов не хватит для сопротивления ветровой нагрузки


  • 0

#45 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 20:47

Завалится он у вас. Защемления столбов не хватит для сопротивления ветровой нагрузки

Сантиметров 80 с головой хватит защемления
  • 0

#46 Оффлайн   МиД

МиД

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 562 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 24.11.2020 - 20:50

Вот я ни разу не строитель, умничать не буду. Но есть перед глазами примеры. На участке стоит сарай кирпичный, который если не мой ровесник, то младшей сестры уж точно :) И никто никакие метры под него не копал. И по моему он переживёт всю мою семью, включая внуков)) Не пучит его, не корёжит. 

Палатка тоже стоит. , Шалаш стоит. Все относительно.


Сантиметров 80 с головой хватит защемления

78 завалится? 


  • 1

#47 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 20:52

Палатка тоже стоит. , Шалаш стоит. Все относительно.

Палатке вообще никакое пучение не страшно



78 завалится?

Слишком мелкие шаги)) и 70 скорее всего не завалится, а 80 100%
  • 0

#48 Оффлайн   МиД

МиД

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 562 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 24.11.2020 - 20:58

Палатке вообще никакое пучение не страшно
 

Это зависит что покушать пред сном. Можно и взлететь)))


  • 0

#49 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.11.2020 - 21:00

Это зависит что покушать пред сном. Можно и взлететь)))

Если будет приличное пучение и богатырское дыхание, то не нужно отопление!
  • 2

#50 Оффлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 640 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 24.11.2020 - 21:08

Вот я ни разу не строитель, умничать не буду. Но есть перед глазами примеры. На участке стоит сарай кирпичный, который если не мой ровесник, то младшей сестры уж точно :) И никто никакие метры под него не копал. И по моему он переживёт всю мою семью, включая внуков)) Не пучит его, не корёжит. Крышу ток надо перекрыть, шиферу хана за столько лет. Не представляю даже примерно зачем под забором метр фундамента.
Под бабулиным забором деревянным (ну кто это
решил я не знаю, не участвовала) вбетонированы обычные бордюры. Лет им тоже дохрена. Стоят себе, бед не знают. Никаких метров в глубину тож нет. Думаю менять на проф лист, а бордюры оставить))
И ещё один более свежий пример - родительский забор из профлиста. Фундамент ну может на два штыка, не больше (по памяти и вовсе штык). Забору почти 10лет. Тоже стоит, привет передаёт.
Но это не кирпичные заборы, да. Но коль речь о пучении, разницы не вижу. Хотя, мож чаво не понимаю, отрицать не буду))

Разогнать проектировщиков, изыскателей, строителей :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика